molann

смерть двигателя - заводской брак + руки оф. дилера

В теме 77 сообщений

33 минуты назад, restyl сказал:

Вам зачем такие фото?!?!? Мне бы вот, их вообще не хотелось видеть.

Полагаю, что не только мне было бы интересно увидеть, как выглядит ГРМ после 2 лет поездок в детский сад и ещё 1,5 лет спокойной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё появилась мысль, что эксперт мог специально не включать эти фото в отчёт, чтобы не усложнять заказчику последующую защиту своих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, imp сказал:

Полагаю, что не только мне было бы интересно увидеть, как выглядит ГРМ после 2 лет поездок в детский сад и ещё 1,5 лет спокойной эксплуатации.

Ну не знаю:) ГРМу вообще должно быть фиолетово, в садик он 1,5 года ездил или по трассе катал на скоростях за 100...

Ни то ни другое не является критической уязвимостью ГРМа, при его эксплуатации. Вы как то однобоко именно к детским садикам относитесь чесслово:). 

Пока у вас двиг в отсечки не уходит и не клинит на ходу, для него, это все штатный режим работы. Чего там с ним могло такого случится при поездках в садики?

А что по вашему, в горах например, двигателю лучше живётся, чем в садиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, restyl сказал:

Вы как то однобоко именно к детским садикам относитесь чесслово:)

Не имею ничего против детских садов. Тут речь про длительную эксплуатацию двигателя на минимальных нагрузках при коротких поездках (по легенде продавцов ребёнка возили в детский сад). Я разделяю мнение, что для мотора это неполезно, т.к. ведёт к чрезмерному образованию сажи, быстрой деградации масла и накоплению отложений. По фото мотора со снятой клапанной крышкой можно было бы увидеть, есть основания для такого мнения или нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл тему, познавательно. Имхо, перескок ремня ГРМ со всеми вытекающими... Машина умная, она не зря озвучила "требуется срочный ремонт" и ушла в аварийный режим (лучше, вообще бы движок заглушила).

Рокеры рассыпались, гнулись клапана, шатуны, это уже всё потом, после посещения регионального оф. дилера. К нему, опять же имхо, и должно быть больше всего вопросов.

 

4 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочёл тему, познавательно. Имхо, перескок ремня ГРМ со всеми вытекающими...
 


Тогда бы наверное во всех цилиндрах клапанам не повезло, а тут только в одном разрушение клапанов, форсунки и свечи.
Интересно, от чего заклинены гидрокомпенсаторы в других цилиндрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, imp сказал:

Тогда бы наверное во всех цилиндрах клапанам не повезло, а тут только в одном разрушение клапанов, форсунки и свечи.

Сами и ответили...

11 минут назад, imp сказал:

от чего заклинены гидрокомпенсаторы в других цилиндрах.

 


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, imp сказал:

Ещё появилась мысль, что эксперт мог специально не включать эти фото в отчёт, чтобы не усложнять заказчику последующую защиту своих интересов.

Вполне валидная мысль. В отчёте ведь действительно должен быть необходимый минимум, покрыты те вопросы, которые могут возникнуть. В таком ключе не думал, спасибо.

 

21 минуту назад, Staryi сказал:

Прочёл тему, познавательно. Имхо, перескок ремня ГРМ со всеми вытекающими... Машина умная, она не зря озвучила "требуется срочный ремонт" и ушла в аварийный режим (лучше, вообще бы движок заглушила).

Рокеры рассыпались, гнулись клапана, шатуны, это уже всё потом, после посещения регионального оф. дилера. К нему, опять же имхо, и должно быть больше всего вопросов.

 

про риск с ГРМ мне подборщик исходно и озвучивал, как по сути единственный опасный конструктивный недостаток этой модели (мы с ним выбирали тачку надолго, т.к. на предыдущей я отъездил почти 10 лет из салона). Этот вариант, насколько помню, эксперт исключал как раз при исследовании. Вроде при разборке они проверяли корректность положения ремня, если это возможно. Может где-то по тексту даже и есть что-то на эту тему, но тут у меня уже мозгов недостаточно сообразить.

И да, лучше б она реально заглушила сама:(, но хоть старалась и перешла в аварийный. Когда к дилеру приехал - всё было спокойно, без рывков. Дилер, видимо, в процессе ремонта заводил пару раз машину, может даже ездил по территории (это видно по Volvo OnCall было). Полагаю, что там и добили двигло почти до конца (ибо когда от них уехал - сразу заметил рывки и прочее, но верил, что смогу доехать до дома, как мне сказали).

К нему и основной вопрос поэтому у меня. Хоть и не они исходная причина, но они её не выявили, не предотвратили, а только развили.

 

1 час назад, restyl сказал:

Главное, что а ваших деяниях нет злого умысла:). Ведь нет - умысла то? А судьи тоже люди... и у них тоже есть машины:) и они тоже могут попасть в такую же историю. Или их дети, например.

Умысел - его бы было разумно в гарантийный срок использовать, если б он был у меня. Ну и я не 1ый владелец, и это не повторный недостаток - эту тему уже пришлось изучить недавно.

 

1 час назад, restyl сказал:

Мой совет, как обывателя - поищите а интернете в открытом доступе, решения судов по подобным делам- они есть и суды их обязаны публиковать. Почитайте - там все достаточно стандартизовано и все "преамбулы и фабулы" есть.Ну и тяните всех в суд. Не знаю кто у вас в исковом заявлении ответчик - но "соответчиков" привлекайте всех и именно через канцелярию суда:) На первом же заседании можете их всех привлечь:)

В себе не чувствую таких сил, тем более - не смогу выделить на это время и силы. Поэтому я уже с юристом двигаюсь дальше. В него есть вера и надежда.

 

1 час назад, restyl сказал:

Страховую, если у вас есть страховка с покрытием, аатодилеров, к кому вы обращались, производителя и уполномоченное лицо в стране... Им обычно это очень не нравится - бегать по судам, с заведомо проигрышный делом:) Будут стараться решать досудебно - юристы от страховой сами вам все напишут, если у них отсутствует желание платить из "своего кармана". А у них обычно отсутствует:)

Эту ветку тоже копал, ибо есть и КАСКО, и ДАГО, и страховки жизни и здоровья. В общем, всё это в пролете, т.к. не было ДТП и ущерба здоровью (последнее - и слава богу). Т.е. имея полноценное КАСКО, в этой ситуации владелец остаётся ни с чем. Т.е. проще было аккуратно убраться в отбойник на обочине и потом заливать, что двигло сдохло именно из-за этого. Вот такие вот у нас нюансы страховки, я раньше не думал в таком ключе.

Аналогично с треклятым делимобилем - даже катаясь по их грвеликолепной "сказке" ты не застрахован от того, что с тебя спишут 5к штрафа за какие-то нелепые фотки "загрязнения салона". К сожалению, в моём лесу работают только они, так бы никогда ими не пользовался в жизни с их уровнем сервиса.

 

1 час назад, restyl сказал:

Если главный ответчик ваш, начнет вас динамить - пишите ему 500 т.р морального ущерба дополнительно, обосновывая тем, что транспортное средство это средство повышенной опасности... Что такого рода повреждения способны были нанести тяжёлый вред и вам и другим участникам движения и привести к существенным последствиям при движении по загородной трассе или не дай бог а городе. 

Удачи:) потом решение суда опубликуйте пож. на форуме. Интересно будет почитать. 

Вот это не моя сфера компетенции, для этого как раз есть умные люди - юрист:). Тем более у него и меркантильный интерес - по договору он получает чуть ли не половину неустойки, или как-то та часть, которая сверху покрытия всех расходов.

Я бы уже давно бы поставил себе какой-то контрактный двигатель и гонял бы дальше на шведке, пока все суды идут в фоне. Но в итоге фигушки и пришлось брать поджопник, ибо каршеринг \ такси - совсем не выход.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Staryi сказал:

Сами и ответили...

В смысле?

Клапаны-то не повреждены, а с поршнями встречаются они, а не гидрокомпенсаторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

Клапаны-то не повреждены, а с поршнями встречаются они, а не гидрокомпенсаторы.

С чего вы взяли? По фото не видно. Удар поршнем по клапану повредил гидрик - такое возможно?

В любом случае, не видя объекта (двигателя), все наши споры будут "гаданием на кофейной гуще".

На самом деле печально, видимо, так звёзды распредвалы встали...

 

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Staryi сказал:

Прочёл тему, познавательно. Имхо, перескок ремня ГРМ со всеми вытекающими... Машина умная, она не зря озвучила "требуется срочный ремонт" и ушла в аварийный режим (лучше, вообще бы движок заглушила).

Рокеры рассыпались, гнулись клапана, шатуны, это уже всё потом, после посещения регионального оф. дилера. К нему, опять же имхо, и должно быть больше всего вопросов.

 

Хм перескок, а с чего? Я так полагаю что вспом. ремни  целые, если бы были порваны ТС упомянул бы наверняка. С чего вдруг перескочило? Машина 16 г., пробег маленький, по регламенту замена только в следующем году. 

Изменено пользователем TVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Staryi сказал:

С чего вы взяли? По фото не видно.

Так в выдержке из отчёта написано, что повреждено. В основном всё относится к первому цилиндру. 

7 часов назад, Staryi сказал:

не видя объекта (двигателя), все наши споры будут "гаданием на кофейной гуще".

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, TVR сказал:

если бы были порваны ТС упомянул бы наверняка

ну я бы на меня такие большие надежды не возлагал)). Но вроде с ремнём действительно всё ок.

Вот нашёл в отчёте про ремень - аттач.

 

И там же рядом нашёл детали про сам процесс смерти двигла - аттач 2.

Untitled.png

Untitled1.png

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2020 в 19:25, restyl сказал:

Удачи:) потом решение суда опубликуйте пож. на форуме. Интересно будет почитать. 

спасибо, я уже более менее прошёл через все фазы психологические и нахожусь в районе принятия)

да, постараюсь закинуть результат. У нас пока до конца года лишь 1ая беседа с судьёй. Ещё даже дата 1го заседания не закончена, хотя исковое было ещё в начале ноября.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2020 в 21:21, molann сказал:

Эту ветку тоже копал, ибо есть и КАСКО, и ДАГО, и страховки жизни и здоровья. В общем, всё это в пролете, т.к. не было ДТП и ущерба здоровью (последнее - и слава богу). Т.е. имея полноценное КАСКО, в этой ситуации владелец остаётся ни с чем. Т.е. проще было аккуратно убраться в отбойник на обочине и потом заливать, 

Обычно нужно делать специальную страховку-аналог гарантии. По такой схеме дилеры предлагают например +1 год сделать. А обычная каска разумеется подобное не покрывает. Иначе бы стоила существенно дороже. 

добавлено через 2 минуты
В 08.12.2020 в 21:21, molann сказал:

Аналогично с треклятым делимобилем - даже катаясь по их грвеликолепной "сказке" ты не застрахован от того, что с тебя спишут 5к штрафа за какие-то нелепые фотки "загрязнения салона". К сожалению, в моём лесу работают только они, так бы никогда ими не пользовался в жизни с их уровнем сервиса.

Для каршеринга стоит держать отдельную дебетовую карту без овердрафта, на которую заводить сумму только на поездки. И пускай потом пытаются списать штрафы. Могут конечно доступ в приложение заблокировать, но по крайней мере оспорить будет проще. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Sokolovsky сказал:

Обычно нужно делать специальную страховку-аналог гарантии. По такой схеме дилеры предлагают например +1 год сделать. А обычная каска разумеется подобное не покрывает. Иначе бы стоила существенно дороже. 

Такая вот и закончилась как раз, от Мейджора. В исходном сообщении писал.

 

23 часа назад, Sokolovsky сказал:

Для каршеринга стоит держать отдельную дебетовую карту без овердрафта, на которую заводить сумму только на поездки. И пускай потом пытаются списать штрафы. Могут конечно доступ в приложение заблокировать, но по крайней мере оспорить будет проще. 

Да, давно не доходили руки, вот это было последней каплей. Сделал кредитку виртуальную и буду туда потихоньку перетаскивать все подписки. Не ожидал такого от них - слишком хорошего мнения о многих сервисах, впредь буду меньше доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2020 в 16:17, Wapper сказал:

Может еще не поздно попросить у эксперта ВСЕ снимки и видео, сделанные в процессе экспертизы, а не только те что были вставлены в отчет.

И в оригинальном разрешении.

напишу "спасибо" ещё раз. Фотки ещё остались у эксперта на девайсе. Ребята прислали их все, залил себе в облачко, пусть будут, как знать - может и пригодятся. 1ое заседание покажет, по какой ветке дальше всё пойдёт.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет. Обещал делиться новостями по моей шляпе с двиглом.

Пока суды всё ещё тянут и футболят (было 2 заседания по месту моего жительства, меня убеждают подаваться по месту нахождения ответчика, подали апелляцию, ждём дальше).

Тем временем я не могу сидеть сложа руки и пытаюсь сделать хоть что-то, что в моих силах. 

 

Ответа от Вольво на мои обращения добиться не получалось, но меня посетила мысль вынести это в паблик и пообщаться через вольвоских сммщиков и пиарщиков уже. Раз не хотят досудебно пытаться решить, будем предупреждать потенциальных клиентов бренда об отношении производителя к заводскому браку постгарантийного авто и качеству обслуживания у дилеров.

 

В общем, как честный гражданин, я их предупредил, что иду в паблик. Вот на это сразу ответили. Ниже привожу слегка заретушированную версию ответа.

 

Ну по факту - отписка, на это им ответил. Дал срок на след. ответ, он уже вышел, поэтому запостил историю на фейсбучике и попросил друзей пошарить.

Вольво пришли в пост, сухо сказали "мы вам уже отвечали". Ну ок, пойдём дальше. Есть ведь ещё головной офис, их сайты, другие соц. сети и т.п.

 

Цитата

 

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее. 

Наши специалисты изучили предоставленную Вами копию ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № ХХХХХХХХ от  ХХХХХ 2020 года. 
Хотели бы отметить, что, судя по представленным документам, эксперт ХХХХ не имеет специального образования в области двигателестроения и металловедения, необходимых для определения причин поломки в этом случае.

Эксперт сделал вывод, что «Причина повреждения мотора – разрушение подшипника толкателя впускного клапана №1 первого цилиндра. Производственный отказ», но конструкция этого двигателя не имеет толкателей в механизме газораспределения. Также в свое заключение он добавил фотографии осмотра воздушного фильтра двигателя и воздушных патрубков. На их основании эксперт отвергает возможность повреждений двигателя в результате гидроудара. Но детали, представленные на этих фотографиях вовсе не от этой машины. Судя же по датам на них, они сделаны на несколько месяцев раньше остальных. 

Также судя по фотографиям разрушений, можно предположить, что произошло нарушение фаз газораспределения с вытекающими последствиями.
Одной из вероятных причин нельзя исключать, например, заправку автомобиля бензином или дизельным топливом с содержанием бензина.
Это приводит к заеданию топливного насоса высокого давления (он соединен с распредвалом) и нарушению фаз газораспределения. Эта очевидная версия не была исследована экспертом.   

Исходя из вышеизложенного,  у нас нет оснований полагать, что в Вашем автомобиле XC60 и {VIN } присутствует недостаток, возникший до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@molann,

судя по ответу Вольво, ваша экспертиза довольно "кривая" :-(

 

Если у эксперта действительно нет образования в области двигателей и металла, суд на нее даже не посмотрит.

А я на 100% уверен, что необходимого образования у эксперта нет. Таких специалистов в одном лице не существует и такие экспертизы обычно проводятся группой специалистов, специализирующихся в разных областях.

 

Далее, когда в суде начнут рассматривать дело по существу, будет назначена судебная экспертиза. Если вы посчитаете, что одну экспертизу уже сделали и судэбную пусть делает ответчик за свой счет - считайте дело проиграно. Ответчик предложит экспертную организацию, которая выдаст заключение с нужными ответчику выводами о причинах поломки (что владелец сам виноват и это никакой не брак).

Оспорить судэбную экспертизу будет почти нереально (если ее грамотно оформят). 

 

Поэтому при назначении судебной экспертизы всеми правдами и неправдами добивайтесь, чтобы экспертизу назначили в предложенную именно ВАМИ, а не ответчиком организацию. Стоит заняться поисками такой организации уже сейчас. Обязательно условие - наличие у организации профильных специалистов с образованием в области двигателей и металла.

Стоимость судэбной экспертизы будет сравнима со стоимостью контрактного двигателя (думаю, тысяч под 200), при этом никаких гарантий, что она будет в вашу пользу. Но без нее шансов выиграть суд в данном случае - ноль.

 

Все это я вам как судебный эксперт говорю. 

P.S.Ппц тут автозамена на слово "суд-е-бную" возбудилась ))

 

Изменено пользователем =SERG=
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, molann сказал:

но конструкция этого двигателя не имеет толкателей в механизме газораспределения

Странное заявление.

https://www.shopvolvo.ru/21338/

2858.970.jpg

Толкатель клапана гидравлический VOLVO XC60, XC70 II, XC90 \\ VOLVO (Original) 8670045

 

2 часа назад, molann сказал:

Но детали, представленные на этих фотографиях вовсе не от этой машины. Судя же по датам на них, они сделаны на несколько месяцев раньше остальных.

Тоже интересно, почему решили, что детали от другой машины. Вряд ли эксперт даже без профильного образования стал бы фотографировать что-то другое?

Разница в датах производства была бы критичной, если бы эти детали были сделаны позже, чем вся машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти