Серега едет в Тамбов

EGR - чистка системы - когда и зачем?

В теме 154 сообщения

33 минуты назад, Бес сказал:

Технология чистки EGR должна исключать попадание во впускной коллектор чистящей жидкости и её паров и предусматривать использовать жидкости для промывки мнжекторных систем ДИЗЕЛЬНЫХ ДВС.

Правильно, потому что у некоторых может возникнуть соблазн открутить дроссель, залить там все карбклинером, махнуть для проформы тряпкой, быстренько все собрать и...ключ на старт. Как минимум, дизель не заведется.

Спасибо Марченко за то, что досконально описал технологию и показал, что для чистки ЕГР средней степени загаженности (пробег 50-70 тыс. км) вовсе не обязательно все разбирать. 2 нормочаса или четыре с лишним - разница по деньгам приличная. А результат при добросовестном исполнении - одинаковый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Bulyan сказал:

Правильно, потому что у некоторых может возникнуть соблазн открутить дроссель, залить там все карбклинером, махнуть для проформы тряпкой, быстренько все собрать и...ключ на старт. Как минимум, дизель не заведется.

Некоторым ... простите, закон не писан. 

Если этого нет в инструкции - лично я делать не буду. :whistle:

А они, если и написано - парЫ не должны попасть, все равно открутят дроссель и зальют все керосином : "чтобы всё отмокло"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Спасибо всем за информацию. Есть о чем подумать.

Но я, наверное, начну с проверки сажевого и датчиков в нем - сейчас заметил, что-то часто прожигаться стала, может в нем дело...А уж потом полезу в ЕГР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел почистить EGR, залез добрался до заслонки

IMG_20170723_110438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял заслонку, почистил средством IMG_20170723_231403.thumb.jpg.b3284f5fd0139d09da22618073401074.jpgIMG_20170723_121721.thumb.jpg.2918bf461ef292f6af8d8d3874c2f7eb.jpgIMG_20170723_121618.thumb.jpg.2103d039c2e1defb82192edc358fa613.jpg

ЕGR разбирать не стал, почистил этим же средством. Обрабатывал ткань потом протирал внутри куда мог дотянуться, на следующий день увидел инструкцию по чиcтке EGR. Снова разбирать буду не раньше чем через 30 тыс у меня сейчас пробег 140, гляну с какой интенсивностью будет увеличиваться нагар. Не собирал около 4 часов пока мыл радиаторы и под шумок посадил на герметик сопливый ниппель,  проездил день  пока всё чисто. Завёл двигатель без детонаций с пол оборота.IMG_20170724_101852.thumb.jpg.54d41ae1681efe10c5229c1bca0cbede.jpgIMG_20170723_124549.thumb.jpg.5f39473028e39964eb01c3a72866520b.jpgIMG_20170723_231431.thumb.jpg.b9515abede5747af485034ab5c7ff14f.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает?

 

Алгоритм работы EGR?

Проблемы возникли с другой машиной, и перебираем все варианты. Один из них - EGR.

 

Я тут ВИДА подключил и посмотрел.... :blink:

На ХХ после запуска - ЕГР закрыт. 

Чуть коснешься педали газа - открывается на 50%  (+/-) 

Но если больше газ не трогать, то снова - закрывается.

 

Тут еще вопрос: то, что на картинке % - это открыт или закрыт на столько % клапан?  :smile:

Считаем, что это процент открытия.

 

На ХХ 50% считаем, что открыт. Добавляем обороты. Ближе к 1800 открывается на 95-98%, а после 2100 резко начинает закрываться. и к 3000 - 5%. 3200 - 1-1,7%...

Это получается что на 1600-2000 об/мин ЕГР полностью открыт? 

Или наоборот?

На ХХ от 50% открыт/закрыт (разницы нет:haha2:) а потом начинает закрываться? Т.е. перестает направлять выхлоп во впуск? И на 1600-2000 - в цилиндры полностью только воздух и солярка и никакой примеси выхлопа? (ну там несколько % - не в счет). А после 2100 ЕГР начинает интенсивно прибавлять выхлоп на впуск? И на 3200 он уже 100% своей пропускной способности гонит выхлоп во впуск?

 

На ходу не проверял. Под нагрузкой его поведение аналогично?

 

 

2.jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Бес
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АП :(

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще на холостых он пощелкивать начинает..газу прибавишь - молчит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎24‎.‎07‎.‎2017 в 23:05, Бес сказал:

Алгоритм работы EGR?

Если не вдаваться в глубокую теорию, то EGR работает только при низких нагрузках на двигатель и, в основном, на холостых оборотах. Именно в этом режиме токсичность отработанных газов максимальна, так как дизель при низких нагрузках работает на чрезвычайно обедненной смеси (в камере сгорания много кислорода, который не участвует в горении) и система EGR замещает "лишний" кислород отработавшими газами. На ХХ - EGR открыт. При нажатии на газ закрывается. Клапан EGR и дроссельная заслонка работают в противофазе. Дроссель открывается - EGR закрывается, и наоборот.

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, Не понятны показания на оборотах после 2100. Он там начинает открываться. на 3200 у него показатель 1,6% - как на холостых. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Бес сказал:

@Volvo Car M1, Не понятны показания на оборотах после 2100. Он там начинает открываться. на 3200 у него показатель 1,6% - как на холостых. 

Да, действительно, не совсем логичная работа клапана. Скорее всего это связано с тем, что двигатель работает без нагрузки.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сесть с кем-то , чтобы он в ноут смотрел на ходу, а я педалировал. ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Бес сказал:

Надо сесть с кем-то , чтобы он в ноут смотрел на ходу, а я педалировал. ;)

Можно со мной)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опачки... Только на след неделе....

Я завтра в ночь на дальняк валю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бес сказал:

Опачки... Только на след неделе....

Я завтра в ночь на дальняк валю.

Да хоть когда

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, я напишу как буду готов. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже под нагрузкой смотрел, но ИМХО все там нормально.  Вида  показывает степень открытия клапана. Например, 1,6% - это он, считай, закрыт. Разброс между заданным положением и фактическим на моей машине составляет те же 7-9% (ЕГР чистился без полного разбора)

А что конкретно с машиной-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bulyan сказал:

Например, 1,6% - это он, считай, закрыт.

Тут надо еще понимать/договориться - что такое открыт. ;)

Открыт - это гонит выхлоп в цилиндры, или наоборот?

 

Так вот 1,6% - это его процент на сколько он не пропускает выхдоп в цилиндры. Да вот так коряво. :facepalm:

98,4% его проходного сечения идет на цилиндры. И только  1,6% - на выхлоп. И это на ХХ.

 

С открытием дросселя и ростом оборотов, клапан прикрывает свое проходное сечение на цилиндры, и открывает на выхлоп.

И вот почему-то на 3200 он полностью гонит выхлоп в цилиндры....

7 минут назад, Bulyan сказал:

А что конкретно с машиной-то?

Передув у человека идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, криво - это ничего не сказать! А год выпуска (мотор) у авто какой? Чего-то про передув у битурбо я вроде не слышал. Но ЕГР там виноват вряд ли!

Изменено пользователем Bulyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2017 в 23:05, Бес сказал:

Проблемы возникли с другой машиной

Не Вольво, Ситроен.

 
1 час назад, Bulyan сказал:

Например, 1,6% - это он, считай, закрыт.

Вот и нет.

Открыт - это когда пропускает выхлопные газы (ВГ) на впуск, в цилиндры. А мы знаем, что на ХХ он открыт. И 1,6% - это сколько ему осталось до полного открытия. Это значит он открыт на 98,6%.

Ну и наоборот. 

 

 

1.jpg

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти