red_partizan

Калибровка датчика угла поворота руля

В теме 12 сообщений

Все привет

Может сталкивался кто, да поможет.

 

Решил я руль поменять, обычный свой на красивый, R-desing. Ну и по дурости решил это сделать сам ))) Вроде не сложно, судя по отчетам в интернете )

Руль-то я поменял, но как только завелся и тронулся - на приборке куча ошибок - DSTS требует обслуживания, усилитель руля тоже, поворотные фары не работают и т.д.

В общем, очевидно, машина не понимает на какой угол повернут руль.

А теперь, внимание, вопрос - нужно просто датчик откалибровать или я олень сломал там что-то?

Если откалибровать - сам никак? Только компом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, red_partizan сказал:

внимание, вопрос

Ключевые слова "кольцо SRS". Там какие-то замутки с ним как я помню (аккуратность точно необходима)

добавлено через 3 минуты

PS: хотя по инструкциям вроде ничего сложного: http://accessories.volvocars.com/ru-ru/XC60(-17)/InstallationInstruction/Document/VCC-418912-2/2014

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, red_partizan сказал:

Может сталкивался кто, да поможет.

Смотрите видео, с 10-й минуты, в теме по ссылке, и поймёте, в чём была ваша ошибка.

 

Надо выставить правильно кольцо датчика угла установки рулевого колеса и откалибровать VIDA. Заодно проверить "улитку" (шлейф на кнопки/подушку/сигнал) - могли порвать при неправильной установке руля.

 

7 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, AndreyS сказал:

Ключевые слова "кольцо SRS". Там какие-то замутки с ним как я помню (аккуратность точно необходима)

PS: хотя по инструкциям вроде ничего сложного: http://accessories.volvocars.com/ru-ru/XC60(-17)/InstallationInstruction/Document/VCC-418912-2/2014

Вот в чем моя ошибка была - нужно было кольцо зафиксировать, я этого не сделал

10 часов назад, Staryi сказал:

Смотрите видео, с 10-й минуты, в теме по ссылке, и поймёте, в чём была ваша ошибка.

 

Надо выставить правильно кольцо датчика угла установки рулевого колеса и откалибровать VIDA. Заодно проверить "улитку" (шлейф на кнопки/подушку/сигнал) - могли порвать при неправильной установке руля.

 

Подушка-сигнал-кнопки работают, думаю шлейф в порядке. В общем, я так понимаю, разбираю все назад, пробую найти "правильное" положение датчика, собираю и еду к VIDA калиброваться? 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, red_partizan сказал:

Подушка-сигнал-кнопки работают, думаю шлейф в порядке. В общем, я так понимаю, разбираю все назад, пробую найти "правильное" положение датчика, собираю и еду к VIDA калиброваться?

Правильно понимаете  :xc_cool:

Бывает, если точно поймать правильное положение датчика, всё восстанавливается, но так "прокатывало" на других марках авто. Как это будет с Вольво не могу сказать :no:.  В любом случае надо снимать руль и выставлять датчик на середину (прямолинейное движение).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем открутил руль снова, попытался выставить датчик, собрал все, завёл, поехал, ошибки по dstc, усилителю руля и фарам пропали!!

но, блин, появилась новая - city safety требует обслуживания. Ума не приложу - с чего вдруг и какая связь с рулем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, red_partizan сказал:

city safety требует обслуживания

Стекло, лобовое, чистое перед датчиком CS?


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, да чистое, вообще оно пишет что стекло грязное (вроде что-то перед стеклом, почистить надо), а тут именно требует обслуживания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, red_partizan сказал:

вообще оно пишет что стекло

Я помню у меня что-то писала CS, но не помню что  :confused: - оказалось птичка какнула прямо на  окошко датчика :rolleyes: - из салона, вообще, не видно было...

Глянул по VIDA - На CS много блоков завязано, в том числе датчик угла положения рулевого колеса. Боюсь, вам всё же не обойтись без диагностики  VIDA+DiCE, сброса ошибок и калибровки положения руля.

Изменено пользователем Staryi
1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Staryi сказал:

Стекло, лобовое, чистое перед датчиком CS?

Да это уже сбросить надо... там наверняка все вместе идет, скопом. После севшего аккума часто тоже ошибки по DTSC и прочему валятся гирляндой.

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreyS сказал:

После севшего аккума часто тоже ошибки

У меня, перед тем как сдох аккум, в VIDA часто висели ошибки по ЭГУР - хотя внешне и в работе машины это никак не проявлялось...

Электрика с электроникой мать её...   :blink:

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вы правы, само не пройдёт, а жаль )))

придется ехать к компьютеру, удалять ошибки, ну хорошо хоть погасла гирлянда, осталась одна ошибка 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти