i-grigorieff

А вы ставите АКПП на нейтраль?

В теме 44 сообщения

Жена обучается в инструктором сейчас, и тот ее пинает за то, что постоянно забывает включать на светофорах автоматическую коробку на "нейтраль". Что за тема такая? Это все так включают? Причем говорит, что даже при минимальных остановках, а не только на долгих светофорах или закрытых ж/д переездах. :eek:

На механике надо учиться;). А если серьезно, я не знаю, как учат на автоматах, но бесконечное дерганье коробки на N глупость полнейшая, человек как-будто с механики пересел и дергает в нейтраль постоянно. Я только на переездах ставлю P, чтобы нога не уставала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Княжна, Святые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не ставлю на N !

Нет никакой необходимости и вреда для АКПП.

Для длительных остановок есть P !

Считаю, это лишние движения. Сам раздражаюсь, как кто-то "тормозит" на светофоре - ищет ручку, когда весь поток транспорта уже уехал на "зелёный" :)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть я, конечно, придираюсь, но этот дизель по сравнению с моими прошлыми бензо-машинами дает куда большую вибрацию на руль и салон.

В положении N вибрация идет меньше, поэтому и ставлю. Неужели у Вас по другому?

Такую же машину, конечно, брать не стоит - лучше дождаться XC60/90 на новой платформе. Наши уже в прошлом...

У меня минимальная вибрация и она не меняется в D или N. Вибрацию ощущал в первый месяц, потом привык.

В N переключается наша коробка сама и это можно ощутить. В N советуют DSG переключать, говорят продляет срок службы сцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня минимальная вибрация и она не меняется в D или N. Вибрацию ощущал в первый месяц, потом привык.

Аналогично.

В N переключается наша коробка сама и это можно ощутить.

Как ни старался, не заметил ни разу. При малейшем отпускании педали тормоза, машину сразу тянет вперёд. Может что не так или коробки ставят разные? На прежнем Опеле автонейтраль ощущалась чётко.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни старался, не заметил ни разу. При малейшем отпускании педали тормоза, машину сразу тянет вперёд. Может что не так или коробки ставят разные? На прежнем Опеле автонейтраль ощущалась чётко.

Я где-то слышал, что выжимать педаль тормоза (для появления этой фичи) нужно чуть ли не до упора.

Я честно попробовал однажды на светофоре - нога затекла через 4сек., недождавшись включения N - бросил пробовать...

Попробуйте, мож у кого бедра поширше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я где-то слышал, что выжимать педаль тормоза (для появления этой фичи) нужно чуть ли не до упора.

Это не про нас. Это для включения авторучника, например, на Мерсе СLC.

Попробуйте, мож у кого бедра поширше

Не надо, а то педаль сломаете)))


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо, а то педаль сломаете)))

Если кто-то ногой сломает педаль тормоза, тому не составит особого труда просто тормозить той же ногой! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто-то ногой сломает педаль тормоза, тому не составит особого труда просто тормозить той же ногой! :D

Смешно... А по делу, по автонейтрали есть что сказать?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешно... А по делу, по автонейтрали есть что сказать?

Что знал - сказал.

Вы же видите: "Авто: Жду прихода XC60 AWD D4 SUMMUN+++ Rich Java".

Дождусь - нажму. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я где-то слышал, что выжимать педаль тормоза (для появления этой фичи) нужно чуть ли не до упора.

Я честно попробовал однажды на светофоре - нога затекла через 4сек., недождавшись включения N - бросил пробовать...

Попробуйте, мож у кого бедра поширше :D

Вы как узнали, что не дождались включения нейтрали, стесняюсь спросить?!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешно... А по делу, по автонейтрали есть что сказать?

Про "Нейтраль" выделено жирным шрифтом http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=118193&postcount=58 информация из VIDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На механике надо учиться;). А если серьезно, я не знаю, как учат на автоматах.

+миллион. Человек сначала должен научиться ВОДИТЬ машину, ну а потом уже ездить. А они теперь ещё и на автомате учат, капец *фейспалм"


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про что? У нее есть права, она просто накатывает сейчас, вспоминает, но на своей машине. На автомате, ессно. Нах ей механика сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, сделали бы autohold, как в VW Group, тогда и обсуждать нечего было бы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы про что? У нее есть права, она просто накатывает сейчас, вспоминает, но на своей машине. На автомате, ессно. Нах ей механика сейчас?

Моя фраза относилась к обучению вообще. И, кстати, из первого поста не было ясно что ваша жена просто "вспоминает".

Честно говоря, не понимаю как можно забыть как водить машину:confused:

Только если права были получены лет 5-10 назад и благополучно положены в ящик. Но тогда опять непонятно зачем это было сделано столь несвоевременно и в таком случае человек не вспоминает, а реально учится.

Мне запали слова моего инструктора, что если получил права, то должен сразу ездить, а получать их "впрок" не есть хорошо. Это с точки зрения безопасности, в первую очередь. А то в результате мы получаем ту ситуацию на дорогах, которую имеем сейчас.

Невероятно маленькое количество людей вспоминают/восстанавливают с инструктором навыки вождения. А чаще просто выезжают на авось. У меня и среди знакомых таких полно, и я способна высказать им своё мнение в лицо, на что большинство изображает обиду. У кого-то вскоре происходят неприятные случаи, после которых права вновь кладутся на дно ящика в тумбочке.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про "Нейтраль" выделено жирным шрифтом http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=118193&postcount=58 информация из VIDA.

Спасибо, конечно, за ссылку, но эту теорию уже читал. Условия (по тексту) включения автонейтрали выполняются практически всегда. И, тем не менее, нет у меня ощущения включения нейтрали. Совсем нет. Написано, что передача включается при отпускании педали тормоза, но когда отпускаю плавно педаль и ещё даже не погасли стоп-сигналы, машину уже тянет вперёд так, что слышно как скрипят не расторможенные колодки. Какая же это, нафиг, автонейтраль? Может быть тут имеет смысл фраза из текста про "некоторые модели" коробки?

На опелёвском форуме эту автонейтраль хаяли все (там её включение было явным) и была установлена связь рывков при трогании с наличием этой опции.

У меня автонейтрали явно нет...и рывков-толчков тоже :P


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, конечно, за ссылку, но эту теорию уже читал. Условия (по тексту) включения автонейтрали выполняются практически всегда. И, тем не менее, нет у меня ощущения включения нейтрали. Совсем нет. Написано, что передача включается при отпускании педали тормоза, но когда отпускаю плавно педаль и ещё даже не погасли стоп-сигналы, машину уже тянет вперёд так, что слышно как скрипят не расторможенные колодки. Какая же это, нафиг, автонейтраль? Может быть тут имеет смысл фраза из текста про "некоторые модели" коробки?

На опелёвском форуме эту автонейтраль хаяли все (там её включение было явным) и была установлена связь рывков при трогании с наличием этой опции.

У меня автонейтрали явно нет...и рывков-толчков тоже :P

Это иммитация нейтрали, а не ее полноценное включение, коллега sss-beta делился наблюдениями за нагрузкой на двигатель(через "ОБД" адаптер, как я понял) и заметил, что нагрузка при нажатой педали через время снижается на несколько процентов.

Про автоматическое включение нейтральной передачи:

Сегодня ради эксперимента на светофорах выжимал педаль тормоза полностью и о чудо, нагрузка на двигатель через 5 секунд действительно падала (мерил Garmin EcoRoute HD). На прогретом двигателе на холостых оборотах нагрузка обычно составляет 28-32%, при полностью выжатой педали тормоза она становится через 5 секунд 25-28%, когда принудительно включает N - 24-26%.

Не буду лениться, буду жать на тормоз до отказа, раньше педаль на светоформах до конца не выжимал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, други, учите своих женщин сами. И тогда не будет инструкторов с нейтралью на светофоре, с похмела изучать проезд перекрестка/одност движение, и других прочих проявлений странностей простых людей от сохи, которые стали инструкторами...... И учите логике и уважению др, в первую очередь. И все будет в порядке (если, конечно, не будете им говорить, шо она на черном жипе главная на встречке и на тротуаре/на газоне, еду , куда глаза глядят, много таких....).

Я полностью научил водить жену и дочь с нуля, и на механике, и на автомате. Все выезды в город первые пару месяцев - только со мной. И достойные водители получились. Правда, временем не лимитирован, сам себе хозяин, потому и ездил, наверное...


Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и заметил, что нагрузка при нажатой педали через время снижается на несколько процентов.

Это, извините, ерунда. Разница в 2-3% - это ни о чём. В пределах погрешности измерений или вполне может быть связано с цикличностью работы климатической установки. И зачем производитель будет привязывать включение автонейтрали к нажатию педали тормоза до пола?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти