Chip

Собственный дом

В теме 954 сообщения

@imp, спасибо за ссылку. Поизучаю.

 

7 минут назад, imp сказал:

И там какие-то специальные используются, не автомобильные.

Да там используются аккумы для ИБП.

Они гелевые с технологией AGM (если не ошибаюсь), как правило.

У них другая характеристика. От них не требуется отдать мгновенно большой ток для старта ДВС.

Они должны равномерно и долгосрочно отдавать номинальный ток.

 

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Они гелевые с технологией AGM (если не ошибаюсь), как правило.

У них другая характеристика. От них не требуется отдать мгновенно большой ток для старта ДВС.

Они должны равномерно и долгосрочно отдавать номинальный ток.

Да-да, именно так. И они тяжёлые очень :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, jon сказал:

заказ и сегодня забрал Fubag TI 7000 AE S

как решили вопрос с трехфазной сетью в доме?

или надо разводить потребителей по фазам с учетом важности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, все в процессе решения....

Планировал одну фазу отдать под важные потребители, остальные две на второстепенные.

Но сегодня нашел у китайцев шустрые приборы автоматического ввода резерва

Получается что можно в автоматическом режиме переключать нужные потребители с одной фазы на другую. Т.е. можно переключать важные потребители на фазу, которая имеет резерв от генератора

Пару заказал, буду тестировать.

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, для этого к розеткам на 220 В с каждым важным потребителем, помимо применения этих девайсов, надо подводить две или три фазы, из которых будет выбираться та, что с напряжением. ИМХО будет запутанная сеть 

Поэтому или классическая схема с организацией отдельной дежурной сети с питанием от резервного генератора, либо трехфазный инвертер с возможностью заряжать батареи от однофазного генератора. Но, насколько я знаю, у инвертеров есть очень хреновая особенность не выдерживать пусковые токи насосов, а применение заведомо мощных стоит неимоверных денег. Вариант с частотниками решает проблему пусковых токов, но тоже дорогой

Изменено пользователем gus_dim
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, нет, так сложно не хотел делать.

Проводка на втором этаже меня уже проложена. В отдельную группу выведены розетки у телевизоров. Ванная тоже выделена отдельным проводом.

Можно свет, эти розетки и ванную переключать на фазу с резервом. 

 

Первый этаж еще не спланирован в части разводки проводов.

Еще в размышлениях весь. 

добавлено через 7 минут

Видится мне такая схема:

Фаза А - Первый этаж

Фаза В - Второй этаж

Фаза С - фаза с резервом и от нее питаются заведомо важные потребители: котел, насосы, септик и прочее оборудование.

Освещение и некоторые важные розетки первого и второго этажа перекидывать автоматическим переключателем на  фазу С, которая с резервом.

 

 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Первый этаж еще не спланирован в части разводки проводов.

Еще в размышлениях весь. 

На 6-7 кВт можно очень много запитать бытовых приборов, если это не чайники, духовки, бойлеры и прочие сварочники :geek:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, ну запас на пусковые токи должен быть. ;)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, jon сказал:

Получается что можно в автоматическом режиме переключать нужные потребители с одной фазы на другую. Т.е. можно переключать важные потребители на фазу, которая имеет резерв от генератора

Это хорошая схема. У меня ввод в дом три фазы, но такой схемы нет. При этом многократно бывало, что пропадала одна фаза. Причем надолго, иногда на сутки и более. Приходилось просто удлинителем от рабочих фаз запитывать важные приборы, типа холодильников или котла.

2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, jon сказал:

Видится мне такая схема:

Фаза А - Первый этаж

Фаза В - Второй этаж

Фаза С - фаза с резервом

С 3-мя фазами и насчёт Теслы задуматься не грех, есть от чего "суперчарджер" запитать :)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, imp сказал:

С 3-мя фазами и насчёт Теслы задуматься не грех, есть от чего "суперчарджер" запитать :)

 

Если "мозги" Теслы это выдержат.) А то Тесла превратится в кирпич.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, чего то по моему вы всёусложняете. Чего там в ижс важного то? Розетка для компа (если работаете дома), холодос, да  котёл. Ну пару светильников в коридоре киньте на эту же линию. Её к авр и генератору с автозапуском. Всё. 

Гена выбирается ещё проще:

1. Вариант полный автомат - дораха, без бубнов. 

2. С электростартером - тысяч 10-15 в зависимости от магазина и скидок + бубны с автоматизацией (на "релюшках" или ещё чем). В мерлене не дорогие гены есть. Любой гена с электростартером мной перечисленное потянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Kirillspb сказал:

Чего там в ижс важного то?

неееее...

У меня не просто дом с двумя розетками.

Склад ума у меня не такой...

Хочется что бы было всё сделано по уму.

У меня на второй этаж тока одной витой пары ушла полная бухта :haha2:

Это еще руки до сигнализации и автоматизации не дошли :drool:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, и что? У вас шторы будут сами открываться /закрываться? 100500 вариантов освещения в зависимости от гороскопа? Что будет, если 2,дадаже 5 раз в год вам шторы самому закрыть придётся? Да ни че го! 

Дело ваше конечно, можно сразу тогда ГПЭС рассмотреть)))), и послать этих энергетиков (правда газовики зободают))) 

Совершенно точно 3х фазная дгу не стоит покупать для ижс стоимостью менее лимонов 100 (у меня есть знакомые с ценой дома милинов 50, так нет в их доме ничего такого требующее аварийное питание, разве что ворота автоматические, так они и у меня есть, прекрасно от бесперебойника питаются, а у них слышно, когда света нет - генератор молотит, но звук такой "не солидный", и в доме тускловато). Гена ваш будет 99% времени стоять (не в тепле - ещё и ржаветь) . Чтобы он запускался "когда надо" , надо, чтобы он регулярно запускался, иначе после полу года простоя вы его только запускать час будете, а там и свет дадут. Электронику вам все равно дополнительно ибп-хами защищать придётся. Я бы сделал 3 розетки и пару лампочек от гены или, что мне более нравится - есть такие инверторы или ИБП с синусом из 12В=>220 В делают, причём акб к ним можно сколько угодно подключать. Преимущества - время переключения на резерв, акб хоть автомобильные ставь, хлопот - гораздо меньше по сравнению с дгу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2021 в 15:25, motor53 сказал:

Это хорошая схема. У меня ввод в дом три фазы, но такой схемы нет. При этом многократно бывало, что пропадала одна фаза. Причем надолго, иногда на сутки и более. Приходилось просто удлинителем от рабочих фаз запитывать важные приборы, типа холодильников или котла.

https://зелэлектро.рф/p332933123-avtomaticheskij-pereklyuchatel-faz.html

 

Мне подобные приборы рекомендовали для запитки основных потребителей

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2021 в 21:20, jon сказал:

 

Глядишь в старости перееду в дом, а там уже настанет безоблачное будущее и перестанут листричество постоянно и надолго отключать :drool:

Поставлю себе инверторы. 

 

К нашему трансформатору идут 2 подземных кабеля, я был уверен, что отключений не будет, но доблестные строители ЦКАД за последние 2 года 3 раза разрубали кабели, и в таких болотах, что ремонт занимал день-два. Теперь тоже задумался о коммутации фаз при питании от гены. Все потребители раскиданы по фазам, никак удачную комбинацию не придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@serg1212, если нет трёхфазный потребителей, то перекоммутация с помощью устройств АВР не проблема, причем в авторежиме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2021 в 20:45, jon сказал:

@serg1212, если нет трёхфазный потребителей, то перекоммутация с помощью устройств АВР не проблема, причем в авторежиме

 

 

С авторежимом  муки выбора, в отзывах прочитал, что у одного через месяц перестал работать, у другого сам переключается. Не понятно, либо авторы косорукие, либо китайцы. К тому же, ручной 3P ABB на 40 А в 2 раза меньше места в щитке занимает и явно надежней китайского, и генератор у меня с веревочным стартером.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, U 96 сказал:

Дом как правило остывает сутки...

Человек написал, что отключения бывают более чем на сутки. Что тогда? Особенно если на улице минус 30? Через сутки приезжать с генератором?) Да и ледяные дожди, обрывающие провода, никто не отменял. Не стоит давать теоретические советы, не зная местных условий.

2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, U 96 сказал:

Это какие то экстремальные выселки,тут такого нет... 

Конечно это не Москва.) Мне знакомый из новой Москвы рассказывал, что если свет отключают более чем на 2 часа, Мосэнерго привозит дизельный генератор и запитывает весь поселок. Увы, кроме Москвы нигде про такое решение проблемы не слышал.

2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти