jon

Низкий уровень антифриза....

В теме 46 сообщений

В 07.11.2016в22:12, jon сказал:

К этому склонны все авто :yes:

Даже в герметичной системе вода имеет свойство испаряться, а тут тем более.......

Дорогой @jon, как же это в замкнутой герметичной системе может произойти испарение? Герметичность = непроницаемость. Если есть испарение — значит система не герметична.

 

По теме: подобное сообщение тоже наблюдал. У меня выскакивало при торможении. Его мимолетность — тоже дико напрягала. 

Долили 250мл Антифриза.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минуты назад, matriks сказал:

Дорогой @jon, как же это в замкнутой герметичной системе может произойти испарение? Герметичность = непроницаемость. Если есть испарение — значит система не герметична.

Я писал, что ДАЖЕ в герметичной системе вода испаряется, а у нас система не совсем герметичная.

 

У нас в крышке расширительного бачка есть клапан, который предназначен для поддерживания определенного давления, что бы повысить температуру закипания жидкости.

Антифриз то нагревается - когда двигатель заведен, то охлаждается - когда двигатель не запущен.

При нагревании повышается давление в системе и лишнее давление вместе с парами воды выходит наружу через крышку.

При охлаждении создается разряжение и опять через эту крышку идет подсос воздуха снаружи, который уже не так насыщен парами воды.

Вот так по чуть-чуть и происходит испарение воды из, казалось бы, герметичной системы.

 

Изменено пользователем jon
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, То что может произойти испарение в системе, где есть клапан, для стравливания давления (как на нашем примере) — это логично, не спорю.

Про дайджест устройства бачка антифриза - спасибо! :)

 

Но всеж если система герметична и замкнута, то куда испариться то? Мисандерстендинг какой-то. :huh:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример:

У меня была в детстве игрушка, в которой была вода с пластиковой крошкой.

Потрясешь её и как буд-то снег в ней идет.

Все такие видели.

Поначалу в ней нет пузырьков воздуха, спустя год появляется пузырек и продолжает с годами расти.

Казалось бы система герметична, нигде ничего не течет, но почему-то вода испаряется. :xc_ligthbulb:

 

Вывод такой: Не бывает абсолютно герметичных систем!!!

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, прав! Если бы система была, условно, полностью герметична - то при работе мотора, при движении, мы бы имели раздутые патрубки, как воздушные шарики. И наоборот, при стоянке, особенно при похолодании, патрубки имели бы сплющенный вид, после остывания мотора. Перепускной клапан устраняет эти явления.

Физику не обманешь... :xc_thinking:

 

38 минуты назад, jon сказал:

Вывод такой: Не бывает абсолютно герметичных систем!!!

:xc_cool:

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5 года назад у жены на FX35 летом на трассе ливанул антифриз из под хомута патрубка радиатора. С паром из под капота как полагается :)). Потом оказалось заклинил клапан в крышке расширительного бачка. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас подумал, если я разбавил антифриз дистиллированной водой (около 0,5л), то что будет при отрицательной температуре? Бачок не замерзнет при большом минусе?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Solar сказал:

Сейчас подумал, если я разбавил антифриз дистиллированной водой (около 0,5л), то что будет при отрицательной температуре? Бачок не замерзнет при большом минусе?

А какой был залит антифриз? Даже если был залит до -40 при нашем объеме в системе пол-литра не повлияет . Станет -39 в худшем случае. Не волнуйтесь

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, Solar сказал:

Бачок не замерзнет при большом минусе?

Жидкость в бачке циркулирует и постоянно смешивается с общим объемом.

Так что получается, что вы добавили 0,5 воды в общий объем антифриза.

А это "капля в море".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часа назад, adh сказал:

А какой был залит антифриз? Даже если был залит до -40 при нашем объеме в системе пол-литра не повлияет . Станет -39 в худшем случае. Не волнуйтесь

 

Изначально шел тот, что с завода.

Но в общем ситуация понятна, переживать больше не буду  :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на ХС70 возникла та же прыгающая проблема. При торможении и проезде препятствий выскакивает сервисное сообщение про низкий уровень антифриза. Посмотрел - в бачке норма, плеснул туда воды дистиллированной, теперь под верхнюю риску - max. Обратил внимание, что цвет жижи белесый, синий еле угадывается. Скорее похоже на масло по цвету, и странно, что мутная жидкость то. Видимо надо менять антифриз, как у вас выглядит жижа в бачке? Как срочно по вашему надо ехать на сервис?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Vombat сказал:

Коллеги, на ХС70 возникла та же прыгающая проблема. При торможении и проезде препятствий выскакивает сервисное сообщение про низкий уровень антифриза. Посмотрел - в бачке норма, плеснул туда воды дистиллированной, теперь под верхнюю риску - max. Обратил внимание, что цвет жижи белесый, синий еле угадывается. Скорее похоже на масло по цвету, и странно, что мутная жидкость то. Видимо надо менять антифриз, как у вас выглядит жижа в бачке? Как срочно по вашему надо ехать на сервис?

 

Нормально выглядит. без всякой мути и цвет нужный. лучше поменяйте перед морозами. уже 2 года антифризу, не  то что нужно все бросать и ехать. Но и не затягивать

Изменено пользователем adh
2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уровень был близок к минимуму. При относительно резком торможении и резких поворотах выскакивала надпись.

Вчера долил чистого антифриза-уровен около максимума сейчас.

При резком торможении опять надпись "..низкий уровень охл жидкости, заглушите двигатель..."

Вот думаю, может датчик глючит?  или в чем дело??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Gromootvod сказал:

У меня уровень был близок к минимуму. При относительно резком торможении и резких поворотах выскакивала надпись.

Вчера долил чистого антифриза-уровен около максимума сейчас.

При резком торможении опять надпись "..низкий уровень охл жидкости, заглушите двигатель..."

Вот думаю, может датчик глючит?  или в чем дело??

если уровень в норме, то может и датчик или проводка( что мало вероятно)


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, adh сказал:

если уровень в норме, то может и датчик или проводка( что мало вероятно)

еще мысль одна есть - может где то забился шланг или переходник какой нибудь?

Я год назад полностью менял антифриз. Он у меня был коричнево-оранжевый. Вроде как синий старея мог таким стать. Так вот, официалы рекомендовали заменить с антифризом бачок. И запах старого антифриза им не понравился и бачок "забивается".

Сейчас я смотрю на свой старый бачок и снизу на 1/5-1/4 на стенках налет какой то. Вот и мысль такая, что этот налет какой нибудь шланг или переходник подзабил и там антифризное голодание. Правда он сказывается только при торможении, когда носом клюет машина или в крутых поворотах на скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gromootvod, очень мало вероятно что где-то что то забилось. Не до такой степени антифриз насыщается ржавчиной и разной гадостью чтобы она закупорила что либо. Налет на стенках-да может. Есть одно золотое правило- если антифриз начал менять цвет, его нужно  сразу менять. 

Изменено пользователем adh
1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с низким уровнем антифриза при низких температурах. Периодически доливаю антифриз, пробег уже порядка 97000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -Shum- сказал:

Я столкнулся с низким уровнем антифриза при низких температурах. Периодически доливаю антифриз, пробег уже порядка 97000

Я с 15 тыс его подливаю (сейчас почти 60). До значка не доходило, но на минимуме был.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2016в22:38, Gromootvod сказал:
В 05.12.2016в03:11, Gromootvod сказал:

еще мысль одна есть - может где то забился шланг или переходник какой нибудь?

Я год назад полностью менял антифриз. Он у меня был коричнево-оранжевый. Вроде как синий старея мог таким стать. Так вот, официалы рекомендовали заменить с антифризом бачок. И запах старого антифриза им не понравился и бачок "забивается".

Сейчас я смотрю на свой старый бачок и снизу на 1/5-1/4 на стенках налет какой то. Вот и мысль такая, что этот налет какой нибудь шланг или переходник подзабил и там антифризное голодание. Правда он сказывается только при торможении, когда носом клюет машина или в крутых поворотах на скорости

У меня уровень был близок к минимуму. При относительно резком торможении и резких поворотах выскакивала надпись.

Вчера долил чистого антифриза-уровен около максимума сейчас.

При резком торможении опять надпись "..низкий уровень охл жидкости, заглушите двигатель..."

Вот думаю, может датчик глючит?  или в чем дело??

Хреноватые симптомы, я бы заподозрил прокладку между блоком цилиндров и головой. Именно там масло и антифриз могут смешиваться если прокладка "сдулась". От туда же выхлопные газы могут попадать в систему охлаждения раздувая давление до максимума (срабатывания клапана). Проверить довольно просто, руками позжимать патрубок идущий к радиатору, сверху-слева если смотреть под капот спереди. Нормально патрубок должен быть довольно мягким на холодной и несильно прогретой машине. Если прокладка сифонит, то надувается очень быстро. Результат - надпись о низком уровне охл жидкости... Как только клапан стравливает давление, надпись пропадает. И так по кругу.

 

У меня такое было, замена этой самой прокладки вернула машинку к нормальной жизни.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, K_B_R сказал:

Хреноватые симптомы, я бы заподозрил прокладку между блоком цилиндров и головой. Именно там масло и антифриз могут смешиваться если прокладка "сдулась". От туда же выхлопные газы могут попадать в систему охлаждения раздувая давление до максимума (срабатывания клапана). Проверить довольно просто, руками позжимать патрубок идущий к радиатору, сверху-слева если смотреть под капот спереди. Нормально патрубок должен быть довольно мягким на холодной и несильно прогретой машине. Если прокладка сифонит, то надувается очень быстро. Результат - надпись о низком уровне охл жидкости... Как только клапан стравливает давление, надпись пропадает. И так по кругу.

 

У меня такое было, замена этой самой прокладки вернула машинку к нормальной жизни.

 

Обошлось пока, больше не выскакивает надпись))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти