Евгений В

Занос хс60 на скользкой дороге, сильный снос задней оси

В теме 62 сообщения

Только что, AndreyS сказал:

DTSC Sport (выключаешь когда короче) - чтоб антибукс не срабатывал раньше времени и давал возможность прокачать масло в халдексе :lol: Так что полное ощущение что чуЙствительность узла увеличивается :yes: 

 

подумал, что выкладками из Vida начнёшь крыть, ан вон оно как, Михалыч. :D

1 пользователю понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Водолей, КМР

@jon, :haha: смешная дама!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03,

6 часов назад, Stranger03 сказал:

@Евгений В, а в момент заноса какая температура была за бортом, когда вас понесло? И что было с покрытием? По эксперименту все понятно, снег + летняя резина = занос. В этой ситуации поможет только голова и адекватная реакция.

температура - была не помню -5 может (не 0 не + точно), покрытие снег "утоптанный". С головой все нормально и реакцией вроде тоже нормально, говорю же не одна машина была (но не одна себя так не вела, т.е вели жигули) - но если машина пошла в занос то выравнять её невозможно, на маленькой скорости точно - проверял! на большой скорости не проверял площадка ограниченная была (из-за этого страшно было прискользить в забор). Может все дело в резине, может настройки такие не рассчитано зимой ездить на летней резине (шведы не думали, что мы так можем), все может быть. но факт остается. Летом на асфальте пуститьв занос машину на маленькой скорости не возможно (а на большой я не побывал - стиль езды у меня не такой) и соответсвенно работу ЕСП не сравнить!...

Понятное дело, что когда я попробовал, как она себя ведёт по скользкой дороге, так я ещё аккуратней стал ездит - дистанции, зазоры, скорость всё заранее продумывать и предугадывать.

@LELIK,

2 часа назад, LELIK сказал:

@Johnson, перейти в режим активной езды в меню и можно куражиться :D

 

На примере S60 )))

 

hqdefault.jpg

 

Это "галку" я тоже отключал, и ощущение было что не чего не изменилось.... (опять же скорость маленькая) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на заметку: ABS работает с 7км/ч


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую что есть:

1) Конечно же нужна зимняя резина. (но на следующий год, есть ощущение что у нас снега не будет больше этой зимой..)

2) Если ещё выпадет снег, ещё раз попробую с разными скоростями и с ВКЛ и ВЫКЛ ЕСП (ДСТЦ). Обязательно позаву ВОДОЛЕЯ

3) Поеду прописывать ПО на камеру заднего вида к ОД, попрошу чтоб проверили все ли нормально с электроникой, но есть подозрение что скажут -эта резина виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо говорить про резину.

Просто проверить электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Евгений В сказал:

температура - была не помню -5 может (не 0 не + точно), покрытие снег "утоптанный". С головой все нормально и реакцией вроде тоже нормально, говорю же не одна машина была (но не одна себя так не вела, т.е вели жигули) - но если машина пошла в занос то выравнять её невозможно, на маленькой скорости точно - проверял!

Ответ напросился сам собой, снег, под ним скорей всего корка льда, летняя резина и -5 за бортом. Сорри, но ничего удивительного. Я на зимней шиповке иногда ловлю дорогу. А тут такое стечение обстоятельств

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При температуре -5 летняя резина дубеет нещадно. Тут даже дело не только в дорожном покрытии, хотя и оно имеет большое значение, сколько в температуре окружающего воздуха. Недаром советуют переобуваться в зависимости от значений температуры.

Выше @Stranger03 уже ответил.

Изменено пользователем NaU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Stranger03 сказал:

Ответ напросился сам собой, снег, под ним скорей всего корка льда, летняя резина и -5 за бортом.

резина - понятно, но ЕСП не должна смотреть на резину, а реагировать на занос. В данном случае, Евгений говорит, что ЕСП проснулась, когда машину уже закрутило.

Посему, думается, как уже упоминалось выше, надо планировать езду, исходя из того, что ЕСП у Вольво настроена на срабатывание с некоторым запаздыванием, с какой-то мин. скорости (как и АБС - привет @AndreyS).

p.s. Никогда б такого о Вольво не подумал.

Изменено пользователем Alxr

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Alxr сказал:

резина - понятно, но ЕСП не должна смотреть на резину, а реагировать на занос. В данном случае человек же говорит, что ЕСП проснулась, когда машину уже закрутило.

Вы посмотрите ролики на ютубе, как в теплых странах выпадает снег и что происходит на дорогах с автомобилями на летней резине, да еще под горку. Есть там ЕСП, нет ее, уже пофигу. Если нет сцепления с дорогой и резина пошла скользить, как коньки по льду, что там и когда включится или не включится, уже нет никакой разницы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Stranger03 сказал:

Есть там ЕСП, нет ее, уже пофигу. Если нет сцепления с дорогой и резина пошла скользить, как коньки по льду, что там и когда включится или не включится, уже нет никакой разницы.

Согласен, да... когда уже сорвалось в занос, то ЕСП не вырулит. она должна предотвращать это дело...


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alxr, ABS - не ESP. Но вот DTSC (в части Traction Control) доступна с начала движения.

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, @Stranger03, эээ... а в чем вы, батеньки, меня убеждаете? я же согласен со всем)))

1 пользователю понравился пост

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Alxr сказал:

@AndreyS, @Stranger03, эээ... а в чем вы, батеньки, меня убеждаете? я же согласен со всем)))

Не, я просто для уточнения

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Евгений В сказал:

@Водолей, КМР

 

ФМР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Икстрейле и IX35 чисто передний привод, а на Вольво постоянно передается хотя бы 5% назад, что в данной ситуации увеличивает занос, так как у вас идет потеря сцепления с покрытием задней оси. Думаю что тут тупо виновата резина при данных вводных (температура, покрытие, уклон). ЕСП бессильна когда машине нечем зацепиться за покрытие, даже на маленьких скоростях, если она в обще на таких скоростях работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений В, попробуйте для эксперимента одеть кеды с плоской подошвой и встать на укатанный снег или лед, поверхность которого под небольшим уклоном.

Попробуйте поперемещаться в пространстве в привычной для вас манере движения.

Уверен, ничего хорошего у Вас не получится, даже если будете очень стараться.

Так же и у авто ничего не получается.

Правильно сказал @WDi, "машине нечем зацепиться за покрытие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зимние каникулы ездил по лесным дорогам Финляндии, так вот покрытие дороги выглядело так: голимый лед, а сверху водичка - ощущение не из приятных, зад на скорости 25-30 км/ч заносило только в путь (резина Хака 8), ситуацию исправлял головой и руками...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, WDi сказал:

На Икстрейле и IX35 чисто передний привод, а на Вольво постоянно передается хотя бы 5% назад, что в данной ситуации увеличивает занос, так как у вас идет потеря сцепления с покрытием задней оси. Думаю что тут тупо виновата резина при данных вводных (температура, покрытие, уклон). ЕСП бессильна когда машине нечем зацепиться за покрытие, даже на маленьких скоростях, если она в обще на таких скоростях работает. 

В обсуждении я уже говорил: что скорее всего причина в резине (но на всякий случай скажу ОД проверить электронику, но думаю это не чего не даст).  "...Икстрейле и IX35 чисто передний привод.." такой-же как и вольва "как бы полный" только работает по другому на Икстрейле подключался, когда начинают буксовать передние колеса (хотя там типа собачки вокруг машины бегали - из рекламы:)). На Вольво передается изначально 5% + возможно, если передние колеса начинают буксовать это усилие увеличивается 10 или 15 или 20 а может 50 % (опять же может быть увеличивает, а может и нет) и задние колеса, ввиду летней резины, теряют сцепление так как начинают вращаться сильней, как следствие заднею ось заносит, и заносит сильней чем на других авто, мной ранее эксплуатиремых (тоже на летней резине, только другой марки, на ИКстрейле это был летний Континенталь). Естественно, ЕСП уже не чего сделать может!!! 

Так что с вами согласен! 100%

Вопрос для меня остается один, почему ЕСП дает возможность прокручиваться колесам и на гасет это всё на ранней стадии - может изначально так заложено в настройках, как мы говорили, чтобы дать машине выскочить из сугроба или песка (... а может "косяк" такой у Вольвы хс60. 

Я хочу дождаться снега чтоб ещё раз понаблюдать в какой момент при заносе начинают моргать сигналы срабатывания ЕСП, ну и попробовать проделать все то же самое на большей скорости.

Сейчас, пообщавшись с вами со всеми, склоняюсь к тому, что это особенности работы заднего привода....и летней резины Перели (+ может позняя реакция ЕСП на маленькой скорости, так сказать особенности настройки, но это надо ещё раз проверить. как говорил жду снег).

19 час назад, Stranger03 сказал:

@Alxr, вот в качестве примера: https://www.youtube.com/watch?v=b8K1OtPOOi0

Хорошее видио, показательное.

@jon, про кеды - смешно! 

 

PS: Хочу ещё раз отметить, я эту тему поднял  - так как показалось странным поведения авто на скользкой дороге, не надо меня убеждать, что надо думать головой, когда едешь и т.д. всё это я прекрасно понимаю и могу оценивать дорожную обстановку с покрытием, понимаю, что такое летняя резина - зимой, но просто есть с чем сравнивать!!! Поэтому и поднял эту тему - хочется понимать работу своего автомобиля! И как я вижу эта тема интерна не только одному мне, и нашлись люди которые то же наблюдали подобные явления...

Интересно услышать мнение разных "Волвоводов" а так же случаи с неожиданным заносом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти