ALLAS

Очистка сажевого фильтра D5

В теме 608 сообщений

Ещё удивляет, почему нет изменений в работе машины при размыкании фишки, и ошибки не прописываются. что он есть , что нет.

Изменения в работе, при некорректно работающем датчике, будут происходить во время прожига фильтра. Вы пишете:

- "пропала тяга, разгоняется вяло";

это ли не изменения в работе машины? Если датчик совсем умер, то какая разница есть на нем фишка или нет?

К стати,по Exist они бьются под разными номерами.

Даже 2-ой датчик сажевика бьётся под разными номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые вообще удаляют эти сажевые фильтры, заглушая датчики. Двигатель начинает "дышать" свободнее, получаете прямоток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые вообще удаляют эти сажевые фильтры, заглушая датчики. Двигатель начинает "дышать" свободнее, получаете прямоток...

просто так датчик не выкинешь, его нужно из "мозга удалить", там же не только температура учитывается, еще и давление на входе и выходе


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть не датчик умер, а в проводке проблема. Попробуй вольтметром проверить, идет ли на фишку напряжение. Ну и Омметром сравни сопротивление обоих термодатчиков. Dice ведь тоже тестирует цепи датчиков по напряжению на датчике, если значение близко к напряжению питания, значит обрыв цепи, если близко к 0, значит замыкание. Если напряжение в норме, а показание температуры за рамками нормального, значит датчик не в порядке, но скорее всего там стоит термопара и особых проблем с ней быть не должно, кроме обрыва или короткого замыкания.

Померил. на фишку приходит 3,2v. Умер всё-же датчик. Пробег 109 т. км., и у отписавшихся по теме замены датчика температуры пробеги за 100000 км. Видно пришло время. Новый заказал по своему ВИНу, оригинал 30713642. 5,5 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые вообще удаляют эти сажевые фильтры, заглушая датчики. Двигатель начинает "дышать" свободнее, получаете прямоток...

Оно , конечно дело заманчивое, но интересно было бы услышать тех кто это уже проделал на Volvo годов, так скажем 09-2011. Читал, что не на всех машинах гладко всё проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно , конечно дело заманчивое, но интересно было бы услышать тех кто это уже проделал на Volvo годов, так скажем 09-2011. Читал, что не на всех машинах гладко всё проходит.

Volvo727 писал, что у него прямоток стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сажевый промыл, всё собрал на место, далее как написано 20 мин. покататься с об. 2-2,5 тыс.

Теплой водой с помощью керхера промывали? Именно так написано для химии, которая для "замочки" фильтра предназначена, там вроде и прожиг принудительный не требуется. В моем случае (с той химией которую я использовал) промывка водой не нужна, но требуется прожиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала проливал самой жидкостью отфильтровывая её, затем горячей водой пока частая не пошла, с обоих сторон. Для протековской жидкости так написано. Кёрхером побоялся разрушить соты, да и он только по холодной воде. Сажа выливалась с водой размягчённая, размазывалась как дёготь.

Программный прожиг да, не требуется, но после промывки надо поездить на оборотах, залив в бак спец. присадку для сажевого. уменьшает Т. запуска прожига. У меня прожиг не запустился из-за неисправного датчика температуры. Но динамика разгона машины заметно улучшилась.

Присадка шла бонусом к заказанной жидкости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял датчик температуры, и машинка полетела! Всех благодарю за помощь и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял датчик температуры, и машинка полетела! Всех благодарю за помощь и советы.

перед заменой сопротивление датчика не замерили, чисто для интереса, все же это термопара или что-то другое?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерил. сопротивление нового 0,219 кОм. Неисправный показывал бесконечность, т.е. обрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мерил. сопротивление нового 0,219 кОм. Неисправный показывал бесконечность, т.е. обрыв.

Спасибо


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял датчик температуры, и машинка полетела! Всех благодарю за помощь и советы.

Визунчик,а я поменял тоже датчик температуры сажевика,но тяга так и пропадает Блин уже не знаю на что думать Может клапан egr залипает и тяга пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте герметичность интеркулера (визуально на нем нет пятен ? Как правило трещина идет по сварному шву)

Визунчик,а я поменял тоже датчик температуры сажевика,но тяга так и пропадает Блин уже не знаю на что думать Может клапан egr залипает и тяга пропадает?

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдения:

прожиг начался неожиданно в пути, но, как и ожидалось, со спецеффектами. Продолжительность - около 40 минут (правда я перед этим два раза не давал до конца дожечься). Как результат - сейчас чуть больше 2 грамм сажи в фильтре.

 

Расход топлива:

- моментальный расход (стоячий на "D"): 2-2.2 л/ч (обычно в пределах 0.8-1 л/ч)

- при движении со сброшенным газом: 1.2-1.3 л/100км (обычно 0.0 л/100)

 

Спецэффекты:

- запах жженого масла/пыли/пластика из под капота (в салон при удачном стечении тоже затягивает)

- дым из труб (Чем холоднее/влажнее на улице - тем эффектнее)

- бегающий водитель с огнетушителем (новички, хех :yes: )

- постоянно работающий вентилятор охлаждения, и как следствие возможные звуковой комфорт и (о чудо!) массажные функции на педалях и руле :)

 

Выхлоп очень горячий. Руку подержать более 7-10 сек и уже припекает конкретно.

 

Как узнать когда уже "все" - дождаться выключения вентилятора, моментальный расход на паркинге должен вернуться к своим нормальным 0.4-0.6 л/час (в зависимости от внешней температуры и прожорливости потребителей, таких как компрессор кондея).

 

Спасибо что прочитали данные наблюдения.

 

P.S. Обороты не меняются. От слова вообще. Это видимо только при принудительном прожиге на разных оборотах должно быть.

Изменено пользователем AndreyS
5 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичные симптомы. 

Только прожиг, как правило, длится не более 10 минут. 

Изредко наблюдаю как машина сама слегка поддает газу. 

Едешь, например, накатом по дороге без уклона, а ощущение буд-то с горки катишься. 

Конкретно к прожигу сей факт не увязал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, чуть более чем за 3 года эксплуатации (без копеек 80тыс км) - ни разу не наблюдал и не ощущал очистку сажевого. А Ваши красочные рассказы заставляют подумать, что я делаю не так?)))

Отправлено с моего SM-G530H через Tapatalk

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, IvanT сказал:

AndreyS, чуть более чем за 3 года эксплуатации (без копеек 80тыс км) - ни разу не наблюдал и не ощущал очистку сажевого. А Ваши красочные рассказы заставляют подумать, что я делаю не так?)))

 

Нет, ну прожиг, конечно, заметен.  Но у меня нет такой фееричности процесса. Из всех перечисленных красочных симптомов, за 23 тыс пробега, несколько раз наблюдал (ощущал) только запах раскалённой сухой сковородки,  общий жар из под задних арок авто и незначительное повышение оборотов на хх.  Те же симптомы наблюдаю и на своем дизельном Пыже.

Никаких массажных эффектов, адского задымления и огнетушителей. :no:

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, про 10 минут - наверное виновато то, что я пару раз этот прожиг прервал... (ну просто так получилось, ага. В одну поездку.) чем сделал еще больше сажи в фильтре.

facepalm.jpg

 

@IvanT, повезло наверное :) заметить это возможно только по запаху внутри салона... Либо у Вас так сажевик на забивался так, и топливо хорошее, и в пробках не стоите :)

 

@VSH, ну адское задымление - это опция, и в большей степени связана с окружающим миром и погодой :). Мне вот какой-то мужик посигналил сбоку в пробке - говорит "ваймэ! Что пахнет и дымится на дороге! Ты что, а!".

terebonka_52240780_orig_.jpeg

 

Ну а дальше огнетушитель - это как конечный результат выражения "у страха глаза велики". (не, это не я, но наверное возожно же). Пара ремарок про массажные функции - это связано с работой вентиляторов, обороты на ХХ не изменяются на сколь значительное значение.

 

повторюсь - это я говорил про очистку "on-drive", один из самых щадящих нервы и глаз режим...

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS,  это всё пробки ваши столичные((((


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти