tormozit

Активные светодиодные фары с автоматической регулировкой уровня

В теме 58 сообщений

34 минуты назад, a77kv сказал:

Не пожалели, что не взяли? На моментуме без неё приходится "колхозить" с подсветкой второго ряда.

Так я про эту подставу (что плафона сзади нет) не знал. Если бы знал, возможно решение было бы другим. Я ее изначально даже включил в конфигураторе. Отговорил, менеджер. Сказал на свету опция не работает. Про отсутствие плафона он конечно не сказал.)

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, motor53 сказал:

Отговорил, менеджер.

Ох уж эти менеджеры, я когда искал новую в наличии, машин с опциями обозор и память переднего сиденья одновременно вообще в мой бюджет и близко не было и мне также говорили, что оно мне не надо )

Изменено пользователем John Doe76
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@a77kv,

1 час назад, a77kv сказал:

Не пожалели, что не взяли? На моментуме без неё приходится "колхозить" с подсветкой второго ряда.

Весь колхоз только в проводах, которые не видно, всё остальное оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@a77kv, тесты любопытные, но они не анализировали главный вопрос темы -

14 часов назад, tormozit сказал:

затемнение секторов освещения работает именно так быстро и четко?

 

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, tormozit сказал:

@a77kv, тесты любопытные, но они не анализировали главный вопрос темы -

 

Я выше писал, мне кажется идет переключение на ближний, но за счёт дополнительных светодиодов, которые освещают края дороги и обочину, ощущение, что по центру неосвещённый прямоугольник. Я пробовал переключать на ближний свет в ручном режиме, дальность освещения, если брать центр дороги такая же, несмотря на то, что до попутной машины было очень далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2020 в 20:41, Vit.tr сказал:

Как я узнавал, доп. подсветка на 15 градусов идет исключительно за счет противотуманок

Выше уже приводили ссылку на видео где совершенно четко видно, что сами фары поворачиваются. И описание на языке оригинала согласуется с наблюдаемым поведением, причем поворот фар выполняется только при выполнении одновременно всех условий

  • низкий уровень освещенности
  • включен ближний свет
  • автомобиль движется

 

Active Bending Lights (ABL) are designed to help provide maximum illumination in curves and intersections. Depending on equipment level, vehicles with LED headlights* may be equipped with Active Bending Lights.

P5-1507 Light pattern ABL

Headlight pattern with function deactivated (left) and activated (right).

Active Bending Lights follow the movement of the steering wheel to help provide maximum illumination in curves and intersections, helping to improve visibility for the driver.

The function is automatically activated when the engine is started. If a fault is detected in the system, the imgf1072c0d157d474ac0a8015251854f2c_1_--_--_VOICEpnghigh.png symbol will illuminate in the instrument panel and a message will be displayed.

The function is only active in weak daylight or dark conditions and only when the vehicle is moving and the low beams are on.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, tormozit сказал:

Выше уже приводили ссылку на видео где совершенно четко видно, что сами фары поворачиваются. И описание на языке оригинала согласуется с наблюдаемым поведением, причем поворот фар выполняется только при выполнении одновременно всех условий

  • низкий уровень освещенности
  • включен ближний свет
  • автомобиль движется

 

Active Bending Lights (ABL) are designed to help provide maximum illumination in curves and intersections. Depending on equipment level, vehicles with LED headlights* may be equipped with Active Bending Lights.

P5-1507 Light pattern ABL

Headlight pattern with function deactivated (left) and activated (right).

Active Bending Lights follow the movement of the steering wheel to help provide maximum illumination in curves and intersections, helping to improve visibility for the driver.

The function is automatically activated when the engine is started. If a fault is detected in the system, the imgf1072c0d157d474ac0a8015251854f2c_1_--_--_VOICEpnghigh.png symbol will illuminate in the instrument panel and a message will be displayed.

The function is only active in weak daylight or dark conditions and only when the vehicle is moving and the low beams are on.

В spa и cma фары не поворачиваются. Подсветка идет через светодиоды,  часть тухнет часть светит сильнее в сторону поворота, плюс еще птфы подсвечивают.

 

Поворотные были на предыдущем поколении xc60, там реально поворачивались. 


========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, KentXRS сказал:

В spa и cma фары не поворачиваются. Подсветка идет через светодиоды,  часть тухнет часть светит сильнее в сторону поворота, плюс еще птфы подсвечивают.

 

Поворотные были на предыдущем поколении xc60, там реально поворачивались. 

 А вы само видео посмотрели? Эпизод в подземной парковке с вращением руля? Я подобное перемещение света отчетливо наблюдаю в темное время, маневрируя в извилистых проездах - часть рефлекторов явно поворачивается.

Изменено пользователем wolfok
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, wolfok сказал:

 А вы само видео посмотрели? Эпизод в подземной парковке с вращением руля? Я подобное перемещение света отчетливо наблюдаю в темное время, маневрируя в извилистых проездах - часть рефлекторов явно поворачивается.

Видел, да и катаю и сам вижу такое.

Однако,  подсветка у нас обеспечивается как раз светодиодным пучком,  плюс птф.

В общем электроника.

Уже обсуждали тут на форуме эту тему.

 

Реальные поворотные были у меня на xc60 my17. Вот так они крутились 

 

 


========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KentXRS, мне не принципиально, что физически поворачивается внутри фары - линза, отражатель, лампа, диод. Главное - поворачивается световой пучок. Думаю большинство людей именно это понимает под "поворачиваются фары".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, tormozit сказал:

@KentXRS, мне не принципиально, что физически поворачивается внутри фары - линза, отражатель, лампа, диод. Главное - поворачивается световой пучок. Думаю большинство людей именно это понимает под "поворачиваются фары".

Чисто визуально аналоговый поворот линзы или секторов с диодами воспринимается естественно, если бы это было реализовано за счет переключения разных групп. Имхо явно бы прослеживалась дискретность в смещении светового потока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, попробуйте перефразировать ваше сообщение. Я не смог понять его, особенно первое предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы чего? В XC40 явно сами фары поворачиваются! Если б какие-то диоды включались/выключались - все не выглядело бы ТАК гладко.

Крутишь руль - и прям видишь и чувствуешь, как пучок света направляется.

Кстати это одна из моих самых любимых фишек в машине. Очень приятно ездить по дворам и как бы "движешься" вслед за лучом света :)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В spa и cma фары не поворачиваются. Подсветка идет через светодиоды,  часть тухнет часть светит сильнее в сторону поворота, плюс еще птфы подсвечивают.
 
Поворотные были на предыдущем поколении xc60, там реально поворачивались. 

По ощущениям фары как раз поворачиваются, очень плавно получается. А за счёт выключения светодиодов скорее всего реализуется активный дальний свет, когда нужно "вырезать" попутную или встречную машину. В этом случае видно, что освещённость меняется дискретно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khomyaсвой XC40 T5 R-Design покупал под заказ? Сколько пришлось ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tormozit сказал:

@gus_dim, попробуйте перефразировать ваше сообщение. Я не смог понять его, особенно первое предложение.

Что конкретно не понятно?

Тут писали что на фарах с молотом тора поворот пучка реализован не за счет физического поворота излучающих элементов, а за счет переключения секторов диодов

Я же считаю, что визуально можно точно понять каким образом меняется направление светового потока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, wolfok сказал:

khomyaсвой XC40 T5 R-Design покупал под заказ? Сколько пришлось ждать?

Неа, пришел на тест-драйв, прокатился туда-сюда, все понравилось. Спросил есть ли нужная комплектация. Хотел взять Т4, сказали что есть Т5, но с оранжевым салоном и в Питере. Я сказал "Давайте брать!". И ее пригнали через неделю. Вот и весь рассказ :) 

 

Взять оранжевый Т5 было самое правильное мое решение!

 

Еще предлагали машину без бесключевого доступа... мол "да им особо никто не пользуется". Но я все таки отвык ключи с собой таскать и кнопки на них нажимать... А в XC40 - можно открывать любую дверь! :) (раньше у меня только на передних дверях были кнопки, а тут и кнопок НЕТ (if you know what i mean) )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, khomya сказал:

Неа, пришел на тест-драйв, прокатился туда-сюда, все понравилось. Спросил есть ли нужная комплектация. Хотел взять Т4, сказали что есть Т5, но с оранжевым салоном и в Питере. Я сказал "Давайте брать!". И ее пригнали через неделю. Вот и весь рассказ :) 

 

Взять оранжевый Т5 было самое правильное мое решение!

 

Еще предлагали машину без бесключевого доступа... мол "да им особо никто не пользуется". Но я все таки отвык ключи с собой таскать и кнопки на них нажимать... А в XC40 - можно открывать любую дверь! :) (раньше у меня только на передних дверях были кнопки, а тут и кнопок НЕТ (if you know what i mean) )

Думаю, что вам повезло. Сейчас предложений на XC40 T5 R-Design в РФ практически нет. Считается, что за эти уже "не маленькие" деньги за T5 R-Design можно взять автомобиль покрупнее. Лично для меня XC40 в самый раз: колесная база самая большая в классе, а размер позволяет вписываться на парковке. XC60 (чуть с большим салоном) пришлось бы ставить не во дворе, а на улице. Для нас с женой "практичность" - не в большем размере багажника, да и зачем повседневно в городе возить воздух и лишний вес, который не улучшает динамику разгона?!

Изменено пользователем wolfok
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дали в подмену XC60 на три дня - и она для меня ну просто БОЛЬШАЯ.

По размеру салона я особой разницы не заметил. А вот сама машина, пока ей рулишь, чувствуется как очень длинная :)

 

То, что "можно взять автомобиль покрупнее за почти те же деньги" это очень странная позиция у людей. Как будто им главное не МАШИНА, а РАЗМЕР машины :)

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, khomya сказал:

То, что "можно взять автомобиль покрупнее за почти те же деньги" это очень странная позиция у людей. Как будто им главное не МАШИНА, а РАЗМЕР машины

Для большинства "странными" кажемся как раз мы. Может быть на трассе у XC60 T5 и есть некоторое преимущество, но никак не в динамике разгона. Не говоря уже про проходимость на бездорожье.

Изменено пользователем wolfok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти