Ил2

кто какое масло льет?

В теме 2 996 сообщений

Ну... рука голая должна быть, да )))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31582-maslo-dlya-volvo-d5-2008g-probeg-150tkm/

 

Интересная тема по маслу
Для себя сделал вывод, что зря Марченко прочитал, кучу времени потратил что бы в итоге опять покупать масло А5/В5
как и рекомендует производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей С, прочитал все 6 страниц.  Как был срач между С3 и А5, так и остался.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но лично я прислушался к следующим постам...

Цитата:


"Вы слишком далеко отходите от требований производителя! ИМХО, на сороковке ваш мотор будет только сильнее греться и нагару больше оставлять. Если производитель жёстко прописывает 0W-30 A5/B5, значит он знает больше нас - например, производительность маслонасоса, доп. охлаждение маслом, терморежим и т.п. Вдобавок я уверен, что масла 5W-30 C3 VW504/507 отработают в вашем моторе лучше, чем этот 0W-40 BP.

Кстати, выше вам посоветовали ещё один неплохой вариант.

От себя ещё добавлю - 5W-30 NGN Nord - ПАО + эстеры + очень мощный антиизносный пакет ZDDP с относительно невысокой зольностью (не больше, чем у масел A5/B5). И в турбодизелях неплохо отрабатывает, судя по отработкам в клубе...

Плюсом этих двух упомянутых масел является также полное отсутствие молибдена - меня, например, слегка смущает тот факт, что во всех маслах, рекомендуемых Volvo в этот мотор - 0W-30 API SL ACEA A5/B5 Valvoline SynPower FE,Neste City Pro, Motul Eco-Nergy, Castrol Edge молибдена НЕТ! А вот такое же по вязкости 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5 с молибденом допуска Volvo не имеет! Ещё один довод против 0W-40 BP Visco в этом моторе...

Изменено 4 декабря, 2017 пользователем Вадим_69"


Цитата:

не нужны вам сороковки и, тем более, малозольники С3!

Заливая масла с высоким HTHS, вы получите только более сильный нагрев мотора. Никакой усиленной защиты на более вязком, но более горячем масле вы не получите - при более высоких температурах вязкость там будет меньше. А шансы на нагар вырастут. Маловязкие масла лучше охлаждают мотор - это уже давно известный на форуме факт. И многие автопроизводители это используют при разработке моторов - Volvo не исключение. Дело в чуть лучшей теплопроводности маловязких масел и, самое главное, более высокой скорости потока в моторе - подробнее здесь...

Что касается пробега 100 тыс. км - что такого случилось с мотором, что надо лить повязче? Маслоканалы "расширились"? ;) Или, наоборот, могут быть частично подзабиты?

Теперь о С3 - малозольники ACEA C2/C3 имеют урезанный пакет антиизносных и моющих присадок - оно вам нужно? Особенно, учитывая ваши пожелания "эксплуатация в основном город-пробки, замены планирую 8-10тыс. км, очень не хочется доливать масло ну и чтоб двиг не засерало"...

Так что ваши масла именно те, что в мануале - A5/B5, а инженеры Volvo - отнюдь не лохи...

Мои рекомендации:

0W-30 Valvoline SynPower FE

0W-30 Neste City Pro

0W-30 Castrol Edge A5/B5



Цитата

  •  
  В 02.12.2017 в 16:53, Artur1986 сказал:

Спасибо за предложение.

А как же то, что с сажевым лучше малозольники

Однако, применение маловязкой спецификации АСЕА А5/В5 в дизельных 5и цил. ДВС Volvo приводит к снижению ресурса двигателя. Очевидным становится недостаточная вязкость для дизельного ДВС, где давление в цилиндрах в трое выше чем в бензиновых ДВС. Из многолетнего опыта ОД Volvo можно говорить, что для дизельных ДВС, несмотря даже на применение многостадийного впрыска, что позволяет система "Common Rail", ресурс падает более чем вдвое. При интенсивной эксплуатации на маловязком масле АСЕА А5/В5, особенно в городских условиях с пробками, уже на пробеге 120-150ткм, проявляются признаки повышенного износа ЦПГ и КШМ. На слух двигатель работает как судовой. Как правило, этот пробег приходится уже на послегарантийный период, хотя расчетный ресурс составляет 420ткм (судя по программе технического обслуживания).

Высокая испаряемость масел SAE 0W-30, при большой периодичности замены, даже при 20ткм, породила и другую проблему. На плановое ТО, нередко, поступают АМ с отсутствием масла на щупе. Заканчивается это, в лучшем случае, прогрессирующим износом ДВС и нарастающим угаром масла, в худшем случае, проворотом первого коренного вкладыша и заменой двигателя

https://www.drive2.ru/b/1777676/

 

Что скажете , в статье чушь?

И что скажете про допуски mb 229.51

Который мерседес рекомендует для своих дизелей?

Или про 505.01, от VW? А это между прочим малозольники C3.

По вашему получается мерседес и фольцваген - лохи,

Раз не рекомендуют как Вольво а5/b5?

 

1. У MB и VW другие моторы. Кстати, насчёт дизелей и лохов из MB - ознакомьтесь с последним допуском MB для дизелей MB 229.71 и вязкостью масла для него ;)

2. Что касается статьи и измышлизмов про недостаточную вязкость и давление - я же вам кинул ссылку на физику процесса - там вязкость в обратной зависимости со скоростью потока в масле. Смазываемость подшипников НЕ ЗАВИСИТ от вязкости! А вот чистота мотора весьма зависит от скорости потока.

3. Масла с допуском Volvo, которые я перечислил выше - вовсе не такие простые, как кажутся - там нетипично вязкая база для A5/B5 и сверхстойкий загуститель

4. Вот анализ отработки A5/B5 в XC60 - всё очень неплохо для таких моточасов

5. А вот анализ отработки С3 в XC70 - не увидел по износу никаких серьёзных отличий, зато щелочное почти сравнялось с кислотным - это тот самый момент, когда двигатель начинает "засираться" - у A5/B5 на таком же пробеге (в моточасах) в этом плане всё гораздо лучше...

6. Масла С3 ваш интервал 10 тыс. км в городе с пробками (~400 мч) НЕ выдержат

7. Если ориентируетесь на С3, то сокращайте интервал до 7500 км максимум.

Изменено 2 декабря, 2017 пользователем Вадим_69


цитата:
 

Думаю, что все же 0w30 ACEA A5/B5/Volvo будет оптимум. 

 

Добавлю пару монет:)

Если есть возможность, посмотрите в документации давление открытие байпаса (перепускного клапана) для масляного насоса.

И сравните реальное давление масла (на всех режимах) с давлением открытия клапана (байпаса).

В идеале, если давление масла сравнивается  давлением открытия байпаса на максимально допустимых оборотах для этого двигателя.

Если раньше (на меньших оборотах), то это означает, что циркуляция масла низкая (недостаточная) и

выбранное масло является излишне густым.

По себе: мотор Volvo B5254 T3. Пробег 150 т.км. Угар визуально по щупу 0.
Сейчас масло Neste city pro 0w30 A5/B5/Volvo. Установлен не штатный указатель давления масла.

По нему сужу, что даже 0w30 в зимних условиях излишне густое. Т.к. уже при ~2 тыс об/мин давление ~4 бара на прогретом (после 30-60 км пути).

А давление открытия перепускного клапана около 4.5 бар (согласно документации).

Итого, сейчас я получаю в диапазоне 2.5 ... 6.5 об/мин недостаточную циркуляцию масла из-за его избыточной вязкости

при эксплуатации зимой и межсезонье.. Маслонасос работает на перепускной клапан. 

В след зиму имеет смысл залить 0w20 вместо рекомендованного Volvo 0w30 ACEA A5/B5 ...

Изменено пользователем Андрей С
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот последняя цитата:(простенько, но спрашивается что еще нужно?)))

поделюсь своим опытом:

в семье есть ХС60, D3, пробег 300+ тыс км.

начиная примерно с пробега 120-130 тыс км льем Total Future NFC 5W30 A5/B5, замена каждые 10 тыс км или 300 моточасов, что раньше наступает. претензий нет, уровень стоит как вкопанный, за 10 тыс масло не доливается

 

добавлено через 2 минуты

Единственное с чем у меня стоит вопрос это A5/B5 0W30 или  A5/B5  5W30? для весна/лето...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло- это вечный спор всех автомобильных форумов. А большинство спорщиков, это теоретики, которые и подливают масло в огонь). 

У меня сейчас залито bp 7000 0-40 С3.  Залил его, потому что предыдущий владелец машины отдал мне канистру с этим маслом. 

 Со следующей замены буду лить Лукойл 0w30 А5., тк в мануале прописаны эти характеристики.  И есть допуск Вольво у этого Лукойла. Ну и цена 500р/л.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/36174-lukoil-genesis-special-a5b5-0w-30-svezhee/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не плохой вариант. Я начну с NESTE CITY PRO 0W30  цена для членов клуба 1960р за 4 литра. плюс две литрушки по 530р. Итого 6 = 3000р.  500руб за литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Андрей С сказал:

Да не плохой вариант. Я начну с NESTE CITY PRO 0W30  цена для членов клуба 1960р за 4 литра. плюс две литрушки по 530р. Итого 6 = 3000р.  500руб за литр

Я на нем 140 тык проехал из общих 160, никаких претензий. Первые 2 замены были раз в 20, потом уже раз в 10. Мне его финны на ТО первом залили, так на нем и остался. Сейчас в тур тоже буду лить Neste. Делают в Голландии, Valvoline из этой же бочки. Подделок вроде не бывает.

Изменено пользователем Pavlentiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей С, Одну замену тоже лил Neste потом прочитал на оилклуб что оно уже не то залил   вот это,многие его льют по все параметрам нам подходит

Wolf oil 8324260

Масло моторное синтетическое "VitalTech V 0W-30", 5л
82801D6A.JPG&Size=250x200&MethodType=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, U 96 сказал:

Кастрол 0w30

Литр 500₽ 

 

Енто где такие цены на кастрюль?

добавлено через 3 минуты
2 часа назад, Pavlentiy сказал:

 Делают в Голландии, Valvoline из этой же бочки. Подделок вроде не бывает.

База одна, но присадки разные вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@U 96, Он спрашивал где такие цены на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Pavlentiy сказал:

Я на нем 140 тык проехал из общих 160, никаких претензий. Первые 2 замены были раз в 20, потом уже раз в 10. Мне его финны на ТО первом залили, так на нем и остался. Сейчас в тур тоже буду лить Neste. Делают в Голландии, Valvoline из этой же бочки. Подделок вроде не бывает.

На ойл клабе пишут: про звук  гидриков на несте, смущает меня это...

 

  • опыт не большой, авто всего как три года, но 2 года сидел на Neste City Pro A5/B5 не нравился звук гидрокомпенсаторов при движении в натяг. Купил на лето Lukoil Genesis Claritech 5W-30   сразу почувствовал вибронагруженность мотора, на эту зиму прикупил Petronas Syntium 7000 DM 0W-30, больше всего понравилось. 
Изменено пользователем Андрей С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, U 96 сказал:

Не понимаю для чего лить что то лучшее,если это Масло рекомендует завод и все с ним прекрасно.

Цены специально для меня

мои друзья продают

 

А что тут понимать? Человеческая натура пытливая ищет, что по лучше...ну или не хуже за меньшие деньги)
Тем боле если почитать Марченко то сомнения в рекомендациях производителя появляются...

нет у них интереса сохранять двигатель после гарантии;)

Изменено пользователем Андрей С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Андрей С сказал:

На ойл клабе пишут: про звук  гидриков на несте, смущает меня это...

 

  • опыт не большой, авто всего как три года, но 2 года сидел на Neste City Pro A5/B5 не нравился звук гидрокомпенсаторов при движении в натяг. Купил на лето Lukoil Genesis Claritech 5W-30   сразу почувствовал вибронагруженность мотора, на эту зиму прикупил Petronas Syntium 7000 DM 0W-30, больше всего понравилось. 

Читать Оил-клаб, это тоже самое что читать какого-то Марченко. Допуск Вольво есть, не подделка, не дорогое. Остальное все от лукавого. Чьи то субъективные «нравилось-не нравилось» к истине не имеют никакого отношения. Единственное, там интересно посмотреть результаты отработок, так вот оно не плохо отработало на нашем моторе.

Изменено пользователем Pavlentiy
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, а мне вот не нравится когда я не спеша набираю скорость и слышу гидрокомпенсаторы, как будто еду на жигулях и стучат клапана. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, paha_mch сказал:

@Pavlentiy, а мне вот не нравится когда я не спеша набираю скорость и слышу гидрокомпенсаторы, как будто еду на жигулях и стучат клапана. 

Маслом мотор не лечат.

Изменено пользователем Pavlentiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конечно у меня и подходят к своему концу гидрики, но на теперешнем масле этого не слышу. 

Petronas Syntium 7000 DM 0W-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на первой же заливке масла А5/В5 0-30 Ликви , которое для Вольво, к 8 тысячам масло ушло почти до минимума. Сменил на А3/В4. Две замены - масло не уходит. Завтра буду менять масло и залью Шелл с допуском С3. Себе А5/В5 лично больше точно лить не буду даже если Вольво его будет очень рекомендовать.

Изменено пользователем Ghost of summer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ghost of summer сказал:

У меня на первой же заливке масла А5/В5 0-30 Ликви , которое для Вольво, к 8 тысячам масло ушло почти до минимума. Сменил на А3/В4. Две замены - масло не уходит. Завтра буду менять масло и залью Шелл с допуском С3. Себе А5/В5 лично больше точно лить не буду даже если Вольво его будет очень рекомендовать.

Похоже или мотор конченый или масло паленое. На ликви катал от замены до замены без потери уровня. . 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Серрёга, на 90 тысячах конченый мотор? 

Ну он тогда бы и В4 жрал бы - ему без разницы было бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти