vvv

Принимайте новенького

В теме 40 сообщений

AndreyS, у меня есть датчики, я в курсе как оно работает:) Я предположил, что на MY15 для определения колеса, в котором потерялось давление, используется датчик угловой скорости. Ибо даже при ручной прописке нельзя указать в каком колесе какой ID сидит. А датчик угловой скорости есть всегда, ибо ABS, ESP и т.п., надо лишь написать софт для интерпретации его показаний.

Есть ещё один вариант, но я в него не очень верю. Пацаны из вольво могли поставить по одному приёмнику в каждую колёсную нишу вместо одного, как это сделано сейчас. Приёмник, помимо получения информации о статусе датчика, также делает измерение уровня сигнала от каждого из датчиков. Самый высокий уровень автоматически означает, что сигнал идёт от ближайшего датчика. Разумеется, возможны варианты при подсевших батарейках, это да. Хотя фиг его знает, может так и сделали.

Мне датчики установили в шиномонтаже, дилер колеса не снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, я грёбаный инженер, я должен понимать как это работает:) Вариантов реализации вижу довольно мало если честно. Перечислю их в порядке понижения вероятности использования на MY15 с моей точки зрения:

1. Датчики угловых скоростей.

2. Индивидуальные радиоприёмники в колёсных арках.

3. Явная приписка датчиков в мозгах машины к конкретному колесу.

Термин "Просто переписали софт", с учётом последнего комментария свежеиспечённого владельца авто, имхо работает только для номера 1. Но в этом случае, повторюсь, использование датчиков давления является излишним, т.к. спущенное колесо по угловой скорости детектируется идеально за считанные секунды. Номер 3, думаю, отпадает, т.к. для корректной работы системы при сезонной смене колёс клиент будет привязан к дилеру, а это навязанная услуга. Можно конечно колёса местами не менять, но это перебор. Посему мне и интересно как эти сволочи всё реализовали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне датчики установили в шиномонтаже, дилер колеса не снимал.

То есть покрышки с дисков не снимали? А как же они тогда ниппель меняли, ведь датчики у Volvo внутренние, а не внешние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kkirill2000, датчики ставили в шиномонтаже, разумеется, с разбором колеса. У дилера делалась только прошивка софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, может на датчике написано для какого он колеса? Во вторник поеду и уточню этот вопрос.

Ниппель сняли в шиномонтаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант, может на датчике написано для какого он колеса?

Но тогда при сезонной переобувке нельзя колеса менять местами? Или надо каждый раз делать перепривязку (калибровку?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибровку надо делать после каждого срабатывания датчика и после посещений шиномонтажа. Это сделать не сложно.

Если спустить колесо и опять накачать (при этом машина не двигается) то датчик выдаст низкое давление. Без калибровки он не видит, что давление опять внорме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Калибровку надо делать после каждого срабатывания датчика и после посещений шиномонтажа. Это сделать не сложно.

Если спустить колесо и опять накачать (при этом машина не двигается) то датчик выдаст низкое давление. Без калибровки он не видит, что давление опять внорме.

И что, при калибровке надо каждое колеса спустить и обратно накачать? И тогда система знает про каждый датчик, в каком колесе он стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ответ от VCR: у машин, выпущенных после 20 недели 14 года, возможно определение какое конкретно колесо спущено. Определяется используя информацию от датчика давления и системы АБС. У спущенного колеса изменяется угловая скорость и это определяет АБС, передавая информацию в блок tpms.

Более того, есть вероятность, что с конца года датчики будут совсем не нужны, т.к. система АБС будет более чувствительная, и по разности угловых скоростей будет определять состояние колес. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DimaV6, очень похоже на правду. Интересно, что такого начали делать с 20 недели, чего не делали раньше в плане железа. Угловая скорость 100% фиксировалась и ранее, иначе блок ABS/ESP не смог бы корректно работать. Очень похоже на "бла-бла-бла" со стороны VCR. Жаль если это нельзя будет активировать на машинах, выпущенных ранее.

И что, при калибровке надо каждое колеса спустить и обратно накачать?

Калибровка нужна для двух вещей:

1. Узнать, с какими датчиками надо работать. На дорогах большое количество датчиков TPMS (это стандарт) и в противном случае машина ловила бы информацию о всех датчиков, находящихся вокруг в пробке. Обучение делается элементарно - во время калибровки мозги машины постоянно видят 4 датчика с неизменным уровнем сигнала, они и считаются своими. Если во время калибровки будут видны иные датчики (от машины соседа например), они будут проигнорированы из-за уровня сигнала. Эту процедуру можно сделать через дилерское оборудование, прописав явно в мозгах машины ID датчиков.

2. Зафиксировать текущее давление как референсное. После срабатывания датчика в момент прокола мозги фиксируют падение давления и требуют калибровки после устранения прокола и накачки.

Говоря проще - после устранения прокола и накачки колеса достаточно запустить калибровку и проехать какое-то расстояние. Остальные колёса можно не трогать.

vvv, вы уж извините, что в вашей теме так разошлись с этими датчиками, вопрос просто наболевший:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выпущенных после 20 недели 14 года

Ну почему так, а?? :(


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему так, а?? :(

Вот и я так же сокрушаюсь... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обучение делается элементарно - во время калибровки мозги машины постоянно видят 4 датчика с неизменным уровнем сигнала, они и считаются своими.

Т.е. если просто поменять колеса местами, то система будет корректно работать? Но если после лета переобуваться на зиму с другим комплектом датчиков, то калибровка понадобится. А потом обратно на лето со старыми колесами - опять калибровка?
vvv, вы уж извините, что в вашей теме так разошлись с этими датчиками, вопрос просто наболевший:)

А как бы нам эту разросшуюся пачку сообщений перекинуть в отдельную ветку? Админ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. если просто поменять колеса местами, то система будет корректно работать? Но если после лета переобуваться на зиму с другим комплектом датчиков, то калибровка понадобится. А потом обратно на лето со старыми колесами - опять калибровка?

Да, да и ещё раз да, говорю как владелец датчиков. Если на MY15 кроме задействования датчиков ABS больше ничего не меняли, то будет аналогичная процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой радиус разворота??? Да у xc60 самый маленький лично для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой радиус разворота???

Да, большеват радиус.... :(


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vvv, поздравляю с обновкой! Круто вы доукомплектовались! Ни гвоздя, ни жезла!


Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, радиус разворота большеват.

Конечно, кто с чем сравнивает.

До Вольво ездил на ФФ2, там разворачиваться гораздо удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, радиус разворота большеват.

Конечно, кто с чем сравнивает.

До Вольво ездил на ФФ2, там разворачиваться гораздо удобнее.

Но мне кажетс, что Фф - не та машина, с которой надо сравнивать радиус разворота у хс60..

Думаю, что если взять аналогичные машины по классу, то результат будет не самый плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ХС60 у меня был шевроле трейлблейзер. Шевроле заметно больше по размерам, а радиус разворота заметно меньше. При езде по городу, когда по одной полосе в каждую сторону, я на шевроле мог развернуться, а на вольве за один раз не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти