Evgen

Кто ставил рацию в авто?

В теме 184 сообщения

Завтра поеду к настройщику антенны, потом смогу оценить работу рации.

Ждём отзывы и впечатления о Megajet 555, а заодно и об антенне (какой кстати).


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь наверняка можно антенну к реллингу прикрепить. думаю держаться будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна Sirio Mini Snake 27 Mag http://locca.ru/products/sirio_mini_snake_27_mag

Я ее три года эксплуатирую на другой машине. Выбор обусловлен компактностью и антенна выдержала испытание скоростью 200 км/ч (на ровной пустой дороге), не сдувает.:) Обеспечивает связь с дальнобойщиками в радиусе 2-3 км. Мне этого вполне достаточно и мне не нужно слышать дальнобойщиков в радиусе 10 км. Все равно, кроме ненормативной лексики новой инфы не прибавится.:) (Это к вопросу об установке более длинной антенны для увеличения радиуса связи). Антенну сегодня настроил. Теперь нужно привыкнуть к автоматическому шумодаву рации. На старой машине шумодав настраивается вручную. На след. неделе планирую поездку в Уфу, тогда и испытаю новую рацию в деле.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал такую же, но основной блок ставить буду в нишу. Кто знает регистрировать рацию надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказал такую же, но основной блок ставить буду в нишу. Кто знает регистрировать рацию надо?

В нишу за парящую панель? Регистрацию раций мощностью до 10 ватт отменили.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нишу за парящую панель? Регистрацию раций мощностью до 10 ватт отменили.

Нет не за парящую это стрёмно, скорее в багажник за обшивку. С регистрацией все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь уже закрепил антенну себе на рейлинг ?

где найти такое крепление отдельно?


Золотая XC60 D5 AWD Summum, Hi.Perf.Mult.Media, акустика Focal 165V30, SCT, MJ-555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть примеры креплений:

http://тюменьсвязьсервис.рф/index.php?page=shop.browse&category_id=6772&option=com_virtuemart&Itemid=5

Но подойдут ли они на нам, непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут есть примеры креплений:

http://тюменьсвязьсервис.рф/index.php?page=shop.browse&category_id=6772&option=com_virtuemart&Itemid=5

Но подойдут ли они на нам, непонятно

Скорей всего не подойдут, т.к. все рассчитаны на рейлинги с зазором от кузова.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На след. неделе планирую поездку в Уфу, тогда и испытаю новую рацию в деле.

Также спасибо за отчет. Ну и как показала себя MJ 555 с этой антенной в деле? Дальность, удобство, слышимость, как работает шумодав? Тангента удобная?

Антенну всегда советуют ставить посередине- а вот так сбоку удобно конечно, но наверняка дальность рубит сильно- не пробовали на середину ставить антенну и сравнить?

А там где кабель через уплотнитель идет- вода не попрет в дождь?


ну оччень доволен своей машиной, очень...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также спасибо за отчет. Ну и как показала себя MJ 555 с этой антенной в деле? Дальность, удобство, слышимость, как работает шумодав? Тангента удобная?

Антенну всегда советуют ставить посередине- а вот так сбоку удобно конечно, но наверняка дальность рубит сильно- не пробовали на середину ставить антенну и сравнить?

А там где кабель через уплотнитель идет- вода не попрет в дождь?

Жизнь внесла коррективы, и маршрут с восточного поменялся на южный.:) Проехал 1500 км по маршруту Обнинск-Кабардинка. Ожидания оправдались. Адекватная работа автоматического шумодава. Слышал нормальный сигнал от абонентов в радиусе 2-3 км. При этом лишних шумов не было. Ручной регулировкой шумодава в этой поездке не пользовался. Получаемой инфы хватило доехать быстро и без штрафов. В пробках из-за огромного количества ненормативной лексики дальнобойщиков рацию по просьбе жены выключал.:) Профи на сайтах Си-Би связи пишут, что антенну ставить посередине крыши не обязательно и это кардинально на дальность не влияет. Да и болтающийся на пол крыши кабель не айс. А сверлить крышу посередине морально не готов.:) Такое расположение антенны на другой машине в течение 3х лет нормально себя зарекомендовало. Проблем с попаданием воды в салон в месте прохождения кабеля нет. Тангента удобная. К управлению нужно привыкнуть, т.к. одни и те же кнопки управляют разными функциями.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасиб за подробности и ценный опыт :)

Да и болтающийся на пол крыши кабель не айс. А сверлить крышу посередине морально не готов.:)

Аналогично. :)

А вообще хочу рацию попроще- все равно на ней 15й канал выставляется один раз и наверное управление с тангенты не так уж и необходимо?!


ну оччень доволен своей машиной, очень...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасиб за подробности и ценный опыт :)

Аналогично. :)

А вообще хочу рацию попроще- все равно на ней 15й канал выставляется один раз и наверное управление с тангенты не так уж и необходимо?!

Когда настраивал антенну, "спец" ругал эту рацию за неудобство управления, т.к. каждая кнопка имеет несколько функций. Я же считаю управление на тангенте преимуществом, т.к. можно спрятать основной блок. Вторым преимуществом считаю динамик в тангенте. Я повесил тангенту около уха и хорошо все слышу, в отличие от пассажиров в машине. Рация попроще Мегаджет 200 плюс стоит в старой машине. По работе претензий нет. Просто и надежно. Но я так и не нашел куда ее пристроить в ХС60, чтобы выглядело нормально и был удобный доступ. При установке антенны сзади место установки ограничивает длина кабеля антенны. У меня она просто вставлена между консолью и пассажирским сиденьем.:) Правда преимуществом этой установки является возможность перенести за 5 минут в другую машину. Пару раз переносил. По настройке да, на трассе всегда 15 АМ канал. В Москве иногда включаю 19 канал FM, московская служба спасения. Передают дорожную обстановку и иногда кто-то спрашивает через диспетчера обстановку в конкретном месте. Диспетчер запрашивает тех, кто сейчас на этом месте и отвечает. Слышно только диспетчера, так что все чинно без ненормативной лексики.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда настраивал антенну, "спец" ругал эту рацию за неудобство управления, т.к. каждая кнопка имеет несколько функций. Я же считаю управление на тангенте преимуществом, т.к. можно спрятать основной блок. Вторым преимуществом считаю динамик в тангенте. Я повесил тангенту около уха и хорошо все слышу, в отличие от пассажиров в машине. Рация попроще Мегаджет 200 плюс стоит в старой машине. По работе претензий нет. Просто и надежно. Но я так и не нашел куда ее пристроить в ХС60, чтобы выглядело нормально и был удобный доступ. .:)

Да, надо будет крепко подумать куда можно пристроить рацию попроще- если не придумаю- то придется поднимать бюджет на рацию с выносной тангентой- MJ555 а может даже и на President William ASC:)


ну оччень доволен своей машиной, очень...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53

Подскажите, питание подключается к прикуривателю?

Хочу заказать MJ550 (MJ555 нет в наличии у тех, кто может мне привезти). Думаю, куда ставить выносную панельку. Может что-то посоветуете по этому поводу? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
motor53

Подскажите, питание подключается к прикуривателю?

Хочу заказать MJ550 (MJ555 нет в наличии у тех, кто может мне привезти). Думаю, куда ставить выносную панельку. Может что-то посоветуете по этому поводу? )

Chip, да, запитал от прикуривателя. MJ550 по функционалу одинаковая с MJ555. К ним даже инструкция прилагается одна на две модели. И кнопки управления те же, только у одной на панели, у другой на тангенте. Куда пристроить съемную панель в нашей машине не знаю. Задача практически такая же, как и пристроить рацию. Я бы на Вашем месте озадачился поисками 555 модели, т.к. функционал одинаковый, а найти место для панели сложнее. В инете есть предложения с доставкой.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chip, да, запитал от прикуривателя. MJ550 по функционалу одинаковая с MJ555. К ним даже инструкция прилагается одна на две модели. И кнопки управления те же, только у одной на панели, у другой на тангенте. Куда пристроить съемную панель в нашей машине не знаю. Задача практически такая же, как и пристроить рацию. Я бы на Вашем месте озадачился поисками 555 модели, т.к. функционал одинаковый, а найти место для панели сложнее. В инете есть предложения с доставкой.

Ещё раз спасибо за подробности и хороший отчёт по эксплуатации. Решил перед поездкой в устье Волги на майские брать 555 MJ - cтоимость 5 тыр.

(в наличии на комп. базаре, там же за 500р. и адаптация антенны). Думаю только взять антенну 90 см, но тоненькую (всё таки 2 км по волжским степям маловато, не очень там большой поток машин). Надеюсь с такой на 6-8 км дальности, хотя опыта нет и может кто поправит? Продавец гарантирует "несдуваемость" до 180 км/час. Если кто имеет опыт применения на хс60, аналогичной магнитной антенны, отзовитесь!


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю только взять антенну 90 см, но тоненькую (всё таки 2 км по волжским степям маловато, не очень там большой поток машин). Надеюсь с такой на 6-8 км дальности, хотя опыта нет и может кто поправит? Продавец гарантирует "несдуваемость" до 180 км/час. Если кто имеет опыт применения на хс60, аналогичной магнитной антенны, отзовитесь!

У меня антенна 68 см, но один раз при сильном боковом ветре, скорости авто 140 км/ч и разъезде с фурой антенну сдуло - теперь при таких скоростях при разъездах с фурами прижимаюсь к обочине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня антенна 68 см, но один раз при сильном боковом ветре, скорости авто 140 км/ч и разъезде с фурой антенну сдуло - теперь при таких скоростях при разъездах с фурами прижимаюсь к обочине!

Спасибо за совет с фурами. Тут ещё от магнита и его размера зависит. А как с дальностью приёма переговоров? 5-6 км осиливают 68 см.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам ребята ссылки , очень интересно,я читал с 1по последнюю затягивает :-)

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=75052&page=4

тут спецы всё по полкам разложили,ответы на все вопросы будут,

http://forum.ci-bi.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти