unz0ne

Легкое похолодание. Как заводится?

В теме 122 сообщения

+1С. По-прежнему ничего не включено из отопителей. В машине тепло, теплый воздух в ноги дул через 5 минут после выезда из гаража. ТАм +16С. Сегодня на улице оставлю на ночь для интереса.

Я доп отопитель включаю,т.к. прохладненько в машине,минут через 10 тепло становится.Температура правда стоит на 24 у меня,23 у дочки.Проездив две зимы жарко было всего один раз,когда простояла в пробке 1.5 часа на месте,а так всегда температура комфорта 23-24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вебасты штатной нет, машина из Германии, местный ОД не ставит. Научился жить с неудобством, благо зима не слишком сурова.

У меня Туарег без вебасты,но до -24 заводился без проблем,думаю вольво должна тоже справляться с таким морозом,просто придется обязательно добавлять присадки в дизель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас в Литве вроде бы хороший зимний дизель финский на Несте, я попробую в эту зиму хорошую доп. присадку, но что то мне подсказывает, что это не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да у нас в Литве вроде бы хороший зимний дизель финский на Несте, я попробую в эту зиму хорошую доп. присадку, но что то мне подсказывает, что это не поможет.

Что,совсем так плохо?У нас конечно на всякий пожарный теплый паркинг есть,но когда передавали -22,23 смело оставляли возле дома,если ниже,то гнали в гараж.Просто раз зафиксировала показания на приборке -24 и авто завелся.

По вольво,многие меня не поймут,но я редко пользовалась вебасто,т.к. после неё нужно кататься прилично,что бы аккумулятор не сдох,а мне минут 15 езды по городу и я на месте.Так без прогрева она у меня в -22 заводилась спокойно.Ниже не рисковала,опять спасал теплый паркинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да у нас в Литве вроде бы хороший зимний дизель финский на Несте, я попробую в эту зиму хорошую доп. присадку, но что то мне подсказывает, что это не поможет.

Вебасто отдельно ставят. И все приблуды к нему типа термоколла 3. Даже гарантия сохраняется.

Почитайте www.webasto.ru


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я доп отопитель включаю,т.к. прохладненько в машине,минут через 10 тепло становится.

С ним-то все ясно...Я как-то включил напрямую, так от жары просто очумел через минуту. Я ж пишу везде, что у меня ВСЕ выключено, а каким-то образом теплый воздух начинает дуть в ноги через 5 минут, как из гаража выеду. Откуда? В этой же машине нет термофена на салон как на бензинках. Вот что странно. Все уже проверил, ну все отключено )) Стоит на 21С в машине всегда. Надо дождаться, пока холоднее будет, самому уже интересно, сколько так я продержусь :D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто какая- то редкая напасть, большинства владельцев не затрагивающая. Вот и сейчас, с утра, +5, а обороты прыгают понемногу и двигатель нерешителен... Одно,видимо, лекарство- поменять авто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, душу грела мысль, что движек подогрел.

ммммм...а нет? и потом непонятно, что значит "сильные морозы"

в Москве за эти два года было минимум -35. вольва с д5 заводилась всегда. ....вероятно у вольвы заложены какие то алгоритмы запуска, учитывающие в том числе и температуру за бортом....

на бензинке без подогревателя, двигатель заводится с полпинка, но из воздуходувов некоторое врем дует воздухом, который холоднее, чем у вольвы. к тому же непрогретая основательно бензинка просто "не едет"...

к тому же надо принимать во внимание "холодный пуск" (я так понимаю, все в курсе что это)- на машине без подогревателя у вас это будет при любых раскладах. на машинах с подогревателем --только если вы сами запустите машину без предварительного подогрева...

2 MikeP: а у вас точно все режимы допотопителя выключены? на сколько я понимаю, там есть какой-то автоматический режим, при котором отопитель включается при работающем двигателе, если температура окружающей среды менее 10 градусов....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а при этом Вебасто было включено? У меня такая фигня происходит когда подогреватель вовсю греет и при заводке как-бы душит двигатель. А потом воет в такт с оборотами двигателя. Пока не разбирался с проблемой - еще предстоит

Сегодня было -5 в области с утра. Завел и услышал, что кроме движка еще что-то зашумело. Вебаста, как оказалось (стоит АВТО). После отдельно ее включил принудительно и убедился.

Никто никого не душит, обороты стандартные (как выяснилось) 700 с чутем. Через минуту в машине все оттаяло и стекла потекли снаружи. Поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с лёгким понижением градуса, решил проверить подогреватель.

Пять раз (вечером и утром после приезда на работу) запускал таймер подогревателя всё в соответствии с мануалом.

Но два раза вебасто запускался и всё происходило в соответствии с введённым временем, а трижды садился в холодную машину. Так и сегодня запуск к назначенному времени (минут за 10 до введённого времени отбытия) не произошёл, запустил принудительно, всё заработало. Понаблюдаю, конечно ещё, может обнаружу свою ошибку или не совсем правильное действие. В баке 1/3, АБ тоже без сомнений, от уклона не зависит (вчера у работы на горке кормой вниз всё сработало отлично). Сообщений о незапуске или причины остановки не было. Может у кого были такие ситуации?


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока пью чай запускаю вебасту через ВОК

очень удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока пью чай запускаю вебасту через ВОК

очень удобно

+1

Только заправляться надо не забывать, а то пару раз приходил к холодному авто и надписи "дуй на заправку" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде морозы небольшие всего -3 ночью... а утром завожу машину, заводится, но как-то обороты прыгают, такое ощущение что она завелась, но сейчас заглохнет =(( у кого так же? интересно что будет при более сильных морозах :confused:

Вообще, конечно, странно.

В прошлом году на даче специально выморозил маину несколько дней и, когда утром градуснике было -30, завел, без подогрева. Все ровно, завелась нормально, свечки чуть дольше погрела и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только заправляться надо не забывать, а то пару раз приходил к холодному авто и надписи "дуй на заправку" ))

да да, вольво сцуко умный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MikeP: а у вас точно все режимы допотопителя выключены? на сколько я понимаю, там есть какой-то автоматический режим, при котором отопитель включается при работающем двигателе, если температура окружающей среды менее 10 градусов....?

Точно. Может кто-то проделает то же самое для чистоты эксперимента? Отключите все нагреватели (благо еще не так холодно) и минут через пять после начала движения суньте руку к отверстию над правой ногой (чуть правее). У меня там просто горячий воздух так бодро дует..Температура на климате у меня стоит 21С. Может, конечно, у ХС60 как-то не так. Хорошо бы кто-то на ХС70 это проделал.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP, может обдув только в ноги включен? Дефлекторы центральные открыты? Может кто на ноги манекену на центральной консоле нажал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MikeP, может обдув только в ноги включен? Дефлекторы центральные открыты? Может кто на ноги манекену на центральной консоле нажал?

Нет, все стоит в авто. Все открыто. Я вообще с лета ничего не трогал. Да и откуда так быстро горячий воздух?


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP, у меня тоже также дует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MikeP, у меня тоже также дует

seldom, спасибо. Делали как я выше писал? все выключено, начало движения на холодной машине и т.п.? Интересный феномен, надо сказать. :)


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно. Может кто-то проделает то же самое для чистоты эксперимента? Отключите все нагреватели (благо еще не так холодно) и минут через пять после начала движения суньте руку к отверстию над правой ногой (чуть правее). У меня там просто горячий воздух так бодро дует..Температура на климате у меня стоит 21С. Может, конечно, у ХС60 как-то не так. Хорошо бы кто-то на ХС70 это проделал.

Не повторял чистоту эксперимента, так как всегда слегка вебастой подргреваю, но про распределение потоков ответить смогу.

Помимо ног дует еще через маленькие дефлекторы над основными боковыми на торпедо. Это алгоритм режима "авто", я думаю,- если вручную выбрать, например, "в лицо", то тепло подует там.:)

Дизель получается не такой уж "холодный". У меня бенз с прямым впрыском, если, для ускорения прогрева, не вырубать климу и не приподнимать обороты, теплом засквозит минут через 10!:D


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти