Willis

Колесные диски на XC60

В теме 1 472 сообщения

Котопёс, вот, к Вам как пользователю 17 и 20 колес одновременно на одном автомобиле. Как оно ощущается это, мифическое для меня, улучшение управляемости. Вчера Вы ездили на зимних 17-ых колесах, но уже по асфальту. Сегодня - при тойже температуре, по тому же асфальту, но уже на 20-ых. Есть реальное изменение? (кроме изменения жесткости) Или скорость по городу, может быть, сразу увеличилась с 80-90 до 100-120 км/ч?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето 20, зима 19. Одно что 20 колеса тяжело руль крутить на месте потому как они 255, но по ощущениям куда комфортнее чем на 18 в особенности когда колея попадается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seligor, по городу нет. В городе особой разницы нет. Разве что в поворотах валкость поменьше будет. А на трассе разница очень даже заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера Вы ездили на зимних 17-ых колесах, но уже по асфальту. Сегодня - при тойже температуре, по тому же асфальту, но уже на 20-ых. Есть реальное изменение?

Обращение не ко мне, но тем не менее, хочу заметить, что сравнение очень некорректное, потому что зимняя резина (особенно липучка) и летняя резина ведут себя в такую погоду сооооовсем по-разному. Для нормального сравнения нужна одна машина и два комплекта колёс с, по возможности, одинаковой моделью резины. Тогда реально можно что-то понять. А сравнивать очень мягкую зимнюю резину на лёгких дисках и жёсткую летнюю резину на тяжеленных 20-дюймовых катках - ну это не очень здорово. Это как сравнение тёплого и мягкого - что из этого более квадратное?

Как пользователь 18" и 20" могу сказать, что помимо жёсткости на летнем комплекте руль намного тяжелее. Основная причина - увеличившееся за счёт большей ширины резины пятно контакта. Ну и колейность, здесь всё очевидно.

Теперь наброшу говна на вентилятор.

Управляемость, вот это вот всё - не про кроссовер, вы уж извините. Какая нахрен управляемость на двухтонном автомобиле высотой 170 см? Прокатитесь хоть раз на каком-нибудь приличном хэтчбэке стоимостью в два раза меньше наших вёдер, и об управляемости на кроссовере со стоковой подвеской вы больше в жизни не вспомните. Здесь всё во имя комфорта и понтового внешнего вида, не более того. И в обратном меня не переубедить. Поворачивает? Поворачивает. Комфортно? Комфортно. Всё, точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обращение не ко мне, но тем не менее, хочу заметить, что сравнение очень некорректное, потому что зимняя резина (особенно липучка) и летняя резина ведут себя в такую погоду сооооовсем по-разному. Для нормального сравнения нужна одна машина и два комплекта колёс с, по возможности, одинаковой моделью резины. Тогда реально можно что-то понять. А сравнивать очень мягкую зимнюю резину на лёгких дисках и жёсткую летнюю резину на тяжеленных 20-дюймовых катках - ну это не очень здорово. Это как сравнение тёплого и мягкого - что из этого более квадратное?

Как пользователь 18" и 20" могу сказать, что помимо жёсткости на летнем комплекте руль намного тяжелее. Основная причина - увеличившееся за счёт большей ширины резины пятно контакта. Ну и колейность, здесь всё очевидно.

Теперь наброшу говна на вентилятор.

Управляемость, вот это вот всё - не про кроссовер, вы уж извините. Какая нахрен управляемость на двухтонном автомобиле высотой 170 см? Прокатитесь хоть раз на каком-нибудь приличном хэтчбэке стоимостью в два раза меньше наших вёдер, и об управляемости на кроссовере со стоковой подвеской вы больше в жизни не вспомните. Здесь всё во имя комфорта и понтового внешнего вида, не более того. И в обратном меня не переубедить. Поворачивает? Поворачивает. Комфортно? Комфортно. Всё, точка.

Ну, и "зачем покупать дороже если есть Дося". Чисто, ради внешнего вида.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и "зачем покупать дороже если есть Дося". Чисто, ради внешнего вида.

Не передёргивайте. Я говорил о том, что при выборе кроссовера для 99% потенциальных покупателей управляемость как таковая является десятым по важности критерием, который влияет на покупку автомобиля. Для покупателя кроссовера, в первую очередь, важны стоимость, внешний вид, объём багажника, различные электронные ништяки. Если эти 4 критерия сходятся, то на всё остальное, как правило, забивается. При выборе хотхэтча критерии выбора иные, там объём багажника играет последнюю роль. При выборе утилитарного внедорожника электронные ништяки отходят на последний план. Понятно о чём я говорю или опять дося?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы понятно. Внешний вид - главное. Так и я о том же говорю, что больший диаметр дисков выбирается в большей степени из-за эффектного вида.

Если я опять не о том, то значит бестолку объяснять.

Просто, мне кажется, что при резком повороте на высокой скорости авто с таким клиренсом как у нас велик шанс опрокинуться, независимо от диаметра дисков (17 или 20) и разница в управляемости ни чем не поможет.

А по вопросу критериев выбора, во многом согласен. Для меня, в порядке важности: стоимость, дизайн и комфорт салона, возможность буксировки прицепа с катером, электронные системы управления и стабилизации. Колеса при покупке заменил на 17 из соображений практичности (проходимости и комфортности на разбитых городских дорогах).


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешел с 17 на 19. Езжу больше недели и понять не могу, что изменилось.

Трясет также сильно как и раньше (дороги даже в городе полное говно), шумно так же как и раньше, хотя странно, что после шипов нет комфорта на лете, может после обкатки тише будут. Да и асфальт у нас кладут самый шумный, как специально ))

Ваще, чем больше езжу, тем больше хочется дополнительную шумоизоляцию сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато теперь не бублики :D

2015032916_2046348_16826754.jpg

2015032917_3591279_16826776.jpg

2015032916_9270559_16826804.jpg

2015032917_7727460_16826811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваще, чем больше езжу, тем больше хочется дополнительную шумоизоляцию сделать.

Согласен. Как раз в четверг поеду. Очень много сверчков со стороны багажника. ну а там посмотрим, по опыту прошлых машин, после шумки шла замена акустики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladimir.A, куда едете? :)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seligor, всё правильно, мы друг друга услышали, мысли одинаковые! С клиренсом в 23 сантиметра об управляемости говорить странно. Если говорить про меня - я заказал авиоры потому что они круто выглядят и потому, что я при заказе машины доплатил за них всего 13 тысяч:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sahe, "всего 13 тысяч" - круто! тоже не задумывался бы про "полезно/не полезно"


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, да, славное было время. На MY14, спустя два месяца после того как я заказал своё, цены на авиоры уже были стрёмными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перешел с 17 на 19. Езжу больше недели и понять не могу, что изменилось.

Трясет также сильно как и раньше (дороги даже в городе полное говно), шумно так же как и раньше, хотя странно, что после шипов нет комфорта на лете, может после обкатки тише будут. Да и асфальт у нас кладут самый шумный, как специально ))

Ваще, чем больше езжу, тем больше хочется дополнительную шумоизоляцию сделать.

Так на 19 и не должно быть мягче, толщина воздушной прослойки-то меньше, а именно она должна амортизировать.

Вид авто на 19 улучшился.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vladimir.A, куда едете? :)

Давайте съезжу и отпишусь. Чтобы выглядело как отчет, а не реклама))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adder, нашлись Эракиры -- поздравляю! Хорошо смотрятся на Вашей машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колейность вроде сильнее чувствуется

руль норовит в сторону уйти

есть такое на большем диаметре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте съезжу и отпишусь. Чтобы выглядело как отчет, а не реклама))

Ну известное место? ;)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колейность вроде сильнее чувствуется

руль норовит в сторону уйти

Можно мысль толкнуть? А может это быть не от диаметра/ширины, а от состава резины?

У меня вот на зиму и на лето диски одного размера - 17, но каждый раз переходя с зимы на лето понимаю какое же гэ этот Мишлен! Всю дорожную дребедень повторяет, в мелких и не очень выбоинах руль дёргает, в ямах побольше бУхает, в колее приходится постоянно подруливать! А шумная какая по нашему рябому асфальту! Сразу понятно, что производитель выбирал эту модель шин для экономичной езды по гладкой дороге :)

Да и на глаз, и на ощупь, Мишлен дубовый по сравнению с моим зимним Континенталем, у которого поверхностные ламели легко сминаются пальцами. Вот и выходит, что более жесткая летняя резина хуже держит дорогу и шумит больше. А ещё она какая-то гулкая, как бочка.

Может в резине дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти