VSH

Про кофе

В теме 103 сообщения

Сколько людей- столько и мнений. Несколько лет назад купил Nespresso Pixie

Общее впечатление- клево: грязи нет, места занимает мало, хорошо вписывается в интерьер кухни, минимум обслуживания, быстрое приготовление кофе, никаких отходов (кроме отработанных капсул), приятный на вкус кофе (хотя что они туда кладут - мне неизвестно:)).

Но есть также и минусы: достаточно шумная (именно моя модель, хотя минус небольшой и кратковременный), нет такого аромата кофе, как в обычных кофеварках, когда аромат распространяется на всю квартиру (в неспрессо только на кухне пахнет и то ненадолго, хотя для кого-то это плюс) и последний минус и самый важный - это дороговизна. Капсулы за 28-35 рублей не кажутся дорогими, но когда покупаешь с запасом, жаба душит :D Так что покупать надо капсулы в европейских странах, например, в Испании, они там около 14 руб за шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
op_zi,

Ditron,

не, ну если такая фишка прокатит, при хорошей цене я бы в упаковок 50 вписался, конечно :)

обычная закупка - 20 упаковок, на пару месяцев хватает и ладно.

кстати, кто тут удивлялся дороговизне капсульного кофе? капсула от 30 до 40 рублей + молоко. вроде, не особо дорого, а качество лучше львиной доли кофе из кофеварок, турок и прочего стаффа.

дольче-густо и прочие ароматизированные напитки, в которые не входит нормальный кофе, за кофе не считаются :)

Сегодня посмотрел - капсулы в тубусах по 10шт, 272руб (бленды Эспрессо), 300р (Лунго), 325р (интенсивные бленды и pure origin) за тубус. Сорта разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот оно че... Растворимый кофе всю жизнь и новый вольво))

Ну как бы с тех пор уже десять лет минуло:) А новый вольво у меня только три с небольшим.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jura F55 машиной очень доволен, сейчас пью melitta spresso (100% арабика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь кофемашиной Saeco Syntia, кофе - Malongo разных сортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему не всю прочитал, но отмечусь. На работе неспрессо. Дома стоит Саеко Одеа Гиро, но уже давно не включал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А капучино никто не балуется? Я, к своему стыду, ещё ни разу за год машинку свою не заставлял его делать. Всё лень (типа времени нет) (((

Кажный день на протяжении двух лет как купил DeLongi с капучинатором в Германии.

Кофе покупаю там же :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было три различные кофе машины, но так или иначе не задерживались, две подарил, одну продал, потому как свежемолотый кофе свареный в турке не сможет повторить ни одна кофемашина. Мнение мое личное, потому и субъективное! А из кофе, в предпочтениях Кенийский ААА, но довольно давно и исправно мотаясь по миру, позволю себе перефразировать Господина Черчиля, он правда говорил про виски)), но плохого кофе не бывает, просто одни сорта чуть лучше других)) Естественно, речь ни коим образом не идет о растворимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
op_zi,

кстати, кто тут удивлялся дороговизне капсульного кофе? капсула от 30 до 40 рублей + молоко. вроде, не особо дорого, а качество лучше львиной доли кофе из кофеварок, турок и прочего стаффа.

Покупаю в Германии килограмовые упаковки за 10 евро - хватает на 3 месяца, на эту же сумму если покупать капсулы, то хватит только на неделю.

Т.к. я не особый ценитель, чтобы покупать кофе за 5 тыр/кг :), поэтому беру в Rewe Columbien Excelso.

21004081_lightbox.png


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня посмотрел - капсулы в тубусах по 10шт, 272руб (бленды Эспрессо), 300р (Лунго), 325р (интенсивные бленды и pure origin) за тубус. Сорта разные...

скидка чумовая, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал купить домой Lavazza ... Вкусно, однако, буду пока пить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... свежемолотый кофе свареный в турке не сможет повторить ни одна кофемашина...

+100!!! Всё остальное - от лени:D


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт, но для меня разница между кофемашиной и туркой примерно такая же как между последней растворимым. Есть еще гейзерная кофнварка, говорят из нее вкусно тоже получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не эксперт, но для меня разница между кофемашиной и туркой примерно такая же как между последней растворимым. Есть еще гейзерная кофнварка, говорят из нее вкусно тоже получается.

Пользуюсь кофемашиной.

Но несмотря на это, настолько вкусный кофе, как у меня дома в Москве ( и не только ) найти очень сложно. И это несмотря на то, что обычно в ресторанах стоят профессиональные рожковые кофеварки.

Несмотря на мою любовь к кофе, пью его практически только дома.

В турке так вкусно (опять же на мой взгляд) не получается.

Гейзерная кофеварка, это совсем не то. Есть и даже несколько (подарили, зная мою любовь к кофе), но не то....

Есть несколько важных моментов, которые влияют на качество получаемого напитка.

- качество воды (живу за городом и естественно никакой хлорки)

- настройка кофемашины, ее обязательно надо настроить. (почему то практически все думают, что если ты купил кофемашину за например 80000 руб., то ее не надо настраивать)

- сорт кофе, обжарка кофе, а также как давно эта обжарка была :) для меня это самая большая проблема, так как опять же продается в Москве в основном tr......... (затрудняюсь одним словом описать, что именно продается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7, по большому счету, на вкус и цвет. Опять же мнение мое личное и потому субъективное. Кофе в турке и кофе в кофе машине, это в принципе разные вещи. Кофе в турке, помимо вкусовых характеристик, это еще своего рода философия. У меня ручная кофемолка, утром процесс не спешный, пара тройка минут на помол, кофемолка мелит в пыль, уже от одного гт этого распространяется запах, кстати, не так давно где-то вычитал, что это тоже своего рода аромо терапия)) потом сам процесс варки, разлива и подачи. Пенка в турке она более густая и насыщенная нежели чем даже в самой модной кофе машине. Тут, как Вы говорите, кофемашину надо настроить, так же и приготовление кофе в турке, это процесс и на него нужен настрой. Как-то вот так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7, как же настроить кофемашину? Крепость что ли и тп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пенка в турке она более густая и насыщенная нежели чем даже в самой модной кофе машине

Я как раз хотел написать, что пенка в правильно настроенной кофемашине более густая, чем в турке, но не стал.... :)

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Georg7, как же настроить кофемашину? Крепость что ли и тп?

А что такое крепость и как она у вас настраивается?

Обьем воды и соответственно получаемого напитка

1. Количество кофе

2. температура воды

3. степень помола кофе (который надо регулировать каждый раз как вы меняете сорт кофе)

4. время и степень предварительного смачивания кофе

5. давление воды

6. Время экстракции

Как то вот так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7, У меня Саеко кселиус, а чо такое время, прости Господи, чуть не спутал:D эрек... Тьфу экстракции?


9c20bbdf19d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время, в течении которого горячая вода под давлением проходит через спрессованное в таблетку кофе. :)

Должно быть от 25 до 35 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти