StepanSraka

Проблема с электро-гидро усилителем

В теме 59 сообщений

Всем привет, суть проблемы: гидроусилитель живет своей жизнью, руль то легкий(машину начинает бросать на плохой дороге) или же тяжелый(машина идет на том же участке как по рельсам). кто может подсказать в чем проблема? умирает насос? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StepanSraka, звуков нет? просто если умирает насос (чаще подшипники в нем) появляются не совсем обычные звуки, "завывает". И да, у Вас есть в комплектации "регулируемое усиление руля"?

Из интернетов:

"ЭГУР шестеренчатый, его убить нереально, максимум поменять подшипники если гудят и сальник если течет. Также часто окисляются контакты на плате от плохой герметизации, лечится очисткой и пропайкой.", но есть еще следущее

"Усилие регулируется ШИМ электродвигателя насоса по разным программам, вот и весь секрет. Более того, т.к. для усилителя с регулируемым усилием нужен только датчик поворота руля, а он и так стоит на всех вольво, то по сути регулируемое усилие это программная опция, за которую берут вполне себе реальные деньги"


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усилие не регулируется, но это его поведение меня напрягает, если руль легкий то он брыкается от любой кочки( звуков посторонних нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StepanSraka, почитайте это

http://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=5092

для понимания как работет ЭГУР: http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=64755&postcount=112


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию) то есть то что усилие не постоянное это нормально?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StepanSraka,

в первой ссылке написано что заменили сначала поменяли насос и это не помогло, а стало ещё хуже,

У официала решили заменить насос гидроусилителя и проводку- результат ноль. Стало даже еще заметнее.

потом заменили рулевую рейку стало нормально.

Заменили рейку. Проблема исчезла.

Попинайте ОД. Может проводку посмотрит для начала, а потом и до рулевой дойдете...

P.S> Ник - говоно... простите...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой появилась похожая проблема, после остановки авто в теплом гараже (подземная стоянка ТЦ, мойка авто) руль (с регулировкой усилия) становился очень тугим, на изменение настройки усилия - авто никак не реагировал, само проходило через пару км. Месяц назад поменяли жидкость ГУР - пока все ок, тьфу тьфу тьфу.

Думаю есть смысл при появлении проблемы сначала заменить жидкость ГУР, все равно стоимость процедуры не вилика, да и от свежей хуже не будет ;)

Правда я с трудом понимаю как качество или износ жидкости настолько может повлиять на усилие :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не много не в тему,столкнулся с проблемой,как писали выше,именно про жуткий гул при езде , с нажатием педали газа увеличивается и гул , а особенно громко он проявляется при маневрах на малых скоростях , руль тоже местами более тяжелый и самое интересное, что проблема проявляется не регулярно...с начала всю неделю по утрам на протяжении минут 30-40 при температуре +10-12 , сегодня при +6 постоянно , не влиияла скорость езды,условия и пр... хотелось бы выяснить что можно заменить,подшаманить самому...пока не поздно...т.к. у подруги на с80 2009 такие симптомы закончились полной заменой насоса ГУР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую долить или полностью заменить жидкость гур...вопрос только,что туда лить ? я так понимаю система у нас с Вами одна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crus,

жуткий гул при езде , с нажатием педали газа увеличивается и гул

это похоже на ступичный подшипник (как я читал его по гулу чаще определяют)... могу ошибаться. На XC90 частая проблема была в свое время...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crus,

это похоже на ступичный подшипник (как я читал его по гулу чаще определяют)... могу ошибаться. На XC90 частая проблема была в свое время...

это тоже один из примерно 5ти вариантов, чаще всего описанных на форуме...загадка только в плавучести проблемы,так понимаю,что если в подшипнике что что то сточилось , то оно никуда и не денется... начну с масла,все равно суббота :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из интернетов (просто для информации):

Заехал на сервис, выехал с мастером на дорогу. Приговор — подшипник ступицы правого заднего колеса. Заодно и узнал способ, как это просто проверяется. Качнул машину на дороге — звук меняется. Привет от подшипника!

И если что: http://www.volvo-club.by/forum/viewtopic.php?f=83&t=20373


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StepanSraka, звуков нет? просто если умирает насос (чаще подшипники в нем) появляются не совсем обычные звуки, "завывает". И да, у Вас есть в комплектации "регулируемое усиление руля"?

Из интернетов:

"ЭГУР шестеренчатый, его убить нереально, максимум поменять подшипники если гудят и сальник если течет. Также часто окисляются контакты на плате от плохой герметизации, лечится очисткой и пропайкой.", но есть еще следущее

""

Добрый день!

А где найти эту плату, на которой контакты окисляются?

Сейчас появилась похожая плавающая проблема - после завода авто ГУР может не включится и едешь с тугим рулем. Иногда включается сразу после завода, иногда - когда немного проедешь, иногда - вообще не включается. По ощущениям - чем холоднее на улице, тем хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

А где найти эту плату, на которой контакты окисляются?

Сейчас появилась похожая плавающая проблема - после завода авто ГУР может не включится и едешь с тугим рулем. Иногда включается сразу после завода, иногда - когда немного проедешь, иногда - вообще не включается. По ощущениям - чем холоднее на улице, тем хуже.

https://www.drive2.ru/l/3753172/

В коментариях посмотрите описание к ссылке на фордовский форум. Anikiy, кстати, тут на форуме тоже часто появляется.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GPeter82, как решилась проблема? У меня тоже творится такая фигня. Когда на дороге сухо в мороз, все нормально. Как только начинается слякоть и мокрота, так усилитель начинает тупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю про мои мучения с ЭГУРом. 

Недели три назад выхожу с тренировки, завожу машину, трогаюсь и чувствую, что руль идёт туговато. Гидроусилитель работает, но эффективность раза в два меньше. Через метров 5 отпустило. Вечером все хорошо. На утро в тёплом паркинге также фигня. Я напрягся и обнялся с инетом. Ничего дельного в груде информации не выцепил, кроме того, что дорога мне лежит в сервис. Два часа в сервисе, все тесты что можно и приговор: все нормально, кроме разве, что АКБ. По закону подлости ЭГУР работал замечательно. Решил оставить на ночь. Все тоже хорошо. Подзарядили АКБ и я уехал. Неделю все было хорошо, но с увеличением сырости на улице, стала опять проявляться проблема, причём её можно было вылечить перезапуском двигателя, но не всегда... Как только стало морознее опять проблема самоустранилась.

В итоге сегодня пришла АКБ и я отправился на сервис, заодно озвучив им проблему повторно. И тут, на моё счастье рядом стоял механик. Он попросил меня ещё раз все повторить и говорит мастеру: "ничего не напоминает?"  Точно говорят похожий случай был. Нашли дефект в косе слева над локером.  

Забирайте машину говорю и ищите. Приехал домой. Звонят. Решили завтра не ждать, интересно всем стало, прошли по косе и нашли провод с повреждённой изоляцией и окислением. Практически недалёко от того места, что и у коллеги по несчастью. В итоге все отреставрировали. Завтра заберу и буду тестить. 

Изменено пользователем doublexx
3 пользователям понравился пост

Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от чего повреждение изоляции?

я так понимаю дефект то не врожденный!


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NGK, Мыши возможно....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю от чего, но судя по тенденции дефект не единичен и по описаниям на профильных форумах периодически симптомы возникают у людей.

Сегодня попробую забрать кусочек дефектного провода и выложить фото


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти