Don't shoot

Автопутешествия на XC60

В теме 70 сообщений

А может и правда, автопробег?? Княжна, меня запишите, если народ соберётся. Мы на след.неделе на Кипр на 10дней(на самолёте:)) а потом можно и в тур:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Княжна, меня запишите, если народ соберётся.

Меня бы кто записал:D:D:D.Я в этом деле полный профан и конечно нужен знаток-профи!Т.к. часто катаюсь по России,то прекрасно понимаю,что несколькими авто порой сложнее идти.Т.о. кто путешествует за рубеж должен захотеть нас взять,а мы уж отплатим хорошим поведением и ангельским характером.Но это практикуют в основном крупные клубы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная тема. На этот НГ созвонились с однокашниками из Прибалтики и маршрут получается следующий: Москва-Смоленск-Витебск-Даугавпилс-Рига-Таллин-Хельсинки(паромом)-Питер-Москва. Выезд 29.12, возврат числа 10 января. Через Смоленск-Витебск-Даугавпилс, говорят дорога лучше, да и в Смоленске-Витебске тоже однокашники, но там без особых остановок. Если кто ездил по этому маршруту, поделитесь впечатлениями/особенностями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Питерцы!Подскажите,а с визами в Финляндию есть какие-нибудь заморочки.А то некоторым нужны документы на собственность какую-нибудь или забронированные отели.На сколько эта виза даётся по времени.И можно ли что-то спланировать в начале декабря или уже будет поздно?

Те же проблемы.

Конечно,если бы куда-то планировались поездки на машинах,мы бы с дочкой поехали,а то из-за работы папы нам вообще куда-то сложно выехать.Поэтому,я чаще отчёты о поездках читаю,а не путешествую,увы!

Девочки, с фин визами вообще проблем нету, тем более если разовая (даже москвичам). Делают в основном мульти визы на пол года или год, но при этом надо пару раз хотя бы в Фин съездить, а то потом могут задавать лишние вопросы при следующей визе. Заполняется анкета, где указываешь куда и зачем собираешься ехать и как правило вопросов нету. Надо писать шипинг, экскурсии, лыжи, отдых и пару городов перечислить.

Ехать компанией из 3-4 машин реально, если интересы совпадают и есть ведущая машина.

Я в Фин всегда готов метнуться. Подскажу любые варианты (что в моих силах). Как границу проходить, где останавливаться, как маршрут проложить, аква парки, заправки, еда, магазы, такс-фри, что привезти и т.д. Спрашивайте!!!

P.S. Я как раз сейчас из Фин пишу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезная тема. На этот НГ созвонились с однокашниками из Прибалтики и маршрут получается следующий: Москва-Смоленск-Витебск-Даугавпилс-Рига-Таллин-Хельсинки(паромом)-Питер-Москва. Выезд 29.12, возврат числа 10 января. Через Смоленск-Витебск-Даугавпилс, говорят дорога лучше, да и в Смоленске-Витебске тоже однокашники, но там без особых остановок. Если кто ездил по этому маршруту, поделитесь впечатлениями/особенностями

В том году в этих числах ездил по Прибалтике. В районе Даугавпилса было пару участков с кривым асфальтом, а так покрытие нормальное. Далеко не везде дорога была почищена от снега. Внимательно на заснеженных поворотах, заправки не часто, но и не критично, машин мало. В Вильнусе в центре днем разбили окно и сперли много ценного (сам дурак, понадеялся на Европу) Зато на ЛэндРовер вставил стекло оригинальное за 2000 руб с работой за 2 часа. Пропылесосили, помыли и долго извинялись за местных придурков))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу виз: вроде как в Питерском консульстве проблем никаких нет. У меня уже штук 10 годовых мультишенгенов. У все знакомых/друзей — такая же ситуация. Но это, как я слышал, финны специально для нас (проживающих в СПб) льготные условия делают. Не знаю, как с этим в Москве.

По-поводу «остановят и что нам делать» - меня останавливали всего ОДИН раз. У них было что-то вроде рейда и останавливали все машины, заставляли дуть в трубочку. А вообще, полицейский там ОБЯЗАН знать английский язык.

Если из финки на пароме в Швецию, то прямо при съезде с парома полиция останавливает практически все машины с финскими номерами, т.к. финны на пароме отрываются «на всю катушку». Русских — не останавливают (может выборочно).

По-поводу границы — после отмены деклараций, стало все намного легче и быстрее. Если раньше на русской стороне стоишь, например, час, то можешь быть уверен, что у финнов потратишь от силы 10 минут. Сейчас стал замечать обратную тенденцию, финны тупить стали. Часто у них очередь, а у нас все быстро.

По-поводу прохождения границы — Россия: перед границей несколько КПП, везде проверяют паспорт и визу (не всегда), потом попадаешь на территорию пункта пропуска, обычно несколько очередей. Куда встать — показывает кто-нибудь из погранцов. Часто это противоречит сигналам светофора. Как только встали в очередь и, если ничего не надо декларировать (а обычно так и бывает) выходите из машины (все) и идете в окошко паспортного контроля (оно - не первое, по ходу движения). Первый всегда водитель, говорит сколько с ним человек и дает вместе с паспортом, техпаспорт на машину, потом все пассажиры. Как только водителю поставили штамп в паспорте, он может перегонять машину ближе к шлагбауму, для осмотра машины. Открываете багажник и паспорт, на той странице, где штамп поставили. Тот погранец, который осматривает машины, проверит штамп у вас и ваших пассажиров. Потом откроет шлагбаум и вы на пути в финку. По дороге можете заскочить в дьюти фри. Далее, переезжаете в финляндию и там уже все строго по полосам, знакам и светофорам. Финляндия: подъехали к зданию таможни, зашли внутрь, и в таком же порядке, как в России (сначала водитель, потом пассажиры) проходите паспортный контроль. Финский погранец может на плохом русском спросить вас «Кутта вы етете?» и «Кокта апратно?», тут важно (но не обязательно) чтобы все говорили одно и тоже, иначе у него не сходится в мозгах, как, например, один едет в Котку, а остальные в Хельсинки. Если в дьютике затарились алкоголем, то обязательно говорите, что вы едете более чем на три дня (даже если на один едете), но только, если спросят. Прошли паспортный контроль, возвращаетесь в машину, пристегиваетесь, если дети, то в детское кресло, включаете ближний свет, выключаете противотуманки (если нет тумана или дождя) и поехали — вы в шенгене )))

Иногда, когда подходите к машине, вас может финский погранец прямо на улице попросить открыть багажник, предъявить гринкарту на машину (не забудьте купить, по дороге, перед границей будет штук 20 пунктов, где их продают, а также, практически на всех заправках у границы) и т.д.

На обратном пути, у финнов все быстро, ничего не спрашивают, печать в паспорт шлепают и свободен. У наших такая же процедура, как и на выезд из страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока на телефоне печатал текст, Niko уже успел ответить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно. Я пока сколько ни пытался (не сильно) ни разу не нарывался (не только в Австрии, а вообще).

Ну, это дело наживное...))))) А как пытались, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И можно ли что-то спланировать в начале декабря или уже будет поздно?

Это вы про то, чтобы снять коттедж говорите? Если так, то смотря где. Близко от границы думаю, что будет все забронировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pogremushki, и Коля огромное спасибо за подробно описание и предложенную помощь.

Это вы про то, чтобы снять коттедж говорите? Если так, то смотря где. Близко от границы думаю, что будет все забронировано.

Просто у меня проблема с мужем,вернее с его работой,никуда не можем что-то планировать,он работник МВД.Вот и здесь,что бы визу получить,нужно знать куда ехать,а он про отпуск узнаёт только недели за 2.5-3.Может в его ситуации можно визу оформить на пол-года или так нельзя? Если нет,то за месяц можно всё оформить и найти место?

Коль и к тебе вопрос.Если ты так часто посещаешь Финляндию,то может как-то можно спланировать совместную поездку,вдруг ещё кто-то захочет.Ведь можно и коттедж дешевле снять,если несколько семей,да и надоесть не успеем друг другу за несколько дней(дней трёх думаю хватило бы для первого визита). Во как я загрузила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и здесь,что бы визу получить,нужно знать куда ехать,а он про отпуск узнаёт только недели за 2.5-3.Может в его ситуации можно визу оформить на пол-года или так нельзя?

В СПб, для жителей СПб можно 100% — никаких броней и прочего не требуется. Можно ли тоже самое сделать в Питере для жителя Москвы…? Вопрос. Никогда не слышал о таком. А в Москве вы не можете сделать мультивизу в посольстве какой-либо другой страны, входящей в Шенген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дней трёх думаю хватило бы для первого визита

А не маловато? С учетом того, что вам придется ехать МСК-СПБ-МСК.

И какие предпочтения у вас по отдыху? В финке достаточно скучно. Все везде одинаково. Вечером все финны по домам сидят или на заправках. В пятницу-субботу — в барах. Если коттедж, то плюсом может быть рыбалка, вы с мужем как к рыбалке относитесь? Может вам, например сразу и Швецию захватить, на пароме?

Я вот уже второй год мечтаю о Финляндия-Норвегия (Нордкапп)-Швеция-(паром)-Финляндия. Но это надо дней на 15-20 и, желательно, летом.

Кстати, вы можете еще на север Финляндии рвануть. До Хельсинки на машине доедете, а там вместе с машиной на ночной поезд (вроде в районе 17:30 выезжает) и рано утром уже на родине ёлопукки (финского санта клауса) в Рованиеми. Плюс в том, что машина с вами и ночью поспите нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у меня проблема с мужем,вернее с его работой,никуда не можем что-то планировать,он работник МВД.Вот и здесь,что бы визу получить,нужно знать куда ехать,а он про отпуск узнаёт только недели за 2.5-3.

Я правда не в МВД работаю, но с отпуском так же могу определиться за 2-3 недели до. Поэтому долгопланируемые мероприятия начинаю обговаривать заранее. В том смысле, что необходимых начальников ставлю в известность о своих пожеланиях сильно заранее, месяца за 3-4 и переодически им об этом напоминаю. Когда доходит суть до дела, обычно вопрос решается быстро и в мою пользу. Ну а если форс-мажор, так от него никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если коттедж, то плюсом может быть рыбалка, вы с мужем как к рыбалке относитесь?

Муж фанат рыбалки,да и я люблю,но это конечно нужно летом.

А в Москве вы не можете сделать мультивизу в посольстве какой-либо другой страны, входящей в Шенген?

Вообще не имели с этим дел никогда,нужно узнать.

Кстати, вы можете еще на север Финляндии рвануть. До Хельсинки на машине доедете, а там вместе с машиной на ночной поезд (вроде в районе 17:30 выезжает) и рано утром уже на родине ёлопукки (финского санта клауса) в Рованиеми. Плюс в том, что машина с вами и ночью поспите нормально.

Вот это конечно вариант,но нужно с кем-то знающим.Или прицепом цепляться,что бы хотя бы туда и обратно добраться.Языковой барьер,будь он неладен.Друзей у нас таких нет,чтобы помогли.Ну а первый раз,да на машине всегда страшно.

pogremushki, огромное спасибо за такую информацию.Попробуем узнать про визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а если форс-мажор, так от него никто не застрахован.

У них всю жизнь форс-мажор,а что-то не нравится-пиши рапорт на увольнение.Этот год ещё такой дурной,но думаю должно утрястись всё в 2012 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Мексике интересно ездить,правда вольво там в прокате нет.

Уверяю тебя по Кубе не менее интересно!!!

Вообще Куба - любовь моя)))))

Кому интересно пишите, расскажу подробно - такого отдыха у меня никогда не было, и не знаю будет ли когда-либо еще.

Тут в двух словах невозможно все объяснить, нужна лекция часа на два.

Может быть при очередной встрече клуба.

Одно слово - Остров Свободы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них всю жизнь форс-мажор,а что-то не нравится-пиши рапорт на увольнение.Этот год ещё такой дурной,но думаю должно утрястись всё в 2012 году.

Фрагмент из собственной биографии. В начале 90-х, когда в Москве коммерческие магазины появлялись как прыщи у юноши в пубертатном периоде, у меня в гостях оказался приятель американец. Мы с ним зашли в один из таких магазинов. Стоит телевизор. Это сейчас 52' никого не удивляет, а тогда 29' было чем-то безразмерным. Указана цена. И тут этот мой приятель спрашивает, сколько мне надо работать, чтобы купить этот телевизор. Оказалось год. Ни пить, ни есть.... И как Вы думаете, он спросил меня почему такой дорогой телевизор?! Он спросил, а зачем такая работа.......

Уверяю тебя по Кубе не менее интересно!!!

Латинская Америка везде колоритно и здорово. На границе Бразилии и Аргентины есть местечко, зовется Игуасу. Водопады необыкновенной красоты. На мой взгляд, куда интереснее Ниагары. Если интересно и Сергей не возражает, могу загрузить некоторое количество фотографий оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pogremushki, и Коля огромное спасибо за подробно описание и предложенную помощь.

Коль и к тебе вопрос.Если ты так часто посещаешь Финляндию,то может как-то можно спланировать совместную поездку,вдруг ещё кто-то захочет.Ведь можно и коттедж дешевле снять,если несколько семей,да и надоесть не успеем друг другу за несколько дней(дней трёх думаю хватило бы для первого визита). Во как я загрузила!

Оль, спланировать без проблем!!!

Вы делаете визы (можно и на пол года и разовую) когда вам удобнее. Рыбалка летом (я тоже рыбак), лыжи зимой, шопинг круглый год. Можно домик, можно аква парк. Я например две недели назад пол багажника суперских подосиновиков и белых грибов набрал. Сообщаете ваши желания и примерные даты поездки, а мы (петербуржцы) уже соберем небольшой кортеж и рванем в Фин. Дня 3-4 в Фин для первого раза вполне нормально.

Я поэтому лыжи в Фин и предлагал в соседней ветке. :)

А многие (и москвичи тоже) едут в Фин на пару дней, потом летят из фин куда угодно (например на море или в европу) и потом обратно. Так отпуск и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если народу интересно, то у меня есть три отчета. Один по автопробегу на прокатной машине Австрия - Словения - Италия - Словения - Австрия. Второй про Японию. Третий на Кубе. Могу выложить, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не маловато? С учетом того, что вам придется ехать МСК-СПБ-МСК

Кстати, вы можете еще на север Финляндии рвануть. До Хельсинки на машине доедете, а там вместе с машиной на ночной поезд (вроде в районе 17:30 выезжает) и рано утром уже на родине ёлопукки (финского санта клауса) в Рованиеми. Плюс в том, что машина с вами и ночью поспите нормально.

Спасибо вам большое за столь подробные инструкции по прохождению границ. Спасибо!

Княжна, виза не проблема. Есть визовые центры при каждом консульстве и за небольшую копеечку они вам всё оформляют(ну если лень самим идти и делать)

Ох, таак соблазнительно поехать, да ещё и со "знающими", кто сможет показать-рассказать да и компанию составить.

Муж у меня не в МВД, но вот например на Нов.год каникул никогда не видАл:( так что тоже надо как то думать:)

А может, москвичи, нам начать со знакомства с питерцами(ну дабы морально сблизиться перед дальней дорогой) и отправиться на выходные(как-нибудь) в гости в

их славный город? Культурная программа+Вечер знакомств:)

Можем машины гнать, можем на поезде..пару дней в отеле, в городе, в пивном ресторанчике:) и домой, довольные и окультуренные, паковать удочки и лыжики для Финки:)

во меня понесло то....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти