antoshk0

Вебасто сдох =(

В теме 722 сообщения

Отчитываюсь.

.

Отличная работа.

Итог: Все сделали, как должно быть - Webasto запустили. Очевидно, что горелку я поменял зря (11 т.руб), теперь у меня есть "запасная":D.

Век живи - век учись.

Жаль только, что напрасно. Когда я разобрал котел там было настолько все забито сажей, что просто места не было где гореть смеси, а у вас можно сказать она как новая.

Если у вас стоит новая, то эту б/у и продать можно, они спросом пользуются.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, месяца полтора назад я менял топливный насос в баке, о порядке замены расспрашивал тут. Так вот при установке насоса горе-сервисмены некорректно выполнили вот эти операции:

Отличный фотоотчёт! Жаль только, что не догадались сразу связать работу криворуких севисников с отказом Вебасто.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный фотоотчёт! Жаль только, что не догадались сразу связать работу криворуких севисников с отказом Вебасто.

Сложно было сразу определить, так как насос менял, когда тепло было, и при наступлении холодов вебасто запустилась и проработала пару раз с дымом, что чаще всего бывает из-за неправильной работы / поломки горелки. По кодам ошибок ничего определенного. По сути оказалось, что догорало оставшееся в системе топливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kudryaviy, просто мне думается, что если в прошлом сезоне Вебасто работала без нареканий, то за летний простой сломаться "вдруг" - вероятность мала...


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kudryaviy, просто мне думается, что если в прошлом сезоне Вебасто работала без нареканий, то за летний простой сломаться "вдруг" - вероятность мала...

Тоже верно, но я думал, что причина поломки вебасто та же, из-за которой у меня полетел топливный насос - плохой дизель, который я хватанул где-то. Опыта эксплуатации дизеля у меня не было до Вольво.Тем не менее, урок получен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите. можно ли снять вебасту и ездить какое-то время без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите. можно ли снять вебасту и ездить какое-то время без нее?

Можно, если закольцевать систему ОЖ. Но проблематично, так как соединения быстроразъемные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить перемычку можно вот в этом месте, сняв хомуты и установив муфту/шланг между входом и выходом.

attachment.php?attachmentid=6593&stc=1&d=1415991673

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и установив муфту/шланг между входом и выходом

А просто заглушить (пережать) трубки разве не достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:P

А просто заглушить (пережать) трубки разве не достаточно будет?

Жидкость должна циркулировать в закрытой кольцевой системе. Если просто перекрыть шланги, то, насколько я понимаю, это то же самое, что перекрыть шланги на радиаторе. Можно, если только вебасто ставится не последовательно, а параллельно. Не уверен на 100% как на Вольво.

oxlagenie1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жидкость должна циркулировать в закрытой кольцевой системе

Думаю трубки на вебасто это всёж отвод от системы ОЖ, котел постоянно в циркуляции жидкости не участвует кмк, хотя бы судя по сечению отводов:)

Схему бы глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю трубки на вебасто это всёж отвод от системы ОЖ, котел постоянно в циркуляции жидкости не участвует кмк, хотя бы судя по сечению отводов:)

Схему бы глянуть...

Скорее всего, Вы правы.

bQusvVZ2dtqe3RnKkx44fHRVFdN8vYyvfd__GtML70bY69Zk9sQGGZ2vpWGTZxP-X9-8NzflkGroWgxMVyZqtonRVXxxULBpqYH2kMAi=w500-h346-nc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А просто заглушить (пережать) трубки разве не достаточно будет?

В системе давление до 3-х атм. , надо хорошо пережать. Надежнее поставить например угловой поворот, чтоб замкнуть систему.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В системе давление до 3-х атм. , надо хорошо пережать. Надежнее поставить например угловой поворот, чтоб замкнуть систему.:)

а не много 3 атм то!?

обычно пробки на расширительных бочках с клапаном на давление 1,1 атм максимально. В противном случае начнут рваться шланги и течь радиаторы в системе.

в про надёжные соединения полностью поддерживаю! Без ОЖ можно мотор испортить...

Да, большая работа была проделана по смене горелки и обидно что зря(((

У меня на другом авто тоже вебасто не запускается и у меня почему-то впечатление что это непоступающее топливо, но там воздушник для салона и я что авто редко пользуюсь, а уж самой вебастой то... Может при случае и разберусь что там произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вебасто заблокировалась, можно ли самому разблокировать, без посещения дилера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вебасто заблокировалась, можно ли самому разблокировать, без посещения дилера?

Нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нельзя.

Либо попросить одноклубников с Vida dice:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kudryaviy, а в какой сервис Вебасто вы ездили?

Пишет, что отопитель требует обслуживания. Самое интересное, что Вебастой не пользуюсь. Пару раз включал в прошлом году и вылезла ошибка. На ТО сняли сканером. Выдал какой-то код, надпись на приборке пропала. Т.к. сервис не занимается ремонтом Вебасты, то отправили в профильные конторы. Прошли 3 недели и опять появилась надпись про отопитель, хотя Вебасту не включал.

Честно говоря, ремонтировать ее так не хочется, ибо так же пользоваться буду оооочень редко.

Если поеду в сервис и окажется, что надо менять горелку, то я у вас б.у. куплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ремонтировать ее так не хочется, ибо так же пользоваться буду оооочень редко.

Если поеду в сервис и окажется, что надо менять горелку, то я у вас б.у. куплю)

Придется, ибо отопление салона при включенном движке идет через вебасту. При -10 и ниже почувствуете, что в салоне холодно и салон не прогревается на холостых, в пробках быстро остывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придется, ибо отопление салона при включенном движке идет через вебасту.

Не только отопление салона от Вебасто зависит, но без неё и движок в морозы не будет выходить на рабочую т-ру. Недогрев в пробках будет.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти