nik0052006

Дилер хочет поднять цену по договору с фиксированной ценой.

В теме 114 сообщения

На сегодня оплачено только 3%, оставшиеся 97% оплачивают по договору купли-продажи - это если исходить из текста договора.Так что дилер ничего не теряет(((
Вот понесло-то людей не в ту степь :D Из договора ясно, что 97 % оплачивается в день подписания, из слов ТС:
Но так как договор у меня фиксированный они не знают что делать и как быть...
становится ясно (надеюсь, не только мне), что он договор уже заключил, но ему предложили перезаключить его на иных условиях.
Это исключительно по вашему мнению и больше никак.:) Есть пункт в договоре? Условия пункта не противоречат законодательству? Кабальной сделкой не пахнет? Вы договор подписали? Если так, то где же тут беспредел?
Кто Вам подсказывает? :D

Вот Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу №А40-90259/08-28-767 (правда, оно про договра аренды, но все же..): Изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения. Инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть...

А вот приведенная Вами же статья 451 ГК РФ, согласно которой, если стороны (в связи с существенно изменившимися обстоятельствами), не пришли к согласию, то договор может быть расторгнут или изменен судом только при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

А тереперь скажите, как по-Вашему, одновременно все 4 условия имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот понесло-то людей не в ту степь :D Из договора ясно, что 97 % оплачивается в день подписания, из слов ТС: становится ясно (надеюсь, не только мне), что он договор уже заключил, но ему предложили перезаключить его на иных условиях.

Кто Вам подсказывает? :D

Вот Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу №А40-90259/08-28-767 (правда, оно про договра аренды, но все же..): Изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения. Инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть...

А вот приведенная Вами же статья 451 ГК РФ, согласно которой, если стороны (в связи с существенно изменившимися обстоятельствами), не пришли к согласию, то договор может быть расторгнут или изменен судом только при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

А тереперь скажите, как по-Вашему, одновременно все 4 условия имеются?

Имеем не инфляцию, а девальвацию.

Цены на авто повышаются в результате девальвационного "отскока".

ОД с таким договором,как указан выше, имеет варианты как сохранить лицо и поставить по прописанной цене себе в убыток/минимальной прибылью, так и "выкрутиться" и не поставлять по цене договора.

В данной ситуации => как договорятся покупатель и ОД.

Остальные марки не локальной сборки короткий период времени потешат своё самолюбие увеличением доли рынка, работая себе в убыток, но по факту перейдут на расчёт = докризисные цены в валюте x на новый курс рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеем не инфляцию, а девальвацию..
Вы правы, но в рамках рассматриваемого нами случая это, я думаю, не имеет значения, я привел позицию суда в данном вопросе.
Цены на авто повышаются в результате девальвационного "отскока".ОД с таким договором,как указан выше, имеет варианты как сохранить лицо и поставить по прописанной цене себе в убыток/минимальной прибылью, так и "выкрутиться" и не поставлять по цене договора.В данной ситуации => как договорятся покупатель и ОД...
так много букв написали, но не обосновали свое мнение. Пока ст. 451 ГК, ЗоЗПП и представленный на обсуждение договор говорят об обратном. Нет ссылок на законы, судебные решения - значит, это только Ваши рассуждения, это к конструктивному диалогу не ведет:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov, смотрите, цитирую вас по ст.451 ГК РФ =>

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

От этого пункта будет ОД плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtVolvo, вы не меня цитируете, а Гражданский кодекс... Кроме того, вы не внимательны- должны одновременно присутствовать все четыре условия, а вы указали только одно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov, никаких вопросов => цитируем ГК РФ.

Совершенно верно => нужно одновременно четыре условия.

Я указал, что ОД будет плясать от п.3 ст.451 ГК РФ. Пп.1,2,4 будут доказываться стороной ОД вслед за п.3 для расторжения ДКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtVolvo, ключевое слово "плясать" и этим все сказано...

Ловко вы цитируете меня и ГК :D

Больше ничего, кроме как плясать, у ОД не получится:cool:

Вот вам простой вопрос, ответ на который поможет, я думаю, развеять сомнения и сделает невыполнимым наличие второго условия: покупатель добросовестно оплатил товар в день заключения договора, следовательно, каких-либо препятствий у дилера, в свою очередь, оплатить производителю стоимость авто, не было. Следовательно, руководствуясь принципами заботливости и осмотрительности, оснований считать, что дилер пал жертвой девальвации, нет.

Ну а насчет четвертого условия - доказать его наличие вообще в данном случае практически невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov, вам пофигу что пишут собеседники? :) Я уже ранее со всеми доводами о не приятии растяжений согласился. :) И так все вкурсе, что с Гуглом вы на "ты", не надо тут про постановление президиумом фаса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новым ценам конфигуратора моя машинка 3 161 630. Крутовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nik0052006, позвоните в Инфинити, может есть что-то не по такой завышенной цене и вас это устроит. У нас есть владелец , который без сожаления сменил свой авто на Инфинити .

Инфинити на Ленинском выставили 27 авто. Что зря время терять. А договоритесь с ОД , отлично, возьмете вольво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Княжна, Оль, ТС в Воронеже:)


9c20bbdf19d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чё?;):D

у нас тута тоже финиками торгуют....:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Княжна, Оль, ТС в Воронеже:)

Если будет по вменяемой цене, то и в Омск слетать за авто можно:D. Из Воронежа до Мск прееееекрасная дорога. Если боится, можно и помочь , встретить, было бы желание у ТС))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и чё?;):D

у нас тута тоже финиками торгуют....:P

У вас их в наличии может не быть(2014).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть Мохава берёт- всяко не хуже...:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik0052006, позвоните в Инфинити, может есть что-то не по такой завышенной цене и вас это устроит. У нас есть владелец , который без сожаления сменил свой авто на Инфинити .

Инфинити на Ленинском выставили 27 авто. Что зря время терять. А договоритесь с ОД , отлично, возьмете вольво.

Спасибо за совет. Но я хотел бы Вольву, у меня есть паркетник. Финик нравится, но не мое.

Да, княжна права, до Москвы 5 часов. Дорога супер, если бы не шлагбаумы с обилечиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный договор, действительно, какой-то договор о поставкe, как уже было сказано, о намерениях. И зачем потом заключать договор купли продажи, когда можно было сразу его оформить.

И еще на мой взгляд странно то, что договор заключен в ноябре с поставкой в феврале, а машина еще даже не на конвейере, чего-то здесь не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеем не инфляцию, а девальвацию.

Цены на авто повышаются в результате девальвационного "отскока".

ОД с таким договором,как указан выше, имеет варианты как сохранить лицо и поставить по прописанной цене себе в убыток/минимальной прибылью, так и "выкрутиться" и не поставлять по цене договора.

В данной ситуации => как договорятся покупатель и ОД.

Остальные марки не локальной сборки короткий период времени потешат своё самолюбие увеличением доли рынка, работая себе в убыток, но по факту перейдут на расчёт = докризисные цены в валюте x на новый курс рубля.

Кстати государство не признает, что была девальвация рубля. Это временное колебание курса :) И по итогам года инфляцию объявили 11% вроде, это гиперинфляция, но не девальвация.

Так что у нас с вами все хорошо вроде даже как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zr.ru/content/articles/753175-yuridicheskaya-konsultaciya-diler-izmenil-stoimost-avtomobilya-po-dogovoru/

Вот специально для вас. Там даже юрист из Воронежа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И так все вкурсе, что с Гуглом вы на "ты"...
Вы мне льстите, с гуглом я чуток не дотягиваю до вашего уровня "на ты" с ГК РФ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти