zak.oilers

Неравномерные щелчки

В теме 25 сообщений

Евгений, нашел еще одно ваше  видео. Двигатель как у меня.

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, jon сказал:

дел.

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец моей истории такой. По совету @paha_mch я снял ремень генератора. Обгонная муфта генератора оказалась заклиненной (шкив жестко вращался и вправо,  и влево). Внимательно осмотрел ремень генератора. Нашел две маленьких трещинки на внутренней стороне. Ремень был неоригинальный. Решил его заменить. Также снял ремень кондиционера. Он оказался очень даже живой, но тоже неоригинальный. Решил заменить и его. Раз уж меняю ремни, то надо менять и натяжной ролик ремня генератора. Заказал все из Москвы через сайт Emex (ключ для снятия муфты вкупе). Поставку ждал 3 дня. Делал все сам в гараже. Снять генератор, как это сделал Евгений (в видео выше) у меня не получилось. Поэтому пришлось слить антифриз и демонтировать трубку от радиатора (так советует Vida). Поскольку мною было принято решение заменить натяжной ролик ремня генератора, то для его нормального демонтажа (не так как делают некоторые "Кулибины" - забивают биту меньшего размера под углом, чтобы выкрутить болт крепления), мне пришлось опустить двигатель. А для этого разобрать правую реактивную тягу, демонтировать расширительный бачок (благо антифриз уже слит), открутить кронштейн крепления двигателя, аккуратно опустить двигатель на 1-2 см. Этого достаточно, чтобы иметь хороший доступ к болту крепления натяжного ролика. В общем сделал все аккуратно, не торопясь (3 дня было в запасе), делаю для себя. Все ремни поставил оригинальные. Ролик пришел фирмы Dayco (один в один как и старый). С установкой натяжного ролика проблем не было. Закрутил его новым одноразовым винтом. Только я нигде не нашел с каким усилием его нужно закручивать. Закрутил наугад 28 Нм. С установкой ремней тоже особых проблем не было. При должной сноровке это можно сделать быстро. Я же провозился где-то 15-20 минут с каждым (времени у меня полно - я же в отпуске сейчас :-). Самые большие проблемы были со снятием обгонной муфты генератора - прикипела она сильно. Несмотря на то, что я её "размачивал" 3 дня WD-40 открутить сразу не получилось. Пришлось зажимать муфту в тисках и откручивать (точнее закручивать - крутим же вал генератора) большим рычагом. Как закрутить муфту с усилием 80 Нм я так и не сообразил. Динамометрический ключ есть, однако он под головку 1/2. Если крутить вал генератора этим ключом, то нужно фиксировать муфту. Одной рукой удержать её невозможно. Помощника у меня нет. Зажимать в тиски новую муфту мне не хотелось. Поэтому закрутил как смог. Заодно поставил защиту ремня ГРМ (давно уже купил) и пластиковую защиту механизмов (вдруг она продлит жизнь ремней).  Итог своей работы я снял на видео. Щелчки пропали. Двигатель стал работать тише (ИМХО). Спасибо одноклубникам за ценные советы.

 

20210430_164431.mp4

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pppak, ну вот вы уже знаете как ведет ремень генератора при отказавшей муфте, теперь можете и другим советовать. Но еще раз напомню, как проверить обгонную муфту не снимая ремня. 3000 об/мин и глушим двигатель и смотрим на генератор. Если ротор генератора останавливается вместе с двигателем, значит муфта не исправна. Если ротор генератора какое то время продолжает вращаться, то обгонная муфта пока еще жива.

и кстати, моя обгонная муфта была еще жива на 165ткм, когда я ее превентивно поменял. Еще одно доказательство, что агрегаты и расходники надо менять не по пробегу, а по моточасам.

Изменено пользователем paha_mch
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

@Pppak,вот здесь есть момент затяжки. Правда двигатель D5, но думаю, не принципиально. https://carmanuals.ru/torque/krutyashchie-momenty-zatyazhki-volvo-xc60-d5-awd-0

Натяжной ролик - 24 Nm. 

Изменено пользователем NaU
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти