Eugene

XC60 vs Q5

В теме 75 сообщений

Ошибочка закралась

Ууупс... Везде поправил!


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и сам дизель на ауди намного круче чем у вольво!

А где я говорил обратное?

Вообще же 3-х литровый дизель Ку5 аж на 270 тыс. дороже 320 CDI прямого конкурента GLK.

И честно, я не знаю, почему!


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ауди с ценой на дизель перестарались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где я говорил обратное?

Вообще же 3-х литровый дизель Ку5 аж на 270 тыс. дороже 320 CDI прямого конкурента GLK.

И честно, я не знаю, почему!

Почему дороже? В сооизмеримых комплектациях они стоят одинаково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В сооизмеримых комплектациях они стоят одинаково!

Комплектацию дизеля Q5 не встречал пока...


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы Volvo xc60 хотелось бы не предвзято обсудить две на мой взгляд достойные машины, одного класса, а значит конкурирующих между собой.

Предлагаю обсудить две похожие модели:

volvo дизельный полный привод 205 л.с.

Audi q5 2 литровый 211 л.с. полноприводный бензин.

В салоне Audi можно взять q5 в очень неплохой комплектации 2 литровый полноприводный 211 сильный бензин (кожа, поворотный ксенон, доводчик задней двери, электро сидения, цветной 6,5 дюймовый монитор + что то по мелочам) все до 1 900 000 руб.

Его неоспоримые преимущества:

- новая коробка передач s-tronic (c двумя сцеплениями), позволяет разогнать 2 литровый двигатель за 7,2 сек. (по паспорту);

- новая подвеска, уменьшающая крен авто при маневрировании;

Минусы:

- бензиновые турбированные двигатели поджирают масло, не так конечно как у БМВ, но все равно не приятно.

неоспоримые преимущества Volvo xc 60:

система city safty, а также все сопутствующие системы безопасности, + 205 л.с. дизельный двигатель, позволяющий сэкономить 1,5 - 2 литра на сотню, не велико, но приятно! Также у Вольво индекс угоняемости очень низкий, что является несомненным преимуществом при страховании авто.

Минусы:

- стоимость авто 2 млн. руб. (с пакетом Премиум, т.к. без него машина сильно отстает по комплектации от своего конкурента);

- при вторичной продаже это авто сильно падает в цене.

Но все это в теории, а как на практике, в чем преимущество одного автомобиля над другим или все субъективно и кому что нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ауди отличная машина с хорошим дизайном. Для меня критичным была проблема с маленьким багажником - у Ауди 1,5 м против 1,8 м у Вольво с разложенными задними сиденьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вольво кажется второй ряд сидений складывается под ровный пол, в то время как у Ауди с небольшим наклоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - это серьезный минус и еще 230 мм дорожного просвета против 200 мм у Ауди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале "За рулем" №7 2009 г тест "Мальчики-мажоры" ХС60 с двигателем Т6 и Ку5 сдизелем 3л. http://www.zr.ru/archive/zr/2009/07/

Там есть все размеры и замеры динамики. Победила "дружба", счет по очкам равный.

Мой выбор ХС60, потому что лично мне не нравится в Ку5 по значимости:

1. Криминальность в смысле угона.

2. Очень рваный режим движения, постоянные толчки при переключении передач, невозможно плавно тронуться с места.(По отзывам владельцев)

3. На бездорожье банально горит сцепление.

4. Очень большой расход масла (По отзывам на бензиновом дв.).

5. Большой тоннель сзади.

6. Хуже геометрическая проходимость.

Просвет хс60 Ку5

впереди 235 мм 195 мм

посередине 260 мм 210 мм

сзади 250 мм 205 мм

7. Спущенная докатка, которую перед установкой нужно накачать прилагаемым компрессором. (Интересно, кто нибудь делал это при минус 30*, не говоря уже про минус 40*):)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний вид Audi Q5 достаточно скучноват, как говорится, "не цепляет". Более года назад я к нему присматривался. В салоне он смотрелся очень неплохо. Когда Q5 начали появляться на улице, я разочаровался. Машина как машина. На жену он тоже не произвел никакого впечатления.

Если рассматривать Q5 как средство передвижения, то выбор отличный. Если брать для "души", то я лучше поищу что то другое.

Вот XC60, когда я его увидел "в живую" в первый раз, произвел сильное впечатление, хотя был и не в самом выйгрышном цвете - сером.

Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andersun, я объединил вашу тему со старой такой же. :)


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые владельцы Volvo xc60 хотелось бы не предвзято обсудить две на мой взгляд достойные машины, одного класса, а значит конкурирующих между собой.

Предлагаю обсудить две похожие модели:

volvo дизельный полный привод 205 л.с.

Audi q5 2 литровый 211 л.с. полноприводный бензин.

В салоне Audi можно взять q5 в очень неплохой комплектации 2 литровый полноприводный 211 сильный бензин (кожа, поворотный ксенон, доводчик задней двери, электро сидения, цветной 6,5 дюймовый монитор + что то по мелочам) все до 1 900 000 руб.

Его неоспоримые преимущества:

- новая коробка передач s-tronic (c двумя сцеплениями), позволяет разогнать 2 литровый двигатель за 7,2 сек. (по паспорту);

- новая подвеска, уменьшающая крен авто при маневрировании;

Минусы:

- бензиновые турбированные двигатели поджирают масло, не так конечно как у БМВ, но все равно не приятно.

неоспоримые преимущества Volvo xc 60:

система city safty, а также все сопутствующие системы безопасности, + 205 л.с. дизельный двигатель, позволяющий сэкономить 1,5 - 2 литра на сотню, не велико, но приятно! Также у Вольво индекс угоняемости очень низкий, что является несомненным преимуществом при страховании авто.

Минусы:

- стоимость авто 2 млн. руб. (с пакетом Премиум, т.к. без него машина сильно отстает по комплектации от своего конкурента);

- при вторичной продаже это авто сильно падает в цене.

Но все это в теории, а как на практике, в чем преимущество одного автомобиля над другим или все субъективно и кому что нравится?

Это почему это Volvo сильно падает в цене? Откуда информация? А Audi падает но не сильно? :) Сильно - не сильно (субъективно) где цифры то? И почему?

Пол при разложенных сиденьях в Volvo напишу по секрету, всё равно чуть - чуть с наклоном! Но совсем немного :) Мне нравятся обе машины, если глобально подойти, но Volvo выразительнее и более не повторим! Про философию Volvo и тонкости писать не буду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALLAS, по поводу падения цены на б/у автомобили (car index). Судя по обзорам некоторых российских журналов, а также сайта авто.ру автомобили марки Вольво после нескольких лет их эксплуатации падают в цене значительнее других автомобилей.

Также Вольво по слухам довольно сложно продать, как говорят Вольво это машина, которая всегда с тобой, тому что хрен продаж.

С чем это связано, можно предположить. Наверное одним из факторов это дороговизна его после гарантийного обслуживания. Хотя я чисто теоретически пытался посчитать и мне кажется, что это стереотип.

А вообще Менеджеры говорят, что новые модели Вольво на вторичке не так сильно падают в цене, особенно на дизели.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53, Статья неплохая, не дилетантский подход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по обзорам некоторых российских журналов, а также сайта авто.ру автомобили марки Вольво после нескольких лет их эксплуатации падают в цене значительнее других автомобилей.

Ссылки в студию!

Наверное одним из факторов это дороговизна его после гарантийного обслуживания. Хотя я чисто теоретически пытался посчитать и мне кажется, что это стереотип.

Так и есть. Просто многие ленятся брать в руки калькулятор и считать.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно мы все живем стереотипами, которые не всегда объективны. Здесь приводилась информация о том, что Volvo XC60 имеет дорожный просвет 230 мм. против 200 мм. Q5, что дескать проходимость у первого лучше чем у второго. Однако не принимается во внимание тип полного привода, используемый в обоих автомобилях, который играет более существенную роль в вопросе проходимости, т.к. надеюсь среди владельцев вышеуказанных авто не найдется смельчака, который будет испытывать свой авто по серьезному бездорожью.

Тип полного привода:

у ауди q5 - Quattro (torsen), распределение усилий при обычных условиях 60% тяги на заднюю ось при пробуксовке до 85% тяги на заднюю ось;

у Volvo XC60 - haldex, распределение усилий при обычных условиях 10% на заднюю ось, при пробуксовке до 65% тяги на заднюю ось.

На практике это приводит к тому, что Вольво ведет себя больше как переднеприводный автомобиль, которому при серьезных препятствиях нехватает хорошего пинка "под зад".

В ниже указанной статье как раз проводились испытания подобных приводов.

http://auto.lenta.ru/articles/2009/03/26/audis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что интересно мы все живем стереотипами, которые не всегда объективны. Здесь приводилась информация о том, что Volvo XC60 имеет дорожный просвет 230 мм. против 200 мм. Q5, что дескать проходимость у первого лучше чем у второго. Однако не принимается во внимание тип полного привода, используемый в обоих автомобилях, который играет более существенную роль в вопросе проходимости, т.к. надеюсь среди владельцев вышеуказанных авто не найдется смельчака, который будет испытывать свой авто по серьезному бездорожью.

Тип полного привода:

у ауди q5 - Quattro (torsen), распределение усилий при обычных условиях 60% тяги на заднюю ось при пробуксовке до 85% тяги на заднюю ось;

у Volvo XC60 - haldex, распределение усилий при обычных условиях 10% на заднюю ось, при пробуксовке до 65% тяги на заднюю ось.

На практике это приводит к тому, что Вольво ведет себя больше как переднеприводный автомобиль, которому при серьезных препятствиях нехватает хорошего пинка "под зад".

В ниже указанной статье как раз проводились испытания подобных приводов.

http://auto.lenta.ru/articles/2009/03/26/audis/

На проходимость паркетника влияют следующие составляющие:

1. Дорожный просвет.

2. Мощность двигателя и момент, если их достаточно, многие препятствия можно преодолевать на скорости, тогда самые гиблые места можно пройти за счет инерции.

3. Тип КПП, а точнее как передается момент от двигателя, через сцепление (может гореть при трогании в тяжелых условиях) или гидротранформатор, допускающий пробуксовку, и облегчающий трогание в тяжелых условиях.

4. Настройки противобуксовочной системы, либо она справляется с диагональным вывешиванием, либо нет, иногда она может вмешаться в неподходящий момент и придушить двигатель в самом неподходящем месте.

У некоторых авто эти составляющие сочетаются и срабатывают удачно. У некоторых нет.

Например, сейчас в семье есть Тушкан, дв. 2 л 142 лс. мех КПП просвет 165 мм, и Аутлендер XL дв. 3 л 220 л.с АТ просвет 215 мм.

По внешним данным проходимость должна быть лучше у Аута.

Однако из-за отсутствия нормально настроенной противобуксовочной системы Аут полностью сливает Тушкану по проходимости. Потому что при малейшем диагональном вывешивании тупо зарывается двумя колесами и виснет на брюхе. У Тушкана хорошо настроенная противобуксовочная система легко справляется с диагональным вывешиванием.

Хотя в обычных условиях, просто на скользкой дороге Аут ведет себя лучше, муфта подключает задний мост незаметно, т.е нажал на газ, она уже включилась и при трогании гребут все колеса. На Тушкане, чтобы подключился задний мост, передние колеса должны чуть буксануть, лишь тогда с пинком, подключится задний.

Все это я длинно рассказал для того, чтобы было понятно, что не только "Торсен" или "Халдекс" определяют проходимость авто, но и другие факторы, например электронные "мозги" в виде системы стабилизации и т.д.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая там проходимость. :) Они оба бордюрные паркетники.

Только Фриландер еще куда ни шло.


Не верю (с) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти