gsm

вопросы владельцам XC60 NEW

В теме 5 003 сообщения

24 минуты назад, seligor сказал:

По остальному, может у них в принципе нет отдельных программных модулей, поэтому и не прошивают.

Есть там все, ПО для каждого блока доступно.

Просто оно блокируется для машины где блок этот не был установлен на заводе, тем самым блокируется состав комплектации по машине. И вот из-за этого и появляется причина искать умельцев...

 


========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KentXRS сказал:

Есть там все, ПО для каждого блока доступно.

Скорее всего даже в машину всё ПО загружено, только активируется в соответствии со спецификацией на машину. Типа как разные версии Windows в одном образе, которые превращаются в то или иное в зависимости от ключа активации.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, imp сказал:

Скорее всего даже в машину всё ПО загружено, только активируется в соответствии со спецификацией на машину. Типа как разные версии Windows в одном образе, которые превращаются в то или иное в зависимости от ключа активации.

Думаю, что это более вероятно.

 

А вот для аксессуаров, вполне вероятно, программные модули ставятся отдельно. По аналогии с Виндой, ставятся как приложения или, вернее, как компоненты.

Изменено пользователем seligor

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, seligor сказал:

А вот для аксессуаров, вполне вероятно, программные модули ставятся отдельно. По аналогии с Виндой, ставятся как приложения или, вернее, как компоненты.

Может и так, а может просто что-то типа "драйвера" активируется при установке какого-то модуля, типа блока управления фаркопом. В Windows ведь тоже куча драйверов имеется "на всякий случай".

Я, например, когда сиденья поменял, то пассажирское оказалось с блоком управления, т.к. полностью электро. Функционал активировали, но оно всё равно не работало. Оказалось, что в жгуте не хватает провода CAN-шины и машина показывала ошибку "нет связи с сиденьем". Добавили провод - всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и на прошлую и на нынешнюю ставил оригинальные фаркопы с модулями. Программировали обе машины ОД, процесс занимал некоторое время, явно большее чем нужно для подключения сканера к авто и открытия определенного модуля. Можно утверждать, что ПО скачивалось с серверов по воздуху.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, seligor сказал:

Программировали обе машины ОД, процесс занимал некоторое время, явно большее чем нужно для подключения сканера к авто и открытия определенного модуля. Можно утверждать, что ПО скачивалось с серверов по воздуху.

Понятное дело, что ОД локально не может активировать что-либо. Отправляется запрос на сервер, там наверное проверяется, какое именно ПО запрашивается, и потом что-то скачивается и переносится в машину. Вы не обращали внимание на объём скачиваемой информации? Когда мне загружали Polestar ещё в старую машину, то там скачивалось нечто размером наверное несколько десятков кбайт, т.е. явно не вся программа управления двигателем и коробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу привести в пример форд... там дизель со 140 на 163лс переключался галочкой в конфигурации, которая хранится в приборной панели... может полестар именно так и включается... а долго - так потому что пока машина обменяется с серверами всей информацией.... на форде вообще часто простейшие операции гарантийные занимали много времени из-за того что общение с сервером тормозило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, imp сказал:

Когда мне загружали Polestar ещё в старую машину, то там скачивалось нечто размером наверное несколько десятков кбайт

как-то смотрел по телевизору программу про отечественные вертолеты. в ней был сюжет про Ми-28, у него на борту три идентичных (взаимозаменяемых) вычислителя - навигационный, управление вооружением и резервный. Так вот, ВСЕ ПО для каждого вычислителя занимает около 700 кБ


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, seligor сказал:

Так вот, ВСЕ ПО для каждого вычислителя занимает около 700 кБ

Я очень далёк от авиационного приборостроения, поэтому не могу оценить много это или мало.

С другой стороны, вычислители - это узкоспециализированные приборы, заточенные под конкретную задачу. Плюс хочется верить, что наши программисты посильнее импортных в плане написания компактного кода.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, imp сказал:

Я, например, когда сиденья поменял, то пассажирское оказалось с блоком управления, т.к. полностью электро. Функционал активировали, но оно всё равно не работало. Оказалось, что в жгуте не хватает провода CAN-шины и машина показывала ошибку "нет связи с сиденьем". Добавили провод - всё заработало.

@imp, если не ошибаюсь, Вы брали Моментум, но, учитывая все "плюшки", которые Вы прикупили для своей машины, уже далеко ушли за Инскрипшен. А панель приборов водителя у Вас от Моментум? Или дозаказывали пакеты по полной? Если так, то по деньгам и вышли на Инскрипшен? А чем, тогда Вам не понравился Инскрипшен изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Allik сказал:

@imp, если не ошибаюсь, Вы брали Моментум, но, учитывая все "плюшки", которые Вы прикупили для своей машины, уже далеко ушли за Инскрипшен. А панель приборов водителя у Вас от Моментум? Или дозаказывали пакеты по полной? Если так, то по деньгам и вышли на Инскрипшен? А чем, тогда Вам не понравился Инскрипшен изначально?

Внешний пластиковый обвес от Инскрипшин не каждому нравится.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Allik сказал:

Вы брали Моментум, но, учитывая все "плюшки", которые Вы прикупили для своей машины, уже далеко ушли за Инскрипшен.

Ну, я бы так не сказал - спортивные сиденья, которые я поставил, сейчас в конфигураторе для Momentum также доступны. Не помню, были ли они в мае, когда делал заказ. Если были - то жалею, что не заказал сразу, но в любом случае не жалею, что поставил сейчас. Музыка B&W для Momentum не доступна, но это не дальше Inscription или R-Design :).

24 минуты назад, seligor сказал:

А панель приборов водителя у Вас от Моментум? Или дозаказывали пакеты по полной? Если так, то по деньгам и вышли на Инскрипшен?

У меня наверное все пакеты, которые были доступны для Momentum, большая приборка шла в каком-то из них, "Активная безопасность" или "Бизнес+". Я считал Inscription в том же конфиге, выходило дороже то ли на 140, то ли на 170 тысяч. Решил, что это слишком много за бесполезный для меня хром по кругу и кожзам на торпедо. Ну там ещё вроде ключи в коже, которые всё время в кармане лежат :).

И даже если бы я заказал сразу нормальные сиденья (выдвижную подколенную часть или спортивные), то всё равно разница была бы не менее 120 тысяч в пользу Momentum.

Апгрейд на B&W наверное выходит тоже подешевле, чем стоило бы при заказе Inscription или RD.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, так хром идёт в пакете Безопасность, а у Вас видимо бесключевой есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Allik,

В пакете "Безопасность" хром только на окантовках окон, а внизу по кузову и на бамперах не добавляется. Ну я бы и эти окантовки оставил чёрными, если бы был выбор :)

 

Вот кстати сейчас посчитал 2 одинаковых машины как у меня, обе со спортивными сиденьями - Momentum 4 488 200 (B8G2RZ9), Inscription 4 599 400 (BG9RY53).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp,

По хрому, по низу периметра согласен, не нужен, но, по-моему, как-то странно набирать машину на 4500000, и при этом экономить 100 тыс., скорее не экономия, а желание не брать цветущий хром по периметру, хотя кож зам на торпедо смотрится приятно. Когда выбираем 3300 и 3730, здесь разница очевидна и существенна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=14313]imp[/mention],
По хрому, по низу периметра согласен, не нужен, но, по-моему, как-то странно набирать машину на 4500000, и при этом экономить 100 тыс., скорее не экономия, а желание не брать цветущий хром по периметру, хотя кож зам на торпедо смотрится приятно. Когда выбираем 3300 и 3730, здесь разница очевидна и существенна

Ну это сейчас разница получилась чуть больше 100 тысяч, а тогда была 170, с простыми сиденьями, у меня машина выходила меньше 4.4 млн по конфигу. Ну и 100+ тысяч за хром и кожзам по-моему перебор, на них можно что-то полезное купить, те же колёса на зиму. Некоторые даже платят деньги, чтобы от хрома избавиться. Я если и сэкономил, то на цвете. Но белый в принципе тоже норм, у меня была чудесная белая XC70.
Опять же, мне хотелось вписаться в определённую сумму, приемлемую психологически. А то можно было бы и на D5 замахнуться, или даже на T6 R-Design :).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2020 в 13:35, Allik сказал:

Если с кредитом 3% все понятно, это программа ВКР и если машина не выкуплена дилером, у меня была выкуплена и кредит в Юникредит был 12% с СЖ, то со скидкой не очень. Если не секрет, какой дилер Вам дал скидку 450 тыс на спец серию? В мае месяце ниже 3150 никто не отдавал.

Инчкейп на Варшавке. Предварительно разговаривал с Авилон и Вольвокар M1. но условия были несколько хуже. Цвет мне был нужен не темный, а у них не было таких и цена чуть выше.

Июль и начало августа мертвые месяца для продаж.

Изменено пользователем safar777

Не хотите подчиняться обстоятельствам, учитесь формировать их самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, safar777 сказал:

Инчкейп на Варшавке. Предварительно разговаривал с Авилон и Вольвокар M1. но условия были несколько хуже. Цвет мне был нужен не темный, а у них не было таких и цена чуть выше.

Июль и начало августа мертвые месяца для продаж.

Этот Инчкейп одолевал меня, но, правда это было в мае, продажи тоже были не очень, все готовились к лету, и никаких таких скидок не предлагали, давали как все. Вам повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может пояснить, что в описании стандартной комплектации Inscription называется так: 
Предварительная вентиляция салона и подогрев после выключения двигателя

 

Что-то я не пойму, если на машине нет ни предварительного подогрева, ни автозапуска, то что за Предварительная вентиляция салона? Питается от аккумулятора? И запускается когда и как?

 

А также что и зачем подогревать после выключения двигателя? И тоже от аккумулятора?

Изменено пользователем Mr.Lyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mr.Lyu сказал:

Кто-то может пояснить, что в описании стандартной комплектации Inscription называется так: 
Предварительная вентиляция салона и подогрев после выключения двигателя

 

Что-то я не пойму, если на машине нет ни предварительного подогрева, ни автозапуска, то что за Предварительная вентиляция салона? Питается от аккумулятора? И запускается когда и как?

 

А также что и зачем подогревать после выключения двигателя? И тоже от аккумулятора?

Летом заметите, когда открываете дверь, из салона происходит такой выдув теплого воздуха, почувствуете, это, как я понимаю, вентиляция. За счет чего не знаю

А вот после остановки двигателя, я правда не пользовался, идет обогрев салона остаточным теплом двигателя какое-то время, если в машине кто-то остался, а Вы хотите заглушить двигатель, от аккумулятора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти