Yura

Завоздушивается система охлаждения

В теме 54 сообщения

Есть свои нюансы при сборке дизельного двигла. Заливать масло через колодцы свечей накала - нет смысла. Сейчас используется специальная смазка  для ЦПГ, ШПГ при сборке. Она рассчитана именно для смазывания пар трения по время первого старта, пока масляный насос начинает нагнетать масло по каналам. Просто важно, чтобы моторист соблюдал "гигиену" сборки и использовал соответствующую смазку. Тут уж скорее не ОД фактор доверия, а конечный человек. Всё строится на личном доверии, контактах.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель собран... тем более он б/у, смазка внутри есть, никто же его не промывал от масла.... 

В любом случае, у них есть регламенты по таким работам. Но это конечно, по новым двигателям, не знаю как по контрактным...

Только на доверии получается, с мастером общался только заочно, пока положительное впечатления, во всех вопросах компетентен.

 

3 пользователям понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сижу скрестив пальцы!...
Главное чтобы движок завелся! 
Во сколько обошлось сие удовольствие???

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 двигатель с доставкой

100 с лихвой - установка с запчастями....(сюда же входит разборка и дефектовка старого)

 

еще пока не собрали... жду... возможно пт-сб сделают

1 пользователю понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
250 двигатель с доставкой
100 с лихвой - установка с запчастями....(сюда же входит разборка и дефектовка старого)
 
еще пока не собрали... жду... возможно пт-сб сделают
Да,не дёшево,крепись!решил я всё же радиаторы раз в год промывать после лета.одна из возможных причин перегрева,забитые радиаторы.в клубном сервисе 10 рублей процедура стоит с заправкой климата.

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Амброси сказал:

Да,не дёшево,крепись!решил я всё же радиаторы раз в год промывать после лета.одна из возможных причин перегрева,забитые радиаторы.в клубном сервисе 10 рублей процедура стоит с заправкой климата.

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk
 

Тоже к этому склоняюсь, чтобы тут не говорили про "коробочки"....

Это дилер, сразу на коробочку говорит, а многие мотористы, да и бывший новосибирский официал, сразу сказали - охлаждение - первопричина, а у XC60 какая-то особенная конструкция, что все задувает в радиатор, в отличие от старой XC90, в которой наоборот.

Раз в два года - чистить радиатор!

Кстати Новосибирские его чистят за 6 тыс руб.

Изменено пользователем Yura
1 пользователю понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Амброси сказал:

Да,не дёшево,крепись!решил я всё же радиаторы раз в год промывать после лета.одна из возможных причин перегрева,забитые радиаторы.в клубном сервисе 10 рублей процедура стоит с заправкой климата.

 

7 часов назад, Yura сказал:

Тоже к этому склоняюсь, чтобы тут не говорили про "коробочки"....

Спойлер

 

Вы понимаете как происходит перегрев? Как забиваются радиаторы?

Это происходит не мгновенно, а постепенно. 

Постепенно забиваются радиаторы. Мотор быстрее выходит на рабочую температуру. Потом наступает определенный предел. Не смертельный предел, не перегрев при котором поведет голову. Предел при котором включатся оба вентиля на полную скорость. 

Ок. Раз, два, 10. Радиаторы забиваются дальше. 

Двигатель все чаще нагревается до срабатывания вентиляторов. Напоминаю - срабатывание вентиляторов на полную мощность - это не та температура, при которой поведет голову.

Вы не могли не заметить, что вентили ПОСТОЯННО (практически постоянно - только отработал, выключился и снова включился), постоянно ревут на полных оборотах.

Было такое? Что-то не видел в описании.

Радиаторы забиваются дальше. 

И вот тут уже вентили не справляются и температура выходит за рабочий предел. Сигнал "СТОП/Высокая температура" на приборку. Это именно начало температуры, при которой, если не остудить двигатель, может повести голову. 

Было такое? Нет. И даже разовое появление такого сообщение о перегреве не значит перегрева двигателя и поведенную голову.

Чтобы повело голову, надо либо не замечать этого сообщения и попрежнему например наваливать по трассе (например у меня на одной машине летом в жару с забитыми радиаторами 150 км/ч - все нормально,температура 3 единицы, 160 - 4, 170 - 5, а 180 - шесть единиц и орет перегрев, сбрасываешь до 150 - остывает и снова температура приходит в норму на "три палки"), либо чтобы эти сообщения о перегреве появлялись с завидной регулярностью и время этих коротких перегревов сложились в критическую величину. 

Такое было? Постоянные сообщения, пусть и кратковременные, о перегреве?

Нет...

Только так можно забитыми радиаторами перегреть двигатель.

 

Коробочки...

На сколько я понимаю горение топливо-воздушной смеси в цилиндрах протекает по определенным законах.

Не особо силен в теории, но скажу как я это понимаю. И постараюсь возможно не точным техническим, но понятным языком донести свою мысль.

 

Если подается оптимальное количество топлива и воздуха в цилиндры, то образуется оптимальная топливо-воздушная смесь. Горение ее происходит при определенной температуре. Температуре заложенной конструкторами-проектировщиками.

Если подать больше топлива (большее давление/время впрыска например), то смесь будет более насыщенной. Обороты те же, но энергии от сгорания бОльшего количества топлива больше, и конечно лошадей больше и прет как дурная, но... эта насыщенная смесь горит с более высокой температурой (а может и дольше время горения - не знаю). Голова и пиршни греются. Температура ОЖ тут не при чем - она в норме. Понятно, что ОЖ омывает/остужает голову и блок, забирая температуру, но пока эта ОЖ дойдет до датчика температуры, да еще пройдя через радиаторы - она станет нормальной. 

Вот примерно так, имея нормальную температуру ОЖ - перегреваем голову.

 

А коробочки, работая по принципу подмены данных и обмана датчиков одному Богу известно что они там и сколько льют.

Есть случаи что перегрева ОЖ нет, но давление топлива такое накрутили, что форсунки просто не можут его распылять и дуют факелами. Этти автогены тупо прожигают поршни.

Да... Сгорела, зато валила как!!!! 

 

P.S. одного калибровщика попросили сделать так, чтобы прогревалась машина быстро.  Там вопрос в экологии и экономии бензина не стоял.

Так он так "насытил" смесь, что при -10 уже через 5 минут выпуск раскалялся до красна, температура ОЖ в сильный плюс и можно было ехать. При этом в остальных режимах мотор работал по прежнему.

 

 

добавлено через 3 минуты

имхо конечно...

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен кто как хочет так и обслуживает,я вот заехал к тестю,а у него со стороны жены сын на хс 70 13 года ездит.он мне типа привет поздравляю тоже Вольво,и пошло поехало,так вот у него с нуля пробег 315 тысяч, замену масла делает раз в 20 тысяч,в халдексе и коробке раз в сто тысяч замена, всё больше ничего.
Я ему типа ну так не правильно,сажа и т.д.,он мне не х....й... лазить если не просить,вот первая проблема у него нам315 стали обороты плавать,патрубок говорит какой-то,как то так.....

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

добавлено через 8 минут




Чтобы повело голову, надо либо не замечать этого сообщения и попрежнему например наваливать по трассе (например у меня на одной машине летом в жару с забитыми радиаторами 150 км/ч - все нормально,температура 3 единицы, 160 - 4, 170 - 5, а 180 - шесть единиц и орет перегрев, сбрасываешь до 150 - остывает и снова температура приходит в норму на "три палки"), либо чтобы эти сообщения о перегреве появлялись с завидной регулярностью и время этих коротких перегревов сложились в критическую величину. 
Такое было? Постоянные сообщения, пусть и кратковременные, о перегреве?
Нет...


У меня вообще датчика температуры нет,и если честно,не уютно от этого,привык визуально подглядывать на датчики.

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Амброси сказал:

У меня вообще датчика температуры нет

Есть.

Указателя на приборке - нету, а датчик температуры - есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть.
Указателя на приборке - нету, а датчик температуры - есть ))
Благодарю за поправку)))

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2018 в 16:02, Бес сказал:

 

  Скрыть контент

 

Коробочки...

На сколько я понимаю горение топливо-воздушной смеси в цилиндрах протекает по определенным законах.

Не особо силен в теории, но скажу как я это понимаю. И постараюсь возможно не точным техническим, но понятным языком донести свою мысль.

 

Если подается оптимальное количество топлива и воздуха в цилиндры, то образуется оптимальная топливо-воздушная смесь. Горение ее происходит при определенной температуре. Температуре заложенной конструкторами-проектировщиками.

Если подать больше топлива (большее давление/время впрыска например), то смесь будет более насыщенной. Обороты те же, но энергии от сгорания бОльшего количества топлива больше, и конечно лошадей больше и прет как дурная, но... эта насыщенная смесь горит с более высокой температурой (а может и дольше время горения - не знаю). Голова и пиршни греются. Температура ОЖ тут не при чем - она в норме. Понятно, что ОЖ омывает/остужает голову и блок, забирая температуру, но пока эта ОЖ дойдет до датчика температуры, да еще пройдя через радиаторы - она станет нормальной. 

Вот примерно так, имея нормальную температуру ОЖ - перегреваем голову.

 

А коробочки, работая по принципу подмены данных и обмана датчиков одному Богу известно что они там и сколько льют.

Есть случаи что перегрева ОЖ нет, но давление топлива такое накрутили, что форсунки просто не можут его распылять и дуют факелами. Этти автогены тупо прожигают поршни.

Да... Сгорела, зато валила как!!!! 

 

P.S. одного калибровщика попросили сделать так, чтобы прогревалась машина быстро.  Там вопрос в экологии и экономии бензина не стоял.

Так он так "насытил" смесь, что при -10 уже через 5 минут выпуск раскалялся до красна, температура ОЖ в сильный плюс и можно было ехать. При этом в остальных режимах мотор работал по прежнему.

 

 

имхо конечно...

Полестар как-то по-другому дури добавляет?


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yura,  конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, правду трудно найти.... 

Да, возможно, перегрева двигателя по датчику не было (хотя может и был... не я эксплуатировал...) Но, датчик или датчики стоят в каком-то определенном месте, а локальный перегрев происходит в одной точке (области), там и прогорает прокладка...  тут причин тоже может быть много

Больше топлива, больше температура горения... с чего? а если в 10 раз больше топлива, то температура больше 1000 градусов....  

Также вопрос, пишут, что без чипа трескались блоки, тут что? 

Опять же - элементарный брак, хотя бы один на миллион....

 

У меня тямы не хватило снять бокс и ехать к дилеру, чтобы разбирались в "истинной" причине.... но это уже другая история


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно, все!

В субботу вылетел в Красноярск, забрал авто и благополучно проехал 550 км Красноярск-Кемерово...

 

7 пользователям понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти