SullenMan

Пробемы с отопителем салона (ремонт в volvo car m1)

В теме 88 сообщений

31 минуту назад, _Andrey.R_ сказал:

То есть  SullenMan может проверить насос в другом месте

Наверное может. Только место должно понимать, что это за насос и как он работает. Например ОД Вебасто.

31 минуту назад, _Andrey.R_ сказал:

для проверки наверно достаточно подать питание и услышать звук работающего насоса (если он рабочий) или все сложней?

Как думаете - в ОД не нашли 12 вольт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, _Andrey.R_ сказал:

@Volvo Car M1, спасибо за ответ . То есть  SullenMan может проверить насос в другом месте и огласить результат  ,для проверки наверно достаточно подать питание и услышать звук работающего насоса (если он рабочий) или все сложней?

ИМХО звук от работы насоса не есть гарантия его работы. Возможно есть износ клапанов (при мембранном) или рабочего колеса (при роторном).

ТС писал что топливо не шло или шло с пузырями. Это возможно изза воздушных пробок, негерметичностей или непроходимостью всасывающей магистрали

Мое мнение такое:

ОД действует в рамках регламентов и нормочасов. Для очень редких поломок (а это очень редкая поломка), регламент поиска неисправности может показаться нелогичным, особенно когда становится известна реальная причина поломки, но итог всего банкета должен быть один - неисправность будет устранена. Да, за счет клиента, ибо потеряно время. Любой гаражный сервис, который действует не по регламентам, а по интуитивной логике, начал бы действовать подручными средствами, например проверять проходимость магистрали, дуя туда ртом, а ОД тупо бы менял саму магистраль с работами по снятию/установки топливного бака. Я утрирую, но суть от этого не меняется.

 

Обратившийся к ОД ТС поставил цель сэкономить на запчастях, не взирая на время решения проблемы и не углуКак я вас всех люблю!сь в методы. Даже в ремзоне не стал вникать. Теперь у него сомнения в целесообразности замены насоса и дополнительные операции по исправлению причины

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, SullenMan сказал:

Я просил мастера проверить насос. Он сказал, что его нечем запитать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, _Andrey.R_ сказал:

@Volvo Car M1, спасибо за ответ . То есть  SullenMan может проверить насос в другом месте и огласить результат  ,для проверки наверно достаточно подать питание и услышать звук работающего насоса (если он рабочий) или все сложней?

Нет, он импульсный. Если быть точным 
Импульсный сигнал с частотой 5 Гц

Изменено пользователем Volvo Car M1
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Volvo Car M1 сказал:

Нет, он импульсный

то есть еще причина может быть в драйвере самого насоса?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gus_dim сказал:

то есть еще причина может быть в драйвере самого насоса?

Нет конечно. Тогда б новый не заработал 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Volvo Car M1 сказал:

Если быть точным 
Импульсный сигнал с частотой 5 Гц

То есть насос мембранный или плунжерный? Они могут сухие не качать, пока не подать жидкость

72b5c7804599d135e58169694399d1f9.jpg

Изменено пользователем gus_dim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница? Думаете ОД не знает как проверить этот насос? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, ведь у клиента было время  на обдумывание результатов диагностики , был манёвр во времени ,чтобы найти  (если есть желание) альтернативного исполнителя который пошёл бы своим алгоритмом  исправления  неисправности . Наверное Вы недостаточно вдохнули жизни при первой диагностике вебасты ,после летнего отпуска оного. Но клиент остался верен Вам  и вы его (клиента ) вопрос решили, от диалога в темене уклоняетесь. Даже готовы на "эксперименты". Респект 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, gus_dim сказал:

То есть насос мембранный или плунжерный?

Вот это насос в разрезе:

 

nasos_enl.jpg.fefb2cdad547d319a04c5e535a27bf96.jpg

 

DP-2  - бензин.

DP-30  - дизель.

6 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Staryi сказал:

Вот это насос в разрезе

Хмм. И фильтр есть. Может его еще и менять можно? :o 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AndreyS сказал:

Хмм. И фильтр есть. Может его еще и менять можно? :o 

почему бы и нет. Ну если не поменять, тк вряд ли можно подобрать его как там скорее всего просто сеточка мелкая, прочистить и продуть можно. Если есть навык в развальцовке и завальцовке металлов :) 

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AndreyS сказал:

И фильтр есть. Может его еще и менять можно?

Да не, насос завальцованный весь - думаю, что одноразовая деталька...

Помню, где-то видео было, там как раз разбирали этот насос и показывали, что там изнашивается.

5 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, adh сказал:

почему бы и нет. Ну если не поменять, тк вряд ли можно подобрать его как там скорее всего просто сеточка мелкая, прочистить и продуть можно. Если есть навык в развальцовке и завальцовке металлов :) 

Это я к чему - если фильтр есть, то значит его наверное надо менять... когда нибудь :) 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущем бензиновом авто вэбаста отработала 120 т.км.

Ничего не менял и не чистил.

Была трабла с насосом, но это был косяк установщика.

Неконтакт в цепи питания насоса.

Как правило насос быстрее изнашивается, чем забивается сетка.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AndreyS сказал:

Это я к чему - если фильтр есть, то значит его наверное надо менять... когда нибудь :) 

я так понимаю инженеры логично предложили учитывая режим его работы,  фильтр меняеть вместе с насосом :)  

Изменено пользователем adh
1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вибрационный насос можно проверить хотя бы на целостность обмотки тестером или наличием щелчков при подаче напряжения кратковременно. На долго нельзя включать, может сгореть

Еще не должен продуваться обратно потока, а в прямом направлении может и можно продуть, если хватит давления шарик сдвинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, с моим подходом - у меня жизнь быстрее износится, чем насос сломается :haha: 

@adh, логично. И производитель в плюсе :yes: 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любознательных, про устройство и работу насосов. Смотрим, примерно, с 8 : 40 мин/сек.

Можно всё посмотреть - там как раз про Вебасто  ТТ-VEVO.

 

 

6 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, AndreyS сказал:

Это я к чему - если фильтр есть, то значит его наверное надо менять... когда нибудь :) 

Нет там фильтра. Напрямую из бака забирает

добавлено через 0 минут
2 часа назад, gus_dim сказал:

То есть насос мембранный или плунжерный? Они могут сухие не качать, пока не подать жидкость

72b5c7804599d135e58169694399d1f9.jpg

Топливный насос представляет собой электрический поршневой насос, который дозирует соответствующее количество топлива на нагреватель. Топливный насос получает питание от модуля управления и заземлен на выводе на раме. Импульсное питание различной частоты дает насосу возможность определять количество топлива, которое должно поставляться для сгорания.

добавлено через 2 минуты
1 час назад, _Andrey.R_ сказал:

от диалога в темене уклоняетесь.

Наверно НЕ пропустили:)

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.