Sergeywb

Запотевание лобового стекла

В теме 34 сообщения

Таймер рециркуляции. Поясните, пож., как это работает. Я полагал, что у этого режима совсем иное назначение.

При активированной опции:

При закрытии заслонок, открывает заслонки автоматически через 10-15 минут (точно промежуток не помню)

При деактивированной опции: При закрытии заслонок, открытие их происходит только при ручном выключении опции.

Естественно, когда заслонки закрыты, стекла в дождь запотевают....

поэтому в дождь заслонки лучше не закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за заслонки?

Кнопка, которая регулирует забор воздуха (изображение машинкаи и стрелочка, через машинку проходит):

При нажатом положении работает рециркуляция воздуха, т.е. воздух не забирается снаружи (все заслонки закрыты), а циркулирует только в салоне (воздухообмен с улицей не происходит). Полностью изолированного пространства конечно не получается, но изоляция с окружающей средой есть. Функция удобна при неприятном запахе снаружи, например рядом камаз пыхтит. Не рекомендуется на длительный срок. В итоге станет тяжело дышать

При отжатом положении: происходит забор воздуха снаружи. Так скажем машина проветривается через заслонки. Но если рядом камаз - будет неприятно

Для решения таких проблем существует опция IAQS. Интеллектуальная система контроля воздуха. Если она присутствует, заслонки открытыи в машину поступает чистый воздух с улицы, как только рядом машиной появляется неприятный воздух (Камаз), заслонки автоматически закрываются и воздух прогоняется через фильтр. После того как Камаз уехал...воздух стал чище, система опять откроет заслонки и машина начнет проветриваться.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не писал про инженеров Volvo и их компетентность в вопросах экономичности. Полагаю, что ненужные мне включения компрессора не прибавят ему ресурса. Просто если можно не включать АС, то почему нет? Ессно при +15 и выше, всегда режим "авто" с АС. Иначе будет просто жарко :)

Сколько лет на тазу проездил, признавайся!:D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IvanovV, iaqs точно работает? У меня есть, но так и не понял, работает ли. На камазы точно не реагирует. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пож., как это работает. Я полагал, что у этого режима совсем иное назначение.

Чуть выше, IvanovV, всё правильно растолковал.

Только мне ещё кажется, что в какое-то время (не уловил, когда это происходит) эта функция автоматом прикрывает заслонки рециркуляции, и стёкла начинают запотевать. Возможно она с IAQS как-то связана.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько лет на тазу проездил, признавайся!:D

С 83-го по 92-й :D. Дальше уже в переменку с ино. А чё?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergeywb, Насколько я понял запотевание не в морозы а просто в сырую погоду но на улице тепло. Так что салонный фильтр тут не причем. Была аналогичная ситуация летом после дождя. Запотевание было снаружи и убиралось только взмахом дворников. После отключения обдува лобового запотевание пропало. Так же хочу сказать, что такое было на трассе при большой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рециркуляцией все понятно, именно так я понимал ее работу. Смутило, что отключение таймера рециркуляции противодействует запотеванию, противоречие получается. Но у меня, видимо, нет опции IAQS, потому и системы работают не одинаково.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IvanovV, когда заслонки автоматически закрываются, кнопка загорается? А то у меня ни разу еще не загорелась кнопочка(((


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IvanovV, iaqs точно работает? У меня есть, но так и не понял, работает ли. На камазы точно не реагирует. :))

точно работает, но система не успевает быстро отреагировать на появление запаха. Т.е. с появлением запаха, часть "вони" попадает на датчики и естественно в салон, потом срабатывает система IAQS и заслонки закрываются. Воздух прогоняется через фильтр и очищается при закрытых заслонках. Если IAQS нету и заслонки не закрыть вручную, то смрад будет долгим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IvanovV, когда заслонки автоматически закрываются, кнопка загорается? А то у меня ни разу еще не загорелась кнопочка(((

Нет кнопка не загорается, это не контролируемый глазом процесс.

В принципе, если видишь, что приближается что-то вонючее, лучше самому нажать кнопку. IAQS конечно тоже сработает, но понюхать придется какое-то время.

В принципе с IAQS и без IAQS разница есть и ощутимая, я сравнивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С рециркуляцией все понятно, именно так я понимал ее работу. Смутило, что отключение таймера рециркуляции противодействует запотеванию, противоречие получается. Но у меня, видимо, нет опции IAQS, потому и системы работают не одинаково.

По инструкции, включение таймера рециркуляции, снижает риск запотевания и несвежего воздуха. Я понимаю это так, что при включении кнопки рециркуляции или срабатывании IAQS, таймер не забудет её отключить и не даст задохнуться, т.е. - функция полезная!


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, но при IAQS таймер не срабатывает так как система сама решает когда открыть, а когда закрыть. А при ручном режиме действительно лечит забывчиваость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен, но при IAQS таймер не срабатывает так как система сама решает когда открыть, а когда закрыть. А при ручном режиме действительно лечит забывчиваость

Нверно, так и есть, поскольку в инструкции на эту тему, есть под лозунгом "Внимание" рекомендация: "Если стёкла запотели, следует отключить датчик контроля качества воздуха..."


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти