Spyglass

Опрос по расходу топлива при чип-тюнинге

Опрос по расходу топлива при чип-тюнинге   34 пользователя проголосовало

  1. 1. Изменился ли у Вас расход топлива при сопоставимой езде после чип-тюнинга? В теме письма дублируем ответ и пишем тип тюнинга, мощность и двигатель!!!

    • Увеличился до 0,5 литра на 100 км
      2
    • Увеличился от 0,5 до 1 литра на 100 км
      2
    • Увеличился от 1 до 1,5 литра на 100 км
      2
    • Увеличился от 1,5 до 2 литров на 100 км
      0
    • Не изменился
      16
    • Уменьшился до 0,5 литра на 100 км
      5
    • Уменьшился от 0,5 до 1 литра на 100 км
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 43 сообщения

Делал Polestar в Питере. 163-215, 420-440. Пробег 32000.

Ехал в из Мурмаснка, средний расход 7,2.

Ехал обратно - 6,8. 

Температура воздуха, стиль езды, средняя скорость - одинаковы.

Хотя может просто ветер был попутный.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как может расход уменьшиться? ИМХО, это физически невозможно...:) А то, прям, мистика... Мощнее сделали, отклик на газ круче сделали, тягу увеличили - и как может потребление упасть? Разве что в одном случае, когда на заводе Вольво специально установили довольно неоптимальную настройку, а красавцы из Полстара эту настройку заменили нормальной. Теоретически такая ситуёвина возможна (пример - дизельгейт), но практически  ...? - очень в этом сомневаюсь.

 

А вот пример мистики (оффтоп).

Собирал я примерно 4 года назад себе два компа. Один HTPC в зал для получения удовольствий, другой, монструозный, в кабинет для работы. Установил и в тот, и в другой источники питания Seasonic. В зал Х400 FL, а монстру достался старший брат - Х1250. И вот, года через три, они оба завы.... завыделывались. Из-за них компы с кнопки не запускались с первого раза, приходилось щелкать питанием. Косяк их общий я сразу определил, умные люди в форуме подсказали, что за причина. Ну, и младшего я демонтировал, чтобы отнести в мастерскую (перепаять пару резисторов). Как только я его вытащил из корпуса, старший стал запускаться с первого раза. Это офигенно меня удивило! Как он узнал, что я младшего разобрал? Они в разных комнатах находятся. И вай-фаем не пользуются, у них его просто нет. Но как то он узнал, ссыканул, и стал нормально работать. Мистика! :blink:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BrainStormeR, Почему не возможно. Если сравнивать езду газ в пол до прошивки и после - то расход ес-но увеличится. Ну так и ускорение станет больше и максимальная скорость. А если я еду после прошивки по трассе с той-же скоростью, а для обгона теперь вместо кикдауна нужно лишь чуть продавить педаль - то расход уменьшается. Опять-таки, если с чиповкой могу обогнать за раз  больше тихоходных машин, то опять средний расход снижается.

У меня, по крайне мере упал расход, по крайней мере по показаниям приборов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1,  3 см продавлена педаль газа или 4 см - не имеет значения. В самом лучшем случае (и то, если вольво и полстар не в сговоре, т.е. настройка оптимальна изначально) расход будет таким же. И то теоретически.

P.S. Вспомнил, есть один вариант перепрошивки с уменьшением потребления. Это когда для Вашего авто индивидуально подбирается настройка. И она действительно более оптимальна. Пример - бельгийский Динатек (не путать с московскими и прочими отделениями). Однако прошивки полстар - консервы. Они не использую методы индивидуальной подстройки, т.е. не улучшают работу движка, а просто перенастраивают его на бОльшую мощность и тягу.

Изменено пользователем BrainStormeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BrainStormeR, как это нет разницы, если раньше для уверенного обгона обороты надо было загонять в красную зону, а теперь чуть выше средних для такого-же ускорения.

И у меня не полестар, а бср - может она индивидуально подошла машине... или мне, но расход уменьшился.

Это такой эффект есть, когда на одной и той же машине менее объемный двигатель потребляет больше топлива при активной езде, т.к. крутить его приходиться больше для такой-же динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D4 Polestar 190/220, пока только 500 км проехали после оптимизации, но спецом сбрасывал расход после чипа, первые 1500 из 3000 пробега не беру в зачет, ибо Москва-Питер-Москва, а вот 1500-2000 км средний был  9,9 а дальше после Polestar 2000-2500 км немного подрос в первые дни, когда наигрались и вернулись к привычному стилю вождения стало 9,3 , движение только по Москве.

Продолжаем наблюдения :) но по опыту чиповки Гэлакси расход так и держался минус 0,6-1 от прежних значений.


Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BrainStormeR, действительно, звучит непривычно.

Однако статистика неумолима - посмотрите на результат голосилки.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2015 мг, d4- чипанул 1,5 года назад Polestar, расход не изменился. Стиль езды тоже не менял, характер использования 70-80% времени по пробкам, газаваттт люблю:)))

Изменено пользователем Korsakov
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BSR сказал:

@BrainStormeR, действительно, звучит непривычно.

Однако статистика неумолима - посмотрите на результат голосилки.

А давайте вместе подойдем к голосилке и посмотрим. Типа, как в старые добрые времена стенгазета висела...:)

И что мы видим, коллега? Нам бы, канешна, для хорошей достоверности в 10 раз больше народу опросить, но даже эта раскладка чота нам скажет.

А видим мы, что среднее потребление горючки уменьшилось (страшно представить:blink:) на 0,08 литра.

Охренительная релевантность, да, коллеги? Это даже как-то меньше, чем предполагаемая интуитивная погрешность измерения. То есть попросту нихрена движка не оптимизируется по топливу, ни Полстаром, ни БСРом, ни Рикой, а, видимо, каждые конкретные результаты зависят от манеры вождения и условий, в которых тачка эксплуатируется, а их дохера. Как-то это больше похоже на моё предположение, что расход будет таким же, что кстати, Полстар и обещает (см. их сайт). Можно только поздравить всех нас, что Вольво и Полстар не в сговоре по оптимальности работы двигателя. Это и БСР касается, и других прошивателей.

Добавлю для ясности, типа, резюмирую.

Движки Вольво настроены оптимально, просто недогружены по мощности и моменту.

Изменено пользователем BrainStormeR
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BrainStormeR, у Вас наверное расход вырос после Полестара?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, adh сказал:

@BrainStormeR, у Вас наверное расход вырос после Полестара?

Я тот единственный, у которого он вырос на 0,5 л.

Но я точно знаю, что это просто манера вождения. Я гонщик.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BrainStormeR сказал:

Как-то это больше похоже на моё предположение, что расход будет таким же, что кстати, Полстар и обещает (см. их сайт). 

да я и не спорю:)

Я просто неверно понял Вашу фразу ранее

6 часов назад, BrainStormeR сказал:

Коллеги, как может расход уменьшиться? ИМХО, это физически невозможно...

и истолковал ее в контексте, что расход должен обязательно увеличиваться.

Т.к. по статистике у большинства опрашиваемых расход не вырос, я и обратил Ваше внимание. 

Прошу прощения за неправильную интерпретацию Ваших слов. 

Кстати, моя статистика по BSR также показывает, что у большинства клиентов расход не вырос. 

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, BSR сказал:

Прошу прощения за неправильную интерпретацию Ваших слов. 

Кстати, моя статистика по BSR также показывает, что у большинства клиентов расход не вырос. 

Нет проблем, я понял, что Вы меня не поняли :), зато был повод поразлагольствовать о прошивках ;).

Как-то прикольно для меня и непонятно, когда говорят, что после прошивки прогой, типа "консерва", от Полстар, Рика, БСР, АПР, Рево и т.п. (вполне солидные и качественные фирмы, есливчо), потребление падает аж на 1,5 литра.... Ну ясен пень, что прошивка здесь ни причем. Пытаюсь объяснить коллегам.

Изменено пользователем BrainStormeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минуты назад, BrainStormeR сказал:

Как-то прикольно для меня и непонятно, когда говорят, что после прошивки прогой, типа "консерва", от Полстар, Рика, БСР, АПР, Рево и т.п. (вполне солидные и качественные фирмы, есливчо), потребление падает аж на 1,5 литра.... Ну ясен пень, что прошивка здесь ни причем. Пытаюсь объяснить коллегам.

Возможно косвенное влияние прошивки.

Мне приходит на ум такой пример: некоторые машины много времени ездят на скоростях в районе 80 км/ч, чтобы не налететь на штраф. 

До прошивки это 5 передача и средние обороты. 

После прошивки это 6 передача и более низкие обороты. 

Налицо будет экономия в топливе. 

Если такая езда преобладает, то средний расход начнет снижаться. 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

Возможно косвенное влияние прошивки.

Мне приходит на ум такой пример: некоторые машины много времени ездят на скоростях в районе 80 км/ч, чтобы не налететь на штраф. 

До прошивки это 5 передача и средние обороты. 

После прошивки это 6 передача и более низкие обороты. 

Налицо будет экономия в топливе. 

Если такая езда преобладает, то средний расход начнет снижаться. 

Логично. В этом режиме должна проявиться экономия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, BSR сказал:

Возможно косвенное влияние прошивки.

Мне приходит на ум такой пример: некоторые машины много времени ездят на скоростях в районе 80 км/ч, чтобы не налететь на штраф. 

До прошивки это 5 передача и средние обороты. 

После прошивки это 6 передача и более низкие обороты. 

Налицо будет экономия в топливе. 

Если такая езда преобладает, то средний расход начнет снижаться. 

Ну конкретно на передаче при константной скорости прошивка не очень сказалась.:xc_party:

А по поводу почему мог уменьшится расход после чипа, в целом, солидарен с @carlson_f1, только интерпретировать могу предложить по-другому. Считать, условно, по времени.

Если до чипа педаль "в пол" для достижения необходимо комфортной скорости для обгона ( на той же бетонке ) находилась , сажем, N количество секунд (по ощущениям, все время обгона), то после чипа стала N минус много, ибо комфортная для обгона скорость достигается сильно быстрее и нет необходимости топить дальше. Аналогично и при любом другом ускорении.

То есть, даже если расход в момент "газа в пол" и вырос, то это компенсировалось тем, что по времени в таком режиме авто стало ехать  меньше.

 

 

 

 

Изменено пользователем Johnson
2 пользователям понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая тема по экономичной езде. ;) Тапка в пол и как можно быстрее до верхней передачи и твоей желаемой крейсерской скорости. И на палке некоторые ездят 1-2-3, двигатель почти в звон, а потом - 5, если пять передач и уже на овердрайве сколько хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, @Johnson,  ясно. Двумя словами - быстрее пройти режим динамик и войти в режим крейсер. Согласен, есть экономия в этом случае. Еще и жизнь спасает, есливчо. Но более мощные настройки чутка увеличивают потребление, что компенсирует примерно экономию от быстрого прохода динамического режима. А еще мощный дрыгатель провоцирует, гад...

@BSR, поправлю чутка по поводу 5-й и 6-й скорости. До прошивки авто на 5-й всё время не ехало при 80 км/ч, всё равно на 6-ю переключалось. Так тачки устроены. Только времени на переход с 5-й на 6-ю требовалось больше при меньше мощи двигателя. Что подтверждает слова коллег Беса и Джонсона. И не противоречит смыслу Вашего поста.

 

Еще раз хочу сказать, коллеги. Прошивки типа Полстар, БСР, Рика и др. не оптимизируют двигатель по потреблению. И не могут этого делать по определению. Они увеличивают мощность и тягу за счет запаса, который оставил производитель. Немного корректируют макронастройки, типа отклика на педаль газа и алгоритма переключения передач. Всё!

Если у кого-то упало после прошивки потребление, значит Вы более оптимально после прошивки стали управлять автомобилем. Это из объективного. А субъективного - море. Обсуждать не имеет смысла. Лучше анекдоты травить. Пользы больше. Смех укрепляет нервы и продлевает жизнь :D

---

Если кто хочет специально оптимизировать движок по потреблению, да и вообще по всем параметрам, дуйте в Бельгию на Динатек или в Германию (забыл название конторы, но там цены дикие просто). Там авто ставится на диностенд, обвешивается датчиками, и начинается многопроходное дрочево конкретно Вашего автомобиля.  Просто, принципиально разные технологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос дилетанта, при чиповке двигателя, например я остановился на Rica со 163 до 245, коробка норм себя будет чувствовать при увеличенной нагрузки? где то в этой теме прочитал, что коробасы тоже чипуют. И еще , ограничитель скорости остается на том же максимуме, что и был?

Изменено пользователем Yago50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yago50, в случае с официальным тюнингом Polestar АКПП будет себя чувствовать нормально. По другим продуктам лучше спросить в соответствующих темах.

Изменено пользователем div

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти