forgetman

Устранение щелчков / посторонних звуков водительского сиденья - XC70

В теме 21 сообщение

Мой случай очень частный, но я все равно решил написать - вдруг кому-нибудь пригодится.

В общем практически с самой покупки из-под водительского сидения при проезде неровностей на малых и средних скоростях раздавались какие-то щелчки. При чем не всегда. И то громче, то тише. Но я звуки я слышал постоянно. За два года несколько раз обращался к двум разным ОД с этой проблемой по гарантии. В общей сложности раза 4 или 5 катался с разными менеджерами. Один раз смазали все соединения. Потом, как правило, получал ответ, что "там нечему щелкать", либо "катайтесь до тех пор, пока звук не усилится, и сможем понять, откуда он".

В общем, я уже почти сдался. Но совершенно случайно удалось решить эту проблему (тьфу-тьфу-тьфу). Оказалось, что звуки издавал эл. двигатель подъема сиденья (скорее всего). Ибо как только я слегка приподнял подушку сиденья, звуки пропали. Видимо, в самом низком (расслабленном) положении был люфт, что и вызывало щелчки.

Как я понял, проблема редко встречающаяся, но вдруг кому поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой случай очень частный, но я все равно решил написать - вдруг кому-нибудь пригодится.

В общем практически с самой покупки из-под водительского сидения при проезде неровностей на малых и средних скоростях раздавались какие-то щелчки. При чем не всегда. И то громче, то тише. Но я звуки я слышал постоянно. За два года несколько раз обращался к двум разным ОД с этой проблемой по гарантии. В общей сложности раза 4 или 5 катался с разными менеджерами. Один раз смазали все соединения. Потом, как правило, получал ответ, что "там нечему щелкать", либо "катайтесь до тех пор, пока звук не усилится, и сможем понять, откуда он".

В общем, я уже почти сдался. Но совершенно случайно удалось решить эту проблему (тьфу-тьфу-тьфу). Оказалось, что звуки издавал эл. двигатель подъема сиденья (скорее всего). Ибо как только я слегка приподнял подушку сиденья, звуки пропали. Видимо, в самом низком (расслабленном) положении был люфт, что и вызывало щелчки.

Как я понял, проблема редко встречающаяся, но вдруг кому поможет.

XC60. с пробега тысяч 10 (сейчас 25) начался подсвистывание пассажирского седла. Скрип/свист неприятный, только под легким пассажиром, на любой мелкой кочке. Напоминает скрип нормальной такой железной кровати из пионерлагеря. немного проржавевшей...

хз как дилеру показывать :(


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XC60. с пробега тысяч 10 (сейчас 25) начался подсвистывание пассажирского седла. Скрип/свист неприятный, только под легким пассажиром, на любой мелкой кочке. Напоминает скрип нормальной такой железной кровати из пионерлагеря. немного проржавевшей...

хз как дилеру показывать :(

Аналогично. Жена уже как в стременах с сиденья поднимается на кочках:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XC60. с пробега тысяч 10 (сейчас 25) начался подсвистывание пассажирского седла. Скрип/свист неприятный, только под легким пассажиром, на любой мелкой кочке. Напоминает скрип нормальной такой железной кровати из пионерлагеря. немного проржавевшей...

хз как дилеру показывать :(

На прошлой машине (SKODA) спинка водительского кресла скрипела (именно как железная кровать из пионерлагеря). Но это было легко продемонстрировать дилеру даже не в движении и заставить устранять.

А вот когда звук трудно воспроизводимый, то это да, засада. Нужно терпение и удача, чтобы дилер еще услышал его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaU, forgetman,

Под моим пуканом оно звуков не издает, а вот под девушкой - вот прям сразу :D видимо вес решает... У дилера надо будет девушку с ресепшена взять покататься :)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NaU, forgetman,

Под моим пуканом оно звуков не издает, а вот под девушкой - вот прям сразу :D видимо вес решает... У дилера надо будет девушку с ресепшена взять покататься :)

Самое противное во всей этой канители, это когда приезжаешь к дилеру, а звук не проявляется. Чувствуешь себя полным идиотом. Поэтому лучше заранее в окрестностях дилера найти ту дорожку, где звук точно проявляется. И лучше со своим реквизитом приезжать (в смысле с девушкой :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочеца спросить! При трогании с места и интенсивном разгоне "щелкает", как бы вся машина (панель, кузов, поперечные стойки и .....). Но не всегда. Это только у меня (весеннее обострение) или случается и у других?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что шелкает при троганьи щелкает норм!

у меня вот другое – часто бывает в районе руля сверчки на неровностях банально волнах асфальта, хс70, у кого тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что шелкает при троганьи щелкает норм!

у меня вот другое – часто бывает в районе руля сверчки на неровностях банально волнах асфальта, хс70, у кого тоже самое?

Тоже уже пришел к выводу, что подобные щелчки при трогании - норм, хотя и не обычно.:confused:

В районе руля полная тишина, иногда поскрипывает панель двери переднего пассажира и панель на правой стойке в районе отверстия, где выходит ремень безопасноти водителя, скрипит прямо в левое ухо водителю. Правда хлопнешь по панели, что дверь, что стойка и тишина. Поэтому кардинальных мер по "укреплению" и устранению скрипов не предпринимал (пока).:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже уже пришел к выводу, что подобные щелчки при трогании - норм, хотя и не обычно.:confused:

В районе руля полная тишина, иногда поскрипывает панель двери переднего пассажира и панель на правой стойке в районе отверстия, где выходит ремень безопасноти водителя, скрипит прямо в левое ухо водителю. Правда хлопнешь по панели, что дверь, что стойка и тишина. Поэтому кардинальных мер по "укреплению" и устранению скрипов не предпринимал (пока).:D

В моем ХС70 почти с самого первого дня скрипела парящая панель (при разгонах), потом добавились стойки, потом экран, на басах дребезжала обшивка задних дверей. Визиты к ОД ничего не решили. А вот фельдмаршал помог - проклеили панель, стойки, двери. И 90% звуков ушло.

С рулем я тоже несколько раз ездил к дилеру - при низких температурах от руля идет еле слышный пластиковый дребезг. Эту проблему решить не удалось, но я просто перестал прислушиваться. Щелчки из-под сиденья выносили мне мозг гораздо больше. Но теперь я спокоен как слон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что шелкает при троганьи щелкает норм!

у меня вот другое – часто бывает в районе руля сверчки на неровностях банально волнах асфальта, хс70, у кого тоже самое?

бывает ) у меня некоторые кнопки сверчков выдают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывает ) у меня некоторые кнопки сверчков выдают )

вот вот, НО еще в дополнение:

гремит на асфальте грубом колонка над экраном центральной консоли, именно она т к прижимаешь ее рукой и все пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.05.2015в13:04, AndreyS сказал:

XC60. с пробега тысяч 10 (сейчас 25) начался подсвистывание пассажирского седла. Скрип/свист неприятный, только под легким пассажиром, на любой мелкой кочке. Напоминает скрип нормальной такой железной кровати из пионерлагеря. немного проржавевшей...

хз как дилеру показывать :(

AndreyS, удалось решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Pavlentiy сказал:

AndreyS, удалось решить проблему?

Нет, только усугубилось. Теперь мы скрипим без пассажиров на плохой дороге :) 

Но не всегда, от положения луны, от влажности, от уровня озонового слоя над южным полюсом зависит как я понял.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, ))жесть, у меня водительское скрипит, я уже тачку сливать хочу из-за этого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AndreyS сказал:

Нет, только усугубилось. Теперь мы скрипим без пассажиров на плохой дороге :) 

Но не всегда, от положения луны, от влажности, от уровня озонового слоя над южным полюсом зависит как я понял.

Аналогичная фигня, только у меня не скрипит а дребезжит. :xc_dizzy:

если рукой чуть упереться в сторону двери - проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.05.2015в13:04, AndreyS сказал:

XC60. с пробега тысяч 10 (сейчас 25) начался подсвистывание пассажирского седла. Скрип/свист неприятный, только под легким пассажиром, на любой мелкой кочке. Напоминает скрип нормальной такой железной кровати из пионерлагеря. немного проржавевшей...

хз как дилеру показывать :(

Азазаза.  У меня тоже такое началось. Вот именно свист и только под легким пассажиром ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минуты назад, forgetman сказал:

Азазаза.  У меня тоже такое началось. Вот именно свист и только под легким пассажиром ))))

что-то с замком ремня безопасности. Моему пассажиру помогает в последнее время перещелкнуть пару-тройку раз его, иногда просто кнопку понажимать. Короче так и не понимаю пока. Может дунуть туда какой смазкой из баллончика?

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, у вас вроде давно эта проблема, пшикните силиконовой смазкой просто прямо в него и на его кронштейн в месте прилегания провода, должно пройти.  Я тоже два года мучился пока тут кто-то не подсказал.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, forgetman сказал:

Азазаза.  У меня тоже такое началось. Вот именно свист и только под легким пассажиром ))))

с лета (10000 км) присутствуют поскрипывания под 50-55 кг, пассажиры не слышат, или не грузятся этим, с не пристегнутым пассажирами бывает тоже скрипит, скоро на то-1 пусть смотрят, хотя попшикать попробую...

бюллетней нет ни каких по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти