Шурик008

Какой выбрать автобокс на крыше ХС70???

В теме 42 сообщения

Chip, ух ты!

А как Вам кажется, пара L-к влезет? Размышляю с практическим интересом. Особенно важно понимать, влезет ли пара даунхильных монстров, в ростовках М. У них из-за вилки-двухкоронки руль полностью не поворачивается. Даже со снятым колесом.

Педали снимать и вытаскивать подседельный штырь - само-собой. А прокладывать - да. Тонким туристическим ковриком самое то. Или пупырчатой упаковочной пленкой в пару-тройку слоев. Если есть.

Колеса тоже влезают в бокс? Или в багажнике едут?

Мне вот что важно понять. Реально ли, пусть при помощи бокса, упаковать в машину 4 вела и барахло на четверых, не опуская задние сидения. Чтобы сзади поместилось 2 пассажира.

Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соучастник, думаю пара аваланчей L-ек, как у меня, влезла бы, на счет даунхильных даже и не знаю.

Передние колеса тоже влезли в бокс.

А в багажник у вас велы входят полностью, не опуская сидения?

Если есть необходимость вести столько велов, может стоит присмотреться к вело-креплениям на крышу или на фаркоп?

У меня цель была упаковать велы, чтоб довезти их до границы РФ в целости (очень переживаю за кемпинги в РФ) и чистоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В багажник я ещё не пробовал. Берегу дилерские нервы.;)

Но есть надежда, что в багажник хотя бы один влезет со снятием обоих колес и, возможно, руля.

Опускать седло до упора на большинстве моих велов не позволяет конструкция рамы. Поэтому я уже привык вытаскивать подседел при транспортировке.

Насчет велокрепления на крышу или фаркопа: велокрепление не вариант по двум основным причинам. Даже если предположить, что обмотка стрейч-пленкой убережет вел от дорожной грязи, она не спасет от камней. Плюс велы на крыше на скорости сильно шумят, да и светить ими в русских селениях не очень хочется.

Фаркоп и прицеп, думал, единственный вариант для транспортировки, пока не прочитал Ваш пост, что и в бокс влезает. =) Бокс-то в реализации был бы проще и интереснее, чем прицеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз вынужден был везти на крыше 3 вела (L, S и детский) около 2600 км.

Обматывал пленкой только большие. Доехали нормально, но на неприкрытые части набилась мошкара :)

В конце маршрута заехал на автомойку и сполоснул. Особого шума не было, но я и не разгонялся более 120. Сами крепежи супернадежны (Thule Proride 591), но крепление поперечин Prorack к релингам подтягивал пару раз.

В общем, не вариант. Всю дорогу "на измене" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то раз вынужден был везти на крыше 3 вела (L, S и детский) около 2600 км.

Обматывал пленкой только большие. Доехали нормально, но на неприкрытые части набилась мошкара :)

В конце маршрута заехал на автомойку и сполоснул. Особого шума не было, но я и не разгонялся более 120. Сами крепежи супернадежны (Thule Proride 591), но крепление поперечин Prorack к релингам подтягивал пару раз.

В общем, не вариант. Всю дорогу "на измене" :)

Раньше все время возил велы или на пятой двери или в багажнике, а в прошлом году решил купить крепления на крышу для ХС. Купил, поставил, проехал 100 км и прямым ходом обратно в магазин менять на крепление для фаркопа. А крепить-то как удобно))

Ездил и в дождь, и не могу сказать, что уж сильно пачкаются в летний дождь. У меня после катания велы грязнее чем после транспортировки)) А профилактику один фиг делать надо.

Мой выбор - на фаркоп ибо в боксе и так все под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня после катания велы грязнее, чем после транспортировки))
Ах, как знакомо!!!!!:D

Наверное, для меня это больше психологический момент... Как-то неуютно от того, что верные друзья(дорогостоящее оборудование) едут на какой-то неуютной крыше... мокнут и пачкается там в одиночестве...:D

Как-то привычней мокнуть и пачкаться вместе!:)

Про фаркоп недопонял. Есть какое-то крепление? Или с прицепом ездите? Если второе, то с каким именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах, как знакомо!!!!!:D

Наверное, для меня это больше психологический момент... Как-то неуютно от того, что верные друзья(дорогостоящее оборудование) едут на какой-то неуютной крыше... мокнут и пачкается там в одиночестве...:D

Как-то привычней мокнуть и пачкаться вместе!:)

Про фаркоп недопонял. Есть какое-то крепление? Или с прицепом ездите? Если второе, то с каким именно?

Вот такое.

Вот здесь есть несколько вариантов на фаркоп:

http://accessories.volvocars.com/AccessoriesWeb/Accessories.mvc/ru-RU/RU/XC60/2013/D5%20AWD/Automatic/L.H.D/List/pack-n-load/bicycle

post-766-14518361361075_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, понял! Спасибо за наводку!

У этих креплений навскидку лишь один явный минус - жесткие ограничения по весу. В 60 кг на три вела можно и не вписаться. Или вписаться впритык... А как существенно облегчить вел без съёма колес - не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, понял! Спасибо за наводку!

У этих креплений навскидку лишь один явный минус - жесткие ограничения по весу. В 60 кг на три вела можно и не вписаться. Или вписаться впритык... А как существенно облегчить вел без съёма колес - не очень понятно.

На здоровье :)

У меня пока два взрослых велосипеда, оба по 15+ кг, специально взвешивал ради любопытства безменом для чемоданов :)

У них рамы алюминиевые. Стальные рамы, это очень бюджетные велосипеды как правило невысокого качества. Они то и весят под 20 кг. И все равно на три велосипеда должно хватить.

Себе рассматриваю держатель на 3 велосипеда, точно должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня такое крепление как Alexey1972 и написал.

60 кг на 3 вела это вполне нормально. Вел более 20 кг это уже :]

Повторюсь: я таким креплением абсолютно доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, видите ли... вес велосипеда - тонкий вопрос. У меня 3 вела. Все для разных стилей катания. Для кросскантри и трейла/ам - лёгкие алюминиевый и карбоновый. А вот для дх/фр - примерно такой вот стальной монстр(на фото не мой, но мой на точно такой же раме).

Весит 23 кг. А если рассчитывать на поездку не в одиночестве:rolleyes: и вес каждого вела не меньше 17-18кг... то получается или впритык, или слегка за 60. Это и заставляет призадуматься.:)

post-3061-14518361368926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка конструктивно заложен 3-кратный запас прочности, если это нормальное "тулеподобное" изделие, а не ноунейм безродный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, видите ли... вес велосипеда - тонкий вопрос. У меня 3 вела. Все для разных стилей катания. Для кросскантри и трейла/ам - лёгкие алюминиевый и карбоновый. А вот для дх/фр - примерно такой вот стальной монстр(на фото не мой, но мой на точно такой же раме).

Весит 23 кг. А если рассчитывать на поездку не в одиночестве:rolleyes: и вес каждого вела не меньше 17-18кг... то получается или впритык, или слегка за 60. Это и заставляет призадуматься.:)

17+18+23=58

Думаю опасения беспочвенны. Фирма очень качественная (Туле для Вольво делает один в один), скорей всего есть запас небольшой, да и у Вас все в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, спасибо, что заставили улыбнуться! =) Сложить циферки я в состоянии.

Но! имелось в виду, что вес фр/дх вела от 17-18 кг _только стартует_. То есть меньше быть не может(в нашем случае, когда это не карбон на одну поездку), а вот больше - пожалуйста!

И есть ещё момент.. в описании пишут, что можно ставить 4 вела при помощи дополнительного крепления. Это очень интересно, потому что может дать возможность использовать машину по полной программе, т.к. в багажник вполне поместится багаж на четверых. Только вот незадача: четвертый вел должен весить в пределах 15 кг....

И ещё кое-что надо обдумать... с велами на креплении фаркопа получается, что для всех городских ночевок в пути их придется снимать и везти ночевать с собой в номера. Так что бокс в этом плане может быть выигрышнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё кое-что надо обдумать... с велами на креплении фаркопа получается, что для всех городских ночевок в пути их придется снимать и везти ночевать с собой в номера. Так что бокс в этом плане может быть выигрышнее.

Там и само крепление и велы на ключ закрываются, но, конечно, это не панацея! Я, если оставляю без присмотра, то еще доп цепями сцепляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niko, цепи цепями, но когда у тебя на фаркопе на виду стоит 400-500 тыс, тут и задумаешься. Будет ли достаточно таких мер, чтобы удержать от соблазна человека в теме. Человека, способого оценить стоЯщее перед ним состояние.

И велы, они же как верные друзья... по каско не заменишь..

О возможностях для вандализма, типа колесо порезать или тормозную ручку сломать, вообще молчу. Да и снять, напимер, тормоза с манетками, переключатели и т.п., никакие цепи не помешают. К сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане багажник на крыше предпочтительнее :), минусом - невозможность заезда в паркинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, спасибо, что заставили улыбнуться! =) Сложить циферки я в состоянии.

Но! имелось в виду, что вес фр/дх вела от 17-18 кг _только стартует_. То есть меньше быть не может(в нашем случае, когда это не карбон на одну поездку), а вот больше - пожалуйста!

И есть ещё момент.. в описании пишут, что можно ставить 4 вела при помощи дополнительного крепления. Это очень интересно, потому что может дать возможность использовать машину по полной программе, т.к. в багажник вполне поместится багаж на четверых. Только вот незадача: четвертый вел должен весить в пределах 15 кг....

И ещё кое-что надо обдумать... с велами на креплении фаркопа получается, что для всех городских ночевок в пути их придется снимать и везти ночевать с собой в номера. Так что бокс в этом плане может быть выигрышнее.

Да я для себя сложил :)

Вы взвесьте их для начала. Тогда и ясности больше будет.

По поводу ночевок, мне кажется любые варианты не очень надежные. Не на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесить не получится, потому что состав участников поездки может быть разным. Можно только прикинуть.

Конечно, вариант 100% только с ночевкой вела в номере. Но вот вопрос. Насколько легко человеку добраться до бокса, чтобы его вскрыть? Кажется, что гораздо проще, чем поработать над содержимым фаркопного крепления.

nsk, насколько проблемно? По высоте не проходишь никуда? Просто никогда не сталкивался с непрохождением по высоте. Ну, кроме одного места в Москве, где при проезде под рельсами сузуки sx4 скребла антенной по своду арки.

Niko, при наличии фаркопного крепления номере перевешиваете на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется, что гораздо проще, чем поработать над содержимым фаркопного крепления.
Опечатался. Гораздо сложнее, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти