Дмитрий P

Движение с включенным ручником

В теме 50 сообщений

Кстати, на предыдущей ХС60, полностью перестали беспокоить удары в коробке, когда стал ставить на ручник на любой поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он просто спросил что будет с машиной если он нарушил "алгоритм" снятия с ручника:-D. А получил кучу критики

Ничего не будет!

На ручник авто нужно ставить только на уклонах. Сначала ручник, а потом перевод коробки в паркинг.

На обычных парковках не понимаю, для чего это делается. Возможно с механической коробкой это оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, на предыдущей ХС60, полностью перестали беспокоить удары в коробке, когда стал ставить на ручник на любой поверхности.

А я не ставила и ничего не беспокоило, считаю, связи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щас всем ваще один очень важный и полезный совет дам, только не ругайтесь! Хоть он и не в тему первого поста :)

Когда паркуетесь на неровной поверхности, нужно выжать тормоз, включить ручник и перевести рычаг АКПП в нейтраль. Отпустите педаль тормоза, чтобы машина "повисла" на тормозах, а потом ставите в паркинг и с чувством выполненного долга покидаете машину :D

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я щас всем ваще один очень важный и полезный совет дам, только не ругайтесь! Хоть он и не в тему первого поста :)

Когда паркуетесь на неровной поверхности, нужно выжать тормоз, включить ручник и перевести рычаг АКПП в нейтраль. Отпустите педаль тормоза, чтобы машина "повисла" на тормозах, а потом ставите в паркинг и с чувством выполненного долга покидаете машину :D

а в мануале (2014-2015 мг) написано, как мне кажется, немного по-другому :)

Для постановки авто на парковку:

1. Выжимаем педаль тормоза. При этом смотрим на примечание и при постановке на парковку (непосредственно перед выполнением всех этих манипуляций) ставим селектор АКПП в положение "P"

2. нажимаем на кнопку стояночного тормоза

3. отпускаем педаль тормоза и убеждаемся, что автомобиль неподвижен.

Если бы необходимо задействовать нейтраль, то думаю, что в мануале было бы про это ясно и четко написано, плюс должен был бы появиться пункт "4. Переведите селектор в положение P".

post-4277-14518371604895_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ручник машину нужно ставить всегда, независимо мех или акпп (мое личное жизненное имхо).


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже зимой с риском примерзания колодок?:eek:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И даже зимой с риском примерзания колодок?:eek:

в правильно обслуженном автомобиле, они не примерзают, да у нас и минуса жесткого нет, хотя влажность зимой очень высокая.

пс

это как в пословице, где с дури можно и хрен сломать.

если после активной езды с ускорениями и торможениями, в -30 (что само по себе уже звучит смешно), с ходу поставить на ручник, то теоретически может и "прихватить".


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если после активной езды с ускорениями и торможениями, в -30 (что само по себе уже звучит смешно), с ходу поставить на ручник, то теоретически может и "прихватить".

А если ехал вечером по мокрому снегу +1, а ночью -15? У нас такое часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во!

Так что только по необходимости ручник ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-во!

Так что только по необходимости ручник ИМХО.

ставлю две зимы подряд, проблем не было.

а вот на мазде был грешок (давно), после отжига, как то прихватило, как оказалось потом, дилер при замене колодок, каких-то пружинок:D для разведения колодок не доложил, собака такая, да и ручник там механический был, можно сильнее, можно слабее затянуть.


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в мануале (2014-2015 мг) написано, как мне кажется, немного по-другому :)

Ну так тоже можно, просто дело привычки :) на прошлой машине с механикой всегда искал точку покоя в нейтрали перед тем как заглушить двигатель и поставить на передачу. А тут по аналогии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут по аналогии

И это, на мой взгляд, правильно. Сам так делаю. Кто сомневается - может попробовать. Тут ить что происходит: давая провиснуть машине на ручнике путем перевода рычага АКПП в положение "N" и кратковременным отпусканием педали тормоза, мы тем самым разгружаем стопорный штифт и последующие переключения рычага в любое положение происходят без напряга на любых склонах.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ручник активируется, если при нажатом тормозе нажать на кнопку Р

И без тормоза в N тоже активируется.

Ручник деактивируется, если при пристегнутом ремне нажать на педаль газа

Офигеть! Я это не знал. Просто, когда тормоз отпускал машина не ехала, а вот нажать на газ не пробовал, побаивался. А это нормально так деактивировать ручник или кнопкой лучше делать? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? Может деактивацию?

Был подобный случай! Тоже пытался ехать задом. Что то хруснуло, и автомобиль поехал! И только после этого я понял что автомобиль был на ручнике. С того времени прошло года три.

Если поставил на ручник когда коробка была в положении D, то он автоматически распустится при нажатии на газ даже если заглушил а потом завел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть! Я это не знал. Просто, когда тормоз отпускал машина не ехала, а вот нажать на газ не пробовал, побаивался. А это нормально так деактивировать ручник или кнопкой лучше делать? :confused:

Так и надо- пристегнулся, включил R или D, нажал на газ и все... вручную (нажимать на кнопку) надо, только если не пристегнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И без тормоза в N тоже активируется.

Офигеть! Я это не знал. Просто, когда тормоз отпускал машина не ехала, а вот нажать на газ не пробовал, побаивался. А это нормально так деактивировать ручник или кнопкой лучше делать? :confused:

Это так же нормально, как читать инструкцию.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не ставила и ничего не беспокоило, считаю, связи нет.

А меня беспокоило, считаю, связь есть.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это так же нормально, как читать инструкцию

Зачем читать инструкцию, если есть форум? :D

Читал я эту инструкцию, может просто не понял :rolleyes:

Только сейчас вспомнил, что был какой-то автохолд, но всё не упомнишь и так много-много всего, если бы эта была не первая Вольво :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья-одноклубники, всем спасибо за живое обсуждение и отзывы!

Вчера был в сервисе, правда по другому вопросу. Заодно спросил про свою историю. Мастер сказал, что в худшем случае можно было подпалить фрикцион или масло в муфте Халдекс. Критических повреждений от кратковременного движения с заблокированными задними колесами быть не должно, поскольку никаких сигналов машинка не подавала. Датчик перегрева не срабатывал. Порекомендовал при очередном ТО проверить состояние масла в муфте. По ощущениям машинка никак не пострадала, как и прежде работает как часики.

Что касается езды с пристегнутым ремнем - пристегивался всегда и везде, начиная с первой ВАЗ2105 и заканчивая задним сиденьем любого автомобиля. Испытываю дискомфорт и панику при не пристегнутом ремне :D

Просто тут реально нужно было переехать на 5 метров и дождь лил как из ведра, поэтому впопыхах про ремень даже мысль не проскочила.

Что касается постановки автомобиля на ручник на ровной поверхности. Ну привычка, что в этом плохого?! В автошколе так учили, не вижу тут никакого криминала.

Ну и напоследок :D не один я такой, любитель погонять на ручнике :eek::D

А вот этот случай вообще один в один с моим, только тут дамочка на снегу, а я на грязи стоял.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти