Alex Young

Зимние шины липучки -выбор?

В теме 79 сообщений

Спасибо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же еду в марте в Норвегию, а там, думаю, шипы неакуальны в это время.

Вынужден вас разочаровать - в Норвегии законодательно предписано с 1 ноября по 1 апреля ездить только на шипах, а грузовым - еще иметь обязательно цепи про запас.

Если остановят менты - штраф мама не горюй. Живу в 40 км от Норвегии, езжу туда очень часто.

Что касается липучки - на НГ ехал от Москвы до Мурманска на Dunlop Grandtrek 235/65/17 липучке - должен сказать что ожидал худшего. Тихая и гребучая, но на голом льду конечно только шипы спасают. Кстати, никому ее не надо? А то продаю вот занедорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вынужден вас разочаровать - в Норвегии законодательно предписано с 1 ноября по 1 апреля ездить только на шипах, а грузовым - еще иметь обязательно цепи про запас.

Если остановят менты - штраф мама не горюй. Живу в 40 км от Норвегии, езжу туда очень часто.

Что касается липучки - на НГ ехал от Москвы до Мурманска на Dunlop Grandtrek 235/65/17 липучке - должен сказать что ожидал худшего. Тихая и гребучая, но на голом льду конечно только шипы спасают. Кстати, никому ее не надо? А то продаю вот занедорого....

Как такое может быть? Запрет на резину, которую для таких стран и делают?

Вы наверно имее в виду запрет на всесезонную резину - иначе как вы себе представляете поездку зимой, например, из Норвигии в Германию?..

Чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как такое может быть? Запрет на резину, которую для таких стран и делают?

Вы наверно имее в виду запрет на всесезонную резину - иначе как вы себе представляете поездку зимой, например, из Норвигии в Германию?..

Чушь.

закрываем вопрос

http://www.visitnorway.com/ru/About-Norway/Safety-first/Driving-in-Norway/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь.

Вы бы лучше прислушались к тому, что вам советуют люди, реально знающие ситуацию. Сам наблюдал людей советской национальности, выковыривающих пассатижами шипы из колес на немецкой границе. Да, это нелепо, но таковы их законы.

Несомненно,Вам оттуда из Питера виднее, чушь или нет. Куда уж нам....Хотелось бы присутствовать при Вашем разговоре с офицером traffic police, которому вы будете рассказывать что чушь а что нет и чего там в "этих ваших интернетах" написано.

Заодно можно попробовать слегка превысить скорость, ненуачо - 10 км/ч к примеру сверху - это ж ничего страшного, правда? Или со светофора рвануть на почти зеленый. Или не пропустить авто, выезжающее со двора на главную.

Удачи в путешествии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вынужден вас разочаровать - в Норвегии законодательно предписано с 1 ноября по 1 апреля ездить только на шипах, а грузовым - еще иметь обязательно цепи про запас.

Если остановят менты - штраф мама не горюй. Живу в 40 км от Норвегии, езжу туда очень часто.

Что касается липучки - на НГ ехал от Москвы до Мурманска на Dunlop Grandtrek 235/65/17 липучке - должен сказать что ожидал худшего. Тихая и гребучая, но на голом льду конечно только шипы спасают. Кстати, никому ее не надо? А то продаю вот занедорого....

Что за бред!Вы путаете рекомендации с обязательствами.Можно ездить на любой зимней резине,как и везде в скандинавии


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- иначе как вы себе представляете поездку зимой, например, из Норвигии в Германию?..

.

кстати если вы едете на пароме из скандинавии в Германию,то прямо в порту существует прокат резины,можно поменять на нешипованную.


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ездить на любой зимней резине,как и везде в скандинавии

Да флаг вам в руки - езжайте! Чего мне вас агитировать-то, не детский сад ведь.

А по поводу чуши и бреда - поосторожней в выражениях, я вам повода не давал.

Есть такое выражение - ИМХО, вот и пользуйтесь им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы бы лучше прислушались к тому, что вам советуют люди, реально знающие ситуацию. Сам наблюдал людей советской национальности, выковыривающих пассатижами шипы из колес на немецкой границе. Да, это нелепо, но таковы их законы.

Несомненно,Вам оттуда из Питера виднее, чушь или нет. Куда уж нам....Хотелось бы присутствовать при Вашем разговоре с офицером traffic police, которому вы будете рассказывать что чушь а что нет и чего там в "этих ваших интернетах" написано.

Заодно можно попробовать слегка превысить скорость, ненуачо - 10 км/ч к примеру сверху - это ж ничего страшного, правда? Или со светофора рвануть на почти зеленый. Или не пропустить авто, выезжающее со двора на главную.

Удачи в путешествии.

Спасибо, вам тоже ИМХО.

Я прислушиваюсь к закону, ссылку на который я выложил, и еще к здравому смыслу.

В ваших словах ни того, ни другого я не вижу ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати если вы едете на пароме из скандинавии в Германию,то прямо в порту существует прокат резины,можно поменять на нешипованную.

Не, мне пока не надо, спасибо, я на пароме в Стокгольм, оттуда через Осло на север Норвегии.

Вот, собственно, липучку и выбираю.

А тут оказывается запрет на нее до апреля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, мне пока не надо, спасибо, я на пароме в Стокгольм, оттуда через Осло на север Норвегии.

Вот, собственно, липучку и выбираю.

А тут оказывается запрет на нее до апреля..

да никакого запрета нет,я постоянно мотаюсь кататься на лыжах в Норвегию,Швецию и Финляндию.Любая зимняя резина шипы,липучка,даже по моему всесезонку можно,но точно не уверен


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да шучу я, понятно, что конечно нет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается липучки - на НГ ехал от Москвы до Мурманска на Dunlop Grandtrek 235/65/17 липучке - должен сказать что ожидал худшего.

Кстати отличный вариант на "круглый год", как Alex Yara и спрашивал. У меня одна ХС90 3 полных года на ней без переобувок - отлично ведет себя резина... летом разве что после активной езды рядом с машиной резиной попахивает, но у этой модели такой зубастый протектор что его выжигать и выжигать... и тихая при этом на удивление. На другой ХС90 эта модель только как зимняя используется - до сих пор не знаю нафига я к ней лето купил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ezhe... прозондирую почву... не охота на 20 колесиках до Казани ехать... в прошлом году XC70 справился на стандартных 18, а вот не уверен что 20 Авиоры также комфортно довезут :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Yara, Если что, полное название резины Dunlop Grandtrek SJ6... она недорогая, кстати... 3 года назад по 4500р за балон брал. Летом стал присматриваться - очень многие внедорожники с нее не переобуваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже долго мучился в выборе шипы или липучка, ни разу на шипах не ездил, а вот посмотрел на друга, как он дерзко на шипах гоняет, задумался, но езжу я спокойно и поэтому на XC60 опять липучку взял Nokian Hakkapelita R (но только по тому что авто гнал в феврале из РБ и это была самая нормальная резина в магазине). А ранее на других авто эксплуатировал Gislaved Souft Frost 3 (на четвертый сезон стали часто проскальзывать, но износ протектора был минимальный) и 2 сезона Bridgstoune Bllizak WS70 (хотел взять и на XC60, но в РБ ее не продавали) - обе резины хорошие, отлично для спокойной езды (впрочем как и все липучки), снег гребли Отлично, если дальше ехать не могли то обратно всегда выезжали.

Главное при выборе ЛИПУЧКИ не взять модель для Европейской зимы (это почти вся б/у резина из Европы и такие как Мишлен Альпин, Нокиа WR и т.д.), модели для Суровых зим отличаются более глубоким протектором и у них очень много Ламелей (зигзагообразные глубокие "трещины") ну или достаточно сравнить протекторы указанных шин выше и станет понятно.

Очень плохо друзъя отзывались по зимней Yokogama - сильный износ и как последствие Очень частые проколы (хватило еле на 2 сезона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже долго мучился в выборе шипы или липучка, ни разу на шипах не ездил, а вот посмотрел на друга, как он дерзко на шипах гоняет, задумался, но езжу я спокойно и поэтому на XC60 опять липучку взял Nokian Hakkapelita R (но только по тому что авто гнал в феврале из РБ и это была самая нормальная резина в магазине). А ранее на других авто эксплуатировал Gislaved Souft Frost 3 (на четвертый сезон стали часто проскальзывать, но износ протектора был минимальный) и 2 сезона Bridgstoune Bllizak WS70 (хотел взять и на XC60, но в РБ ее не продавали) - обе резины хорошие, отлично для спокойной езды (впрочем как и все липучки), снег гребли Отлично, если дальше ехать не могли то обратно всегда выезжали.

Главное при выборе ЛИПУЧКИ не взять модель для Европейской зимы (это почти вся б/у резина из Европы и такие как Мишлен Альпин, Нокиа WR и т.д.), модели для Суровых зим отличаются более глубоким протектором и у них очень много Ламелей (зигзагообразные глубокие "трещины") ну или достаточно сравнить протекторы указанных шин выше и станет понятно.

Очень плохо друзъя отзывались по зимней Yokogama - сильный износ и как последствие Очень частые проколы (хватило еле на 2 сезона).

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите у кого есть опыт эксплуатации машины зимой на всесезонке Continental которая стоит с завода на XC70?

Просто подумываю о липучке на зиму (по колеблюсь между ContiCrossContactViking и Hakkapelita R2) но я бы взял и шипы, только вот хочу зимой в Финку, а там вроде нельзя, поэтому может на всезезонке я до финки доеду (из Воронежа)


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dirinm, всесезонка - это как и на елку сесть и не уколоться.

Я выбрал на зиму Bridgestone Blizzak DM-V1 235/60/18 (штатные) за адекватный ценник и проверенные свойства по московским условиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BillyEvans, спасибо

Хотелось бы еще мнений про всесезонку. А Blizzak DM-V1 нет моей размерности


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти