Olsen

Первая серьёзная поломка

В теме 81 сообщение

10 час назад, BackFi сказал:

Разрезал бак, что б посмотреть?

Этого не нужно делать. У а6 с багажника доступ к баку и насосу. Крышка достаточно большая.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 час назад, BSR сказал:

@-=ASF=-, как быть с топливным отстоем и водой, которая скапливается на дне бака? 

Менять фильтры каждые 2-3 ткм?

А воду даже фильтр не остановит.

И все ради чего?

Кроме себя Вы никого не накажете

Думается мне, что это не совсем так.

Я понимаю Вашу мысль, но не уверен, что она правильная в применении к топливному баку автомобиля. Скажем, к стационарной цистерне, в котором хранится топливо, такой подход справедлив. В эксплуатируемом (в движении) автомобиле количество попадаемого вместе с топливом примесей никак не зависит от его уровня. Уверен, что в баке "все идеально перемешано" после 10 метров движения...

 

 

 

14 часа назад, motor53 сказал:

Если "моСК" не взрывать, а просто включить, то можно посчитать, что показываемые "30 км" до пустого бака фактически означают например, при расходе 8 л/100км, что реальный остаток топлива составляет 2,4 литра. Если у владельца на самом деле есть "моСК", то при емкости бака 70 литров (или сколько у нового ХС90?), проживающего в городе моСКва,  доводить остаток до 2,4 литра он точно не будет. И тогда ему не придется создавать тему с громким названием "Первая серьезная поломка".:eek:

Предлагаю логику ТС до фанатима не доводить: никто не призывает ездить "на последних каплях" топлива.

НО! Раз топливо есть (по показаниям БК), значит машина должна ехать.  Если инженеры не верно выполнили калибровку, то это их косяк без вариантов и его нужно исправлять.

...И не надо рассказывать "про моСК", а то как в анекдоте про чукчу с тремя билетами на автобус + проездным... 


Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что помешало инженерам показывать ноль на приборке при пяти литрах топлива в баке и программно глушить мотор? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем да..... у меня была причина дождаться утра с заправкой (корпоративная карта с запретом заправки в вечернее время). И как бы если машина показывает можно ехать, то ехать должно быть можно.

Сейчас еще раз проезжал по тому места, там действительно небольщой подъем который я пытался преодолеть газ в пол, тут то видимо на качке топлива и поймал воздух, что потом изза малого давления привело к невозможности продолжить движение даже после рестарта. Но сам факт, что уверен что при 30 любой xc90 может потенциально при неудачном стечении обстоятельств заглохнуть. Не думаю что дело в калибровке конкретно моего авто, но теперь доводить до 30 считаю просто опасным до исправления. Что то мне подсказывает что Volvo об этом в курсе и в следующей прошивки будет отколибровано с запасом. Но факт остается фактом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, -=ASF=- сказал:

Думается мне, что это не совсем так.

Я понимаю Вашу мысль, но не уверен, что она правильная в применении к топливному баку автомобиля. Скажем, к стационарной цистерне, в котором хранится топливо, такой подход справедлив. В эксплуатируемом (в движении) автомобиле количество попадаемого вместе с топливом примесей никак не зависит от его уровня. Уверен, что в баке "все идеально перемешано" после 10 метров движения...

Позвольте возразить.

Вода и всякие примеси тяжелее бензина\дизеля минимум на 20% и уверенно опускаются на дно.

Для того, чтобы они равномерно перемешивались с топливом бак нужно трясти с большой амплитудой, ибо даже 20% разницы в плотности это много.

При обычной езде (исключая всякие Camel Trophy) это невозможно. 

Даже пролет на скорости лежачих полицейских не даст стойкого эффекта перемешивания.

Все вышесказанное имеет место при условии, что топлива в баке не менее 30% (плюс-минус)

 

А вот на почти пустом баке при хорошей встряске, действительно, "все идеально перемешается", здесь я с Вами полностью соглашусь))

И если нерастворимые остатки уверенно осядут на сетке и фильтрах, то вода и тяжелые растворимые углеводороды пойдут в магистраль.

Конечно, я немного сгущаю краски, ибо качество топлива в последнее время на уровне. Но тем не менее.....

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько букаф и из-за чего? Ехать на минимуме риск и вы его приняли. Сам в субботу тянул 200 км с показаниями остаток хода 175 км, перешёл на плавный разгон и скорость 80-90 прехал почти до дома с показаниями "остаток хода 85 км", Но у меня по дороге не было ни одной заправки.

Лично я считаю, что данную ситуацию всем нужно воспринять как урок и всё. Раньше вот горела лампочка и никто не знал когда закончится и понимали , что риск, а теперь мы требуем, чтобы комп до граммов всё взвешивал и выдавал:confused:. Вот когда глохнут с 3-4-я рисками по причине отсутствия топлива это косяк! Ваша ситуация жизненый опыт - не более.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, motor53 сказал:

Если "моСК" не взрывать, а просто включить, то можно посчитать, что показываемые "30 км" до пустого бака фактически означают например, при расходе 8 л/100км, что реальный остаток топлива составляет 2,4 литра. Если у владельца на самом деле есть "моСК", то при емкости бака 70 литров (или сколько у нового ХС90?), проживающего в городе моСКва,  доводить остаток до 2,4 литра он точно не будет. И тогда ему не придется создавать тему с громким названием "Первая серьезная поломка".:eek:

Зря вы все-таки на автора темы так...

Давайте примем как данность, что в каждом регионе своя специфика. Наверно излишне говорить, что логика одного - не особо уместна в другом. ;) (это я про шланги и канистры в багажнике) Давайте будем более адекватными и терпимыми друг к другу.

Ну а раз уж взялись за расчеты, то давайте внесем корректировку. 8л на 100 - это мечтательный расход, и в лучшем случае на трассе, но уж никак не в г. Москва. Реально, по городу, около 12л. Много это или мало - отдельная тема. И при таком раскладе, 30 обещанных км означают больше 3л. Точнее 3,6 на начало отображения этой индикации. Что составляет более 5% от бака. Что, конечно, маловато, но не так чтобы "на дне". И я согласен, что на 5% бака в Москве можно СПОКОЙНО доехать до заправки, благо их действительно много.

На мой, субъективный взгляд, проблема в сбое датчика уровня топлива.

С другой стороны, согласен, данный показометр достаточно условный. Чуть проехались с постоянной скоростью - километраж возрастает. Встали в пробку, и, например, 100 км превратились в 40 км (причем легко!).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BSR сказал:

 

Для того, чтобы они равномерно перемешивались с топливом бак нужно трясти с большой амплитудой, ибо даже 20% разницы в плотности это много.

При обычной езде (исключая всякие Camel Trophy) это невозможно. 

 

Думается, если в салоне поставить тазик на половину заполненным водой и проехать по району, даже ооочень аккуратно, то будет видно как и что там перемешиватся в движении...

И потом, следуя Вашей логики, насос всегда берет топливо со дна, т.е. при любом количестве топлива в первую очередь он должен сосать воду и пр. дерьмо...


Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, -=ASF=- сказал:

И потом, следуя Вашей логики, насос всегда берет топливо со дна, т.е. при любом количестве топлива в первую очередь он должен сосать воду и пр. дерьмо...

Ну что Вы, заборник топлива не берет его с самого дна.

Т.е. если снять бак с заглохшей машины, там будет топливо, просто ниже ватерлинии.

В целом, предмет спора кмк прозаичен - доводить бак досуха не стоит, даже если на дне стерильно, как в СЭС))))))

И в целях охлаждения, и из-за риска наглотаться воздуха.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минуты назад, BSR сказал:

И в целях охлаждения, и из-за риска наглотаться воздуха.

Он охлаждается достаточно эффективно, когда в баке много топлива, и он полностью плещется в нем. О когда топлива мало- он мало охлаждается . Плюс постоянно теплая обратка стекает в бак. На некоторых машинах даже ставят теплообменник- чтобы не слишком горячая обратка сливалась в бак.

 Даже если и на повороте топливо кратковременно сместится и насос хлебанет воздуха, ничего не случится, в фильтре его достаточно для движения несколько километров .   


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, я думаю, что все участники дискуссии это понимают.:yes:;)

Автору темы действительно не повезло, потому что электронные указатели зло. 

И в целом есть хорошее правило, которым пользуется большая часть водителей - показывает 100 км до пустого бака, дуй на заправку. 

Klinsmann где-то это озвучил, и я с ним полностью согласен. 

Споры о безопасности езды с пустым баком бессмысленны:)


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, конечно. у любого из нас была или будет похожая ситуация. И реакция ТС понятна, когда все накинулись на него.  

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, BSR сказал:

И в целом есть хорошее правило, которым пользуется большая часть водителей - показывает 100 км до пустого бака, дуй на заправку. 

У меня как-то в пробке стоявши загорелась лампочка и осталось 100. Но когда каждые 2 минуты стало уменьшаться на 10 км, у дочки чуть истерика не началась (куда так быстро все девается). Правда я перед этим пошутил, что сейчас ей придется толкать машину до заправки.:haha:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дочками надо поосторожней:haha: У самого такая ж.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей Кубрак, @Гашек, мне попроще :) , у меня пацаны- так что они просто настойчиво рекомендуют заехать на заправку :) . Перспектива толкать машину их нисколько не пугает :) 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, adh сказал:

@Сергей Кубрак, @Гашек, мне попроще :) , у меня пацаны- так что они просто настойчиво рекомендуют заехать на заправку :) . Перспектива толкать машину их нисколько не пугает :) 

Зато сколько было радости, увидевши заправку. Спустя минут 20, через километр не больше. По компу оставалось 45.

Тоже стараюсь заправляться на уровне 100-120 км до пустого. На всяк случай:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Сергей Кубрак сказал:

Зато сколько было радости, увидевши заправку.

как я ее понимаю :).  У меня такая радость у самого была прошлой машине.  После того как комп сказал что бензина нет- пришлось ехать еще 50 км до первой заправки. 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь заправляться на трёх рисках. при этом в бак входит порядка 50-52 литров, соответственно капают максимальные бонусы от Лукойла.:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Satori сказал:

Ну а раз уж взялись за расчеты, то давайте внесем корректировку. 8л на 100 - это мечтательный расход, и в лучшем случае на трассе, но уж никак не в г. Москва. Реально, по городу, около 12л. Много это или мало - отдельная тема.

Satory! Дружище! Ну Вы тапку то так сильно не нажимайте!!! Не на АУДИ же! :haha:

1 пользователю понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По городу 10,5 - 11,5. Меньше не видел еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти