Mezentsev

Функция автоматического включения нейтральной передачи

В теме 62 сообщения

Как и передние противотуманки....Которые были, да сплыли.

Что касается ПТФ! тут я полностью разделяю позицию Volvo. ПТФ - вещь, возможно, полезная во время ее изобретения, но их постоянно используют не по назначению и лучше будет если ВСЕ! производители авто отказались бы от ПТФ полностью. А еще лучше запретить их законодательно.

Подогрев стекла - да...Тут согласен. А подогрев руля актуален для деревянных рулей скорее..А зоны парковки это как? Датчики в смысле?

Я имел в виду зону парковки дворников на лобовом стекле.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D

Тут можно припомнить еще и ужасающую несправедливость с отсутствием у 60-ки (в сравнение с 70-кой) хоть минимального пластика на арках, треловочного щИта и, будь он неладен, навигатора в стандарте комплектации СамУм! А еще возможности заказать сквозняк в сидения и кожу на торпедУ. :)

Полностью согласен.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПТФ - вещь, возможно, полезная во время ее изобретения, но их постоянно используют не по назначению

+100. А ещё некоторые водятлы в них ксенон устанавливают - и радуются... кладя на всех окружающих на дороге :eek:.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не уловил.

Если XC60 закрыта, но я открываю и закрываю багажник - машина снимается с охраны ?

Ничего подобного ! Открываю по кнопке на двери.

На ауди вообще штатной сиги нет - там центральный замок.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, снимается с охранки или нет, но то, что после открытия/закрытия двери багажника перестаёт мигать индикатор сигналки - это факт. Специально обращал внимание.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после открытия/закрытия двери багажника перестаёт мигать индикатор сигналки - это факт. Специально обращал внимание.

Эх, не читаем мы инструкций :-)

Двери закрыты, но индикатор не мигает, что не означает, что сига отключена.

image_506fd1a8d9009_small.jpg

http://www.volvocars.com/ru/sales-services/services/Documents/XC60_owners_manual_MY11_RU_tp11793.pdf


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, если открыть багажник, потом закрыть его кнопкой, и не закрыть машину с ключа или с кнопки на одной из дверей, то получится, что все двери заблокированы, а багажник может открыть любой, даже не имея ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, не читаем мы инструкций :-)

Двери закрыты, но индикатор не мигает, что не означает, что сига отключена.

Да не, читаем. И именно в инструкции не сказано, что будет если всё таки открыть/закрыть дверь багажника. Если дверь не трогать - то через две минуты вкл. сигналка и начинает моргать индикатор.

Имхо, если открыть багажник, потом закрыть его кнопкой, и не закрыть машину с ключа или с кнопки на одной из дверей, то получится, что все двери заблокированы, а багажник может открыть любой, даже не имея ключа.

Во-во, мне тоже так кажется. Был случай, когда я открыл/закрыл багажник и стоял метрах в 7-10 от машины. Вышла из подъезда жена и подойдя к машине спокойно открыла багажник (2-го ключа при ней не было 100%). Я как-то не заострил на этом внимание...

Сегодня обязательно проверю и потом отпишусь, как это работает.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, мне кажется, что открытие багажника равно открытию двери, то есть сигнализация снимается. А закрытие равно простому захлопыванию. Постановки на охрану нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо, если открыть багажник, потом закрыть его кнопкой, и не закрыть машину с ключа или с кнопки на одной из дверей, то получится, что все двери заблокированы, а багажник может открыть любой, даже не имея ключа.

Сегодня проверил, так оно и есть...

А я в торговых центрах частенько так оставлял машину, принося новую порцию сумок...горе горе.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин последние 2 страницы интересно, но не по теме. Валерия нужно возвращать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более того, мне кажется, что открытие багажника равно открытию двери, то есть сигнализация снимается. А закрытие равно простому захлопыванию. Постановки на охрану нет.
Сегодня проверил, так оно и есть...

А я в торговых центрах частенько так оставлял машину, принося новую порцию сумок...горе горе.

И я проверил, как обещал. Всё так и есть, и задняя дверь остаётся открытой, и с сигналки машина снимается (судя по тому, что два раза моргают поворотники). Так что после открытия багажника не забываем ставить машину на охрану - с помощью кнопок на дверях или брелока.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается ПТФ! тут я полностью разделяю позицию Volvo. ПТФ - вещь, возможно, полезная во время ее изобретения, но их постоянно используют не по назначению и лучше будет если ВСЕ! производители авто отказались бы от ПТФ полностью. А еще лучше запретить их законодательно.

Позиция подходит не ко всем вольво, все же. на некоторых пережиток несовершенства сохранен. ;)

По поводу задних туманок - поддержал бы полностью - даже в сухую погоду коробят глаз после заката. Передние же, за исключением упомянутых уже заколхоженных Зиноном, не вызывают противоречий - в дождь куда сильнее лупит над ними, пусть даже родной, ксенон, не говоря про совокупность с неродным "зиноном" же в ближнем - здравствуй, наш автопром, салют 200-му кукурузеру и иже с ними! :rolleyes:

Мне вот во время небольшого экспириенса по недобездорожью (пару фот оттуда в теме про "покажите бАльшие колесья") не доставало света "пониже" и "пошире".


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня проверил, так оно и есть...

А я в торговых центрах частенько так оставлял машину, принося новую порцию сумок...горе горе.

помимо открытого багажника еще и сигналка не работает!!!

Вот так катаИтись и не знаете свое авто :). А дятлы китайцы не удосужились описать данную ПРОБЛЕМУ в паЧпорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо трактовать это дословно. В описании нашей коробки TF-80SC второго поколения (с 2011 года) сказано, что реализована система существенно снижающая внутренние нагрузки во время остановки автомобиля более 5 сек.

Сейчас смотрел бумагу в которой описана полная комплектация авто (все что в ней есть: от рейлингов до подушек безопасности) так вот в ней указано, что тоже реализована эта система, называется цитирую: "Функция автоматического включения нейтральной передачи при остановке а/м" .То есть я хочу сказать, что не с 2011 года, а раньше т.к. мой авто март 2010 г. Смотрел инфу по нашим коробкам и увидел, что есть две коробки практически идентичные TF-80SC и TF-81SC, в чем между ними разница я не интересовался, но может TF-81SC и есть коробка второго покаления или которая ставится с 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет обе 80. Я просто читал, что во втором поколении именно наличие этой функции требует чуть измененного масла. А у тебя по вину масло с "старое". Значит где читал врут.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация по поводу функции включения нейтральной передачи(и др.), которую удалось найти в VIDA(про эту функцию выделил):

Другие режимы

Адаптация

Модуль управления коробки передач (TCM) контролирует каждое переключение передачи во время всех условий движения, чтобы достичь согласованного и ровного переключения. Это выполняется, когда модуль управления понижает или повышает гидравлическое давление в линии, используемое во время самого переключения. Измененные уровни давления регистрируются в памяти модуля управления, когда двигатель выключается, и возвращаются при запуске. При этом повышается удобство переключения передач и увеличивается срок эксплуатации.

Адаптация происходит полностью, когда выполняются следующие условия:

положение педали акселератора постоянное

температура масла между 65 °C и 110 °C.

Движение вверх по склону

Модуль управления коробки передач (TCM) может немного изменить схему переключения передач при движении в гору. Это нужно, чтобы избежать близких переключений передач.

Управление нейтралью (имеется только на некоторых моделях)

Это функция, которая включается когда водитель останавливает автомобиль и автомобиль стоит неподвижно, например на красном свете светофора. Модуль управления коробки передач (TCM) тогда включает сцепление С1, и привод коробки передач вперед отпускает, после чего нагрузка на двигатель снижается. Эта функция позволяет снизить расход топлива и вибрации на холостых оборотах. Когда водитель отпускает тормоз, включается сцепление С1 и опять включается привод.

Чтобы функция нейтрали была включена, необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

рычаг выбора передач должен находиться в положении D

температура масла должна быть выше + 10 °C

положение педали газа должно быть менее 3%

тормозная педаль должна быть выжата

скорость 0 км/ч

обороты двигателя менее 1500 об/мин.

Альтернативные программы движения

Имеются программы движения, выполняющиеся в коробке передач, но которые активны только в некоторых вариантах.

Кик-даун (кратковременное понижение передачи)

Когда педаль акселератора нажимается мимо определенной точки, активируется функция Kickdown. Это означает, что происходит переход на пониженную передачу, чтобы получить более быстрое ускорение. Положение педали для Kickdown обозначается как 110%.

Quick step

Quick step делает функцию переключения передачи более спортивной, когда водитель более агрессивен на педали. Более низкие передачи используются для лучшего ускорения.

Fast Off

Fast Off используется для уменьшения количества передач вследствие плотного движения транспорта, например, при движении в городе.

Функция активируется при быстрых отпусканиях педали акселератора. Также на эту функцию влияет скорость, педаль тормоза и обнаружение поворотов. Посредством поддержания более низкой передачи по сравнению с обычной можно избежать ненужных переключений передач. При прерванных обгонах сохраняется более низкая передача, чтобы можно было взять инициативу при будущем обгоне.

:)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...в 70ке все есть и подогрев стекла руля и вентиляция) Зачем хаять модель которую вы выбрали осознанно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про автоматическое включение нейтральной передачи:

Сегодня ради эксперимента на светофорах выжимал педаль тормоза полностью и о чудо, нагрузка на двигатель через 5 секунд действительно падала (мерил Garmin EcoRoute HD). На прогретом двигателе на холостых оборотах нагрузка обычно составляет 28-32%, при полностью выжатой педали тормоза она становится через 5 секунд 25-28%, когда принудительно включает N - 24-26%.

Не буду лениться, буду жать на тормоз до отказа, раньше педаль на светоформах до конца не выжимал... :)

Mazepa, респект за матчасть!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про автоматическое включение нейтральной передачи:

Сегодня ради эксперимента на светофорах выжимал педаль тормоза полностью и о чудо, нагрузка на двигатель через 5 секунд действительно падала (мерил Garmin EcoRoute HD). На прогретом двигателе на холостых оборотах нагрузка обычно составляет 28-32%, при полностью выжатой педали тормоза она становится через 5 секунд 25-28%, когда принудительно включает N - 24-26%.

Не буду лениться, буду жать на тормоз до отказа, раньше педаль на светоформах до конца не выжимал... :)

Mazepa, респект за матчасть!

Это можно почувствовать: если пустить не полностью прогретый двигатель, включить стояночный тормоз и включить Drive, то по салону проходят сильные вибрации, так вот если выжать педаль то вибрации становятся заметно ниже, может это чисто субъективные ощущения, но разницу(между нажатой и отпущенной) педалью я чувствовал четко.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти