sewerok

Планирую автопутешествие на море на лето 2016

В теме 121 сообщение

спасибки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Фролов Александр, Это надо понимать, что ехали через Староминскую и Азов? Как дорожка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гашек, От Азова до границы КК километров 40 просто жесть, как во всем Крыму короче. Поэтому после 1.5 месяцев езды по Крыму мы были готовы, что такие дороги могут быть. Едешь по КК наслаждаешься и тут сразу от поста ГИБДД бабах и понеслось! Ну и засад ДПС в КК на каждой прямой в каждом кусте, что в принципе, наблюдается и на М4. Но заторов не было поэтому мы довольны.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2016в23:47, Фролов Александр сказал:

Только вернулись из отпуска. За отпуск прошли 14 тыс.км. Маршрут Мурманск-Вологда-РНД-Керчь и обратно. Транспондер был куплен в декабре 2015 и ни разу не пожалели. Пробок особых не было. Самые узкие места на М-4 Лосево проехали без проблем, съезд с в Аксай тоже пролетели. На переправу были куплены электронные билеты туда и обратно поэтому нигде не стояли. Туда ехали уходили от Кореновска на Тимашевск, Славянск-на-Кубани и на переправу, а обратно от Тимашевска до РНД по станицам, т.к. от Батайска по всему КК масштабные ремонты и мы решили не рисковать. Готов ответить на любые вопросы.

Веб-камеры переправы http://transdir.ru/ferry/online-webcams/

Сайт госпаром https://www.gosparom.ru

Я очень извинюсь, но откуда 14 тыс? От Мурманска до Керчи с данными промежуточными точками ~3500 км в одну сторону! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass, оттуда откуда и пробег за три года 161 тыс.км. 7 тыс дорога, а остальное по Крыму. Мне от Керчи до Ялты 300 и обратно. Итого несколько раз в Ялту, Евпаторию, по ЮБК, два раза в театр в Симферополь. Я дорогу от Керчи до Симферополя с закрытыми глазами проеду. Вообщем так как-то! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Фролов Александр, а на каких АЗС в Крыму заправлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@div, только на Atan дизель экстра 39.90 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вчера к 12 дня приехали на место. По дороге . Ехали по М4 до Ростова, далее свернули с трассы и шли на Кущевскую, Тимашевск, Славянск на Кубани, Крымск. По М4 проблемы были только в Лосево, за Богучаром идет большой ремонт - движение с встречным транспортом. За Каменском Шахтинским дорога стала куда хуже, перед Ростовом, на объездной, около и немного за Аксаем дорога ужас - провалившийся и поплывший асфальт, фуры мечутся и тормозят, ямы проплывшиеся немалые. Лучше по состоянию левая полоса. Далее дорога нормально, тоже есть большой реконструируемый участок. Далее мы ушли с трассы. По платным участкам суммарно вышло у нас 510 рублей - выехали рано и часть участков прошли по ночному тарифу. АЗС после Ростова и по дорогам брендовых хватает - Лукойл, Шелл, Роснефть, есть Татнефть. На Крым идет очень много фур - около Тимашевска была хорошая пробка на ж\д переезд. Местные деляги предлагают за деньги объезд - но и навигатор его найдет - через Тимашевск. Я послал местных этих (кстати еще то хамьё), съехал на полевую дорогу, чуть проехал по обороне и проскочил пробку. Много местных через встречку уходило на объезд через Тимашевск. Вот где пригодился хороший дорожный просвет и полный привод! Состояние дороги через эти города хорошее. Гаишников по М4 видел крайне мало, чуть больше около Ростова, а в Краснодарском крае их море - ловят и на скорость и на разметку. Все с камерами. Мы не гнали, по трассам я всегда ставил круиз на 10 км\ч выше норматива и шли нормально, никто не тормозил. После съезда с М4 очень к месту пришелся мощный двигатель - на обгонах. Хуже всего ездят водители в окрестностях Ростова, жарят по обочине, встречке, превышают немало. Ехали по времени - из Москвы выехали в 4.20, на ночлег в отеле Аксая встали около 19.30. С утра выехали в 5.40 и в 12 были на море. Вроде кратко все, пишите если есть вопросы

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся из Абхазии. Ездили от туркомпании, т.к. первый раз как-то боязно было по словам в интернете ехать на авто... Правда, распорядок был такой же, если был на авто. Минимум времени на пляже - максимум в окрестностях, лицезрея достопримечательности) Жили в Сухуме, в старом городе в гостинице. Каждый день экскурсии с 9 утра до 19.00 - Команы, Новый Афон, Пицунда, Рица (в Гагры не ездили), дикие пещеры на восточном побережье от Сухума, грязевые ванны, всякие сыро/мясо/медодельни, застолья, катание на уазиках по горам, ботанический сад, обезьянник + день в Красной поляне и Олимпийском парке + день сами по себе в Сочи. 

Все дико понравилось. Обязательно поеду на 2 недели на машине, чтобы хоть дня два просто позагорать и поплавать (в Пицунде самое чистое море, на порядок лучше Адлеровского. Там даже сейчас отдыхают фсбшники). Загорели только руки и ноги(((

 

Абхазия сейчас  - это полуСССР. Много чего в печальном состоянии, но задел от СССР остался богатый. В архитектурном плане есть ряд очень красивых зданий сталинского периода, заброшенные вокзалы ж/д как наш Речной. Особняки и виллы на западный манер, красивая набережная.. Но главное, что тут немного народу, очень душевно и много просто очень хороших людей. Мы просто так с прохожими общались, приглашали нас к себе домой пить вино и рассказывали о жизни. Местное население - в основном христиане, нет ни одной мечети в Абхазии, сам народ очень спокойный и позитивный. Не видел ни разу человека пьющего пиво на ходу или пьяного, хотя алкоголь продают на каждом шагу. Молодежь нормальная, девушки так все как будто из порядочных семей.... В общем, планирую написать большой отчет (более 3000 фото сделано). Правда, когда это сделаю, не знаю.))) 

 

Еще надо отдельно сказать про экскурсовода и водителя - первый историк до 30 лет, рассказал все что только можно о стране и истории, невероятно позитивный и любящий свою родину. Водитель - мужик, из которого прет харизма, как мы ездили вдоль моря - отдельная тема. Тут Кавказ во всей красе, но была 100% уверенность.

 

Ментов много, но не видел, чтобы кого-то специально останавливали. Засады тоже попадаются. Местные, правда, ездят вообще без правил. Сплошная, скорость..., да, нет таких понятий. Еще никто не пропускает пешеходов.  Коровы лежат прямо на дороге на разделе!!! и их объезжают на 90-100 км.ч... 

 

Но это все мелочи, гуляли в Сухуме до ночи - никаких проблем. Все очень тихо и безопасно.

 

Есть смысл ехать сейчас, пока тут все полудикое еще. Когда будет как у всех, колорит сильно изменится. Такое ощущение, что на даче находишься. Контраст после Красной поляны и Сочи - разительный. Как будто в деревню возвращаешься, но она много приятней этого железо-бетона и обилия людей. 

 

И да, кто хочет свиньей лежать на пляже - это не лучшее место. Вода отличная, берег галька. Клубов, дискотек нет в принципе. Так же нет кинотеатров, ТЦ и прочего... Тут в почете прогулки по набережным и посиделки в национальных кафе) 

Сюда нужно ехать за достопримечательностями и природой, благо всего навалом. 

 

Прилетели рано утром в пятницу (сами день гуляли в Сочи, останавливались в гостевом доме (оценка 5 баллов) рядом с аэропортом). Потом с субботы до субботы в Абхазии. В целом, чтобы все посмотреть в Абхазии точно недели мало. 

 

Если есть вопросы конкретные, то готов ответить. 

 

П.С. Негатив в интернете об Абхазии как раз в основном от тех людей, которые ждут сервис и готовы только валяться на пляже. Все это компенсируется другим (интересными местами). И да, тут как нигде, я почувствовал местный колорит, что очень ценно. И насколько я не люблю наш ЮГ, мне тут очень понравилось. Ну, вы поняли о чем я.

 

 

 

Изменено пользователем Spyglass
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass, хоть Вы и запрелестнец, но пишете хорошо.

Ваш рассказ в точности совпадает с описанием Сухума и окрестностей моим коллегой, родом из Абхазии. 

Для пляжного отдыха лучше Гагры, по его мнению. 

И ничего нельзя оставлять в машине на видном месте, ни регистраторы, ни сумки. 

С большой вероятностью утащат.

В остальном Абхазия чУдное место.

 

P.S. Дорогу до Сочи примерно представляю.

А в каком состоянии дороги там?  

Изменено пользователем BSR

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже съездили в Абхазию. Вернулись в первых числах июля. На машине доехали до Краснодара, там оставили ее у знакомых и до Гагр поездом. Весь отпуск ругал себя, что не на машине поехал. Столько бы успели посмотреть всего! Жильё сняли в Новых Гаграх. И это была ошибка. Через Букинг заказали однокомнатную хрущёвку на 5 этаже метрах в 100 от моря. Море оказалось грязное. Почти каждый день немного штормило и в нескольких метрах от берега полоса грязи метров 5- насекомые, палки, пакеты. Сплошной полосой. И стада медуз. Хорошо хоть не жалятся. Поэтому, ездили в старые Гагры на маршрутке (25 руб.) или автобусе (10 руб.) Выходили у Колонады и там относительно пустынный и чистый пляж. Несколько раз ездили в Пицунду. Там идеальная вода, чистейшая. И никогда нет шторма.И реликтовая сосновая роща. Да, природа в Абхазии - это чудо. Шикарные виды, водопады, оз.Рица и многое другое.

Но бытовые условия, это ужас. Вода в квартире была только ночью, где-то в 23:30. Заполнялись все доступные ёмкости с водой. Утром, в 8 часов, воды уже не было. Не помыться толком, ни в туалет сходить. Электричество выключали каждый день. Один раз не было более суток. А так, 3-4 часа и на всю ночь (3 раза). Дороговизна на рынках, в магазинах и кафешках. Дешевле 1.5 тыс на троих с ребёнком не поесть. В Адлере в день отъезда в кафешке за то-же  отдали 800 руб. Вино разливное на рынке, несмотря на все уверения продавца в его качественности, брать категорически нельзя. Спирт с химией. В бутылках заводского производства по 200 руб. за бутылку (Чегем, Апсны, Амбра, Псоу и др.) просто шикарное.Ещё брали домашнее в кафе недалеко от рынка. Там вообще вино великолепное. Ещё удручали развалины былого великолепия. Везде стоят пансионаты, гостиницы, дома отдыха с разбитыми окнами, выбитыми дверями. Вокзалы в стиле сталинского ампира тоже все заколочены. Про пьяниц- может нашему дому так не повезло, но во дворе в течёчке с раннего утра 5-6 жителей дома начинали бухать. К обеду уже мирно спали на скамеечке, а то и просто на земле. Ещё про машину: дороги везде приличные, их при строительстве олимпийских объектов Россия безвозмездно восстановила для вывоза стройматериалов (песка). Так же и железную дорогу. Рядом с домом была охраняемая стоянка, по уверению хозяйки, бесплатная. У дома много машин стояло, ни одну не распотрошили. Но хозяйка говорила, что стёкла бьют очень часто и тащат всякую мелочь.

Вот такой противоречивый отдых. Если ещё поеду в Абхазию, то скорее остановлюсь или в Пицунде или в Старых Гаграх.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

@Spyglass, хоть Вы и запрелестнец, но пишете хорошо.

Ваш рассказ в точности совпадает с описанием Сухума и окрестностей моим коллегой, родом из Абхазии. 

Для пляжного отдыха лучше Гагры, по его мнению. 

И ничего нельзя оставлять в машине на видном месте, ни регистраторы, ни сумки. 

С большой вероятностью утащат.

В остальном Абхазия чУдное место.

 

P.S. Дорогу до Сочи примерно представляю.

А в каком состоянии дороги там?  

Можно узнать, что это означает? Мой русский язык таких слов не знает

 

Сухумское шоссе (основная дорога в Абхазии) в очень хорошем состоянии. Ям нет, можно смело быстро ехать. Нет только обочины и обгоны многие совершают даже в слепых зонах, только машину, которая обгоняют всегда смещается к краю проезжей части, а встречные к своему краю. Так и ездят.

В Сухуме тоже дороги нормальные. Лучше чем в большинстве региональных городов РФ. Ям больших нет. есть неровности. На Рице горная дорога отличная, к водопадам (поездка на уазиках) - это нечно. Так и не понял, как мы там проехали)))

 

Дорога к Команам, например, частично из щебня и камней. Так что, если куда-то ездить основательно, то кроссовер точно не помешает 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Spyglass сказал:

Можно узнать, что это означает? Мой русский язык таких слов не знает

Я даже и не заметил, как форум автоматически исправил слово "зас....нец":)


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даже и не заметил, как форум автоматически исправил слово "зас....нец"


Оо, бгг... Админ молодца! Автозамены пристроил :) и когда только успевает.


Sent from Tapatalk

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, BSR сказал:

И ничего нельзя оставлять в машине на видном месте, ни регистраторы, ни сумки. 

 

Стандартная рекомендация на всех сайтах для путешествующих по европе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю смельчаков ехать на море зарубежное нет :)

 

Товарищ недавно ездил из МСК в Афины на море :) на своей машине :) доволен и всем советует :)) через Беларусь Польшу и тд..


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Klinsmann сказал:

Что-то я смотрю смельчаков ехать на море зарубежное нет :)

Есть, просто шифруются :).

Я поеду на машине в начале августа в Хорватию.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, BSR сказал:

Я даже и не заметил, как форум автоматически исправил слово "зас....нец":)

У вас с головой все в порядке? Судя по всему, не очень. На такой реверанс отвечу , что вы - му...к!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, twe сказал:

Мы тоже съездили в Абхазию. Вернулись в первых числах июля. На машине доехали до Краснодара, там оставили ее у знакомых и до Гагр поездом. Весь отпуск ругал себя, что не на машине поехал. Столько бы успели посмотреть всего! Жильё сняли в Новых Гаграх. И это была ошибка. Через Букинг заказали однокомнатную хрущёвку на 5 этаже метрах в 100 от моря. Море оказалось грязное. Почти каждый день немного штормило и в нескольких метрах от берега полоса грязи метров 5- насекомые, палки, пакеты. Сплошной полосой. И стада медуз. Хорошо хоть не жалятся. Поэтому, ездили в старые Гагры на маршрутке (25 руб.) или автобусе (10 руб.) Выходили у Колонады и там относительно пустынный и чистый пляж. Несколько раз ездили в Пицунду. Там идеальная вода, чистейшая. И никогда нет шторма.И реликтовая сосновая роща. Да, природа в Абхазии - это чудо. Шикарные виды, водопады, оз.Рица и многое другое.

Но бытовые условия, это ужас. Вода в квартире была только ночью, где-то в 23:30. Заполнялись все доступные ёмкости с водой. Утром, в 8 часов, воды уже не было. Не помыться толком, ни в туалет сходить. Электричество выключали каждый день. Один раз не было более суток. А так, 3-4 часа и на всю ночь (3 раза). Дороговизна на рынках, в магазинах и кафешках. Дешевле 1.5 тыс на троих с ребёнком не поесть. В Адлере в день отъезда в кафешке за то-же  отдали 800 руб. Вино разливное на рынке, несмотря на все уверения продавца в его качественности, брать категорически нельзя. Спирт с химией. В бутылках заводского производства по 200 руб. за бутылку (Чегем, Апсны, Амбра, Псоу и др.) просто шикарное.Ещё брали домашнее в кафе недалеко от рынка. Там вообще вино великолепное. Ещё удручали развалины былого великолепия. Везде стоят пансионаты, гостиницы, дома отдыха с разбитыми окнами, выбитыми дверями. Вокзалы в стиле сталинского ампира тоже все заколочены. Про пьяниц- может нашему дому так не повезло, но во дворе в течёчке с раннего утра 5-6 жителей дома начинали бухать. К обеду уже мирно спали на скамеечке, а то и просто на земле. Ещё про машину: дороги везде приличные, их при строительстве олимпийских объектов Россия безвозмездно восстановила для вывоза стройматериалов (песка). Так же и железную дорогу. Рядом с домом была охраняемая стоянка, по уверению хозяйки, бесплатная. У дома много машин стояло, ни одну не распотрошили. Но хозяйка говорила, что стёкла бьют очень часто и тащат всякую мелочь.

Вот такой противоречивый отдых. Если ещё поеду в Абхазию, то скорее остановлюсь или в Пицунде или в Старых Гаграх.

Гагры - самый популярный курорт, самый большой и ближайший к границе, поэтому и ценовая надбавка там имеется, наверное.

Плюс море так же не самое чистое.

 

По поводу воды ничего не могу сказать, т.к. в Сухуме с этим проблем, вроде, нет. В отеле была всегда вода (холодная, горячая), свет, кондер и пр... Мы вообще жили в одноместном люксе (т.е. одна комната метров 20 и огромная метров 20 (тоже), ванная). Горячей воды в домах, как я понимаю, нет, используют водонагреватели. Свет был всегда, улицы ночью все освещают по основным дорогам.

 

Что касается вина. Вино в Абхазии все - г-но! Да, если вы всю жизнь пили полусладкое пойло или вообще не понимаете чем отличается Каберне Совиньон из Чили от Бордо из Франции, то, возможно, оно покажется каким-то интересным. Все перечисленные вами вина, подтверждаю, стоят у них в районе 220-260 руб (это столовые виды). Вина якобы геогрфического наименования в единственном а-ля сетевом магазине Волна начинаются от 500 руб. 

 В Москве аналогичные (Апсны и пр...) без акции от 350 до 500 руб. (делают все из виноматериалов, которые привозят из Южной Африки, Австралии и пр.). 

На частной винодельне не понравились вина также. Изабеллу просто не люблю, а то же Каберне совсем не произвело впечатление. Не понимаю, почему у грузин есть шикарные вина, а в Абхазии и близко ничего подобного.

 

Разливное вино покупать опасно. Никогда не знаешь, что продают. Мы покупали в проверенных местах, но только в качестве сувениров, т.к. мне такое вино не по вкусу. И да, продают полусладкие вина в основном для туристов. Для себя делают и сухие вина, но они все равно паршивые. Чачу пил раза четыре в хороших местах. Одна из них реально понравилась, хотя не любитель я сивухи. 

 

На счет цен на еду. Нас возили на сыроварню. Так коровий сыр головка (грамм 600) стоит 300 р, овечий - 500 р. Готовят при тебе...

В Новом Афоне таже головка коровьего , только грамм там 450-500 - стоит 100 руб!!! Не знаю, может ее готовят в каких-то других условиях, но вкус не сильно хуже и живот  за всю поездку у меня ни разу не болел, хотя ел много всякой всячины, в т.ч. их вяленное мясо.

 

Так вот, что касается заведений. Голословно утверждать так тоже не стоит, т.к. не знаю, где вы ели, искали ли что-то или первый попавшийся ресторан выбрали. 

 

Приведу простой пример демократичного заведения, даже скан меню могу скинуть. 

 

Порция свиного шашлыка стоит 85 руб. - 100 грамм. Баклажаны запеченные с орехом 300 гр - 150 руб, форель - 250 руб (целая) , кофе по восточному - 40 руб. Да тоже самое вино Апсны и пр 330р за бутылку.

Ресторан Нартаа в Сухуме, где всегда нужно ждать освободившееся место.

 

Разливное пиво нигде не видел более 100 руб, даже Балтику.

 

Ел в другом ресторане порцию шашлыка свиного за 220 руб - шесть больших кусков!

 

О какой дороговизне речь? Куча недорогих заведений на любой вкус.

 

В Сочи понаоткрывали много классных столовых, которые совсем не похожи на советские с сосикой и картофелем. Одна из самых популярных "Сели-поели". На двоих поесть до пуза получилось 550 руб.

 

В Адлере на набережной (другая столовка) - запеченные овощи на гриле(как в рестике) две порции, мясо по-французски, фри, фарш. перец, окрошка, два салата - 650 руб...

 

 

Изменено пользователем Spyglass
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минуты назад, Spyglass сказал:

У вас с головой все в порядке? Судя по всему, не очень. На такой реверанс отвечу , что вы - му...к!!! 

Преамбула

У меня с головой все в порядке.

А Вы очень болезненно реагируете на пустом месте.

Мне очень понравилось, как Вы описали свою поездку, даже самому захотелось съездить.

Говорю сейчас серьезно и без подколов.

 

Амбула

Несколько наших предыдущих дебатов оставили у меня четкое мнение, что Вы засра...ц (перевожу - не симпатичный для меня человек).:)

Уверен, что и Вы про меня думаете что-то похожее)))

Как итог, я пишу в своем посте-комментарии к Вашей поездке, что хоть Вы и не симпатичный для меня человек (перевожу - засра...ц), но свое путешествие описали красиво.

 

Дальнейшая Ваша реакция для меня непонятна.

 

P.S. Я не ставил целью Вас обидеть или как-то задеть.

Наши дебаты в других темах показали, что Вы можете держать себя в руках и не опускаться до площадной ругани. 

Если я Вас обидел, прошу прощения.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти