Анджей

Кто пробовал пуско-зарядное устройство?

В теме 55 сообщений

18 минуту назад, andrey72 сказал:

Через розетку в багажнике заряжается без проблем.

Прочитав эту фразу, я понял, что заряжаете напрямую.

А через iMax неудобно заряжать в полевых условиях, есть у меня такой.

Каждый раз при сбросе питания, нужно выставлять параметры заряда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, adh сказал:

Я правильно понял Вас: родной аккумулятор не прокручивал двигатель из-за разряда. Вы подключили свое пусковое и он крутил 30 секунд Ваш дизель?

Конечно нет. Эта приблуда для зарядки а не бустер. Я заряжал подсевший акб потом отключал зарядку и пробовал стартовать, крутил пол минуты.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

Прочитав эту фразу, я понял, что заряжаете напрямую.

А через iMax неудобно заряжать в полевых условиях, есть у меня такой.

Каждый раз при сбросе питания, нужно выставлять параметры заряда.

 

 

Питание идет от литиевых аккумуляторов на iMAX6 далее в нем выбираю программу зарядки Pb током 5A/12V, кабель из зарядника в розетку 12В в багажнике. Заряжал стартерную батарею пока зарядник не начинал ругаться на низкое напряжение входящего питания(менее 10в), примерно через 40 минут, потом можно выжать из литиевых еще немного малым током 1A, это еще минут 30. Потом все отключал и пробовал завести, стартер крутил бодро, но недолго. 

Кстати, на моем заряднике последние настройки по всем программам не стираются.

Изменено пользователем andrey72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, BSR сказал:

А как ТЫ определил? 

 

Если принять среднее потребление котла за весь цикл около 10Ач(а скорее всего даже меньше),то при заявленной емкости устройства в 18Ач можно отогреть пару циклов.

Изменено пользователем Mazepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mazepa сказал:

Если принять среднее потребление котла за весь цикл около 10Ач(а скорее всего даже меньше),то при заявленной емкости устройства в 18Ач можно отогреть пару циклов.

В этом смысле да, полная емкость попадает на 2 цикла.

Но в акб разряд не линеен, не так ли?

 

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BSR сказал:

В этом смысле да, полная емкость попадает на 2 цикла.

Но в акб разряд не линеен, не так ли?

 

 

Может быть, я предположил опираясь на "сухие" цифры, могу быть не прав. 

Изменено пользователем Mazepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mazepa сказал:

Может быть, я предположил опираясь на "сухие" цифры.

Насколько помню, там не очень простая формула зависимости разряда и емкости.

Практика показывает, что даже полноценный аккум на 90 Ah не всегда выдерживает даже 2 цикла, хотя емкости хватает на 10 циклов.

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BSR сказал:

Насколько помню, там не очень простая формула зависимости разряда и емкости.

Практика показывает, что даже полноценный аккум на 90 Ah не всегда выдерживает даже 2 цикла, хотя емкости хватает на 10 циклов.

 

Когда автомобилю было около года, ездил в Карпаты зимой и пришлось заночевать в машине, перед тем как лечь спать я запускал котел и ставил 2 таймера с интервалом 1-1.5 часа между циклами, в итоге за ночь котел отрабатывал 3 цикла, я получал около 7-ми часов теплого сна, после чего автомобиль спокойно завёлся и я ехал дальше.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь владеет инфо по потребляемому току Вебаста(с циркуляционным насосом)+вентилятор климата? Попадалась цифра в 55W, что примерно 4.2А. Мне кажется, что поболее будет, "высасывает силы" из батареи как будто там все 20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mazepa сказал:

Когда автомобилю было около года, ездил в Карпаты зимой и пришлось заночевать в машине, перед тем как лечь спать я запускал котел и ставил 2 таймера с интервалом 1-1.5 часа между циклами, в итоге за ночь котел отрабатывал 3 цикла, я получал около 7-ми часов теплого сна, после чего автомобиль спокойно завёлся и я ехал дальше.

Отличный показатель.

А у меня в бытность владения ХС70 два цикла по 45 минут при минус 10-15 не выдерживал((


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, andrey72 сказал:

кто нибудь владеет инфо по потребляемому току Вебаста(с циркуляционным насосом)+вентилятор климата? Попадалась цифра в 55W, что примерно 4.2А. Мне кажется, что поболее будет, "высасывает силы" из батареи как будто там все 20А.

Webasto включается примерно в течение 2 минут:  прокаливание свечи, продувка, включение насоса ОЖ, включение насоса топлива, поджиг.
  Пофазно, какой из узлов котла сколько потребляет, определить трудно. Общий потребляемый ток достигает  - 16..17А.  Это максимальное значение, длится не более 10-12 секунд.
 После появления пламени, выключается свеча накаливания, остаются работать только воздушный насос, топливный и насос антифриза.
  В первые минут 5 - 8 воздушный насос котла (вентилятор) работает на 80%, потом интенсивность снижается до 50% и остаётся такой до конца цикла.
  Впрочем, на потребляемый ток это сказывается не сильно. В этой основной фазе подогрева, самой продолжительной по времени:
  потребляемый ток - 8 А. Который, уже раскладывается на два потребителя: салонный вентилятор (2,5А) и Webasto (5,5А)
- При окончании цикла, примерно через полчаса, выключается топливный насос, Воздушный насос, наоборот, повышает мощность.
  Ещё через несколько секунд включается (прокаливается) свеча накаливания и Webasto отключается. Эта фаза длится примерно  20..30 секунд и в первые секунды ток повышается до 10..12А потом плавно падает до нуля.

 

ЗЫ. Забыл добавить - это измерялось после ночи простоя при -6гр.

Изменено пользователем VSH
10 пользователям понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, BSR сказал:

Отличный показатель.

А у меня в бытность владения ХС70 два цикла по 45 минут при минус 10-15 не выдерживал((

В мороз -27 полностью заряженный АКБ VOLVO EFB 70Ah, ППП не отработал и одного цикла, минут через двадцать отрубился, энергосистема а/м  ушла в режим строгой экономии. Когда заводил, было ощущение что если еще через пару сек. не затарахтит, то будет "жииик-жжжжииииикккккк-и все". Завелась. Похоже проблема в батарейке, плотность электролита там не зимняя, ближе к -30 он просто превращается в кирпич. -32, застыла соляра, вебаста соответственно вообще не пустилась, стартер крутил как на дохлом аккумуляторе, через 30 сек. остановился, погасла приборка, пуш кнопку старт/стоп, потом иероглифами что- то писала, скорее всего про севший АКБ.... Далее танцы с бубнами по зарядке, отогреву кирпича. И поездка к ОД на разблокирование вебасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к первому вопросу непосредственно про ПЗУ. Если даже оно и потянет вебасто, я не совсем понимаю алгоритм действий. Получается надо как-то отдельно питание кидать с этого девайса на подогреватель, т.е. какие-то тумблерочки с проводочками колхозить, чтобы развязать его со штатным аккумулятором. А учитывая, что на морозе его оставлять нет смысла, тогда ещё выходить и ручками его запускать его по утрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ясно давно, что полумеры это....

За примерно те же деньги лучше купить новый аккум и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это пример того, как правильным устройством пользуются неправильно.... просто капец какой то.....

и еще утверждаете, что 5 ач могут толкнуть свинцовый акк и крутить дизелек..... вы чего вообще??? вы пусковой ток на свинцовом прочтите  - и сделайте вывод о том,  что у вас крутило - штатный или то, что перетекло от  батарейки от компа.......

у вас продвинутое зарядное устройство, а вы им пользуетесь, как контроллером заряда ли-по... вы им можете зарядить свинцовый аккумулятор так, что никакие -45 вы не заметите.

и я не понял - вы им заряжали через розетку в багажнике??????  при выключенном зажигании--она имеет связь с аккумулятором?

 

 

 

и на всякий случай -- я рекомендую прислушаться к советам - что лучше на такси в сильные морозы ездить. А если эти морозы --специфика климата на вашей широте - надо инфраструктуру готовить - гаражик тепленький. нет гаражика - кипятильник в картер и удлиннитель на пару десятков метров - чтоб до розетки хватило. и то --при таком запуске сразу не вваливать...

 

я, например, завел один раз машину(не Вольво), когда в Москве было -45... причем аккумулятор я всегда содержал в боевой готовности - все завелось  с первого раза. Лучшеб он сел и оно не заводилось... через 3 минуты после запуска я слегка прикоснулся к педали газа -  взорвался масляный фильтр, выдавило прокладки, а самое мерзкое - выдавило какой то ссальник со стороны кпп и ссальник трамблера.  т.е - запчасти - копеечные, ремонт - гимор на месяц.

Изменено пользователем Caesar
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка севшего аккумулятора током 5А в течении часа от классического зарядного устройства с вилкой 220В или использовав альтернативное ЗУ с питанием от LiPo батарейки залив те же 5А, для Цезаря не одно и тоже. В первом случае АКБ подзарядится немного для одной попытке запуска двигателя, во втором это просто нонсенс, невозможно, бред.

В тесле вообще.... Ездят на литеевых аккумуляторах... Вот идиоты.

Пишите что хотите высказывайте свое мнение, форум для этого. На личности не переходите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrey72, тут всё же есть разница между 5А от розетки в течение часа и 5А от Li-Po аккумов, при использовании на морозе.

На морозе ваши липошки мгновенно потеряют свой заряд и не смогут отдавать 5А в течение часа.

В остальном да, разницы нет.

 

6 минут назад, andrey72 сказал:

В тесле вообще....

В Тесле есть система обогрева аккумуляторной батареи. Т.е. она сама себя греет, своим же зарядом.

Если оставить "заглушенную" теслу на морозе на неделю, то через неделю вы найдете ее замерзшим трупом.

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минуты назад, Caesar сказал:

когда в Москве было -45...

А когда в Москве было -45... :confused:  :blink:

Я-то знаю, но боюсь, что вас ещё на свете не было... (сразу оговорюсь - я не про 41-й год).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многих смущает вид батарейки от ноута, которая заряжает такой огромный машин. Может такая батарейка не вызовет столько эмоций, 14Ah суммарная емкость AGM батарей способна подзарядить стартерную батарею? Или все таки дело в  заряднике? Не вписывается общепринятые каноны? Может то, что зарядка через розетку в багажнике не по феншую? Нужно снять АКБ, унести ее в тепло, отогреть до положенных 20С, ну и так далее по инструкции зарядки кислотных батарей. Согласен так лучше, но как и способ с прикуриванием, мой способ, мною проверен и работает.DSC_1701.thumb.JPG.2610823961a0c40f28718

DSC_1703.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти