big

R17 или R18?

В теме 16 сообщений

Что-то сегодня прокатился по рабочим объектам, и при езде по кочкам авто на 18 радиусе показалось мне жестковатым. На тест драйве ездил на 17 радиусе, вроде подвеска мне показалась довольно таки мягкой. У дилера в моем городе сейчас такой машины на тест драйве нет, поэтому сравнить не с чем. Так как часто приходится мотаться по не очень хорошим дорогам, задумался о смене 18 колес на 17. Вопрос к тем кто ездил на 17 и 18 радиусе, разница есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом 18-е колеса смотрятся лучше и дорогу держат лучше. Зимой народ чаще пересаживается на 17-е с мЕньшей шириной резины (не знаю как по правильному зовется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом 18-е колеса смотрятся лучше и дорогу держат лучше. Зимой народ чаще пересаживается на 17-е с мЕньшей шириной резины (не знаю как по правильному зовется).

Это понятно, но хочется услышать сравнение от людей, у которых есть опыт езды на различном диаметре колес именно на этой машине, так как замена колес дело довольно затратное и делать его впустую не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машина на 17-ых дисках будет ехать мягче, но выглядеть будет не очень хорошо)))

попробуйте закачать в колеса газ-станет немного мягче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закачать в колеса газ-станет немного мягче

ГАЗ? Метан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте закачать в колеса газ-станет немного мягче

Есть еще люди которые верят в чудо! :D Я так понимаю вы азот советуете? Так как воздух тоже газом является ;) Посмотрите в любом справочнике физические свойства азота и воздуха и сделайте выводы. Я честно думал. что люди на этот развод уже не ловятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вольво опыта не имею, но имею на Фрилендере2. Езжу на 18 и 19 радиусе. Разница есть, но небольшая. Со временем привык и сейчас уже внимания особо не обращаю. Хочу оговориться, что сравниваю именно 18/19, а не зима/лето ибо есть два Фрила (один на 18 колесах, другой на 19). Зимняя резина вообще одинаковая (Hakka5).

P.S. Когда едем куда-нибудь семьей, они говорят поехали на черном, там колеса помягче. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Вольво опыта не имею, но имею на Фрилендере2. Езжу на 18 и 19 радиусе. Разница есть, но небольшая. Со временем привык и сейчас уже внимания особо не обращаю. Хочу оговориться, что сравниваю именно 18/19, а не зима/лето ибо есть два Фрила (один на 18 колесах, другой на 19). Зимняя резина вообще одинаковая (Hakka5).

P.S. Когда едем куда-нибудь семьей, они говорят поехали на черном, там колеса помягче. :)

И мне помягче надо! :) Наверное буду ставить 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота профиля покрышки у 18-х дисков – 60, у 17-х – 65 (и в том и в другом случае резина высокопрофильная). Как видите не большая разница и этот фактор принципиально на жесткость резины не влияет. Из своего опыта считаю, что пока резина новая – есть ощущение её повышенной жёсткости, со временем пообкатается (около 1000км.) и станет помягче.

Основной фактор всё же давление в шинах (больше – жёстко, меньше – мягче). Но лучше придерживаться рекомендованных величин, т.к. это ещё влияет на:

- расход топлива,

- курсовую устойчивость (безопасность),

- износ шин и т.д. и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

big, на 17-х будет однозначно мягче.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Вольво опыта не имею, но имею на Фрилендере2. Езжу на 18 и 19 радиусе. Разница есть, но небольшая. Со временем привык и сейчас уже внимания особо не обращаю. Хочу оговориться, что сравниваю именно 18/19, а не зима/лето ибо есть два Фрила (один на 18 колесах, другой на 19). Зимняя резина вообще одинаковая (Hakka5).

P.S. Когда едем куда-нибудь семьей, они говорят поехали на черном, там колеса помягче. :)

У Фрилендера2 на 19-х дисках стоит резина с высотой профиля 55 (на 18-х дисках 60), при ширине 235, а это уже почти низкопрофильная резина, возможно отсюда и эфект жёсткости хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все купил 17 диски и резину. Завтра, после завтра поставлю, отпишусь об эффекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил. Машина стала ощутимо мягче, особенно это чувствуется при проезде стыков и неровностей. Так же появилось ощущение, что машина стала менее нервной что ли :D, то есть рысканий на неровностях на скорости почти нет, меньше подруливать нужно и руль начал легче крутиться. В общем я доволен :) Спасибо mustgv за помощь в скорейшем решении проблемы со сменой колес :) На 18 колесах стояла Хака 5, на 17 поставил Хаку 7, может еще и смена резины помогла увеличить ездовой комфорт. Единственно, что 18 колеса реально красивее. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

big, ну слава Богу, а то я переживал: вдруг не понравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Фрилендера2 на 19-х дисках стоит резина с высотой профиля 55 (на 18-х дисках 60), при ширине 235, а это уже почти низкопрофильная резина, возможно отсюда и эфект жёсткости хода.

Согласен. Скорее всего из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил. Машина стала ощутимо мягче, особенно это чувствуется при проезде стыков и неровностей. Так же появилось ощущение, что машина стала менее нервной что ли :D, то есть рысканий на неровностях на скорости почти нет, меньше подруливать нужно и руль начал легче крутиться. В общем я доволен :) Спасибо mustgv за помощь в скорейшем решении проблемы со сменой колес :) На 18 колесах стояла Хака 5, на 17 поставил Хаку 7, может еще и смена резины помогла увеличить ездовой комфорт. Единственно, что 18 колеса реально красивее. :(

Ну и слава богу, что разница понравилась.

А с дизайном, да бог с ним с дизайном... машина и без того нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти