Агзам

В Китае начнут собирать Volvo XC60

В теме 73 сообщения

Много умных вещей здесь было сказано и со всеми ними можно согласиться и поспорить. Но!

Аксиома это то, что люди выпускающие авто, преследуют основную цель - получение прибыли. И вот об этом нельзя забывать! Если в Китае ни ничем не регламентируется (или ограничено регламентируется) качество выпускаемой продукции, то скажите мне зачем излишне упираться в качество выпускаемой продукции если она и так продастся и гарантийный срок отработает без особых проблем? Зачем вкладывать большие деньги в высокоточное оборудование и в высококлассную квалификацию персонала? А если еще учесть менталитет людей которые не привыкли (пока) массово свои права отстаивать в судах... Это я все к тому, что перенос производства из развитой страны в Китай НЕИЗМЕННО приведет к ухудшению качества выпускаемой продукции. Это как аксиома из аксиомы.

Так что в Россию будут однозначно поставляться авто из Китая, так как у нас сближенный с китайцами менталитет в плане умения отстаивать свои права и бедности потребления (народ готов пожертвовать качеством продукции лишь бы ценник был пониже). Они же (китайцы) не стесняются нам свои авто под собственными именами поставлять, так что же их остановит от поставки авто под брендом VOLVO когда они еще и владельцы этого бренда? А если еще посмотреть на статистику продаж китайских авто в России, то можно увидеть что дела у них идут все лучше и лучше и словосочетание китайский автомобиль для все большего числа людей уже не ужастик! Но не для меня! Собственно я уже по этому поводу и высказывал свои опасения.

И вот по поводу премиум марки... Когда-то Volvo считалось машиной для бедных шведов, а Saab для богатых. Интересно что же с тех пор изменилось?! По моему это все только происки маркетологов, которые к слову сказать из AUDI умудрились сделать мега премиум!

Лично для меня, Volvo просто очень приятный авто где мелочам уделено много внимания. Я еще по Saabам убедился что шведы народ очень продуманный, видимо жизнь в тяжелых природных условиях научила их больше внимания уделять мелочам и больше ценить человеческую жизнь. И боюсь что эту фишку (отношение к мелочам) китайцы с подачи все тех же маркетологов могут сгубить. :-(

Сложно все

1. Прибыль можно получить, найдя 1000 клиентов и выпустив 1000 уникальных Вольво ручной сборки с инкрустацией бриллиантами. Как это делает несколько брендов, в том числе и Мерседес через AMG. Сам был свидетелем, как знакомый еще 2 года назад заказывал на то время не вышедший ML ограниченной серии 1000 штук. В итоге машина обошлась ему в чуть больше 6 млн. на выходе. Через 9 месяцев после оплаты пришла.

2. Прибыль можно получить, выведя производства в бедные страны с дешевой рабсилой, снизив издержки и сыграв на увеличившихся объемах продаж. Но при этом придется снизить цену. Вот на сколько Вольво готова будет снизить цену на авто китайской сборки и насколько и чем покупатель будет готов поступиться в качестве ради этой цены - время покажет.

И рынок все равно не резиновый - больше чем нужно, покупатели все равно не проглотят, есть определенный порог цены/объема/прибыли. Найдут этот порог, устраивающий всех - хорошо, нет - плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SaaB без грифона - это как вольво без стрельца, как ягуар без ягуара :), а БМВ без шашечек!

У кого аллергия или параноя на грифонов? Или боязнь твари, рожденной в Гиперборее?...

Европа все толерантнее.

ЗЫ Грифон - необычайно враждебно относится к лошадям (привет феррари и порше:). Способен также разорвать в клочья приближающегося к нему человека.

Источник - Теренс Уайт


D3 AWD+Polestar 2012+MY R-Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако цена за "древний" 9-3 не детская.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них была новая разработка 9-3

Сказка!

Жаль, так и не пошла в производство

http://motor.ru/news/2013/03/22/whynot/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум плавно перерос в Saabовский :-)))

У меня до сих пор есть мой любимый SAAB 9000 AERO, надеюсь Volvo будет радовать меня не меньше :-)

P.S. Предыдущую версию SAAB 9-5 выкупили китайцы и сейчас производят вот это: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=511874 Так что все пути ведут шведов в Китай :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на родине Вольво еще 8 лет назад довелось поездить на них - то Сааб для меня всегда загадкой был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них была новая разработка 9-3

Сказка!

Жаль, так и не пошла в производство

http://motor.ru/news/2013/03/22/whynot/

Зад как у Хонды Кросстур, те не очень


D3 AWD+Polestar 2012+MY R-Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на родине Вольво еще 8 лет назад довелось поездить на них - то Сааб для меня всегда загадкой был

Сааб начиная с 9000 й модели - это GM со всеми вытекающими. И куда его гм привела... и по моему опель туда же идёт...

последний шведский сааб (разработка) это 900й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сааб начиная с 9000 й модели - это GM со всеми вытекающими. И куда его гм привела... и по моему опель туда же идёт...

последний шведский сааб (разработка) это 900й

GM купил 50% пакет акций SAAB в 1989 году. 9000 был разработан в 1984, а в 1991 лишь был произведен рейстайлинг, автором которого стал Джорджето Джуджаро. GM сначала только вливался в маркетинг и переносил удачные инжинерные решения от SAAB на свои другие авто. После стал привносить в SAAB свои платформы и прочие, на мой взгляд не самые лучшие, технические решения. Благодаря SAAB Кадилак смог начать завоевывать европпу своими CTC и BLS (последний вообще просто перелицованный SAAB 9-3), а Opel Insignia, в базе которого лежит последняя разработка SAAB 9-5, стал автомобилем года. Все это было выкачено из SAABа и дабы даже остатки инженерных наработок не досталось китайцем, было похоронено.

У SAAB очень грустная история, они вовремя не поменялись согласно рыночным тенденциям и были съедены и похоронены.

Надеюсь Volvo не повторит судьбу SAAB и в тоже время не испортятся в угоду массовым потребностям рынка. Хочется что бы они и дальше шли своим самобытным шведским путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наткнулся на видео-тестдрайв автомобиля Geely. Показательно про китайское качество, это я к тому как в данный момент с качеством сборки обстоят дела на заводах Geely.

http://auto.mail.ru/videogalleries/6/11/898/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GM купил 50% пакет акций SAAB в 1989 году. 9000 был разработан в 1984, а в 1991 лишь был произведен рейстайлинг, автором которого стал Джорджето Джуджаро. GM сначала только вливался в маркетинг и переносил удачные инжинерные решения от SAAB на свои другие авто. После стал привносить в SAAB свои платформы и прочие, на мой взгляд не самые лучшие, технические решения. Благодаря SAAB Кадилак смог начать завоевывать европпу своими CTC и BLS (последний вообще просто перелицованный SAAB 9-3), а Opel Insignia, в базе которого лежит последняя разработка SAAB 9-5, стал автомобилем года. Все это было выкачено из SAABа и дабы даже остатки инженерных наработок не досталось китайцем, было похоронено.

У SAAB очень грустная история, они вовремя не поменялись согласно рыночным тенденциям и были съедены и похоронены.

Надеюсь Volvo не повторит судьбу SAAB и в тоже время не испортятся в угоду массовым потребностям рынка. Хочется что бы они и дальше шли своим самобытным шведским путем.

Американцы всех конкурентов так убивают/убирают. В СААБ сначала долю купили, поматросили и бросили, Нокию сначала на Виндос подсадили, потом в Майкрософт влили, будущее понятно. Конкуренция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GM купил 50% пакет акций SAAB в 1989 году. 9000 был разработан в 1984, а в 1991 лишь был произведен рейстайлинг, автором которого стал Джорджето Джуджаро. GM сначала только вливался в маркетинг и переносил удачные инжинерные решения от SAAB на свои другие авто. После стал привносить в SAAB свои платформы и прочие, на мой взгляд не самые лучшие, технические решения. Благодаря SAAB Кадилак смог начать завоевывать европпу своими CTC и BLS (последний вообще просто перелицованный SAAB 9-3), а Opel Insignia, в базе которого лежит последняя разработка SAAB 9-5, стал автомобилем года. Все это было выкачено из SAABа и дабы даже остатки инженерных наработок не досталось китайцем, было похоронено.

У SAAB очень грустная история, они вовремя не поменялись согласно рыночным тенденциям и были съедены и похоронены.

Надеюсь Volvo не повторит судьбу SAAB и в тоже время не испортятся в угоду массовым потребностям рынка. Хочется что бы они и дальше шли своим самобытным шведским путем.

Не знал когда GM прикупили сааб.

Я думал много ранее, в начале 80х:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти