sandro

Стучат пальцы?

В теме 52 сообщения

1 час назад, gus_dim сказал:

обоснуйте физику процесса по поводу "включения гидрокомпенсаторов" :xc_thinking:

Имелось в виду "включаются" в работу, ну или работают в нештатном режиме. 

Сейчас попробую цикл описать связанный с заботой об экологии ~ мозги коробки всегда стараются подтолкнуть и удержать высшую передачу, топливная аппаратура старается всегда выдать для двигателя максимально обеденную смесь, масляная система заправленная низковязким маслом на низких оборотах не создаёт должного давления для правильной работы гидриков. Они стучат...

Зато экология в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему тогда гидрики не стучат просто на ХХ, когда давление масла еще меньше?

я пытаюсь понять связь между большой нагрузкой на двигатель и гидриками

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, gus_dim сказал:

почему тогда гидрики не стучат просто на ХХ, когда давление масла еще меньше?

я пытаюсь понять связь между большой нагрузкой на двигатель и гидриками

Почему не стучат. На холодную их слышно. Снимите накладку звукоизолирующую с движка и заведите. Я тоже не слышал, пока накладку эту не снял. НаХХ масло густое~ соответственно давление будет высоким + двигатель программно держит обороты. Масло закачивается в гидрики~звук присутствует.

 

Под нагрузкой, как и писали на переходных режимах, когда коробка подталкивает высшую передачу и обороты двигателя падают, падает и давление в масляной системе. Если в двигатель залито низковязкое масло, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, restyl сказал:

Сейчас попробую цикл описать связанный с заботой об экологии ~ мозги коробки всегда стараются подтолкнуть и удержать высшую передачу, топливная аппаратура старается всегда выдать для двигателя максимально обеденную смесь, масляная система заправленная низковязким маслом на низких оборотах не создаёт должного давления для правильной работы гидриков. Они стучат...

Зато экология в порядке.

А какая оценка у Вас по дисциплине "Теория процессов ДВС"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexey, Никакой. Тем более по дизелю. Ваша версия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, Версий никаких, потому-что это нормальный звук для дизеля. При увеличении подачи топлива возрастает давление Pz и, как следствие, меняется звук работы двигателя.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть, про то что была практика по двигателям. Работал ещё в советские времена мотористом  в автобазе, 4 разряд имел. Правда двигателя были тогда совсем другими.

Про дизеля на Вольво xc60 скажите ~ движки эти производятся уже лет 10 наверно. Масляный регламент менялся по этим движкам? Больше интересует аспект по понижению вязкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, restyl сказал:

Почему не стучат. На холодную их слышно. Снимите накладку звукоизолирующую с движка и заведите. Я тоже не слышал, пока накладку эту не снял. НаХХ масло густое~ соответственно давление будет высоким + двигатель программно держит обороты. Масло закачивается в гидрики~звук присутствует.

 

Под нагрузкой, как и писали на переходных режимах, когда коробка подталкивает высшую передачу и обороты двигателя падают, падает и давление в масляной системе. Если в двигатель залито низковязкое масло, то...

я бы с удовольствием подискутировал с вами под чарочку в гараже:hug:

Вначале вы говорили что стучат гидрики от низких оборотов и жидкого экологического масла, теперь же они уже застучали на холодную при густом масле

Я же реально хочу понять механизм причинно-следственной связи между большой нагрузкой дизеля и звоном гидриков (если это вообще звук от них). Принцип работы привода клапана через гидрокомпенсатор такой, что должен всегда выбираться свободный тепловой зазор между  кулачком распредвала и той деталью которую он толкает (или промежуточный рокер как на дизеле Вольво или пята толкателя клапана). Для этого нужно через подводящее отверстие и подпружиненный шарик накачать масло в рабочую полость поршень/цилиндр самого гидрокомпенсатора. За короткий цикл нажатия на клапан полость оказывается замкнутой и давление мала в системе смазки автомобиля вообще никак не влияет на линейный рабочий размер гидрика. Любое масло даже жидкое не сжимается. Могут быть лишь утечки через плунжерное уплотнение. Но это либо когда масло совсем как водица и плунжерная пара уже изношена, либо шарик клапана закоксовался. Обычно гидрики шумят первые несколько секунд после запуска старого и давно стоявшего движка из-за того что масло тупо все стекает сверху и требуется его закачать необходимый объем в полости просевших гидрокомпенсаторов.

Но какая здесь связь со стуком нагруженного дизеля на низких оборотах, КАРЛ???

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мое... Причину 2 читайте. Это известно с тех пор как их изобрели.

СТУЧАТ ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ НА ГОРЯЧЕМ ДВИГАТЕЛЕ

Причины возникновения стука гидрокомпенсаторов на горячем двигателе частично повторяют неисправности, из-за которых возникает данная проблема на холодном моторе. Приведем проблемы, которые характерны только для разогретого двигателя:

  • Стук-гидрокомпенсаторов-1024x768Увеличилось место посадки гидрокомпенсатора, а в процессе прогрева двигателя оно становится еще более просторным из-за расширения теплого металла;
  • Проблемы с масляным насосом. Чаще всего неисправность связана с тем, что масляный насос не выдает необходимого давления;
  • Мало или много масла в системе. Из-за этого может происходить обогащение масла воздухом, что критически сказывается на работе гидрокомпенсатора. Большое содержание воздуха в масле приводит к его сжатию в процессе работы гидрокомпенсатора, и он начинает стучать. Данная проблема имеет место быть только на горячем двигателе, поскольку лишь с прогреванием мотора масло обогащается воздухом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, вы можете себе представить такое состояние двигателя у Вольво, при котором  масло уже все сливается в щели во вкладышах и не доходит до распредвалов?

Здесь на этот злополучный стук жалуются люди на относительно свежих двигателях, причем ТОЛЬКО, я повторю это магическое слово ТОЛЬКО ПОД НАГРУЗКОЙ. Сбросил чуть газ, обороты те же, но стук пропал. Заправился другой солярой и стук снова пропал. Так причем здесь гидрики?

Я у вас постоянно спрашиваю про связь между нагрузкой дизеля и гидриками, а вы мне приводите совершенно другую информацию, Да она правильная, без масла гидрокомпенсатор не работает, я абсолютно согласен, но не об этом речь

Уффф, устал я разговаривать с автоответчиком :fool: :fp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом двигателе, масляные каналы рассчитаны под определенную вязкость масла. Давление в системе зависит от этих каналов, давления создаваемого самим масляным насосом и соответственно вязкости масла. Абсолютно в любой гидросистеме есть перетоки и утечки. Чем ниже вязкость тем больше этих перетоков и утечек. 

 

Если это не гидрокоппенсаторы, тогда что это может цокать на абсолютно новом двигателе? 

Звук появляется только в момент подтыкания передачи коробкой и потери мощности двигателем. Ну не детонация это же.

Обоснуйте пож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2017 в 23:03, restyl сказал:

Покатался тут по сопкам, по двухполосной дороге с запретом на обгон за идущей на 60км\час фурой. Даже при подъёме на сопку за плетущейся фурой, автомат подсовывает высшую передачу и старается удержать ее максимально долго.

В спорт режим не пробовали перейти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ant0nk0, Нет, прохожу "обкатку". Стараюсь пака ездить не выше 3000 об. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, понятно. В спорт режиме коробка на подьемах мне больше нравится, держит передачу на оборотах. И ускориться можно мгновенно благодаря этому 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl,

7 часов назад, restyl сказал:

Звук появляется только в момент подтыкания передачи коробкой и потери мощности двигателем. Ну не детонация это же.

Обоснуйте пож.

Имхо это норма для дизеля. Слишком там жесткий режим воспламенения. По сути его работа это сплошная детонация, смягченная тяжелым топливом. Сконструировать быстроходный дизель на легком топливе пока нельзя из за ограничений в прочности материалов, доступных в машиностроении.

Попробуйте поставить коробку на ручной режим. Установите скорость, чтобы обороты были такими на которых слышался раньше звон и нажмите на газ. Вангую что в этот момент возникнет подобный звон

Только давление масла от нажатия на педаль никак не меняется...

Если же до сих пор считаете что во всем виноваты гидрокомпенсаторы, то объясните почему они не  звенят у вас при ХХ, на нем давление масла самое маленькое.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну почему Вы так уверены что на ХХ у вас давление самое низкое а на высоких оборотах самое высокое. У вас что через раз клинит двигатель при старте потому что давление 0, а при кикдауне разрывает корпус масляного фильтра? Вы вот про запирающий шарик в гидриках не забыли, а про перепускной клапан регулирующий все давление в масляной системе не вспомнили. Или вы в полной уверенности, что у вас на Вольво полная линейная зависимость между оборотами и давлением масла в двигателе. 

 

Сечения всех масляных каналов и объем картера не зависит от того холодный у вас двигатель или горячий, а вязкость холодного масла и горячего существенно изменяется. Так где будет больше давление ~ на более вязком или много менее вязком, если давить будем одним давителем через неизменные сечения.

Изменяются соответственно ещё десятки (если не сотни) параметров (для примера)~"коэффициент термического расширения масел приблизительно составляет 7 · 10-4 К-1, объем гидравлической жидкости увеличивается на 0,7%, если ее температура повышается на 10 °С". (Это не мое, сразу предупреждаю ~ я точно не являюсь дипломированным инженером~гидравликом). Но сама суть КАРЛ! ~ 0,7% на 10 градусов, и это всего лишь один параметр, причем физический. 

 

Ну и про Вангую, Вы наверно зря... На ручном режиме я не смогу спровоцировать этот эффект. Я не смогу сам настолько обеднить смесь как заточенный на экологию мозг двигателя и коробки работающий в автоматическом режиме. Я сколько на акселераторе нажму, он столько и нальет. Это ж ручной до верхней отсечки режим. Вы мне наоборот предлагаете плеснуть в горшки побольше что ли и поймать этот эффект на временном лаге выгорания обогащённой смеси... Зачем?

 

А так да, если рассматривать гидрокомпенсатор Вольво как сферического коня, то конечно его можно положить рядом с другими эталонами в палате мер и весов. Он достоин. Только если под стеклянным колпаком в вакууме и при стабильной температуре и давлении... и желательно свет не зажигать.

 

Ну и на последок (про поговорить) ~ теорию ДВС знают и читали наверно уже миллиарды, двигатели создают десятки тысяч, из этих десятков тысяч только единицам удается создать что то стоящее. 

Я вот не смог, и даже не пытался.

Про вас не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, restyl сказал:

почему Вы так уверены что на ХХ у вас давление самое низкое а на высоких оборотах самое высокое. У вас что через раз клинит двигатель при старте потому что давление 0, а при кикдауне разрывает корпус масляного фильтра? Вы вот про запирающий шарик в гидриках не забыли, а про перепускной клапан регулирующий все давление в масляной системе не вспомнили. Или вы в полной уверенности, что у вас на Вольво полная линейная зависимость между оборотами и давлением масла в двигателе. 

за свой Драйв Е я знаю, что  давление масла регулируется непосредственно в хитром маслонасосе. Давление поднимается программно когда увеличивается нагрузка на кривошипно-шатунный механизм. 

Для обычных нерегулируемых маслонасосов производительность зависит от скорости вращения (не линейно, но все равно зависит). Максимально давление ограничено перепускным подпружиненным клапаном, как раз чтобы не порвать фильтр. Поэтому и уверен, что самое низкое давление на ХХ, особенно при жаркой погоде и маслах с низким индексом вязкости. То есть на 1500 об/мин давление будет всегда больше чем на 700 об/мин

13 часов назад, restyl сказал:

сечения всех масляных каналов и объем картера не зависит от того холодный у вас двигатель или горячий, а вязкость холодного масла и горячего существенно изменяется. Так где будет больше давление ~ на более вязком или много менее вязком, если давить будем одним давителем через неизменные сечения.

абсолютно согласен, с понижением вязкости давление при прочих равных параметрах сечений отверстий и производительности шестеренчатого насоса давление упадет

13 часов назад, restyl сказал:

Изменяются соответственно ещё десятки (если не сотни) параметров (для примера)~"коэффициент термического расширения масел приблизительно составляет 7 · 10-4 К-1, объем гидравлической жидкости увеличивается на 0,7%, если ее температура повышается на 10 °С". (Это не мое, сразу предупреждаю ~ я точно не являюсь дипломированным инженером~гидравликом). Но сама суть КАРЛ! ~ 0,7% на 10 градусов, и это всего лишь один параметр, причем физический. 

неистово плюсую, но в нашем споре речь идет о кратковременном (секундном) звуковом эффекте (название темы: "Стучат пальцы") при переключении АКПП, в течение которого температура масла, а следовательно плотность и вязкость остаются неизменными

13 часов назад, restyl сказал:

Я не смогу сам настолько обеднить смесь как заточенный на экологию мозг двигателя и коробки работающий в автоматическом режиме. Я сколько на акселераторе нажму, он столько и нальет. Это ж ручной до верхней отсечки режим. Вы мне наоборот предлагаете плеснуть в горшки побольше что ли и поймать этот эффект на временном лаге выгорания обогащённой смеси... Зачем?

а вот тут уже интересно. Да, да и еще раз да!!! Я вас уже скоро неделю подвожу к тому, что повышенный стук или звон возникает в результате увеличения нагрузки на дизель и причина этого переходный режим в смесеобразовании. Даже если это стук этих пресловутых гидриков, то точно не от жидкого масла и его низкого давления.

 

13 часов назад, restyl сказал:

так да, если рассматривать гидрокомпенсатор Вольво как сферического коня, то конечно его можно положить рядом с другими эталонами в палате мер и весов. Он достоин. Только если под стеклянным колпаком в вакууме и при стабильной температуре и давлении... и желательно свет не зажигать.

 

Ну и на последок (про поговорить) ~ теорию ДВС знают и читали наверно уже миллиарды, двигатели создают десятки тысяч, из этих десятков тысяч только единицам удается создать что то стоящее. 

Я вот не смог, и даже не пытался.

Про вас не знаю...

этот лирическое отступление не буду комментировать, чтобы не вступать в срач и переходить на личности :hug:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, Если Вы на слух не различаете в каких режимах двигателю хорошо а в каких плохо, вероятно у Вас сделана дополнительная шумоизоляция салона (у меня её нет). А хороший звон/стук он завсегда потом себя проявит. Чего может стучать в здоровом моторе??? Ну да, только рабочая смесь и исключительно в стенки цилиндров... Ну и я как бы за, то есть я точно за то что бы гидрики не стучали никогда на вольво

Чувствую что "спор" беЗсмысленный. У Вас бензин у меня дизель. У нас же плюрализм, поэтому оставайтесь со своим когнитивным диссонансом, мне оставьте мой. Проблема старая и можете сами при желании погуглить - http://volvo-club.eu/forum/viewtopic.php?f=120&t=7198

Поэтому и спрашивал тут - менялся ли масляный регламент на D4-D5 за всю его 10-летнюю историю или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, restyl сказал:

У нас же плюрализм, поэтому оставайтесь со своим когнитивным диссонансом, мне оставьте мой

пусть будет так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, restyl сказал:

Проблема старая

Это точно..., и ссылка на старый D5  в котором 185 л.с.

Без обид, но странный вы человек - всё ищете и ищете какие-то проблемы. Как специально себя накручиваете - не пойму для чего... :no:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти