Doka

[D5244T14] Потеря тяги и ошибка ECM-P029900

В теме 81 сообщение

Приветствую , сегодня появилась такая же ошибка ( по "виде" )  ошибка ECM-P029900  ,  симптомы такие  на низах  от 1000 до 2500 нет тяги , точнее она стала вялая , от 3000 об.  тяга возвращается  и  едет  вполне прилично , средний расход вырос на пол литра. езжу в основном по трассе ( межгород ) расход был 7,1 сейчас  7,6 , в выходные постараюсь  полазить под капотом посмотреть  дыры в воздуховоде после турбины , куда еще можно глянуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь о решении проблемы, слетел вакуумный планчик с регулятора ( не знаю как правильно он называется ) первой турбины. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, fri сказал:

Отпишусь о решении проблемы, слетел вакуумный планчик с регулятора ( не знаю как правильно он называется ) первой турбины. 

А где такое? У нас первая турбина механическая... Чет не соображу никак. @Staryi! Тыкните меня в схему мордахой, авось пойму...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, AndreyS сказал:

@Staryi! Тыкните меня в схему мордахой, авось пойму...

Может этот мой пост поможет...

 

 

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к этой круглой штуке подходит вакуумный планчик сверху, из нее выходит шток который регулирует давление. 

11.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давненько не отписывался.

всё лето отъездил нормально (на стоковой тяге) - ошибка не вылезала.

а тут когда город затопило - поезил полчаса по лужам - и на следующий день опять выскочила ошибка и никуда не уходит - даже после недельной "отстойки и просушки" машины :(

 

съездил к оф.дилеру на обновление ПО модуля ЕСМ - считываемые ошибки, увы, не поменялись, всё попрежнему.

 

вот думаю - если теоретически это и могла быть эта соскочившая вакуумная  тяга регулятора - то врядли она "сама на несколько месяцев на место встала"..

да и двигатель у меня с одной турбиной (VGT) - нет тут такого...

 

 

надо ехать в сервис, перед этим хочется подбить:

- впуск опрессован - утечек нет

- ЕГР-клапан разобран, почищен, по диагностике в виде видно что запрашиваемое положение пропорционально датчику положения

- электрика:

* выработка шестеренки изменения геометрии турбины?

* какие еще датчики/электрика стоят на пути впускного тракта от турбины до впуска

 

???


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

.

.

еще внимание обратил:

 

ECM-0014476b.jpg

ECM-002f258a.jpg

 

эти две ошибки как-то вразнобой появляются (именно последовательность появления), т.е. нет такого что одна завязана на другую.

последний раз между ними прошло 15 минут, первый раз - на след.день (следующая поездка).
 


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Doka сказал:

* выработка шестеренки изменения геометрии турбины?

а почему нет, но как проверить? Разбирать?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS,

ну вот если там какой датчик есть, который подёргать фишку туда-сюда посмотреть окисление контактов - это бы да, проще было.

на Т14 еще турбина в таком жутком труднодоступном месте - снизу сзади, ближе к водителю. Самому/без подъемника никак((


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, отчитываюсь:

 

как выяснилось, хоть и стоит этот актуатор геометрии турбины в ипенях, но если правильно лечь, то можно увидеть шток - т.о. первичная диагностика - двигается или не двигается шток при газовании и/или по тестовой процедуре ВИДА (из меню ошибки)

 

итак, чток не двигался, отсюда 3 гипотезы (от простого к сложному):

1. проводка к актюатору

2. актюатор (шестеренки)

3. заклинило лопатки турбины

 

прозвонкой от ЭБУ до актюатора было установлено обрыв 1 сигнала.

нахождение места обрыва сигнала - тот еще квест, но тем не менее он был решен в мыслимое время,

кусок проводки в этом месте был вырезан и заменен (надставлен) пайкой на донорские провода (ибо еще на одном проводе в этом месте были аналогичные следы износа).

 

по характеру износа что можно сказать точно - что это "естественный износ"- следы на проводе повторяли структуру кофра, в которое он был упрятан.

теперь (после демонтажа проводки с клипс) трудно установить причины износа, но предположительно - либо крепление клипсы изначально сильнее чем надо перетягивало кофр, либо кабель по какой-то причине имел натяжение внутри кофра. Добавим к этому фактору вибрации двигателя -  это сделало своё дело......

Еще одна ремарка - сама трасса жгута от актюатора до ЕСМ проходит таким образом что примерно на том отрезке происходит переход от крепления жгута к вибрирующим элементам до крепления жгута на невибрирующие элементы (подрамник - причем в самой низкой точке - на которую, кстати, тоже грешили - коррозия, все дела..)

 

 

 

ESM-326a6b.jpg

 

 

ESM-460887.jpg
 

 

 

 

5 пользователям понравился пост

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, проблема решена? Т.е. наши совместные предположения были в правильном направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tiggy, да проблема решена, машина опять валит (вкупе с почищенным в рамках поиска неисправностей клапаном EGR)

 

выше гипотезы были по вакуумному регулятору турбины модификаций с двумя турбинами - тут многое зависит от конкретной модификации  движка

1 пользователю понравился пост

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, в итоги то что было? Отремонтировал? У меня такая же праблем, после 3000 оборотов начинает сдавливать обороты

добавлено через 0 минут
Только что, Андрей 78 сказал:

Doka, в итоги то что было? Отремонтировал? У меня такая же праблем, после 3000 оборотов начинает сдавливать обороты

На 136 тыс случилось

 

добавлено через 1 минуту

Приветствую всех любителей и юзеров volvo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то не увидел пследнии комменты, видимо до регистрации не все доступно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова приветствую!

авто тоже, что и в предыдущей серии приключений: ХС60 2010 2.4D FWD D5244T14 97т.км. (одна турбина с изменяемой геометрией лопаток)

 

Вопрос мой снова в локализации неисправности, предыстория неисправности такова:

сразу отмечу, что никаких ошибок ни до, ни во время, ни после неисправности не проявилось, ни на приборной панели, ни через подключение Дайса (в Виде).

 

Сначала неисправность проявлялась очень редко: иногда возникала потеря мощности во время разгона, но проявление было кратковременным,

теперь же неисправность (вялость разгона) проявляется через минуту после заводки автомобиля (т.е. тракт еще холодный, но самотест некоторых систем уже закончен, и велит перевести турбину в аварийный режим).

 

Итого что имею сейчас: завожу, трогают - пару раз машина едет нормально, по прошествии примерно минуты - тяга падает, еду словно на атмосферном двигателе. и так до конца поездки.

 

Что сделано:

 - EGR клапан и заслонку чистил (6.т.км. назад)

 - Поменяно масло в АКПП и воздушный фильтр двигателя (уже после появления неисправности)

 

С чего начать эту диагностику вслепую, чтобы двигаться от более очевидных (и бюджетных) проблем двигаться к "сложным" случаям?..

Имеет смысл делать опрессовку впуска или по ней ошибка бы выскочила сразу?!

 

Постарался как мог заснять момент вялого разгона (в чём проявляется):

 

 

 

И момент, с самого начала (заводки), когда около минуты машина "тащит", а потом "овощ":

 

 

Есть в личном пользовании Дайс, подключался:

7г сажи в фильтре

параметры давлений и температур на паркинге (холостой ход и гад до 3т. оборотов) заметным образом не отличаются (запрашиваемое и фактическое значение).

 

 

 

ЗЫЖ перед этим изучил похожие темы:

 

ЗЫЖ призываю экспертов:

@Bulyan, @Staryi, @Mazepa, @Muheriego, etc..


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики температуры сажевого фильтра и катализатора примерно одинаковые значения показывают?

Если на впуске дыра то тяга будет снижена во всех режимах.  А вот ошибок может и не быть. Но опрессовку делать желательно для очистки совести.

Если турбина отключается по аварии, то ошибки должны быть. ИМХО, актуатор подыхает все же.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже не знаю что только не делал - не выскакивают ошибки, но неисправность перешла  повторяемую и периодическую.

по датчикам температуры посмотрю (надо смотреть на прогретой или на холодной тоже можно?)


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики температуры каталика и сажевого надо смотреть и на холодную, и на горячую - в максимальном количестве режимов. В VIDA выбираете два параметра, запускаете графическое отображение и катаетесь. Значения не должны отличаться в разы - пара-тройка десятков градусов нормально. Еще надо проверить датчик давления - при нажатии на газ разность давлений должна меняться должен меняться.

А с топливной системой все в порядке?  Подкачной насос в баке давление выдает?  Если не выдает, первым делом осмотреть разъем к нему (по-моему, он доступен из-под заднего сиденья). Там возможно оплавление фишки.  

Я бы начал с насоса!

Изменено пользователем Bulyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, хух!!!... таки-доковырялся!!!

 

вылезла ошибка!.. и график в Вида подтвердил!

температурный датчик сажевого фильтра!...

 

два насущных вопроса:

1. Есть ли вероятность что проблема не в датчике а в проводке? (учётом итога первого случая с моей ХС60 из этой темы). Сигнал датчика идёт напрямую на разъём ЭБУ?

2. Какой датчик подходит на [D5244 T14] 175л.с. 2010г?

вроде как все эти являются заменяемыми:

31293031

30713739

30713642

31431050

Нашел еще неоригинал Walker 273-20038 но нигде в наличии не числится(((

Если кто знает неоригинальную замену, которую можно еще и найти в наличии, то поделитесь номерком.

 

// блокнот (похожите темы):

 

 

 

Screenshot from 2017-09-28 20-49-50.png

Screenshot from 2017-09-28 20-49-34.png


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводка вряд ли. А датчик мертв- болезнь известная на машинах тех годов, и по пробегу ему уже пора на покой! Ваш номер 31431047,  остальное-замены. Но на всякий  лучше обратиться с VIN к запчастистам. Но проводку к нему тоже нужно изучить с пристрастием, учитывая то, что было с актуатором турбины.

Кстати, не замечали ли роста расхода до того, как начались регулярные потери тяги.

Изменено пользователем Bulyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти