Stranger03

Знак "Шипы" на заднем стекле

В теме 43 сообщения

Кто-то мне сказал, что по правилам если у тебя резина шипованная, тебе въезжают в зад, но у тебя на заднем стекле нет знака "шипы", то ты сам виноват. Что-то я сомневаюсь, но так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь сижу и думаю, то ли менять резину на липучку, то ли клеить знак. За что вы так? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот теперь сижу и думаю, то ли менять резину на липучку, то ли клеить знак. За что вы так? :mad:

Я не думаю, у меня однозначно шипы, в крайнем случае наклею, летом отдеру, не проблема. Но вот вопрос, а надо ли клеить? 15 лет езжу, ни разу не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, у меня однозначно шипы, в крайнем случае наклею, летом отдеру, не проблема. Но вот вопрос, а надо ли клеить? 15 лет езжу, ни разу не задумывался.

Статья 12.5. КоАП

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Ст. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Статья 8 Положения по допуску ТС не запрещает эксплуатацию ТС, а значит ст. 12.5 неприменима.

Вопрос в человеческом факторе, как обычно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык если в тебя въезжают, кто виноват? Смогут ли ДПС-ники возбудить против тебя? Или отказать в деле, мол сам виноват, нет знака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну дык если в тебя въезжают, кто виноват? Смогут ли ДПС-ники возбудить против тебя? Или отказать в деле, мол сам виноват, нет знака.

бред.... при чем тут наличие или отсутствие знака?


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну дык если в тебя въезжают, кто виноват? Смогут ли ДПС-ники возбудить против тебя? Или отказать в деле, мол сам виноват, нет знака.

Я вот и говорю про человеческий фактор. Нет оснований для возбуждения:D

Конечно могут попытаться вменить обоюдку. Сами понимаете, ДПСники они как дети, где-то, что-то услышали и несут в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет причинно-следственной связи, то не виноват. а в данном случае - это надо очень сильно постараться. несоблюдение дистанции - вот причина. доказать иное крайне тяжело будет, имхо.

Если нарушение одного пункта пдд не является прямым следствием наступления события, то оно не может влиять на решение.

Если у водителя нет прав, никогда не было, лишили и т.п., то это не значит что он априори виноват, что в него, стоящего на светофоре, влетел другой участик дтп. Два независимых нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у тебя стаж меньше трёх лет и тебе в задницу въедет кто-то более опытный, то его тоже освободят от ответственности, т.к. он не был предупреждён наклейкой с восклицательным знаком, что за рулём чайник:D:D:D:D! Замкнутый круг! Взрослые люди вроде:confused:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если у тебя стаж меньше трёх лет и тебе в задницу въедет кто-то более опытный, то его тоже освободят от ответственности, т.к. он не был предупреждён наклейкой с восклицательным знаком, что за рулём чайник:D:D:D:D! Замкнутый круг! Взрослые люди вроде:confused:!

Да не так все, въехал в зад - виноват без вариантов!!

На моем примере - дочка в 19 лет, меньше года с правами, на моем Ягуаре выезжала с парковки Атриума на Курском (зимой, кстати, на шипах) часов в 10 вечера, темно уж. Ну стоит/пропускает проезжающие вдоль вокзала авто, а там, кто знает, раньше елочкой парковались все , кому на лень, мордой к бордюру/задом к проезжей части. Так одно авто с этой дикой парковки отпарковываться стало, и неудачно - газанул мужчина и задом ей в морду Яга (она стояла/пропускала/не двигалась)......

Я сел в такси и поехал на разбор к ним туда (хотя меня заверили , что и водитель, и менты нормальные честные). Но так как нам в морду задом - на всяк случай поехал. И зря, все норм оформили, безо всяких стажей/наклеек и прочего. Все эти наклейки - атавизм совковый. Либо выбирайте страховую нормальную, а не ту, которая всегда не платит.


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие наклейки, есть шанс, заставит водятла на лысой резине, что катит сзади, попридержать дистанцию. Такой collision warning по-русски.:D

Так почему бы не наклеить?)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие наклейки, есть шанс, заставит водятла на лысой резине, что катит сзади, попридержать дистанцию. Такой collision warning по-русски.:D

Так почему бы не наклеить?)

как я без наклейки всю жизнь на шипах??

Дятлы стороной пролетали))) Дятел он ведь какой - он Дятел, и читать не умеет и из принципа не будет. Да и какая инфа от буквы Ш для Дятла? А если Дятел еще и сам на шипах - в День Жестянщика все Дятлы в стаях на каждом светофоре.

Россия вообще лидирует по численности популяции Дятлов, мы их лелеем и бережем, размножаем.

В том числе и рассуждениями, что Дятел может высчитать тормозной путь в условиях легкой дымки утренней при наличие штангель-циркуля для замера толщины или отсутствия снежного покрова.


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не так все, въехал в зад - виноват без вариантов!!

На моем примере - дочка в 19 лет, меньше года с правами, на моем Ягуаре выезжала с парковки Атриума на Курском (зимой, кстати, на шипах) часов в 10 вечера, темно уж. Ну стоит/пропускает проезжающие вдоль вокзала авто, а там, кто знает, раньше елочкой парковались все , кому на лень, мордой к бордюру/задом к проезжей части. Так одно авто с этой дикой парковки отпарковываться стало, и неудачно - газанул мужчина и задом ей в морду Яга (она стояла/пропускала/не двигалась)......

Я сел в такси и поехал на разбор к ним туда (хотя меня заверили , что и водитель, и менты нормальные честные). Но так как нам в морду задом - на всяк случай поехал. И зря, все норм оформили, безо всяких стажей/наклеек и прочего. Все эти наклейки - атавизм совковый. Либо выбирайте страховую нормальную, а не ту, которая всегда не платит.

Я в принципе о том же!!! Ладно ! Тонкий военно-морской юмор был не понят:D!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в принципе о том же!!! Ладно ! Тонкий военно-морской юмор был не понят:D!

юмор юмором - но вот кто помнит, как штрафовали чуть не до лишения/штрафстоянки самоклеек-полосок светоотражающих на бамперах..... в нашей стране все возможно. в том числе и не платить страховку при отсутствии наклейки.


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо наклейку идиот еще присобачить. Если встал не с той ноги, то angry birds, климакс -- пусть ж. придумывают...

Глупость все это.

Восклицательный знак сейчас обязателен для новичков. Для инвалидов как обычно. Правда, его стали лепить и не инвалиды, чтобы стоят на парковках.

В Белораше даже клеят стикер 70. Он говорит о том, чтобы поцы-нубы больше 70 не разгонялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 12.5. КоАП

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Ст. 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Статья 8 Положения по допуску ТС не запрещает эксплуатацию ТС, а значит ст. 12.5 неприменима.

Вопрос в человеческом факторе, как обычно :D

Ст.8 говорит о допуске ТС к эксплуатации. Если трактовать так, то без наличия этого знака допуск к эксплуатации запрещен. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без знака Ш раньше при техосмотре отказывали.

Сейчас не знаю, давно уже не ездил на техосмотр - на новые машины ведь не нужно теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восклицательный знак сейчас обязателен для новичков. Для инвалидов как обычно. Правда, его стали лепить и не инвалиды, чтобы стоят на парковках.

.

чтоб парковаться на местах для инвалидов нужно свое авто еще зарегистрировать как ТС для инвалида в какой-то базе, а так наклейка ничего не дает.


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш техдир тут пишет "мне кроме обычных водил 2-ое ГИБДДэшников об этом говорили (я их спрашивал специальено, когда они меня тормозили)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще значок. Такой треугольник с туфлей внутри и надписью "уважай меня" ))

Если в такую въезжаешь, то по правилам обязан чпокнуть водилу и ехать дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти