Dyson

Моторное масло от лукоил? Стоит ли?

В теме 62 сообщения

1 час назад, Itil сказал:

А какой движок и какое масло купили?

сколько лет авто, как сильно гнали?

 

Volvo xc60 2009 2,4 D5 

Гнал в разумных пределах 120-130 иногда 140 км/ч был максимум. 

 

21 минуту назад, paha_mch сказал:

@mistera79, перегреть двигатель моторным маслом это из области фантастики.

Надо искать причину. Начать хотя бы с компьютерной диагностики.

Как давно мылся пакет радиаторов со снятием, исправен ли вентилятор, термостат, помпа и рабочая ли система кондиционирования?

Ну и самое плохое, что может быть..... озвучивать не буду.

 

Озвучивайте всё что может быть. 

 

Я не претендую на гуру. Я лишь вычитал, то о чём люди в форумах рассуждали. Одну из причин называли масло. 

Изменено пользователем mistera79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mistera79, я бы на вашем месте не откладывал на потом вашу проблему, а завтра же поехал в нормальный специализированный сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, paha_mch сказал:

@mistera79, я бы на вашем месте не откладывал на потом вашу проблему, а завтра же поехал в нормальный специализированный сервис.

Я ещё в Каспийске. Тут нет даже колодок на Вольво. В основном лады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mistera79

Свежим маслом подходящей вязкости с соотв допусками производителя - трудно убить движок за одну поездку с такими скоростями.

мне кажется, что проблемы с системой охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, mistera79 сказал:

Я купил масло Лукойл в официальном интернет магазине. 
Проехал 2000 км  (Москва - Махачкала). И уже в Махачкале, на приборной доске показало, что двигатель перегрет.  
Я не знаю с чем это связывать. С маслом или ещё с чем-то, но я его заменил на малоизвестное Comma Voltech 0w-30: ACEA A5/B5, API SL.

Про производителя Comma, неплохо разобрали в этом посте. 

 

Моё масло Лукойл было чёрное и явно горело. Даже видно невооружённым глазом, как оно кипит, когда открываешь крышку для залива масла, а от туда дымок идёт. 

 

Когда вернусь, то посмотрю на состояние.  

А какое масло купили? которое с допусками для вольво в официальном интернет-магазине не продаётся - оно как бы для СТО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Itil сказал:

@mistera79

Свежим маслом подходящей вязкости с соотв допусками производителя - трудно убить движок за одну поездку с такими скоростями.

мне кажется, что проблемы с системой охлаждения.

В том то и дело, я сам не досмотрел. 

 

У Лукойла нет масла А5/В5, но я подумал, что достаточно будет взять масло, которое они рекомендуют для Дизелей. 

 

Ладно, посмотрим. Отпишу, что и как. 

добавлено через 1 минуту
12 минут назад, Dimey сказал:

А какое масло купили? которое с допусками для вольво в официальном интернет-магазине не продаётся - оно как бы для СТО..

 

Выше писал про масло, которое купил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Масло тут не причем в принципе. Тем-ра его кипения от 180 гр, к этому времени ДВС заклинит
2.Любое МОТОРНОЕ масло (кроме ЯВНОЙ воды) выдержит ваш пробег и режим работы - допуски не причем. Дымок, чернота и т.д. - это норма и зависит +\- от износа ДВС.
3.Дело в системе охлаждения, вот там и ищите перегрев на 101%(термостат, режим включения вентиляторов, утечки ОЖ, как наружу, так и внутрь)

Изменено пользователем faeton701

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал заливать Лукойл Luxe 5-W30 A5 B5 начиная с 200 000 км, сейчас пробег около 300 000 + км, интервал 15-20 ткм, пробег в основном трасса. Поднимал клапанную крышку для профилактики гидрокомпенсаторов, всё "чистенько", всё Ок.

 

62af6ec5b1066_.thumb.jpg.667f75efb6ba8f41e786238720a22488.jpg62af6ecae240f_55.jpg.e5566a86107e6e867ced7d8ab1297687.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mazepa, 300-350 м/ч данное масло в дизеле должно выдержать. Какая средняя скорость за интервал?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, paha_mch сказал:

@Mazepa, 300-350 м/ч данное масло в дизеле должно выдержать. Какая средняя скорость за интервал?

51-55 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Mazepa сказал:

51-55 км/ч

Надо стараться менять через 15-16ткм.

А вообще можно нашим клубом сбросится на анализ отработки и посмотреть как люкс отрабатывает в нашем моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, paha_mch сказал:

Надо стараться менять через 15-16ткм.

А вообще можно нашим клубом сбросится на анализ отработки и посмотреть как люкс отрабатывает в нашем моторе.

Ну на 15ткм обычно и выходит, пару раз приходилось "продлевать", не думаю, что "криминал". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mazepa, вы льете одно из дешманских масел в наш мотор, было бы очень интересно посмотреть на анализ отработки люкса на 15ткм, тем более анализ стоит не дорого 2746 рублей. В него входит -  (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, вспышка открытый тигель С, степень окисления, нитрования, содержание топлива методом газовой хроматографии в %, гликоля, %, содержание воды, %.). + отправка почтой до Ёбурга.

Плюс @jon, льет один из дешманов С3, тоже можно было бы затестить.

Если бы наш форум собрался, было бы очень интересно глянуть на анализы отработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании масла есть фраза: "рекомендовано к всесезонному применению в бензиновых и дизельных двигателях без устройств до-очистки выхлопных газов..." . Это как понимать? Без катализатора? Значит нам не подходит!!!???


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, paha_mch сказал:

@Mazepa, вы льете одно из дешманских масел в наш мотор, было бы очень интересно посмотреть на анализ отработки люкса на 15ткм, тем более анализ стоит не дорого 2746 рублей. В него входит -  (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, вспышка открытый тигель С, степень окисления, нитрования, содержание топлива методом газовой хроматографии в %, гликоля, %, содержание воды, %.). + отправка почтой до Ёбурга.

Плюс @jon, льет один из дешманов С3, тоже можно было бы затестить.

Если бы наш форум собрался, было бы очень интересно глянуть на анализы отработок.

Ну я поэтому и лью, что оно самое бюджетное. Сам анализ мне не интересен т.к. меня все устраивает. Если надо, то осенью могу материал на опыты отправить "кому нибудь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Георгий сказал:

В описании масла есть фраза: "рекомендовано к всесезонному применению в бензиновых и дизельных двигателях без устройств до-очистки выхлопных газов..." . Это как понимать? Без катализатора? Значит нам не подходит!!!???

общепринято, что для катализаторов и сажевых фильтров рекомендуют среднезольные масла С2 и С3. Но у вольво свои правила и они рекомендуют полнозольные масла А5/В5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Георгий сказал:

В описании масла есть фраза: "рекомендовано к всесезонному применению в бензиновых и дизельных двигателях без устройств до-очистки выхлопных газов..." . Это как понимать? Без катализатора? Значит нам не подходит!!!???

Как мне кажется, на мой дилетантский взгляд, не стоит "близко к сердцу" принимать все рекомендации маркетологов. Тем более практика применения этому не противоречит, по крайней мере в моём случае. Всё ИМХО.

Изменено пользователем Mazepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mazepa, Практика - лучший показатель! Пожалуй, соглашусь и последую Вашему примеру. Тем более, что на наших пробегах можно с лёгкостью расстаться с сажевым фильтром...:)

1 пользователю понравился пост

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Георгий сказал:

@Mazepa, Практика - лучший показатель! Пожалуй, соглашусь и последую Вашему примеру. Тем более, что на наших пробегах можно с лёгкостью расстаться с сажевым фильтром...:)

Прожиг периодически происходит, двигатель работает без нареканий. Как сказал мой коллега на работе ( у него бмв х3 2.0 дизель 2012 года, пробег около 260 000 км): -"видимо твой двигатель переживёт автомобиль в целом".

добавлено через 8 минут
15 минут назад, paha_mch сказал:

@Mazepa, жаль конечно.

Вот из один примеров анализа Liqui Moly Synthoil Longtime Plus 0W-30 отработка на Volvo XC70 D5 AWD 2008 после 30000км

Если честно, то неохота вникать в эти эксперименты. Слишком сложно/скучно для меня. Ну, типа есть более интересные в жизни моменты, что бы тратить время на какое-то там масло для какой-то там "жоповозки".  И без этого автомобиль требует к себе внимания, тем более на таком пробеге, чтобы еще и с маслом заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти