Alex Young

Зимние шины липучки -выбор?

В теме 79 сообщений

Подскажите у кого есть опыт эксплуатации машины зимой на всесезонке Continental которая стоит с завода на XC70?

Просто подумываю о липучке на зиму (по колеблюсь между ContiCrossContactViking и Hakkapelita R2) но я бы взял и шипы, только вот хочу зимой в Финку, а там вроде нельзя, поэтому может на всезезонке я до финки доеду (из Воронежа)

Эта всесезонка для сезонов Европы.:D Типа дождичка с легким тающим снежком. А так доехать можно куда угодно...вспоминаем классику, "Мертвые души" :D

Совет - бери колеса в сборе специально для 70-ки. Я брал 16" сесино с хаккой 7. 52 рубля всего и куча удовольствия.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dirinm, можно подобрать с небольшими отклонениями от стандарта (плюс/минус 5 мм погоды не делают никакой). Также можно посмотреть Бриджстоун серии WS60/70, к примеру. Подороже - Гудиер Ультра Грип, Мишлин Xi2,3, Континенталь Викинг и КросКонтакт, Нокиан G2 и R (использовал G2 на Гольфе, неплохо, но ничего особенного ). Вообще Нокиан переоценена, на мой вкус, примерно на 20%

Что не советовал бы (по личному опыту): Йокогама, Данлоп, Тойо (шины для теплой зимы)

Что хотелось бы попробовать, но что-то останавливает: Cooper и BFGoodrich (именно зима, а не всесезонка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP, читал я тесты от автожурналов, так там наша всесезонка вообще лучшая на сухом асвальте зимой))) И даже ничего так на снегу))) Просто хотелось реальных испытаний от тех, кто уже ездил зимой на них

Из липучек кроссконтакт викинг очень хорошие отзывы имеет + любые тесты в лидерах и стоит 8500 за покрышку.

А по поводу хаккы7 сказал же что не шипы нужны


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 зимы откатал на Пирелли Соттозеро. 2 из них на AWD. Все по Москве, иногда область. Очень нравиццо!!! Отлично чувствуешь где ее грань. Парковался в сугробах с клиренсом 17 см, ниразу не сел.


Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хороша Nokian Hakkapellitta R, как зимняя шина меня полностью устраивает. Одно но - балансировка. Грузы грамм по 50 на каждой стороне, дважды пришлось перебалансировать, одну шину пришлось вращать вокруг диска чтобы хоть как- то уменьшить вес грузов. И все равно всю зиму были вибрации от дисбаланса. Летний Мишлен с первого раза отбалансировался по 5 - 10 грамм на колесо и никаких вибраций. Если сильно лежит душа к R, то советую сразу при покупке монтировать на диски и балансировать. Сейчас выбрал бы Michelin X-Ice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если душа лежит к R, то надо брать R2, т.к. производство R очень сильно приостановлено в связи с выходом новой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про балансировку Blizzak VM-1 также пишут, что постоянно надо балансировать((


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите у кого есть опыт эксплуатации машины зимой на всесезонке Continental которая стоит с завода на XC70?

Просто подумываю о липучке на зиму (по колеблюсь между ContiCrossContactViking и Hakkapelita R2) но я бы взял и шипы, только вот хочу зимой в Финку, а там вроде нельзя, поэтому может на всезезонке я до финки доеду (из Воронежа)

В Финляндию на шипах можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minh, точно? А куда нельзя?


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про балансировку Blizzak VM-1 также пишут, что постоянно надо балансировать((

Вы имели в виду Bridgestone Blizzak DM-V1? Я на ней на Муране Z-51 3 года отъездил. На Реплику поставил, один раз отбалансировал и все. Ездил по Скандинавии, на наш Крайний Север. Резина классная. На Вольво тоже взял весной под распродажу такую же. На Мурановских форумах её очень хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minh, точно? А куда нельзя?

В Неметчину, например.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minh, точно? А куда нельзя?

В Финляндии как и во всей Скандинавии разрешены шипы(я бы даже сказал приветствуются).Нельзя только в определенные страны западной Европы,но об этом списке можно узнать погуглив.

Если надумаете взять Хаку R,то точно не разочаруетесь.сам откатал на ней без проблем почти всю прошлую зиму


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще раз про зимнюю резину в Европе. В Скандинавию нужна именно зимняя резина и все равно с шипами или без. Так вот вопрос: Conti CrossContact M+S - она зимняя??? )))

И еще по сабжу: шипы еще не хочу по одной причине - уже какую зиму у нас такая погода, что 95% ездишь по сухому асфальту и толку от коцаней шипов по асфальту нет...


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите нормальную липучку и не ломайте мозг. M+S это ни рыба ни мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал еще раз про зимнюю резину в Европе. В Скандинавию нужна именно зимняя резина и все равно с шипами или без. Так вот вопрос: Conti CrossContact M+S - она зимняя??? )))

Это всесезонка, ни то, ни се. Я бы посмотрел на Nokian HKPL R SUV 235/60 R18 107R, если не шипованная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы посмотрел на Nokian HKPL R SUV 235/60 R18 107R, если не шипованная.

Выше я уже писал, её сейчас активно снимают с производства в связи с выходом новой модели R2 SUV, которую я вчера приобрёл. Через год-два будет очень сложно купить такую покрышку на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Continental ContiCrossContactViking 235/60 R18 104Q

Pirelli SCORPION ICE & SNOW 235/60 R18 107H

Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше я уже писал, её сейчас активно снимают с производства в связи с выходом новой модели R2 SUV, которую я вчера приобрёл. Через год-два будет очень сложно купить такую покрышку на замену.

Ясно. Я для себя без шипов не рассматриваю совсем. Тогда так:

Nokian HKPL R2 SUV 235/60 R18 107R

Стоит кстати чуть дешевле в Екате, чем просто Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ценообразование, увы, ничего не знаю. Обе модели, за исключением ранфлэтных модификаций, производятся в России. Говорят, наш завод самый чёткий в Европе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minh, точно? А куда нельзя?

Если в Европу не один раз собираетесь, о шипах лучше забыть.

Для меня кротчайший путь в Европу лежит через Польшу, а там нельзя. Поэтому мне уже все равно разрешены там дальше шипы или нет. А прокладывать маршруты по странам, где разрешены, не готов. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти