Кутузов

Интернет в машине (выбор оператора)

В теме 633 сообщения

@Kostik_xc70, завтра и узнаем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ill сказал:

Надо звонить не в Вольво, а в Роскомнадзор :)

Отчего же? Я использую модем данной компании. Если я вставляю симку в планшет Асус, и интернет работает через канал доступа Теле2, то почему он не работает в модеме, установленном в Вольво? Точка доступа APN одна: что для планшета, что для модема. Если Вы знаете больше, проясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎09‎/‎05‎/‎2018 в 13:53, Enduroman сказал:

Билайн работает?

Работает.

добавлено через 3 минуты
3 часа назад, mavericZ сказал:

Отчего же? Я использую модем данной компании. Если я вставляю симку в планшет Асус, и интернет работает через канал доступа Теле2, то почему он не работает в модеме, установленном в Вольво? Точка доступа APN одна: что для планшета, что для модема. Если Вы знаете больше, проясните.

Для определения доступности Интернет-подключения автомобильная система пытается подключиться к Интернет-сервису Вольво. Если он доступен -- то машина считает, что Интернет есть, а если недоступен -- даже при том, что все остальные адреса доступны, машина считает, что подключения нет вообще.

 

Видимо, адрес или адреса Интернет-сервиса Вольво находятся в одной из заблокированных РКН сетей. Фильтрация трафика у разных операторов работает по-разному. Поэтому МТС, Мегафон и Теле2 эту сеть не видит, а Билайн -- (пока) видит.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, YuriN сказал:

автомобильная система пытается подключиться к Интернет-сервису Вольво

Нелогичная какая-то схема работы: прежде чем я подключусь к нужному мне интернет-ресурсу, я обязательно должен (пусть и в фоновом режиме) подключиться к интернет-сервису Вольво. Так получается, что кроме РКН, меня еще и Вольво контролирует.

Лучше сначала к сервису оператора, предоставившего мне услуги, а потом - по моим запросам и интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mavericZ сказал:

Нелогичная какая-то схема работы: прежде чем я подключусь к нужному мне интернет-ресурсу, я обязательно должен (пусть и в фоновом режиме) подключиться к интернет-сервису Вольво. Так получается, что кроме РКН, меня еще и Вольво контролирует.

Лучше сначала к сервису оператора, предоставившего мне услуги, а потом - по моим запросам и интересам.

Не совсем так. Сервис Вольво вряд ли вас контролирует. Просто его адрес используется для определения доступности Интернета. Постучалась машина на тот адрес, увидела его и сказала вам, что Интернет есть. Вот и всё. Так же делают и смартфоны. Одни периодически проверяют связь с одним из адресов Apple, другие -- с одним из адресов Google. Никакая ваша информация при этом не передаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, YuriN сказал:

Не совсем так. Сервис Вольво вряд ли вас контролирует.

В log-файлах все равно информация о запросе и ответе остается. Хоть в головном устройстве, хоть на другой стороне. Вопрос только о том, как и когда ее оттуда изъять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, mavericZ сказал:

В log-файлах все равно информация о запросе и ответе остается. Хоть в головном устройстве, хоть на другой стороне. Вопрос только о том, как и когда ее оттуда изъять.

Да и пусть остаётся. Меня это ни разу не смущает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kostik_xc70, карты обновил, пробки как и ожидал не появились, подозреваю что у Вас информация о пробках осталась старая, не он-лайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@@Dmitry,а не пробовали спросить дилера как пробки тянутся? У меня еще нет хс90, поэтому я получил инфу от дилера, который утверждал "при наличии интернета, пробки тянутся от туда, без интернета берутся по радиоканалу".

 

Коллеги, у кого в Москве  хс90 с навигацией, внесите пожалуйста явность в возникший вопрос.

Может наш клубный дилер М1 подскажет?

Изменено пользователем Kostik_xc70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kostik_xc70, честно, не догадался спросить. Изначально все работало потому и не интересовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, @Dmitry сказал:

@Kostik_xc70, честно, не догадался спросить. Изначально все работало потому и не интересовался

Я специально в разговоре с дилером уточнял, т.к. был изначально уверен о загрузке пробок по радиоканалу (так было раньше всегда), а мне хотелось, чтобы пробки грузились по инету, вот и мучал дилера, пока не получил однозначного ответа, который привел в предыдущем посте.

Подождем что скажет М1.

Изменено пользователем Kostik_xc70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kostik_xc70, по радиоканалу показываются только пробки на больших дорогах, очень скудная информация в виде красных линий. Через интернет полная информация - зеленый, желтый, красный, в том числе и на маленьких дорогах. Надеюсь понятно объяснил :)

Изменено пользователем xazuly
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, xazuly сказал:

@Kostik_xc70, по радиоканалу показываются только пробки на больших дорогах, очень скудная информация в виде красных линий. Через интернет полная информация - зеленый, желтый, красный, в том числе и на маленьких дорогах. Надеюсь понятно объяснил :)

Все верно. Так и должно быть. Но не понятно почему у @@Dmitry, не показываются пробки по радиоканалу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kostik_xc70, Наверное мне не положено ))))) У меня теперь еще одна проблема возникла, периодически "падает" сотовый сигнал у встроенного модема, причем на одном месте стою и то полная зона то вообще сигнала нет (( Запросил VCM1, так как 6-го мая был у них и проводили обновление ПО, было ли обновление ПО встроенного модема, жду ответа так как опять благодаря РКН висят сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, @Dmitry сказал:

@Kostik_xc70, Наверное мне не положено ))))) У меня теперь еще одна проблема возникла, периодически "падает" сотовый сигнал у встроенного модема, причем на одном месте стою и то полная зона то вообще сигнала нет (( Запросил VCM1, так как 6-го мая был у них и проводили обновление ПО, было ли обновление ПО встроенного модема, жду ответа так как опять благодаря РКН висят сервера.

Дмитрий, надо все же задать вопрос дилеру по поводу отображения пробок.

По поводу падения сигнала и блокировок РКН, то как временное решение можно ведь раздавать в машину инет с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kostik_xc70, само собой перешел на раздачу интернета от роутера, но ведь есть встроенный модем в машине и я его использовал и было удобно (даже не смотря на отсутствие LTE). Блокировки РКН не позволяют VKM1 зайти на сервер Вольво и посмотреть был ли в обновлении от 6-го мая затронут встроенный модем, тут раздача от телефона точно не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Kostik_xc70 сказал:

как временное решение можно ведь раздавать в машину инет с телефона.

Раздача не спасает! Если у провайдера (МТС, Мегафон) серверы Вольво в черном списке, то раздача с телефона не дает автомобилю подключиться всё равно. Я даже больше скажу: подключал машину к точке доступа в доме (провайдер Гигаком), раньше мог грузить карты и обновления программ через Wi-Fi (канал 200 Мбит/сек), теперь тоже просто нет соединения. Пока серверы Вольво не уберут из бана или пока Вольво не перейдёт на другие адреса, так и будем маяться. Проблема в том, что мы даже не можем пожаловаться на РКН, так как нам неизвестны адреса серверов Вольво :-( Тут надо на точке доступа смотреть трафик и вычислять забаненые адреса.

добавлено через 0 минут

Написал запрос в ВКР. Посмотрим, что скажут.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, xazuly сказал:

@Kostik_xc70, по радиоканалу показываются только пробки на больших дорогах, очень скудная информация в виде красных линий. Через интернет полная информация - зеленый, желтый, красный, в том числе и на маленьких дорогах. Надеюсь понятно объяснил :)

В Краснодаре пробки показывает только на основных (как по радиоканалу, так и через интернет), на второстепенных дорогах вообще не показывает. Так что разделение только по точности показа пробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Nike сказал:

В Краснодаре пробки показывает только на основных (как по радиоканалу, так и через интернет), на второстепенных дорогах вообще не показывает. Так что разделение только по точности показа пробок.

В крупных городах по радиоканалу меньший охват, в мелких и между городами по радиоканалу вообще не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎10‎.‎05‎.‎2018 в 17:58, Kostik_xc70 сказал:

@@Dmitry,а не пробовали спросить дилера как пробки тянутся? У меня еще нет хс90, поэтому я получил инфу от дилера, который утверждал "при наличии интернета, пробки тянутся от туда, без интернета берутся по радиоканалу".

 

Коллеги, у кого в Москве  хс90 с навигацией, внесите пожалуйста явность в возникший вопрос.

Может наш клубный дилер М1 подскажет?

В настройках на центральном дисплее есть в меню навигации пункт отмечаемый галкой о тм, что при наличии интернета получать дорожную информацию из интернета. Можно отказаться или принять предложение. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти