gez59

Складывание зеркал

В теме 31 сообщение

После морозов через пару дней отключилось складывание зеркал(водительское совсем, а пассажирское через раз складывается). Тут постоял на подземной парковке 3 часа и заработало и через 10 мин опять перестало работать. Не пойму, влага попала? И как её сейчас можно выгнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На морозе в принципе не рекомендуется пользоваться складыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на зиму всегда отключаю эту функцию- от греха подальше.И Вам советую отключить.Все равно она не работает зимой корректно.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилер сказал, что в модельном ряду от 13-го года изменили механизм складывания зеркал, замерзают. На 11-12 году все было норм, но там была другая проблема, с камерами Блис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, djeux сказал:

На морозе в принципе не рекомендуется пользоваться складыванием.

Косяк конструкции? Иначе не скажешь, так как не должно быть проблем даже в морозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimey, В морозы, бывает, двери так примерзают, что фиг оторвешь всей своей силой. А тут маленький электромоторчик... При чем тут косяк конструкции? Это же не подводная лодка, чтобы все было герметично. Влага все равно попадает и замерзает.

Изменено пользователем =SERG=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@=SERG=, Я понимаю какая нагрузка на моторчик. Но я знаю разные авто, даже бюджетнее, где такой проблемы нет вообще :)

 

upd. Хотя проблемы есть конечно, но не так массово, как на вольво. Я вспомнил,что при выдаче мне менеджер говорил, что рекомендовано отключать сворачивание на зиму.

Изменено пользователем Dimey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dimey сказал:

@=SERG=, Я понимаю какая нагрузка на моторчик. Но я знаю разные авто, даже бюджетнее, где такой проблемы нет вообще :)

 

upd. Хотя проблемы есть конечно, но не так массово, как на вольво. Я вспомнил,что при выдаче мне менеджер говорил, что рекомендовано отключать сворачивание на зиму.

Кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, шпарка сказал:

Кем?

подмерзшим состоянием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimey сказал:

подмерзшим состоянием

Кем рекомендована? Если заводом то это одно,а если манагером,то это как просьбу можно расценивать или предупреждение,смотри мол сломаешь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, шпарка сказал:

Кем рекомендована? Если заводом то это одно,а если манагером,то это как просьбу можно расценивать или предупреждение,смотри мол сломаешь!!!!

Да здравым смыслом рекомендовано! Жизнью, если хотите. Я вот после мойки поимел проблем со складыванием, покурил форум, и отключил складывание :) А тоже сначала полагал, да сравнивал, в итоге решил что есть смысл сберечь деньги и механизм, и не дрочить ему и себе внутренние органы.

Изменено пользователем k0st13
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, k0st13 сказал:

Да здравым смыслом рекомендована! Жизнью, если хотите. Я вот после мойки поимел проблем со складыванием, покурил форму, и отключил складывание :) А тоже сначала полагал, да сравнивал, в итоге решил что есть смысл сберечь деньги и механизм, и не дрочить ему и себе внутренние органы.

Согласен с вами на 100%.Меня тоже предупредили что есть проблема,я тоже зимой отключаю зеркала.Я к чему все,это официально с завода или нет?И как горантия докажет что у меня зеркало сломалось именно зимой,если я к примеру летом обращусь.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, шпарка сказал:

это официально с завода или нет?

нет.

16 минуту назад, шпарка сказал:

И как горантия докажет что у меня зеркало сломалось именно зимой,если я к примеру летом обращусь.?

Если сломается - там все видно будет. И слышно... Обычный червячный механизм, но да, вокруг в щелях когда все замерзнет - ему очень тяжко крутить шестеренки


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще эту функцию отключил сразу и не пользуюсь ей вообще. Ведь при необходимости сложить зеркала это можно сделать вручную. Работая в сервисах разных марок я довольно часто видел либо отказ системы складывания либо нефиксация зеркал (зеркала раскладываются, но разворачиваются на 180 градусов, "ушами" вперед - выглядит прикольно). Особенно зимой сие усугубляется, если было много влаги либо машина после мойки. А летом не складываю зеркала по другой причине - в тесных местах, водители проезжающих машин часто ориентируются на боковой интервал именно по зеркалам стоящих машин. А если оно сложено, а у машины есть ниже зеркал выпирающие элементы либо дутые элементы кузова - их могут зацепить. А ведь даже сломанное зеркало куда лучше, чем помятая и поцарапанная бочина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,согласен  -  зимой и у меня сломался механизм складывания левого (водительского) зеркала задн вида. Сначала закрывалось со скрежетом и вылезало из направляющих. После нескольких попыток вставало на место с жутким щелчком. Как следствие сломался фиксатор и оно стало раскрываться вперед и стремно торчало. Вправлял рукой. Теперь заменил полностью корпус, истратил у офиц дилера 15 т.руб и зимой закрывать зеркала не собираюсь. Плавали  -  ЗНАЕМ !!!

   Параллельно хочу задать вопрос клубу: "А во время движения в узком месте можно сложить не надолго зеркало или нет ?  Было бы неплохо !".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rtfm

Нажать кнопки L и R одновременно.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже водительское зеркало пару месяцев назад стало при открытии выворачиваться сильно за пределы штатного положения.

Умудрился починить пару недель назад.

Там есть штифт маленький, металлический с пружинкой, который дожен стопорить зеркало в нужном положении при открытии.

В своём месте он должен свободно ходить внутрь-наружу.

Он то ли от грязи, то ли от недостатка смазки прикипает в положении "внутри".

И всё. Зеркало при открытии не знает, где ему остановиться и прёт до физического упора.

Если не поленюсь, выложу фотки как ремонтировал.

Во всём ремонте была одна сложность - снять пружинную шайбу, которая держит зеркало на оси.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, lvv сказал:

Во всём ремонте была одна сложность - снять пружинную шайбу, которая держит зеркало на оси.

А можно так восстановить подвижность штифта - без снятия пружинной шайбы/кольца:

 

Ремонт зеркала.pdf

4 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень полезно было бы! знал про штифт, но как его оживить пока не видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эта проблема возникла первый раз три года назад. Видимо, была связана с морозом. Штифт в процессе складывания зеркала утопился, потом замёрз, а при открытии не вышел. В результате зеркало вывернулось наизнанку. Помогла поездка к дилеру и, уверен, нахождение в тёплом боксе.

Последний раз это случилось летом, грешить на мороз уже нельзя было. Разобрал, увидел, что просто смазка вся высохла штырёк застрял внутри, пружинке сил не хватает, чтобы его вытолкнуть. Прочистил, густо смазал, собрал, работатет.

Без разборки туда не залезть никакими силами.

Вечером кину фотки

 

Изменено пользователем lvv
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти