DaveCage

Вопрос про покупку земельного участка

В теме 38 сообщений

В 29.06.2018 в 11:14, Alxr сказал:

 

Вот наглядная схемка:

kategorii-zemel-naselennogo-punkta.jpg

 

дополнение по ЛПХ

если приусадебный , то можно строить и регистрировать дом

если полевой, то даже сарай построить нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, U 96 сказал:

Это гетто ... не проще ли самому проехаться и составить собственное мнение.

Я живу в микрорайоне , старой трехгорке . Но одно дело жить в квартире , другое - в своём доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, DaveCage сказал:

Я живу в микрорайоне , старой трехгорке . Но одно дело жить в квартире , другое - в своём доме

Если свой дом соседствует с каменными джунглями 20+ этажности и имеет одну общую дорогу, чтобы выехать на шоссе, то это серьезно уменьшает эффект уединения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, Вы же сами видете что у вас там за район заехал я туда недавно дороги некакие в деревне лучше связи нет во дворах непроталкнутся машина на машине и в окресностях не лучше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, U 96 сказал:

Да ну наф там жить в радиусе 1-3 км... маленький Душан:(бе 

А вот хотел спросить к слову - как в других районах ? Везде филиал Душанбе или все таки так уж локально получилось ?

Изменено пользователем DaveCage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Москва, теперь везде так, исключение жилые дорогие комплексы. 

Они вокруг нас во всех сферах, учат детей русскому языку, другие тебя лечат и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON D. судя по форуму, Вы переехали в Подмосковье. Дайте совет, какое район лучше и как в целом ваше мнение о переезде в дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, DaveCage сказал:

@DIMON D. судя по форуму, Вы переехали в Подмосковье. Дайте совет, какое район лучше и как в целом ваше мнение о переезде в дом?

Я купил участок в деревне 13,6 соток, внутри деревни НП (Некоммерческое Партнерство), все соседи состоятельные люди, много друзей там же. СНТ даже не рассматривал. Брус тоже. Строился капитально, керамоблок 52 см + обложился кирпичом. Цоколь + 1-ый этаж + мансардный этаж (но потолки на мансардном этаже 3 метра), дом 13,5х13,5 метра, общая площадь дома 420 м2. С момента покупки участка до новоселья 25 месяцев. В стройке принимал минимум участия, хотя и ездил на стройку 1-2 раза в неделю, но я толком не в чем не разбираюсь, поэтому доверил контроль качества независимому эксперту (своему знакомому, который всю жизнь в стройке, но сейчас на пенсии). На время чистовой отделки приходилось ездить чаще, т.к. у меня очень непростой дизайн-проект. Если б я пытался разобраться сам во всех нюансах, то скорее всего долго бы ещё строился, т.к. по-любому бы не хватало бы время на работу, соответственно уровень дохода бы снизился.     

Как владелец бизнеса, перевез свою компанию к метро Нагатинская, сам дом находится в 24 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Летом получается, что до дома ехать быстрее, чем до квартиры. И самое главное, больше не нужно ездить в центр, смотреть на перекрытие дорог и синие мигалки, которые жуть как достали за много лет. 

Пока наслаждаюсь жизнью загородом, много плюсов, но перечислю недостатки:

1. для маленького ребенка нет возможности выйти во двор и встретить на детской площадке кучу сверстников. Чтобы поиграть с другими детьми, нужно садиться на машину и ехать, пусть всего 4-5 минут, но ехать.

2. нельзя добежать до супермаркета или до ТЦ. Маленькие магазины есть рядом, но ассортимент там так себе. 

3. в доме всегда происходит какая-то движуха. Т.к. только-только заехали, то постоянно находятся косячки, которые нужно исправлять. И как говорят соседи, этот процесс будет всегда. Я правда криворукий и сам мало чего делаю, но всё равно нужно кому то позвонить, кого-то заставить придти к себе и заставить исправить косяк. Пока все косяки незначительные и жить не мешают, но было бы классно, если б их не было ))

4. когда ребенок подрастёт, то его нужно будет устраивать в садик и школу. У нас хоть и есть рядом садик со школой, но не факт, что они нам понравятся и тогда нужно будет возить куда-то далеко (но это не точно).

5. все доставки в дом через интернет-магазины заканчиваются звонком от работников магазинов: "Ой, у нас машина сломалась, мы завтра приедем!" Реально, когда жили в Москве, все доставки более менее нормально приезжали, сейчас же все норовят соскочить/отложить/слиться. Казалось бы, от МКАД до дома всего 18 минут езды (пробки очень редко, а если и бывают, то не глухие), при этом я доплачиваю за километраж, но всем тупо лень работать.

6. Дом расслабляет. Тяжело себя заставлять ездить на работу. Каждый раз борьба с собой. Не хочется уезжать из дома. Живём в доме всего лишь месяц и всё время ощущение, что ты находишься где-то в доме отдыха и мозг отказывается верить, что нужно работать.

7. Ну и теперь пользуемся клинингом раз в неделю, сами конечно тоже моем полы, пылесосим, но раз в неделю приезжает тётенька, которая на протяжении пяти часов делает генеральную уборку (3500руб уборка + 500 руб. глажка горы белья, в первую очередь постельного).

8. Жить в доме дороже, чем в квартире.

 

Ну и пару фоточек в дополнение к большому кол-ву буков.

photo_2018-06-23_17-18-01.jpg

photo_2018-07-04_10-45-14.jpg

добавлено через 2 минуты

@DaveCage и да, до начала стройки я даже и подумать не мог, что в итоге ввалю столько бабла в дом. Если б знал финальную смету, то скорее всего не решился бы.

Изменено пользователем DIMON D.

XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON D., благодарю за развернутый ответ. дом и 2 вольвы в нем смотрятся круто:thumbsup:

буду думать, что делать самому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, U 96 сказал:

Землю искать)) 

тут не все так просто. своего бизнеса у меня нет, я сотрудник. и гонять на машине каждый день из области до садового - это я так долго не протяну. Поэтому я и искал что-то предельно близко, что бы гонять на общественном транспорте (электрички, например). Но, в силу того, что до 18 лет жил в доме, за более чем 10 лет я так и не привык к жизни в квартире.

Вот сейчас продаю трехкомнатную новую, прям у метро Новокосино (если кто, кстати, заинтересуется, пишите) и думаю, что делать дальше. Сам живу в Одинцово и в целом тут поприятнее, чем на востоке, но тут такая засада со школами и садами, что грустно становится. А так как планировать начинаю по маленько детей, вопрос вот возник.

надо в общем бизнес мутить, видимо, что бы быть немного более гибким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage, м.б. таунхаус- как некий вариант "и вашим, и нашим"?  Ибо вот это вот подтверждаю на 200%:

3 часа назад, DIMON D. сказал:

до начала стройки я даже и подумать не мог, что в итоге ввалю столько бабла в дом. Если б знал финальную смету, то скорее всего не решился бы.

 

Изменено пользователем Alxr

LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alxr, Рассматривал тоже. но, честно говоря, такой суррогат получается. Да и в целом хороший таун стоит немалых денег. ну и строительство дома можно размазать по времени на 2-3 года, что уже не так жестко получается.

В любом случае, Благодарю отписавшимся. Буду что-нибудь подыскивать помаленьку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DIMON D. сказал:

Я купил участок в деревне 13,6 соток, внутри деревни НП (Некоммерческое Партнерство), все соседи состоятельные люди, много друзей там же. СНТ даже не рассматривал. Брус тоже. Строился капитально, керамоблок 52 см + обложился кирпичом. Цоколь + 1-ый этаж + мансардный этаж (но потолки на мансардном этаже 3 метра), дом 13,5х13,5 метра, общая площадь дома 420 м2. С момента покупки участка до новоселья 25 месяцев. В стройке принимал минимум участия, хотя и ездил на стройку 1-2 раза в неделю, но я толком не в чем не разбираюсь, поэтому доверил контроль качества независимому эксперту (своему знакомому, который всю жизнь в стройке, но сейчас на пенсии). На время чистовой отделки приходилось ездить чаще, т.к. у меня очень непростой дизайн-проект. Если б я пытался разобраться сам во всех нюансах, то скорее всего долго бы ещё строился, т.к. по-любому бы не хватало бы время на работу, соответственно уровень дохода бы снизился.     

Как владелец бизнеса, перевез свою компанию к метро Нагатинская, сам дом находится в 24 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Летом получается, что до дома ехать быстрее, чем до квартиры. И самое главное, больше не нужно ездить в центр, смотреть на перекрытие дорог и синие мигалки, которые жуть как достали за много лет. 

Пока наслаждаюсь жизнью загородом, много плюсов, но перечислю недостатки:

1. для маленького ребенка нет возможности выйти во двор и встретить на детской площадке кучу сверстников. Чтобы поиграть с другими детьми, нужно садиться на машину и ехать, пусть всего 4-5 минут, но ехать.

2. нельзя добежать до супермаркета или до ТЦ. Маленькие магазины есть рядом, но ассортимент там так себе. 

3. в доме всегда происходит какая-то движуха. Т.к. только-только заехали, то постоянно находятся косячки, которые нужно исправлять. И как говорят соседи, этот процесс будет всегда. Я правда криворукий и сам мало чего делаю, но всё равно нужно кому то позвонить, кого-то заставить придти к себе и заставить исправить косяк. Пока все косяки незначительные и жить не мешают, но было бы классно, если б их не было ))

4. когда ребенок подрастёт, то его нужно будет устраивать в садик и школу. У нас хоть и есть рядом садик со школой, но не факт, что они нам понравятся и тогда нужно будет возить куда-то далеко (но это не точно).

5. все доставки в дом через интернет-магазины заканчиваются звонком от работников магазинов: "Ой, у нас машина сломалась, мы завтра приедем!" Реально, когда жили в Москве, все доставки более менее нормально приезжали, сейчас же все норовят соскочить/отложить/слиться. Казалось бы, от МКАД до дома всего 18 минут езды (пробки очень редко, а если и бывают, то не глухие), при этом я доплачиваю за километраж, но всем тупо лень работать.

6. Дом расслабляет. Тяжело себя заставлять ездить на работу. Каждый раз борьба с собой. Не хочется уезжать из дома. Живём в доме всего лишь месяц и всё время ощущение, что ты находишься где-то в доме отдыха и мозг отказывается верить, что нужно работать.

7. Ну и теперь пользуемся клинингом раз в неделю, сами конечно тоже моем полы, пылесосим, но раз в неделю приезжает тётенька, которая на протяжении пяти часов делает генеральную уборку (3500руб уборка + 500 руб. глажка горы белья, в первую очередь постельного).

8. Жить в доме дороже, чем в квартире.

 

Ну и пару фоточек в дополнение к большому кол-ву буков.

photo_2018-06-23_17-18-01.jpg

photo_2018-07-04_10-45-14.jpg

добавлено через 2 минуты

@DaveCage и да, до начала стройки я даже и подумать не мог, что в итоге ввалю столько бабла в дом. Если б знал финальную смету, то скорее всего не решился бы.

:thumbsup:Спасибо за развернутый рассказ (меня супруга допекает этим делом сопротивляюсь как могу):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DIMON D. сказал:

до начала стройки я даже и подумать не мог, что в итоге ввалю столько бабла в дом. Если б знал финальную смету, то скорее всего не решился бы

Бабло - дело наживное. Да и само по себе, кроме спокойствия, что оно у Вас имеется, бесполезно, оно для того, чтобы его тратить. Зато теперь имеется "родовое гнездо", в котором приятно жить.

Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, DIMON D. сказал:

Я купил участок в деревне 13,6 соток, внутри деревни НП (Некоммерческое Партнерство), все соседи состоятельные люди, много друзей там же. СНТ даже не рассматривал. Брус тоже. Строился капитально, керамоблок 52 см + обложился кирпичом. Цоколь + 1-ый этаж + мансардный этаж (но потолки на мансардном этаже 3 метра), дом 13,5х13,5 метра, общая площадь дома 420 м2. С момента покупки участка до новоселья 25 месяцев. В стройке принимал минимум участия, хотя и ездил на стройку 1-2 раза в неделю, но я толком не в чем не разбираюсь, поэтому доверил контроль качества независимому эксперту (своему знакомому, который всю жизнь в стройке, но сейчас на пенсии). На время чистовой отделки приходилось ездить чаще, т.к. у меня очень непростой дизайн-проект. Если б я пытался разобраться сам во всех нюансах, то скорее всего долго бы ещё строился, т.к. по-любому бы не хватало бы время на работу, соответственно уровень дохода бы снизился.     

Как владелец бизнеса, перевез свою компанию к метро Нагатинская, сам дом находится в 24 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Летом получается, что до дома ехать быстрее, чем до квартиры. И самое главное, больше не нужно ездить в центр, смотреть на перекрытие дорог и синие мигалки, которые жуть как достали за много лет. 

Пока наслаждаюсь жизнью загородом, много плюсов, но перечислю недостатки:

1. для маленького ребенка нет возможности выйти во двор и встретить на детской площадке кучу сверстников. Чтобы поиграть с другими детьми, нужно садиться на машину и ехать, пусть всего 4-5 минут, но ехать.

2. нельзя добежать до супермаркета или до ТЦ. Маленькие магазины есть рядом, но ассортимент там так себе. 

3. в доме всегда происходит какая-то движуха. Т.к. только-только заехали, то постоянно находятся косячки, которые нужно исправлять. И как говорят соседи, этот процесс будет всегда. Я правда криворукий и сам мало чего делаю, но всё равно нужно кому то позвонить, кого-то заставить придти к себе и заставить исправить косяк. Пока все косяки незначительные и жить не мешают, но было бы классно, если б их не было ))

4. когда ребенок подрастёт, то его нужно будет устраивать в садик и школу. У нас хоть и есть рядом садик со школой, но не факт, что они нам понравятся и тогда нужно будет возить куда-то далеко (но это не точно).

5. все доставки в дом через интернет-магазины заканчиваются звонком от работников магазинов: "Ой, у нас машина сломалась, мы завтра приедем!" Реально, когда жили в Москве, все доставки более менее нормально приезжали, сейчас же все норовят соскочить/отложить/слиться. Казалось бы, от МКАД до дома всего 18 минут езды (пробки очень редко, а если и бывают, то не глухие), при этом я доплачиваю за километраж, но всем тупо лень работать.

6. Дом расслабляет. Тяжело себя заставлять ездить на работу. Каждый раз борьба с собой. Не хочется уезжать из дома. Живём в доме всего лишь месяц и всё время ощущение, что ты находишься где-то в доме отдыха и мозг отказывается верить, что нужно работать.

7. Ну и теперь пользуемся клинингом раз в неделю, сами конечно тоже моем полы, пылесосим, но раз в неделю приезжает тётенька, которая на протяжении пяти часов делает генеральную уборку (3500руб уборка + 500 руб. глажка горы белья, в первую очередь постельного).

8. Жить в доме дороже, чем в квартире.

 

Ну и пару фоточек в дополнение к большому кол-ву буков.

photo_2018-06-23_17-18-01.jpg

photo_2018-07-04_10-45-14.jpg

добавлено через 2 минуты

@DaveCage и да, до начала стройки я даже и подумать не мог, что в итоге ввалю столько бабла в дом. Если б знал финальную смету, то скорее всего не решился бы.

Простите за нескромный вопрос какова смета (или в личку):whistle:Что-бы оценить свои возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, AN-2 сказал:

Простите за нескромный вопрос какова смета (или в личку):whistle:Что-бы оценить свои возможности

Если можно, мне тоже в личку.

По той же причине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, что меня во всей этой истории бесит?

 

................

 

Вот купил ты участок, особенно, если к нему нет дороги, нет электричества. Закопал свои деньги в дорогу, столбы, в снос деревьев, в землю, может быть в газ. Построил дом. И живи бы себе и живи, ты же все сделал на свои деньги, не просил ничего у государства. И как бы дальше у тебя 2-а путя: или жить так, продлевая раз в 1-2-3-4-5 лет аренду, разрешение на строительство, или все оформлять в собственность.

 

В первом варианте в любой момент по прихоте властей (администрации округа например) тебе могут не продлить аренду и вышвырнуть с участка.

 

Во втором варианте ты заплатишь уйму денег за кадастр и т.д. и начнешь каждый год платить государству налог за то, что построил на свободном участке земли, который лет N назад никому не был нужен. Ну не хамство ли,

 

................

 

И вы думаете на этом все? Как бы не так. Живет себе семья, муж, жена, дом в собственности пополам, или кому-то одному. И тут один из членов семьи умирает. Если ему принадлежит часть дома, которая по завещанию должна перейти в собственность близкому родственнику, то тут тоже толпа гемора. Опять кадастр, опять вызов спец.людей для замеров, подтверждений, то, се, 5-е, 10-е....

 

...............

 

Вообшем, вся жизнь борьба, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, потому что я не каждый день строю дома и понять хотя бы порядок цен.

если бы строил себе - такую площадь, конечно же бы не стал бы делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты