YuriN

D5 или T5: Реальный расход топлива и советы

В теме 142 сообщения

Друзья,

 

В следующем году хочу перейти на XC90, очень она мне нравится. Но не могу решить, какой двигатель взять: дизель или бензин. Конкретнее, D5 или T5.

 

Динамика мне не очень важна: я езжу крайне спокойно, не гоняю. 90% времени -- по городу (Петербург), поездки в основном короткие. Пробег на нынешней XC70 -- 49000 за 4,5 года; на новой машине должно быть так же.

 

Дело, выходит, в основном в экономике. С нового года D5 дорожают на 100 тысяч, T5 -- нет. Соответственно, разница в цене дизель-бензин составит 170000 -- немало. Вопрос в том, скомпенсируется ли за 5 лет эта разница более дешёвой экспулатацией дизеля на моих пробегах?

 

Владельцы T5, подскажите, пожалуйста, какой у вас РЕАЛЬНЫЙ расход бензина по городу? Приветствуются также любые советы по выбору.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN,  предполагаете, что в разделе про потребление владельцы Т5 врали давали НЕРЕАЛЬНЫЕ цифры?

49 минут назад, YuriN сказал:

Владельцы T5, подскажите, пожалуйста, какой у вас РЕАЛЬНЫЙ расход бензина по городу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BrainStormeR сказал:

@YuriN,  предполагаете, что в разделе про потребление владельцы Т5 врали давали НЕРЕАЛЬНЫЕ цифры?

 

Ни в коем случае. Я просто не нашёл тот раздел на этом форуме. Про D5 -- видел, а про бензин -- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN,  читайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN, какой у вас средний расход на дизеле ?

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BrainStormeR сказал:

@YuriN,  читайте.

 

Спасибо! Это, правда, данные по XC60, девяностая всё же тяжелее, да и двигатели новые вроде другие. Но всё равно полезно.

добавлено через 0 минут
1 минуту назад, adh сказал:

@YuriN, какой у вас средний расход на дизеле ?

На XC70 D4 AWD -- 10,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, YuriN сказал:

На XC70 D4 AWD -- 10,5.

На бензине я думаю будет литров 15. Те за 10 000 км переплата будет приблизительно 20 000 рублей в год. Это я считал по максимально. В реалиях будет меньше. При пробегах 10 000 км в год получится вы за пять лет переплатите 100 000 рублей . Но учтите что на бензинке совсем другая езда и комфорт :) 

3 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

На бензине я думаю будет литров 15. Те за 10 000 км переплата будет приблизительно 20 000 рублей в год. Это я считал по максимально. В реалиях будет меньше. При пробегах 10 000 км в год получится вы за пять лет переплатите 100 000 рублей . Но учтите что на бензинке совсем другая езда и комфорт :) 

Спасибо большое. Расшифруйте, пожалуйста, последний пункт: бензин комфортнее? И если да, то в чём? Я уже десять лет только на дизелях езжу, привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN,

2 минуты назад, YuriN сказал:

Спасибо! Это, правда, данные по XC60, девяностая всё же тяжелее, да и двигатели новые вроде другие. Но всё равно полезно.

На XC70 D4 AWD -- 10,5.

У меня на Д5 - 10,4. А вообще, самый экономный автомобиль тот, на котором никто никогда не ездит.:) А какую скидку дает продавец при продаже? Может это перекроет все минусы стоимости бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, YuriN сказал:

Спасибо большое. Расшифруйте, пожалуйста, последний пункт: бензин комфортнее? И если да, то в чём? Я уже десять лет только на дизелях езжу, привык.

Конечно. Меньше шума, вибраций. Когда ездишь постоянно на дизеле- привыкаешь и уже как то и нормально кажется.  А если прыгаешь с дизеля на бензин через день - то чувствуется и не слабо. Зимой и в межсезонье только с вебастой.  Иначе не греется дизель . На бензинке завел- секунд через 15 обороты упали-поехал- пока выехал из двора уже пошел теплый воздух-через метров 500 уже двигатель горячий

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Colonel сказал:

@YuriN,

У меня на Д5 - 10,4. А вообще, самый экономный автомобиль тот, на котором никто никогда не ездит.:) А какую скидку дает продавец при продаже? Может это перекроет все минусы стоимости бензина?

Спасибо. Скидку я выбил одинаковую, не зависящую от двигателя. Так что та разница в 170 тысяч так и осталась. Жаль, что повышают цену с января.

 

Кстати, коллеги в Европе говорят, что там стали сильно не любить дизель, и пропагандируют бензиновые аппараты. Помимо электрических, конечно.

Изменено пользователем YuriN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN, разница между D5 и T5 на сегодняшний день составляет 110 000₽. Если дизель после Нового года подорожает на 100 000₽, а бензин останется на прежнем уровне, то разница будет уж слишком велика. 

У меня расход по пробкам порядка 15 литров. Но в жестких декабрьских московских пробках можно привезти и 27 литров при средней скорости 10км/ч. 

6 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, YuriN сказал:

Спасибо. Скидку я выбил одинаковую, не зависящую от двигателя. Так что та разница в 170 тысяч так и осталась. Жаль, что повышают цену с января.

 

Кстати, коллеги в Европе говорят, что там стали сильно не любить дизель, и пропагаднируют бензиновые аппараты. Помимо электрических, конечно.

По приходу машины в Россию можно выбить еще дополнительную скидку, особенно если это будет в конце месяца, а еще лучше - в конце квартала.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DIMON D. сказал:

@YuriN, разница между D5 и T5 на сегодняшний день составляет 110 000₽. Если дизель после Нового года подорожает на 100 000₽, а бензин останется на прежнем уровне, то разница будет уж слишком велика. 

У меня расход по пробкам порядка 15 литров. Но в жестких декабрьских московских пробках можно привезти и 27 литров при средней скорости 10км/ч. 

Спасибо, @DIMON D. Да, "чистая разница" будет 210 тысяч, но я добавил в "бензин" опциональный стояночный подогреватель, который в дизеле включён в цену. Он стоит около сорока, вот и получилась эффективная разница в 170000.

добавлено через 1 минуту

@Colonel, спасибо, попробуем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, здравствуйте. Считаю, так же, немаловажным фактором- где будет храниться машина, тем более, если У Вас короткие поездки (разрядка аккумулятора).

1 пользователю понравился пост

Фанат Вольво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YuriN, вот мой средний расход на Т5 почти за 10 000 км.

Город/трасса 50/50, но по трассе езжу далеко не в самом экономном режиме.

 

32782DA4-E525-4A88-9614-5149C12940EF.jpeg

6 пользователям понравился пост

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Попов Алексей сказал:

Коллега, здравствуйте. Считаю, так же, немаловажным фактором- где будет храниться машина, тем более, если У Вас короткие поездки (разрядка аккумулятора).

Здравствуйте, Алексей. Действительно, очень правильный вопрос.

 

Машина стоит на улице у дома. В рабочие дни -- в тёплом гараже офиса. То есть примерно пятую часть времени в гараже, остальное -- на улице.

добавлено через 0 минут

@DIMON D., спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте у дилера прокатиться на Т5 и на Д5 :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, на данном этапе, для себя, я выбор сделал. За 7000 км бензинопробега, 5 месяцев эксплуатации считаю, что он (выбор) правильный.


Фанат Вольво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Klinsmann сказал:

Попробуйте у дилера прокатиться на Т5 и на Д5 :)

Я бы с удовольствием, но ни у одного питерского дилера нет XC90 T5 на тест-драйв. Только D5.

добавлено через 0 минут

@Попов Алексей, Спасибо. А какой расход у вас?

Изменено пользователем YuriN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти