fhneh16

Вопрос по турботаймеру

В теме 77 сообщений

Мусолили уже это....еще раз- не надо вырывать фразу из контекста. Тогда цитируйте

полностью, что такое по вольво "высокие нагрузки"....Дай Бог, тут 2-3 человека так ездят..

Да писали уже. Там что-то про долгий подъем в гору с грузом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, +1

Живем стереотипами, а технологии двигаются вперед. Еще и про прогрев авто мусолят темы те, у кого свежы воспоминания от Жигулей

Не, я не прогреваю :) Терпения не хватает :) VOC прогревает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло после остановки мотора по турбине не гоняется. Если и гоняется, то антифриз- хотя точно не помню, есть ли там принудительная циркуляция. У дизелей температура выхлопных газов намного ниже, чем у бензиновых двигателей- в частности это позволяет применять регулируемый направляющий аппарат турбины (на бензиновых моторах это удается только Порше). Так что турботаймер не нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... хотя точно не помню...

это ключевые слова. но есть факты из интернета:

"...охлаждение происходит в большинстве выпускаемых турбин за счет масла. таким образом масло выполняет 2 задачи: (а) смазывает и (б) охлаждает.

однако есть турбины и на водяном охлаждении. например турбодвигатели машин Mitsubishi - на водяном охлаждении..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил по первоисточнику VIDA: турбины двигателя D5 водяного охлаждения не имеют. Но и масло по ним после остановки двигателя тоже не циркулирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверил по первоисточнику VIDA: турбины двигателя D5 водяного охлаждения не имеют. Но и масло по ним после остановки двигателя тоже не циркулирует.

и? чем охлаждаются-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святым духом!:D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробег 162 000 км полет нормальный.:)

Ну мы все очень рады за Вас!

ИМХО сугубо, но по-моему в таких вопросах лучше перебдеть. Мне, например, не лень после продолжительной езды на высоких скоростях, потом пару минут покурить возле работающей машины. Судьбы мира 2 минуты не изменят.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, нет 2 мин. Сколько стоит турбина? И есть ли люди, что меняли турбину(ы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маслом, естественно... Ну и святым духом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу обсуждение данной темы.

Недавно, вчера :) очень спешил домой, ОООчень.

Понимая, что после такого лучше не глушить сразу машину, при этом место было найдено за 15 секунд, я не заглушив двигатель, вышел из машины.

Крутит, услышал я и решил подождать.

Скучно, интересно, открываю капот вижу и слышу, оба вентилятора хреначат (это слабо сказано) так, что я подумал, сейчас на паркинге и улетит.

После чего, я заметил, прикоснувшись, что все деталяи, к которым я не прикладывал палец, УЖАСНО горячие (это слабо сказано).

Тут сразу два вопроса!

1) Это нормально?

2) Как у Вас??

Еще вопрос:

1) На VOLVO турбо таймер ставится тоже только с сигнализацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на предыдущей машине не было теплоизоляции капота. И когда начинался лёгкий дождик, у меня от капота шёл пар, т.к. капли при контакте с очень горячим капотом испарялись. Под капотом не может быть тепло, там всегда пекло, даже в -20. Короче это нормально, вопрос закрыт.

Таймер ставится только с сигналкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У турбины жидкостное охлаждение. Турботаймер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tiggy, просто для саморазвития: - то есть турбину охлаждать не нужно, т.к. она охлаждается совместно с двигателем? Т.о. раньше были другие конструкции турбин на машинах?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tiggy, просто для саморазвития: - то есть турбину охлаждать не нужно, т.к. она охлаждается совместно с двигателем? Т.о. раньше были другие конструкции турбин на машинах?

Но вот если честно, то у меня сейчас сомнения по поводу жидкостного охлаждения. На VGT точно было жидкостное, а на твинтурбо надо виду смотреть, у меня ее нет. А совсем раньше были без жидкостного - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно приехал ко мне друг на дизельном Субарике. Вышел, мотор не глушит. Я спрашиваю, че мол экологию портишь))) Он говорит На дизеле так надо, что бы турбина хорошо работала и долго.

Вопрос! На Вольво также. Если да, до сколько надо ждать, прежде чем глушить двигатель?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненадо если вы не вжигали до этого...а если вжигали то я бы дал минутку поработать)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно приехал ко мне друг на дизельном Субарике. Вышел, мотор не глушит. Я спрашиваю, че мол экологию портишь))) Он говорит На дизеле так надо, что бы турбина хорошо работала и долго.

Вопрос! На Вольво также. Если да, до сколько надо ждать, прежде чем глушить двигатель?

Действительно на японцах есть такая тема. Многие ставят турботаймер, который дает поработать двигателю после поездки, тогда как вы вышли из авто.

По Вольво почему-то таких проблем нет, по крайней мере я не слышал. Видимо турбина лучше остывает, успевает остыть, пока вы паркуетесь, едете по двору.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muheriego,

DIMON D., Спасибо)))


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное был старый субарик. Тема с турботаймером давно скучна и не интересна на современных авто :)

Когда выходите из машины, прислушайтесь к авто... турбинка сама крутится не продолжительное время после того, как авто заглушили уже. Остывает. На Volvo и на немцах уже так давно... ;) Ведь назначение турботаймера - не глушить двигатель и дать покрутиться турбинке и остыть (особенно если тапку в пол жгли перед этим).

Но, эти времена ушли... теперь никаких таймеров не надо :)

Получайте удовольствие от поездок на авто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти