Алексей Михайлович

прогревать ли дизельный мотор в морозы, или нет?

В теме 53 сообщения

Спасибо большое за ответы!

Я все понял, не понял пока как этими таймерами пользоваться, так как почти каждый раз получается разный результат)) Буду учиться...

У меня салонный конвектор есть DEFA (1350 Ватт) и есть оригинальный Вольвы (1400 Ватт), так вот оригинальный сильнее греет. Очищаються почти все стекла в машине, а DEFA оттаила только передок, хотя оригинал использовал при гораздо большем минусе. Скорее всего просто дует сильнее, вот на задок и доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме вы однако ничего не ответили....

Никакого смысла прогревать, кроме комфорта езды в теплой машине, однозначно нет. Да под нагрузкой и прогреется быстрее. Рассуждения о вреде для современного мотора сразу работать под нагрузкой(т.е. ехать) наивны и беспочвенны.

А вот зимой антигель в дизтопливо использовать я советую всем и всегда. Ибо надежды на добросовестность работников АЗС и их поставщиков быть не должно. Надеятся лучше всего на себя, тогда и проблем с замерзанием топливной системы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет?

У меня приятель зимой доливает масло в топливный бак (движок дизельный). Это правильно или нет?

Меня полгода не было на форуме, может такой вопрос уже и обсуждался. Так что, не взыщите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет?

У меня приятель зимой доливает масло в топливный бак (движок дизельный). Это правильно или нет?

У приятеля трактор Беларусь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда на форуме одно бла-бла-бла :)

1. При морозе до 10 градусов прогревать сильно смысла нет, достаточно 2-3 минут разогнать масло и все

2. По опыту использования вебасты, при -20 хватает минут 10чтобы увести двигатель в "+", затем пара минут и едем, при -30 минут 15, затем 5 минут гоняем масло и едем неторопять чтобы чуть-чуть прогреть коробку.

3. Заводил без вебасты в -28, заводится без проблем

4. Хочется зимой ездить без проблем льем при каждой заправке антигель, заливать теплый. Чистый антигель на морозе замерзает.

5. Минимальна температура при которой ездил -37, все работает на ура. И в машине тепло, и вебаста двигло греет . ДТ с антигелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про масло в ДТ. Заливают двухтактное масло для смазки насоса при использовании малосернистого ДТ. Способ дедовский, но проверенный и рабочий. Сейчас есть куча присадок в дизель которые выполняют туже функцию , ну и кучу других конечно, с гораздо большей эффективностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всегда на форуме одно бла-бла-бла :)

Дык на первой страничке данного топика уже все написано, :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ж смайлик и прицепил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да про масло в ДТ. Заливают двухтактное масло для смазки насоса при использовании малосернистого ДТ. Способ дедовский, но проверенный и рабочий. Сейчас есть куча присадок в дизель которые выполняют туже функцию , ну и кучу других конечно, с гораздо большей эффективностью.

Дык и я про то же. Кастрол ТДА стоит 280 рублей, одного флакона хватает на 10+ заправок. И ничего колхозить не надо, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор любой нужно прогревать однозначно. Какими способами не важно конечно предпочтительней без его работы то есть не за счет выделяемого им самим тепла. Вебаста здесь хороший помощник.Но холодную все допустимые зазоры между нормальной рабочей температурой и минусом очень велики.И удар который идет с верху в низ первый палец шатуна колен вал. Разбивает вкладыши из за этого звук на не прогретом двигателе.У дизеля по сравнению с бензином все гораздо хуже тепла выделяется меньше и удар сильнее именно по этому вебаста в базе.А про мануалы что типа греть не надо это борьба за экологию.В германии большие штрафы если стоишь и прогреваешь машину.Хорошо прогреешь хорошо помажешь хорошо поедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, не очень корректно написал. Нужно различать - можно трогаться и можно ехать. Ехать на машине нужно однозначно после того как выберуться все тепловые зазоры, особенно на турбированном двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с маслом в дизельное топливо, разобрались.

Спасибо откликнувшимся!

Как я понял, никто уже таким способом не облагораживает топливо.

А интересно, тут, я вижу, есть вольвоводы из-за рубежа, так вот: там - за рубежом - практикуется использование присадок или льют топливо прямо из шланга в бак без всяких ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще имха про кастрол тда. Умозаключение почему я его не лью. Стоимость 280 рублей, половина это маржа оптовика и розницы, остается 140, ну пусть 160 рублей, выкинте отсюда фасовку, логистику, таможню и тд и получим цену хорошо очищенного осветительного керосина, ну может еще с отдушками. Весь мой организьмь противится такому посылу - дешево и хорошо, ну не бывает так. Буду рад ошибится конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрол тда не улучшает морозостойкость топлива! другие характеристики да, но не температуру фильтрируемости. не считать же 1-2 градуса которые дает эта присадка за спасение от мороза. см. тесты присадок в инете полно.

Кстати, прочитал недавно как готовят авто к морозам в экстремальных условиях крайнего севера.

у нас конечно не такие условия но пару моментов, подходящих к нашим условиям, вкратце опишу.

Обычный авто никак не подготовлен для экстремальных температур. оно и понятно, это не нужно абсолютному большинству.

1) любой современный двигатель (бензин\дизель) должен заводится до -30С. если не заводится - одна дорога в сервис. от себя добавлю, если только вы не уверены в том что залито плохое дт и оно замерзло.

2) при температурах далеко за -30 важно сменить все жидкости а авто. масла в двигателе, коробке, ГУ, раздатке, тормозную и т.д. Иначе они тупо замерзнут и могут вывести узел из строя

3) при температурах за -30 все резиновые детали в авто дубеют. Дубеют салентблоки подвески, пыльники, прокладки и т.д. салентблоки и пыльники рассыпаются - подвеску в ремонт. прокладки растрескиваются и протекают - проблемы с двигателем, коробкой и т.п. Необходима замена всех резинок на морозостойкие.

4) аммортизаторы замерзают и выходят из строя

В общем когда на улице -40 может не мучать авто? :) оно вам потом спасибо скажет. ну или готовьте деньги на ремонт подвески

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прогревать ли дизельный мотор в морозы, или нет?

Хочу спросить опытных людей, прогреваете ли вы дизельный мотор перед ездой в морозы, или нет?

Смотрел мануал, там про это ничего не написано. По уму и старому опыту- вроде бы надо прогреть. А в новых мануалах на Хонды и БМВ пишут, что современные дизельные моторы в прогревании перед ездой не нуждаются в прогревании.

Как у Волво? Какая версия более правильная? Прогревать или нет?

если у вас точно вольво, а не бмв или хонда - более правильная - включть ибасту, очистить снег, включить двигатель, выйти покурить, потом ехать.

но для применения этого тайного знания по запуску необходимо точно и однозначно убедиться, что у вас вольва с д5 и ибастой. Для этого надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этого надо....

Купить Вольву ХС60 Д5, :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. У меня Volvo XC-60 D5, первая регистрация 27.03.2011, пробег на момент покупки 17800 км. Но вот что-то вебасто я там не обнаружил. Может, плохо искал.

У меня в машине "ноздря", то есть подогрев мотора и салона от внутреннего вентилятора, все установлено в салоне, где брал машину. Сказали, что вебасто ставится только дополнительно, да и стоит 2 тонны евро.

Когда машина дома на розетке, проблем нет. Похоже, и сейчас я проблему устранил, купил 15 метров удлинитель, буду тырить тепло и энергию с тех мест, которые свободны, финны все равно их nе запирают.

Насчет топлива.... По крайней мере в Финляндии есть летний дизель, зимний дизель и арктический дизель. К сожалению, последний продают только на широте Рованиеми и севернее. Остальные зимой пользуются зимним дизелем и про необходимости присадками. На волво еще не пробовал, но на сааб 9-3 была очень хороша, про 45 мороза топливо и топливная система не стыла.

Присадки действительно эффективные, дальнобои из Южной России рассказывали, что бодяжат летний дизель с присадками зимой, и даже на широте Финляндии, Швеции и Норвегии никаких проблем. Только слышал, что мотор они сажают здорово, так что в Сааб в дизель добавлял их только при крайней необходимости.

Как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там - за рубежом - практикуется использование присадок или льют топливо прямо из шланга в бак без всяких ... ?

Никогда не лил. И никто их финнов знакомых не льет, даже не знают, шо це таке. На финских заправках написано финским языком: Talvi - то бишь зимнее. Сомневаться не приходится :). Хотя с СААБом был случай, как раз ЗА Рованиеми, в Yllas. не завелся. Но скорее там просто тупо замерз, было под -40С, а розетки не было.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере в Финляндии есть летний дизель, зимний дизель и арктический дизель.

Дык и в России все это тоже есть. Например, арктичекий успешно делают в Ухте (завод Лукойла), там есть нормальная установка депарафинизиции, сам им катализатор продавал в свое время;) Да, оно в целом дерьмовее по сере, до евро 5 ему еще чихать и чихать, чтобы там на сайте Лукошка не писали. Проблема в заправках. Например, надо ему дизель. Просит на -28С. А ему говорят, бери на -15С, того нету, иначе вообще на колонку "НЕТУ" повесишь. Вот он и берет. Пока банка не выберется, он будет им торговать, а мороз в это время того...Вот так устроена русская рулетка.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не лил. И никто их финнов знакомых не льет, даже не знают, шо це таке. На финских заправках написано финским языком: Talvi - то бишь зимнее. Сомневаться не приходится :).

Да, финнам невыгодно врать. Если какой косяк вскроется, то им дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти