alligator9

Моторчик омывателя лобового и заднего стекла

В теме 27 сообщений

Позавчера умер моторчик омывателя лобового и заднего стекла(((( Нашел аналог если подойдет то дополнительно всем сообщу)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел китайский аналог за 770 рубликов... с виду подходит но качает воду только первые пять минут))) 

В итоге куплен родной у ОД ввиду отсутствия времени на доставку за 4100 р. 

Если время ждет то можно за 2700 2800 найти.

Замена проще простого...откручиваем левый подкрылок...получаем доступ к бачку омывателя мотор на стекла(лобовое, заднее) левый.

аккуратно вытаскиваем его из бачка отсоединяем разъем и трубки.

Сборка в обратном порядке.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня перестал работать омыватель заднего стекла....

Насос гудит в обе стороны, но пока не разобрался качает или нет назад.... 

Нашел дырку в трубке под потолком сзади, заделал, все равно не качает.... запаха и воды в салоне не наблюдаю....

Буду дальше разбираться, отпишусь...


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моторчик жив! Отдельным шлангом соединил моторчик с омывателем и, вуаля, брызгает.....

Готовлюсь к разбору салона, для замены шланга.... ох и геморно это...


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погляди под креслом водителя. 

Там шланчик имеет изгиб 90 градусов. 

На днях у товарища там обнаружилась трещина. 

Салон весь в воде :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там же идет вдоль порога

где там изгиб?


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажу. 

Сам лично не видел, т.к. авто на гарантии, товарищ ездил к дилеру

С его слов, под сиденьем водителя шланг огибает какую то силовую конструкцию. В месте изгиба шланг лопнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем посмотреть.....


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем заменил шланг омывателя заднего стекла на отечественный. Разбирать салон не пришлось, получилось так просунуть... Частично снял накладки порогов и обшивку сзади сверху....

старый шланг остался... чтобы его вытащить нужно разбирать салон. Нашел как минимум 3 дырки в нем, и как ни странно в салоне сухо и не воняло омывайкой.

Да и не добрался до входа шланга в салон, там под панель надо лезть. Отрезал старый и состыковал его с новым.

 

Также поставил обратный клапан на омыватель лобового стекла, теперь брызгает сразу и не делает "сухой" взмах дворниками.

Кому надо код клапана -  Dominant TO85032126020 - идеально вошел между резиновым шлангом и гофрированным в углу капота, если надо, попросите, я фотку выложу.

Изменено пользователем Yura
3 пользователям понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи фотку пожалуйста!как найти по твоему коду клапан? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искал по тойотовскому... и рекомендую тойотовский поставить.... я заменил

 

Код обратного клапана.jpg

2 пользователям понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые одноклубники. Прошу совета. У меня тоже не работает омыватель заднего стекла. Моторчик живой. Снял колесо, снял подкрылок. Вытащил двигатель омывателя. Проверил его - крутит в обе стороны. Проверил шланг, который идет с моторчика за заднее стекло - шланг целый, вода брызгает. Проверил предохранитель F9 (который на картинке). Предохранитель целый. Подозрение пало на кнопку включения омывателя заднего стекла, которая на торце правого подрулевого переключателя. При включении кнопки взмах задним дворником проходит. Сделал вывод, что кнопка живая. В настоящее время ограничился решением одновременного омывания переднего и заднего стекла с помощью подрулевого рычага (сколхозил тройник, а второй выход заглушил). Результат удовлетворительный, но хочется чтобы было все по феншую.

Проанализировал электрическую схему.  2/93 - это реле омывателя заднего стекла. 6/127 - это моторчик. Где искать это реле? На имеющихся у меня схемах его физически (отдельно) нет.  Видимо, оно где-то впаяно на плате. Как найти? Подскажите! Ошибок по VIDA нет. Буду благодарен, если кто подскажет куда мне копать. Специализированные сервисы прошу не предлагать. 5ec0d13854621_.thumb.png.e45f4dbd24798caef1f7a1a3b50bb582.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А разве кнопка, находящаяся в торце на правом подрулевой переключателе и отвечающая за включение режимов (постоянный и прерывистый) работы заднего дворника ещё и омыватель задний включает?  У меня включает только задний дворник. Омыватель заднего стекла включается подачей правого подрулевого от себя. 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pppak, алгоритм поиска правильный, но у меня много вопросов....

37 минут назад, Pppak сказал:

Проверил его - крутит в обе стороны.

Крутит в обе стороны рукой или при нажатии рычажка управления омывателем?

 

38 минут назад, Pppak сказал:

шланг целый, вода брызгает.

Ну если шланг целый, вода брызгает, то в чем вопрос?

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу движения правого подрулевого переключателя ОТ СЕБЯ я озадачен. Завтра проверю. У меня 13 модельный год. Может быть алгоритм изменили. У меня одна кнопка,  три положения (нейтрально, вверх - нарисована струйка на стекле,  вниз - нарисован дворник). 

Евгений, отвечаю по пунктам. Двигатель крутил подавая на него напряжение от аккумулятора. Там два контакта, сначала +/- подал, а потом -/+ на них подал. Моторчик крутился и туда и сюда. А вопрос в том, что при включении кнопки заднего омывателя (на подрулевом переключателе кнопку нажимаю вверх) ничего не происходит. А если нажимаю кнопку вниз, то работает задний дворник. В чем моя ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Pppak сказал:

В чем моя ошибка?

Ваша ошибка в том, что не читаете мануал.

Соответственно не знаете как пользоваться задним омываетелем.

При этом уже переделали штатную работу омывателя :facepalm:

 

 

Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_521D55EE68BC-1.jpeg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pppak, клавиша в торце правого подрулевого включает только очиститель заднего стекла. Два режима, прерывистый и постоянный. 

IMG_20200518_085027.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работает!

Проблема была в .... ПРОКЛАДКЕ.  Которая между рулем и сиденьем. Затупил я конкретно. Мануал не прочитал внимательно. Хорошо, что есть форум и старшие товарищи. Научили как надо.  Всем ответившим ставлю лайк. Сегодня все опять разобрал и вернул в штатное состояние. 40 минут времени. Опять же опыт - он сын ошибок (своих же)- приобрел.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pppak, рады были помочь :hug:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти