your_netty

Между нами, девочками.....

В теме 850 сообщений

В 18.12.2018 в 09:24, Леший сказал:

таймер ставить на 20 минут позже намеченного время выезда и отключать его после старта автомобиля

 

В 18.12.2018 в 18:02, Леший сказал:

Каждый для себя принимает свое решение что и как делать, не устраивает мое предложение, живите со своим решением, дальнейшее обсуждение вопроса бесмыслено

Не надо быть таким обидчивым. Я ставлю время в зависимости от мороза. Градусы мороза + 10 минут. При 15 градусах - время работы отопителя - 25 минут. Учитывая плановое время работы отопителя 50 минут, ставлю на 25 минут позже старта, при -20 - на 20 минут. 

После пуска отопитель работая в режиме догрева выключается через 2 - 4 минуты (по достижению температуры двига 60 градусов).

Иногда задерживался на работе, и отопитель работал при морозе 10 градусов больше получаса. Тогда после пуска машины он автоматически не отключался (отключался после 50 минут работы, хотя двигатель был уже прогрет и машина ехала), или вручную,как выше советовали.

Как я понял логику работы отопителя - если он прогрел машину перед пуском недостаточно, то по достижении рабочей температуры, блок управления отключит отопитель независимо от того, каким способом он был включен - автоматически после пуска (догрев), или перед пуском (подогрев). 

Если перед пуском двиг прогрет - то блок управления не вмешивается а работу Вебасты.

Автоматический догрев включен всегда, без него машинка долго греется. А мерзнуть в машине премиум класса ради экономии аккума ....

Аккум  еще родной.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tima6204, неправильно понимаете.

Когда отопитель работает в режиме догревателя, на приборке никак не отображается этот режим. Вообще никак....

У вас так:

Запустили котел.

Подошли к авто и запустили двигатель.

Далее мозги автомобиля анализируют температуру антифриза и внешнюю, и решают включать котел в режиме догревателя или нет.

Если решают включать в режиме догревателя, то значок автономного отопителя на приборке гаснет.

Если мозги решают не включать, то ничего не происходит и отопитель работает в режиме автономки, при этом индикатор на приборке горит.

Вот и весь алгоритм.

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, jon сказал:

Если решают включать в режиме догревателя, то значок автономного отопителя на приборке гаснет.

Если мозги решают не включать, то ничего не происходит и отопитель работает в режиме автономки, при этом индикатор на приборке горит.

Согласен, но в первом случае, если мозги автомобиля перехватывают управление отопителем, то он выключается соответственно температуре прогревшегося работающего двигателя.

Во втором случае, если двигатель перед пуском нагрет до такой температуры, что мозги машины предпочитают не вмешиваться, отопитель отрабатывает согласно заложенной программе 50 минут, даже если двиг нагрелся, или я его после короткой поездки заглушил до истечения 50 минут.

Поэтому я стараюсь прогревать машину перед пуском двига такое время, чтобы не высаживать излишне аккум, садиться в нее было достаточно комфортно, и мозги машины управляли отопителем по первому варианту.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Tima6204 сказал:

Поэтому я стараюсь прогревать машину перед пуском двига такое время, чтобы не высаживать излишне аккум, садиться в нее было достаточно комфортно, и мозги машины управляли отопителем по первому варианту.

Ага. Тоже так делаю. :yes:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своими действиями вы пытаетесь экономить заряд аккумулятора,

а выключая вебасту раньше положенного времени, после запуска двигателя, не засираете ли её сажей? каждый раз всё больше и больше...

 

Изменено пользователем BackFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда котел  вышел на полный режим, т.е. соляру льет по полной, воздух дует по полной, прогрелась горелка нормально, а это происходит уже через 10 минут после запуска точно, то можно безболезненно его останавливать.

 

Засирается сажей, когда останавливают котёл на розжиге - только начал лить и остановили, там соляра-то нормально не сгорала, только "разогнался", еще не выдул сажу после розжига - остановили. 

Вот в таких случаях засирается сажей. А когда разогнался, прогрелся, нормально продуло - тормозить без проблем.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так оно и есть...

а 10 мин. - это чем-то подтверждено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BackFi сказал:

а 10 мин. - это чем-то подтверждено?

Если на любой автомобиль установить вэбасту с родным вэбастовским таймером, то там меньше 10 минут нельзя установить период работы котла.

добавлено через 0 минут

На предыдущие авто ставил себе вэбасты и эбершпехеры. Ни там и ни там, нельзя этот период установить меньше 10 минут.

Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, с 99,9% вероятностью 10 минут выбраны исключительно из здравого смысла.

Назначение вебасты - прогреть антифриз. За 5 минут она ничего не прогреет даже при нуле градусов, поэтому ей просто смысла нет запускаться.

 

Сама горелка прогревается за несколько секунд и дальше ей абсолютно пофиг в какой момент выключаться. Хоть через минуту.

Но из темы в тему передают этот бред о каком-то неполном прогреве, саже и прочих ужасах. 

Тот кто это пишет - вы хотя бы представляете себе принцип работы вебасты и скорость нагрева металла под действием огня?

Если бы представляли, думаю, такого бреда бы не писали.

 

Мой машине 10 лет, вебасто пользуюсь каждый день зимой. Включаю с пульта, выключаю когда завожу двигатель. Это может быть и 40 минут и 2 минуты... Никаких проблем, все работает и не ломается. Куда же ваша сажа девается? ))) 

Сажа тут может быть исключительно от некачественного топлива, но никак не от преждевременного выключения!

 

Изменено пользователем =SERG=
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, =SERG= сказал:

Если бы представляли, думаю, такого бреда бы не писали.

Этот "бред" прописан в Инструкции по эксплуатации к котлу. Правда не к Вебасто, к Бинару. 

Но принцип работы, горения тот же, правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@=SERG=, попробуй запусти котел с пульта и засеки время, до того момента, когда услышишь ровное гудение выхлопа котла.

Минимум пройдет минуты три. Это выход только на рабочий режим.

А переходные процессы?

А прогреть выхлоп, в котором тоже сажа может накапливаться?

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем котел вообще выключать? Ну включили, ну пришли через пару минут и поехали. Если он сам выключается при этом, значит так оно и надо, по идее) Но так как с ним машина быстрей прогревается, я его принудительно заставляю еще поработать. Это на старой. На новой же, котел живет своей жизнью, его не слышно, не видно, где его запускать принудительно из меню не нашел(правда и не искал, честно говоря), только как климат из приложения. 

1 пользователю понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Eugene Machinarchy сказал:

А зачем котел вообще выключать?

Солярку экономить :haha2:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, BackFi сказал:

Своими действиями вы пытаетесь экономить заряд аккумулятора,

а выключая вебасту раньше положенного времени, после запуска двигателя, не засираете ли её сажей? каждый раз всё больше и больше...

 

2 часа назад, =SERG= сказал:

Мой машине 10 лет, вебасто пользуюсь каждый день зимой. Включаю с пульта, выключаю когда завожу двигатель. Это может быть и 40 минут и 2 минуты... Никаких проблем, все работает и не ломается. Куда же ваша сажа девается? ))) 

Сажа тут может быть исключительно от некачественного топлива, но никак не от преждевременного выключения!

Как уже писал ранее в других постах, до Вольво 10 лет пользовался дизельной Омегой. Она до сих пор бегает у другого хозяина. На ней установлен с конвейера Эбершпехер, без автономного топливного насоса и помпы, то есть работающий только в режиме догрева. На щитке никакой информации о его работе. Не думаю, что автоматика его гоняла по полчаса и более. Заведешь ее, выйдешь, посмотришь под правое крыло - работает. И на работу я ездил более 5 лет на 7 км 6 - 10 минут. Иногда приедешь, заглушишь, выйдешь из машины и слышишь, как он продувается, выключаясь. Так подогрев на Опеле до сих пор работает, значит сажа не накопилась.   

Поэтому с Вебастой на Вольво особо не заморачиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tima6204 сказал:

Поэтому с Вебастой на Вольво особо не заморачиваюсь.

Да никто не заморачивается, мы просто беседуем)))) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Бес сказал:

Да никто не заморачивается, мы просто беседуем)))) 

А кто то обращается в сервис на чистку вебасты

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам лично сбрасывал ошибки котла на XC90 предыдущей генерации.

У него заблокировался котел по причине нескольких неудачных попыток запуска.

После сброса ошибок, он проработал пару дней и снова заблокировался.

Владелец сгонял к мастерам и те почистили камеру сгорания.

Я сбросил ошибки и он уже два года пользуется котлом.

добавлено через 1 минуту

забыл добавить, что на девяностике был установлен не вэбасто, а эбершпехер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, бывает....

2 часа назад, jon сказал:

Сам лично сбрасывал ошибки котла на XC90 предыдущей генерации.

У него заблокировался котел по причине нескольких неудачных попыток запуска.

После сброса ошибок, он проработал пару дней и снова заблокировался.

Владелец сгонял к мастерам и те почистили камеру сгорания.

Я сбросил ошибки и он уже два года пользуется котлом.

забыл добавить, что на девяностике был установлен не вэбасто, а эбершпехер....

Тебе сказали - плохая солярка, сам виноват. :mad: Лей хорошую. Видишь человек 10 лет льет хорошую? Проблем нет.

А тут - явно человек экономил на солярке. :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.12.2018 в 11:50, jon сказал:

У себя ни разу не замечал, что бы лобовое отключалось само.. :blink:

Приходится два раза тыркать кнопочку, что бы отключить.

Мало жду?

 

Был не прав.

Включил обогрев и засек время.

Через 6 минут он сам выключился.

Просто я так долго лобовуху не грею.

Оттаяла и сразу выключаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброе утро!!!!!

https://auto.onliner.by/2019/01/17/maslo-3

очень советую почитать..... просто ради информации...

у меня несколько знакомых, которые покупают расходники на рынке, уже попали!

 

и снова вопросик....

решила я поменять щетки (они заводские, за 4 года еще не убиты, но...)

поэтому...

1. как найти номер оригинальной запчасти (желательно со ссылкой на беларуский интернет-магазин)

2. как выставить щетки в положение для замены

 

пы.сы.

с Ксю все ок, расходы (тьфу много-много раз) по прежнему только на дизель и омывайку.

причем, с нашей слякотью, даже и не знаю, на что больше трачу...

в неделю - 2 бутылки улетает как минимум, в режиме работа-дом-работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти