Evgen

Кто ставил рацию в авто?

В теме 184 сообщения

вот вам ребята ссылки , очень интересно,я читал с 1по последнюю затягивает :-)

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=75052&page=4

тут спецы всё по полкам разложили,ответы на все вопросы будут,

http://forum.ci-bi.ru/

Спасибо. Почитал любительские мысли на разных автофорумах и мнения профессионалов на форуме связи Ci-bi.ru. По мнениям последних, использовать магнитные антенны и подключения к прикуривателю неприемлемо по целому ряду причин, которые действительно оспорить трудно, а все рации, купленные в свободной продаже подлежат тщательной и солидной модернизации или выбрасываются на помойку через короткий период времени. Основные персонажи Ci-bi.ru зарабатывают на доводках всех раций до необходимого уровня. И правильно делают.

Пока решил пойти по пути motor53 и установил 555МЖ с тонкой Магниткой сирио сльвер 90. Испытания вчера и сегодня прошли удовлетворительно рация удобна и не требует установки, как все остальные. Микрофон просто привязывается к ручке над водительской дверью и не мешает. Дистанция восприятия окружающих абонентов (пока приблизительная и на передачу тоже) не менее 3.5-4 км, что уже лучше, чем 2. После поездки в Астрахань отчитаюсь подробнее и подумаю стоит ли дорабатывать рацию и заниматься проблемой крепления "правильной немагнитной антенны", а также протяжкой провода от +АБ.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практический опыт эксплуатации MJ200 c 2010 года и MJ555 c 2013 года с короткой магнитной настроенной антенной показал, что для трассы этого вполне достаточно. Антенны не сдуваются даже при 200 км/ч.:) "Спецы" с Си-Би форума такое сочетание считают несерьезным. По их мнению мой комплект нужно сразу выкинуть на помойку. Между тем у меня все работает и меня полностью устраивает. Мне лично непонятно, зачем на трассе слышать дальнобойщиков на расстоянии 15 км? Для меня радиус 2-3 км вполне достаточен для того, чтобы знать всю обстановку на дороге. От увеличения радиуса действия количество информации увеличится, а вот качество нет, т.к. придется лишнюю информацию фильтровать, и соображать, кого, где и о чем предупреждают. Не говоря о том, что количество ненормативной лексики многократно увеличится.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стояла магнитка и какая то рация,хз какая. меня полностью устраивала,каждому просто для себя надо решить,если на долго и часто пользоваться то стационар,если от случая к случаю то магнит,и ребята правила не нарушайте ,не будет срывать магнитки :-):-) 90км разрешено ездить :-), это вам не Миг 31 летайте тише :-):-)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как с дальностью приёма переговоров? 5-6 км осиливают 68 см.

Сейчас ехал в Питер и опять сдуло! Ветер сильный и фуры. По дальности не проверял. Но тех 2-3 км. хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фролов Александр, А такую сдувать будет?

k3000_3e.jpg


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фролов Александр, А такую сдувать будет?

k3000_3e.jpg

Наверное будет машину переворачивать:D!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное будет машину переворачивать:D!

:D Так это ж Diamond, не должно, они все сертифицируют :D


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь запитывал рацию от аккумулятора напрямую? Где вход в салон?


С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь запитывал рацию от аккумулятора напрямую? Где вход в салон?

Скорей всего никто. А зачем это нужно? Чем не устраивает например питание от прикуривателя? Напрямую от аккумулятора пожароопасно.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорей всего никто. А зачем это нужно? Чем не устраивает например питание от прикуривателя? Напрямую от аккумулятора пожароопасно.

Ну для сиби в рамках регламента без кирпича прикуриватель худо-бедно пойдет, если помех нет, а вот для какой-нибудь укв-кв с мощность 30-50 на выходе ток нужен ампер 15-20, боюсь оплавится предохранитель.

А пожароопасность не причем, в инструкциях ко всем рациям указано именно такое подключение в авто, от аккумулятора.


С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну для сиби в рамках регламента без кирпича прикуриватель худо-бедно пойдет, если помех нет, а вот для какой-нибудь укв-кв с мощность 30-50 на выходе ток нужен ампер 15-20, боюсь оплавится предохранитель.

А пожароопасность не причем, в инструкциях ко всем рациям указано именно такое подключение в авто, от аккумулятора.

Ответьте в качестве ликбеза. Для чего ставят усилители? Понимаю, что Вас будет слышно гораздо дальше. Но вот зачем это Вам лично? Вам нужно с кем-то разговаривать за 30км?


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответьте в качестве ликбеза. Для чего ставят усилители? Понимаю, что Вас будет слышно гораздо дальше. Но вот зачем это Вам лично? Вам нужно с кем-то разговаривать за 30км?

Мне лично незачем. А в принципе, чтобы докричаться с МКАД на Дмитровке до МКАД на Варшавке в условиях плотной городской застройки - вещь необходимая. В Москве раньше это дело активно использовали корреспонденты Московской Службы Спасения (МСС), чтобы докричаться до оператора на базе, расположенной в районе набережной Тараса Шевченко.

А вообще, есть аппараты, например, есу 897,857 или китайцы 4-х диапазонные, у которых сиби присутствует и мощность 30-100 ватт на выходе без дополнительного усилка. Я лично, склоняюсь к такому варианту радиофикации авто. Конечно, мощность может регулироваться в ручную, но хотелось бы иметь запас.

Как-то так.


С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне лично незачем. А в принципе, чтобы докричаться с МКАД на Дмитровке до МКАД на Варшавке в условиях плотной городской застройки - вещь необходимая. В Москве раньше это дело активно использовали корреспонденты Московской Службы Спасения (МСС), чтобы докричаться до оператора на базе, расположенной в районе набережной Тараса Шевченко.

А вообще, есть аппараты, например, есу 897,857 или китайцы 4-х диапазонные, у которых сиби присутствует и мощность 30-100 ватт на выходе без дополнительного усилка. Я лично, склоняюсь к такому варианту радиофикации авто. Конечно, мощность может регулироваться в ручную, но хотелось бы иметь запас.

Как-то так.

Понятно. Нет предела совершенству...:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться правильным местом для прокладки провода питания рации от аккумулятора

Снимаем пластиковые накладки в капотном пространстве

post-4066-14518366715187_thumb.jpg

В салоне снимаем бардачек

post-4066-14518366717407_thumb.jpg

Место ввода провода

post-4066-14518366716497_thumb.jpg


С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой интересный вариант крепления антенны:

http://ru.aliexpress.com/item/NAGOYA-RB-402-Antenna-Mount-for-Mobile-Radio-With-Connector-Socket-S0239-free-shipping/856109629.html

Вот тут пример установки на интегрированный рейлинг (на примере опель астра):

https://www.drive2.ru/l/56806/

Интересно, нам это крепление подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел вот такой интересный вариант крепления антенны:

http://ru.aliexpress.com/item/NAGOYA-RB-402-Antenna-Mount-for-Mobile-Radio-With-Connector-Socket-S0239-free-shipping/856109629.html

Вот тут пример установки на интегрированный рейлинг (на примере опель астра):

https://www.drive2.ru/l/56806/

Интересно, нам это крепление подойдет?

С креплением на рейлинг надо аккуратней. На xc70 рейлинг крашенный, на землю не прозванивается. Так что если просто так прикрутить, то толку может быть мало.

Где-то тут было описание крепления на рейлинг под пластиковую накладку в конце рейлинга. Если правильно помню, там человек просверлил рейлинг под накладкой и сажал крепление на болты. Я сделал по другому - зачистил кусок рейлинга под накладкой и под накладку завел шину (короткая толстая металлическая пластина) на зачищенную область. Дальше прямо на рейлинг, поверх шины крепление, т.е. шина прижимается самим креплением.

Если интересно, могу фотки скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaU,

У меня стоит радиостанция Alan42 и антена на магните 68 см. Плюсы в данной рации - это то, что не надо никуда врезать!!! Она носимая, но при съеме батарейного блока она становится автомобильной и тут вариантов куда её установить масса! У меня она и на коленях лежала, и центральном тоннеле, а сейчас зажимом закреплена за карман сзади пассажирского сиденья. Можно наушник подключить и не вводить в ступор близких людей, которые находятся в машине, от лексикона наших высококультурных водителей! В принципе хватает, правда сейчас озадачился установить антену стационарную или на рейлинг или на багажник, но тут с крепежами на ХС60 туго(в Мурманске). Из недостатков антены сдувало на скоростях свыше 140 км/ч и сильном боковом ветре либо при разъезды с дальнобоями! Случай был: приехал в Питер ну заезжаю на подземную парковку, а там ограничитель по высоте. Слышу грохот какой-то сзади - мне аж по дурнело, думаю в кого въехал???! А это антена свалилась!!! Поэтому буду покупать металическую антену, которая будет более устойчивая к ветреным нагрузкам(если не найду вариант как вкорячить стационарно) и более гибкая. Фото выложу позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фролов Александр, Спасибо. Но я так понял, если врезать антенну в крышу, то крышу усилить нужно, а это целый гемор. Какой нить переходник на рейлинг замутить, а к нему уже съемную на барашек. Как переходник найдете на рейлинг, будьте добры скиньте на форум вариант крепления. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому буду покупать металическую антену, которая будет более устойчивая к ветреным нагрузкам(если не найду вариант как вкорячить стационарно) и более гибкая.

Я себе купил магнит-основание побольше (BM-145 PL) - антенна 1,4 м на трассе при 160 км/ч не слетала. Саму рацию mj-333 засунул под паращую консоль, подключился к прикуривателю (на всякий случай сделал несколько витков плюсового провода на феррите). Для моих нужд (ставлю 2 раза в год на дальняк) хватает за глаза. Качество приема-передачи - очень неплохое.

Хотел вместо mj-333 купить Optim Apollo, но они в то время из продажи исчезли.

На предыдущей машине (не Вольво) ставил антенну на самодельный кронштейн - очень много гемороя (найти место куда вкроячить кронштейн, сделать этот кронштейн, надежно его закрепить, провести антенный кабель и питание). На Вольво все это делать рука не поднялась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе купил магнит-основание побольше (BM-145 PL) - антенна 1,4 м на трассе при 160 км/ч не слетала. Саму рацию mj-333 засунул под паращую консоль, подключился к прикуривателю (на всякий случай сделал несколько витков плюсового провода на феррите). Для моих нужд (ставлю 2 раза в год на дальняк) хватает за глаза. Качество приема-передачи - очень неплохое.

Хотел вместо mj-333 купить Optim Apollo, но они в то время из продажи исчезли.

На предыдущей машине (не Вольво) ставил антенну на самодельный кронштейн - очень много гемороя (найти место куда вкроячить кронштейн, сделать этот кронштейн, надежно его закрепить, провести антенный кабель и питание). На Вольво все это делать рука не поднялась :)

У меня такое же основание,просто антенны не тонкая металлическая, а толстая пластиком залита - она не гнётся и у неё никакая аэродинамика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти